Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Поездка в Адыгею  (Прочитано 709435 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Сурик

  • Мамы, не парьтесь, делайте как вам приятно и удобно и всё с дитём будет хорошо
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3143

  • Катюша
    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #210 : 07 Декабрь 2011, 11:24:52 »

я б тоже зимой в Мезмай не поехала
там восновном для прогулок/походов по туристическим тропам всё расчитано, что лучше делать в тёплое и сухое время

aisa161

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27

    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #211 : 11 Декабрь 2011, 03:51:23 »

Тоже только с гор!Снег есть.кататься можно!мы на надувных санях катались с горы. так прилично скорость   :be:сама два раза кубарем летела !Были в воскресенье погода отличная солнце!Аж жарко было (боялась чтоб дети не вспотели)сама даже куртку расстегнула.Одеты были обычно (так как думали что снега мало и так просто посмотрим на горы .но увидев что все катаются не удержались!)В итоге штаны,перчатки.обувь все мокрое а когда солнце село так вообще холодрыга :ill:Благо на машинах.Да еще если ехать то на зимней резине ,так как там все таки зима и снегоуборочных машин нет!

Виктория мама Леши

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18

  • Лешенька 1годик
    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #212 : 16 Декабрь 2011, 16:05:42 »

Девчонки, может где-то пропустила конечно, но не нашла, то что интересует очень
подскажите, пожалуйста, кто-нибудь в конце декабря ездил туда с детками 2-х лет. как дорога? хочу с сыном поехать, но меня пугают, что там дорога очень сложная уже после Майокопа, серпантин, снег не чистят, машины с дороги слетают.
у меня опыт большой вождения, сама и на море ездила и Майокоп и Пятигорск идр. короче много. но т.к. с сыном очень страшно. мало ли.....

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16428

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #213 : 17 Декабрь 2011, 10:10:56 »

Девчонки, может где-то пропустила конечно, но не нашла, то что интересует очень
подскажите, пожалуйста, кто-нибудь в конце декабря ездил туда с детками 2-х лет. как дорога? хочу с сыном поехать, но меня пугают, что там дорога очень сложная уже после Майокопа, серпантин, снег не чистят, машины с дороги слетают.
у меня опыт большой вождения, сама и на море ездила и Майокоп и Пятигорск идр. короче много. но т.к. с сыном очень страшно. мало ли.....

мы в феврале ездили
дорога такая может быть только на само плато Лаго-Наки, от Каменномостского вверх
но если осторожно ехать то все нормально
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

aisa161

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27

    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #214 : 17 Декабрь 2011, 21:46:53 »

Девчонки, может где-то пропустила конечно, но не нашла, то что интересует очень
подскажите, пожалуйста, кто-нибудь в конце декабря ездил туда с детками 2-х лет. как дорога? хочу с сыном поехать, но меня пугают, что там дорога очень сложная уже после Майокопа, серпантин, снег не чистят, машины с дороги слетают.
у меня опыт большой вождения, сама и на море ездила и Майокоп и Пятигорск идр. короче много. но т.к. с сыном очень страшно. мало ли.....
Ну если вы на море сами ездили  то дорога на плато "только поворотики " а не серпантин!Если укачивает но таблетки или браслеты от укачивания .а так кто чувствительный тому уши закладывает так как  высота!А ребенку больше памперсов так как там снег и лишний раз раздевать на холоде.Да ребенку можно взять и свои санки!а на дороге просто не спешить(днем солнце и снег подтаивает получается мокрая дорога)лучше на зимней резине.

Виктория мама Леши

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18

  • Лешенька 1годик
    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #215 : 20 Декабрь 2011, 00:41:25 »

Спасибо, девчонки. я в принципе так и думала. главное просто не спешить

Mari

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 863

    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #216 : 04 Январь 2012, 12:28:54 »

Всех - с наступившим Новым годом!!! :ar: :ax:
Подскажите, кто встречал этот новый год в Адыгее и недавно вернулся - как там сейчас с погодой?

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #217 : 04 Январь 2012, 12:38:33 »

Только что вернулись из Адыгеи. Дорога - далеко не самая ужасная из того, что может встретится в России:)). Я начитавшись  комментариев в интернете думала что будет гораздо хуже.
Поделюсь информацией, которая может помочь тем, кто собирается в Адыгею.

Проживание.
ИМХО - Хаджох (где мы остановились) - не оптимальный выбор для проживания. Цены на номера завышены, если проехать чуть дальше в других поселках или на базах можно найти номера лучше за те же деньги или за меньшую цену. В Хаджохе в большинстве частных гостиниц номера совсем уж крошечные. Стоил 2-местный номер 2000 руб. без завтрака. В одном месте нам по этой цене пытались сдать 8-метровую комнатку с незакрывающейся дверью, в комнате было только 2 дивана, причем впечатление такое, что их нашли на свалке, туалет 1 на несколько номеров, совмещенный с душем. Мы покрутили пальцем у виска и пошли дальше. В итоге нашли номер за 1500, маленький, но уютный, очень удобно расположен. Отделан вагонкой, запах дерева, очень теплый (до 27 градусов доходило) - это там зимой нечасто встречается, многие хозяева жалеют электроэнергию. Душ и туалет в номере, а также электрический чайник, посуда, телевизор, удобная кровать, стол и два стула, есть въезд для машины, дворик, мангал. 8-928-469-52-31. Хозяйку зовут Лена. Хозяева адекватные, у них есть джип, так что можно договорится об экскурсии в труднопроходимые места, ценник чуть ниже, чем у местных таксистов.

