Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Заготовки на зиму.  (Прочитано 1644411 раз)

Moderator и 20 Гостей просматривают эту тему.

Елена Сергеевна

  • Ко мне на ТЫ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +119/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4385

  • Р-н Детской областной 8-95один-497-2три-74
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #810 : 30 Июль 2010, 23:47:48 »

Салаты-варенья в них хорошо закручивать. Сейчас я даже помидоры в такие засунула. :ay:
Мне просто всегда казалось, что они кк эти баночки с детским питением.Раз хлопнули, а потом уже не закрываются так гермитачно.
То есть, девочки, в них так же можно закручивать и при этом не ставить их в холодильник?
Женечка сынок 10.07.2003 г
Дочурка Анютка 25.10.2009 г
Дочка-Вероничка 09.11.2016 г.

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #811 : 30 Июль 2010, 23:55:33 »

Уж по физике не объясню, но...
заливаем горячее и переворачиаем. Когда продукт остывает крышка втягивается(не знаю по чему, но у меня получается так). И когда потом открываешь-точно так же как и банку из магазина, и хлопок и крышка втянута.
Энергопрактикующий логопед))))

Falcon

  • я Ксюша, можно Сюся ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7435

  • "Всё сбудется, стоит только расхотеть!" ©
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #812 : 31 Июль 2010, 00:12:43 »

Тут просто: при нагревании вещество увеличивается в объеме, при остывании уменьшается.
При охлаждении пары в банке превращаются в жидкость, а содержимое уменьшается в объеме, в результате чего в банке образуется разрежение и крышка втягивается внутрь. Это и служит признаком герметичности и доброкачественности консервов. Если же внутри банки начинается порча продукта, образующиеся газы вспучат крышку, когда избыточное давление дойдет до критической точки - будут выходить (методом создавания громких звуков и осколков банок :ad:)
« Последнее редактирование: 31 Июль 2010, 00:25:08 от Falcon »

Эдуарда

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +386/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7911

  • Евгения 89094370923
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #813 : 31 Июль 2010, 01:09:56 »

я не стерилизую-делаю так : обычно у меня на плите кипят две кастрюли по 11 л-одна с расолом вторая с кипятком..банки мою  потом банку опускаю  в кипяток-варю минут пять,заливаю ,закручиваю , переворачиваю и прячу под мужнин бушлат-он у меня бывший военный-остался от униформы...так вот -закрываю обычно  вечером на кухне, утром банки еще горячие...переворачиваю и ставлю на полку-все стоит,ничего н зрывается...отступила от правил,закрыла со стерилизацией черешню-вся взорвалась...

ЭлинаS

  • ЭЛИНА
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +161/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2949

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #814 : 31 Июль 2010, 02:34:53 »

я не стерилизую-делаю так : банки мою  потом банку опускаю  в кипяток-варю минут пять,
А что же это, как не стерилизация? :al:
Девочки, а на кой черт вообще возиться со стерилизацией баллонов (кипятком, паром, в м/волновке или духовке), если в них потом закладывать нестерильные помидоры-огурцы-фрукты? :al: Помидоры и компоты и так дважды заливаются кипятком (кстати, положенные по рецепту соль, сахар, уксус кипячу во "второй" воде, а не просто кладу в баллон), соленые огурцы раньше заливала 1 раз кипящим рассолом и иногда часть баллонов вздувалась, в этом году залила огурцы дважды - стоят прекрасно уже месяц на такой жаре :ab:
Лично я стерилизую только те банки, в которые кладется кипящий овощной салат, и эти банки сразу закатываю. Так же делаю томат, а еще варенье (тогда в него можно класть поменьше сахара).

Galanga

  • У нас есть Ангелочки, которые живут на небесах
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1357

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #815 : 31 Июль 2010, 12:46:28 »

Если бы знала что они кому то могут понадобиться, не выкидывала бы. Галюсь, а зачем они тебё с закручивающимися крышками. :al:Как то я им не доверяю

Уже несколько лет в них закрываем абсолютно все. И помидорки, и огурчики, и икру, десятку, донской салат и т.д. 3-х литровыми обычными пользуемся только для компотов. Стоит все замечательно ни разу ничего не взорвалось а главное мароки нет, крышку прокипятил как обычно, а потом закрутил ручками и все.
Мои детки меня научили: милосердию, состраданию, мужеству, смирению и силе духа. Спасибо вам наши Ангелочки...

ЯСЯ

  • Яна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1299

  • Яна 8-918**897-45-48
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #816 : 31 Июль 2010, 15:56:12 »

Ира,я сама закручу :ag: Только у меня есть банки из О"кея с ЗАКРУЧИВАЮЩИМИСЯ крышками. А эти стоят для машинки закруточной,которой у меня нет. Выкидывать жалко.А я уже на новые подсела

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #817 : 01 Август 2010, 16:32:28 »

Ира,я сама закручу :ag: Только у меня есть банки из О"кея с ЗАКРУЧИВАЮЩИМИСЯ крышками. А эти стоят для машинки закруточной,которой у меня нет. Выкидывать жалко.А я уже на новые подсела
Тады понятно! :aha:Подари соседям!А то я хоть и с Западного,но даже в соседний подъезд лишний раз не выйдешь!Жааааркаааааа......

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #818 : 01 Август 2010, 16:36:14 »

А что же это, как не стерилизация? :al:
Девочки, а на кой черт вообще возиться со стерилизацией баллонов (кипятком, паром, в м/волновке или духовке), если в них потом закладывать нестерильные помидоры-огурцы-фрукты? :al: Помидоры и компоты и так дважды заливаются кипятком (кстати, положенные по рецепту соль, сахар, уксус кипячу во "второй" воде, а не просто кладу в баллон), соленые огурцы раньше заливала 1 раз кипящим рассолом и иногда часть баллонов вздувалась, в этом году залила огурцы дважды - стоят прекрасно уже месяц на такой жаре :ab:
Лично я стерилизую только те банки, в которые кладется кипящий овощной салат, и эти банки сразу закатываю. Так же делаю томат, а еще варенье (тогда в него можно класть поменьше сахара).
Вооот...Меня тоже это всегда интересовало...Зачем стерилизовать,если все равно туда все подряд пихаешь...Я стерилизую только баночки...Ну,они маленькие,удобно...Для варенья,аджики,повидла.Огурцы-помидоры не стерилизую...
А дважды огурцы заливать-мягкими не будут?А то они и правда взрываются периодически...Жалко...

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #819 : 01 Август 2010, 16:42:54 »

Кто может, знает, как делать помидоры с луком , резаные пополам или на 4 части ?
Как-то с подругой закрывали у меня вместе, тогда помнила рецепт, а сейчас забыла...
Они получаются как свежие в салате.
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

Irinka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1901

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #820 : 01 Август 2010, 16:53:55 »


А дважды огурцы заливать-мягкими не будут?А то они и правда взрываются периодически...Жалко...
Не будут. Я четыре раза заливаю и не мягкие получаются-хрустят хорошо.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #821 : 01 Август 2010, 16:56:46 »

Не будут. Я четыре раза заливаю и не мягкие получаются-хрустят хорошо.
Ой,а 4 зачем??? :al:Попробую,как Элина,2 раза...

Irinka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1901

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #822 : 01 Август 2010, 17:12:49 »

Ой,а 4 зачем??? :al:Попробую,как Элина,2 раза...
три раза сливаю, на 4 раз в воду добавляю соль, лав.лист, перец горошек, уксус и закатываю..
почему 4-как мне рассказали, так и делаю :ab:
и бывает даже так взрываются :al:

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #823 : 01 Август 2010, 17:27:12 »

три раза сливаю, на 4 раз в воду добавляю соль, лав.лист, перец горошек, уксус и закатываю..
почему 4-как мне рассказали, так и делаю :ab:
и бывает даже так взрываются :al:
Такого никогда не слышала! :ab:Максимум 2...Помидоры и компоты...Но если и при 4 разах взрываются?! :ai:Что ж им надо???

Irinka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1901

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #824 : 01 Август 2010, 18:53:08 »

Такого никогда не слышала! :ab:Максимум 2...Помидоры и компоты...Но если и при 4 разах взрываются?! :ai:Что ж им надо???
Это для меня тоже остается тайной))))
Все остальное закрываю, как все люди :ab: