Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Заготовки на зиму.  (Прочитано 1634887 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Пассифлора

  • Наташа. СЖМ (Королёва).
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +338/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8398
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • English/French teacher
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #7950 : 01 Июль 2019, 08:10:49 »

заморозить - мне понравилось зимой делать из замороженных фруктов смузи - смесь фруктов/ ягод или один вид не размораживая добавить немного сахара и воды/молока немного и взбить блендером - это нечто необъяснимо вкусное  :as:
компоты как из нее, так и добавкой к чему-либо
перетереть с сахаром и сварить варенье
Марина, а какие пропорции для смузи?
Справочник школьника для начальных классов https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,166651.new.html#new

"Не сердитесь на дураков, они будут жить еще долго, к ним следует относиться как к дурной погоде" (М.Горький)

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #7951 : 01 Июль 2019, 10:19:29 »

Спасибо
Девочки, а если нет мясорубки, в комбайне можно же сразу перетереть, а уже потом уваривать?
Я баклажанную так делаю. Правда, запекаю предварительно

Мясорубка вообще не обязательна. Мне кажется, это рецепт из тех времен, когда блендер редкостью был. Тогда икра так и оставалась малюсенькими кусочками.
Делаю по-ленивому) Крупными кусками режу, чуть обжариваю морковь с луком (так нравится больше), потом остальное закидываю и тушу. 3 часа это много, раньше развариваются до мягкости овощи и испаряется жидкость.
В рецепте основное - примерная пропорция овощей. И то,что на 9-10кг нужен стакан масла = 1 столовая ложка на 1кг овощей.

А запекаю, на сейчас поесть, в пакете. Крупными кусками, порезав кольцами. Если так делать, то жидкость потом всю слить нужно. А в кастрюлю на дно масло, потом проблендеренные овощи, прокипятить и готова.
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #7952 : 01 Июль 2019, 10:32:48 »

Много черной смородины
Что можно вкусного из нее приготовить?
Прям чтобы пару вёдер ягод туда ушло :be:


Очень вкусная штука. Можно разводить из нее компоты зимой, кислели варить. А можно просто ложкой ягоды есть. Они не такие сладкие, как в варенье, но более насыщенные, чем в компоте получаются.

Концентрат на компот из смородины:

Ягоды на веточках в дуршлаге опустить в кипяток и вынуть, как только вода снова закипит. Разложить в стерильные горячие банки (до 1л)  по плечики, залить кипящим сиропом (на 1л воды 1кг сахара), закатать, перевернуть, укутать.


А про заморозку. На соседнем форуме вчера рецепт из замороженной смородины выкладывала. Скопирую сюда.

Сорбет ягодно-йогуртовый
У меня диетный вариант с сахзамом. Но, конечно, можно и с сахаром делать, детям всяко полезнее будет, чем магазинное "фруктовое" мороженое.

Продукты на 6 икеевских формочек:
1. Мягкий творог 150-170г
2. Йогурт натуральный без добавок 200г
3. Сахар или сахзам (стевия в этот рецепт подходит, послевкусия ее не слышно, совсем немного сыплю, по вкусу, на кончике ложки)
4. 200г смородины

Взбить блендером, разлить по формочкам, поставить замораживаться и всё) Оно само кристаллизуется правильно. Откусывается легко, как магазинное фруктовое мороженое. А вкус не сравнить. Из настоящих ягод :ay:

А тут про заморозку перетертых с сахаром ягод писала. Меньше места понадобится в морозилке, если измельчить https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,163371.msg9971693.html#msg9971693
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

ДиЛемма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6547

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #7953 : 01 Июль 2019, 11:46:12 »

Мясорубка вообще не обязательна. Мне кажется, это рецепт из тех времен, когда блендер редкостью был. Тогда икра так и оставалась малюсенькими кусочками.
Делаю по-ленивому) Крупными кусками режу, чуть обжариваю морковь с луком (так нравится больше), потом остальное закидываю и тушу. 3 часа это много, раньше развариваются до мягкости овощи и испаряется жидкость.
В рецепте основное - примерная пропорция овощей. И то,что на 9-10кг нужен стакан масла = 1 столовая ложка на 1кг овощей.

А запекаю, на сейчас поесть, в пакете. Крупными кусками, порезав кольцами. Если так делать, то жидкость потом всю слить нужно. А в кастрюлю на дно масло, потом проблендеренные овощи, прокипятить и готова.
Ага, Юль, поняла, спасибо.

Krextiny

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #7954 : 01 Июль 2019, 12:27:49 »

Облепиха, протертая с яблоками и сахаром
Состав:

облепиха – 1,2 кг;
яблоки – 0,8 кг;
сахарный песок – 1 кг.
Способ приготовления:

Перетрите облепиху в нежное пюре (без косточек и жмыха).
Яблоки очистите от кожуры, вырежьте из них сердцевину с семечками. Яблочную мякоть измельчите любым удобным для вас способом.
Смешайте облепиховое и яблочное пюре с сахаром, оставив примерно 0,2 кг. Подержите в темном прохладном месте, прикрыв марлей, 3 часа.
Разложите по банкам, засыпьте оставшимся сахаром, укупорьте.
Этот десерт имеет кисло-сладкий вкус. Он получается нежным. Хорошо повышает иммунитет и уровень гемоглобина в крови. Для нормализации давления лучше использовать вместо яблок плоды боярышника.

Если у человека богатый внутренний мир, если у него есть душа, то с ним хорошо и интересно вне зависимости от того, тринадцать ему или девяносто.

tatosja

  • Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7512

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #7955 : 01 Июль 2019, 19:35:33 »

Марина, а какие пропорции для смузи?

 :scratch: на глаз.
ошибиться практически не возможно. Просто замороженные ягоды без жидкости не блендеруются - чтобы густое пюре было надо  гр 50. а дальше пробуем и по вкусу/консистенции и добавляем. Если добавить примерно половину от объема фруктов - то будет коктель .

tatosja

  • Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7512

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #7956 : 01 Июль 2019, 19:40:24 »

Мясорубка вообще не обязательна. Мне кажется, это рецепт из тех времен, когда блендер редкостью был. Тогда икра так и оставалась малюсенькими кусочками.
Делаю по-ленивому)

Юля, вот не соглашусь - в данном рецепте консистенция очень сильно влияет на вкус (сама не ожидала  :girl_haha:) перемолоть через мясорубку - мои есть отказались , не то пальто. только через блендер имеет тот превосходный вкус.  :girl_haha:

а изначально перемолоть или порезать мелко, чтоб быстро не приставала к дну кастрюли и быстрее проварилась

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #7957 : 01 Июль 2019, 19:57:56 »

Юля, вот не соглашусь - в данном рецепте консистенция очень сильно влияет на вкус (сама не ожидала  :girl_haha:) перемолоть через мясорубку - мои есть отказались , не то пальто. только через блендер имеет тот превосходный вкус.  :girl_haha:


Так а не соглашаетесь, Марин, с чем? Раз обе блендером делаем :al: Пишу, что лет 25 назад, за неимением его, на мясорубке крутили, чтоб быстрее урожай с дач переработать. А без мясорубки тоже все получается. Сотейник у меня Кукмара. Крупно режу, ничего не пристает.

Разный вкус, конечно, при разной консистенции. В детстве так хотелось, чтоб была как магазинная икра, а выходила домашняя :girl_haha:
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

tatosja

  • Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7512

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #7958 : 02 Июль 2019, 07:57:34 »

 :girl_haha:
наверное не так выразилась
я именно про раньше, когда не было блендеров - для быстроты переработки через мясорубку всю икру - так вот консистенция мелкими кусочками вообще не пошла  :at: никто не ел. В итоге икру делали резали ножом все либо мелкими кусочками либо крупными, но не через мясорубку.
 :girl_haha: так на банках и писали - икра мелкая, икра крупная  :girl_haha:

Дербенева Елена

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #7959 : 02 Июль 2019, 08:39:01 »

У свекрови грунтовые. я уже поставила часть банок кваситься, часть под маринад.
Девочки, а ткните меня в проверенную кабачковую икру. Что ни сделаю - ерунда выходит.
я делаю икру с майонезом, кубанским соусом томатным и пастой. Тоже очень вкусная получается

ДиЛемма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6547

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #7960 : 02 Июль 2019, 10:01:37 »

Девочки, я на комбайне меькой теркой перетру, протушу, а потом решу, надо оно мне, еще мельчить. О так решила). Спасибо  :aw:

alisa21

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +13/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1210
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #7961 : 03 Июль 2019, 16:46:53 »

Девочки, в прошлом году закрывала огурчики(кусочками) в томате. Получились очень вкусные. Не найду рецепт. Никто не делал больше?

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #7962 : 04 Июль 2019, 16:56:52 »

Что с ценами на ягоды в этом году? вишня на северном по 170, малина по 400 :be:
Дачной хватило всего на 6 банок компота.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #7963 : 04 Июль 2019, 17:14:01 »

Что с ценами на ягоды в этом году? вишня на северном по 170, малина по 400 :be:
Дачной хватило всего на 6 банок компота.
Я вишню брала дней 10 назад на оптовом по 120.. И дешевле не падала.
Кроме того, в этом году (по сравнению с прошлым годом) неурожай. Даже абрикосы-дички нет.
Поэтому и цены такие
Кабачковую икру я решила свою закрыть, никакого секрета в ней нет, единственный секрет - это старая бабушкина чугунная сковорода. Поэтому решила, что больше не буду пробовать неизвестные рецепты. Ту, которую я из здешнего рецепта закрыла года 4 назад, и преподносилась она, как обьедение, пальчики оближешь, я до сих рассовываю по полкам в подвале, потому как, на мой взгляд, она безвкускная
« Последнее редактирование: 04 Июль 2019, 17:18:40 от I-riche »

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #7964 : 04 Июль 2019, 18:00:08 »

Мы в середине июня были в Геленджике, малина была по 300 р.
Даже в курортном городе дешевле, чем у нас в Ростове.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2019, 18:02:46 от Zhinzhinn »