Могу еще рекомендовать турбазу Пихтовый бор - 2-местные номера 400-500 руб. с человека.

Ни в коем случае не езжайте со всякими ИП в организованные туры, если цените комфорт. Они возят людей в самые дешевые частные гостиницы - саманные домики, по 4-5 человек в комнате, комнаты холодные, в них часто даже нет крючка, чтобы одежду повесить. Там просто нары с узким проходом. Ценники в таких гостиницах 300-500 руб. с человека за ночь. Таких групп мы несколько встретили в Хаджохе. Но если чуть-чуть отъехать от Хаджоха и доплатить 100-200 руб,можно жить в более комфортных условиях.

Питание.
Общепит - отдельная тема. Очень много кафе с завышенными ценами и совковым сервисом. На водопадах Руфабго под видом шулюма в пластиковой одноразовой миске подают какую-то бурду (150 руб. тарелочка), отдающую кубиками Магги, туда даже зелень поленились положить. Просто крошечный кусочек мяса плавающий в водичке, кубик для наваристости, видимо бросили. В районе станции МЧС нас своими ценами поразило кафе Медвежий угол - первое от 200 руб. за порцию (тарелочка борща), плов - 300 руб. за порцию и так далее.

Делюсь координатами кафе, которые нам понравились.

Хаджох - кафе Чародейка (рядом с местным Магнитом). Первое от 40 руб., салаты от 30, в общем цены ростовских столовых. Есть осетинские пироги с доставкой - не выдающиеся, но весьма приличные, огромные - мы вдвоем с мужем не смогли один доесть. Большой уютный зал с камином, вкусный травяной чай и вкусный вареный кофе. Там же сдаются приличные номера с удобствами в номере - 2000 руб. за двухместный номер, цены на праздники не увеличивали, по хаджохским меркам номера большие и хорошие.

Гузерипль - кафе гостиницы Энектур. Оччень вкусно и дешево. У нас с мужем получилось по 240 руб. с носа за обед: шулюм, 2 люля, гречка, салат и свежесваренный кофе. Хорошее обслуживание.

А в основном от Адыгеи у меня осталось впечатление, как от Черноморского побережья - цены завышены, сервис никакой, хотя если постараться, более менее хорошие места можно найти.
Решили, что в следующий раз поедем с палаткой - пойдем на плато вокруг Фишта. Собственно раньше так и ездили, в первый раз на Новый год решили поехать как "цивилизованные" люди:) Потому что та Адыгея, которая вокруг "цивилизации" не впечатлила совершенно. Про природу не пишу - об этом уже много всего написано:))





veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #218 : 04 Январь 2012, 12:41:35 »

Погод- 31 и 1 снега не было. Подъемники не работали. 2 выпал, но к вечеру подтаял, 3 снега выпало побольше, как раз, когда мы уезжали. В Гуамском ущелье - настоящее столпотворение. Туристский поезд битком забит, народ по ущелью идет непрерывающейся вереницей, скользко. Я бы туда с детьми не рекомендовала до окончания праздников.

Mari

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 863

    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #219 : 04 Январь 2012, 12:49:31 »

veritas, Спасибо большое за подробный отзыв!
Подскажите, как лучше одеваться? (я имею ввиду количество свитеров и теплых вещей :ad:) Смотрю прогноз - там что-то 10-12 тепла обещают на рождество :ai:

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #220 : 04 Январь 2012, 14:04:21 »

Вот по одежде - это личное. Я там видела людей в майках и ветровках и в меховых шубах. Зависит от того, что для вас считается холодом. Ветра там не было, солнышко, но между температурой утром-вечером и дневной были существенные перепады. В основном народ ходит в лыжных куртках и штанах - ИМХО это там самая удобная одежда.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #221 : 04 Январь 2012, 14:13:52 »

А вообще, когда снега нет, то пейзаж в Хаджохе, Даховской, Хамышках - довольно унылый, даже на водопадах Руфабго. Хотя если вы никогда не были в горах, то вам все равно понравится. Живописно даже при отсутствии снега в районе самого плато Лаго-Наки, Гузерипле, Гуамском ущелье и (говорят, но мы не доехали) в Новопрохладном (Сахрае).
ИМХО - в бесснежную погоду Кавминводы меня впечатлили больше, чем Адыгея. В Адыгее если снега нет, то все как-то серо, однообразно. По рейтингу мест, где мне доводилось бывать зимой (курорты КМВ, Азау, Чегем, Чегет, Осетия, Адыгея), я бы Адыгею поставила на последнее место. Если рассматривать параметры: разнообразие маршрутов в пешей доступности, соотношение цена-качество отдыха (проживание, питание)

ultra

  • +79515116748
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6555

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #222 : 04 Январь 2012, 14:19:13 »

http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,91310.msg4666569/topicseen.html#new
наша новогодняя поездка, 1-го было +15 наверно, 2-3 зима необычайная Гуамка и Руфабго. :ay:

ultra

  • +79515116748
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6555

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #223 : 04 Январь 2012, 14:25:53 »

Имхо брать надо теплую одежду и демисезонную, на за 3 дня все пригодилось, обувь обязательно хорошую. Мои ботинки промокли на Гуамке,
хоть и походные, неприятно,  надо было обработать воском и пропиткой.

Mari

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 863

    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #224 : 04 Январь 2012, 18:59:01 »

Большое спасибо, девочки, за информацию!! :ad: :ax: