Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Заготовки на зиму.  (Прочитано 1644362 раз)

Moderator и 23 Гостей просматривают эту тему.

Танюшкин

  • Член клуба "Многодетных семей"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1003

  • Я-Таня, самая счастливая мама на свете!
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #1050 : 20 Сентябрь 2010, 15:07:25 »

Мы квасим капусту как правило в октябре, как раз продается капуста для засолки - белокочанные сорта - беленькая и сочная, а та что зимой продается зимние сорта жесткая и для соления не подходит, поэтому квасим один раз на всю зиму...
+100, и она такая сладкая!!! пока накрошишь лопнуть можно :girl_haha:

Ri#anka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4951

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #1051 : 21 Сентябрь 2010, 17:13:22 »

Девочки, прочитала я всю темку, накопировала себе всяких рецептиков. Могу поделится рецептом найденом на каком-то женском форуме, недавно сделала пол порции, муж сказал БОМБА! На этих выходных сделала еще целую порцию.

Рецепт КЕБАТА

БАКЛАЖАНЫ 2КГ
ПАПРИКА 1КГ
МОРКОВЬ 0,5КГ
ПОМИДОРЫ 1,3КГ
ЧЕСНОК 0,2КГ
ЗЕЛЕНЬ 2-3 ПУЧКА
МАСЛО РАСТ. 0,5Л
САХАР 0,150ГР
СОЛЬ 0,50ГР
УКСУС 9% 100ГР

Баклажаны,паприку нарезать кубиком.Помидоры пропустить на мясорубке.Если мясорубка электрическая,то и зелень тоже.Морковь на тёрке,чеснок тоже можно на тёрке,можно через мясорубку.Всё сложить в кастрюлю.Варить 50-60 минут на умеренном огне,помешивая.Что касаеться сахара,соли,уксуса,чеснока,то пробуйте,кто как любит.Можно добавить молотого чёрного перца.Горячее разложить в банки с винтовыми крышками и сразу закрыть.Вышло 4 литра.

Я варила 1,5 часа.

Дин@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 248

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #1052 : 21 Сентябрь 2010, 19:52:29 »

Девоньки!  :bc: :bc: :bc:Дайте, плиз проверенный рецепт соленых или маринованных зеленых помидор. Никогда не делала, как лучше, если солить, это тогда нужно в бочке, или в большой кастрюле? Или можно в банках? Научите хозяюшки!

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #1053 : 21 Сентябрь 2010, 20:06:53 »

Зеленые помидорки солю так же,как и огурцы!ООООООчень вкусно!На трехлитровый баллон:Укроп,чеснок,перец-горошек,острый перец,100 граммовая рюмка соли.Я не знаю,сколько это грамм,ну,а мл,понятно,100!У меня специально такая старая граненая рюмка на это дело!Все в баллон,помидоры,заливаем холодной водой...Стоит,киснет...Соль,конечно,размешать,я просто потом баллон крышкой накрываю и трясу...Киснет 3-4 дня...Потом,если консервировать,то рассол сливаю,кипячу,заливаю,закрываю...Можно для верности пару раз слить-залить...Все!

lisiса

  • Ира я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +192/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4912

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #1054 : 21 Сентябрь 2010, 20:31:29 »

Я тоже делаю как огурцы, только в банки закручиваю.
Помидорки режу на 2-4 части, складываю в банки, туда же лук, чеснок, перец, зелень... вобщем как обычно по вкусу всё. Заливаю кипятком на пару минут, потом сливаю эту ароматную жидкость в кастрюлю и добавляю из расчета на 1 литровую банку 1 ст.л. соли, 1 ст.л. сахара. Пока закипает маринад, заливаю второй раз кипятком помидорки, потом эту воду выливаю. В банки добавляю уксус 6 % ( на 1 л. банку 2 ст.л.), заливаю маринадом, закручиваю, переворачиваю до остывания. За уши не оттащишь  :as:
Смысл жизни в приобретении воспоминаний. В конце концов лишь они и остаются.

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #1055 : 21 Сентябрь 2010, 20:52:07 »

а я прошу рецепт вкусных баклажан (не консервированных) и не трудоемкий по возможности :ah:

\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

Дин@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 248

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #1056 : 21 Сентябрь 2010, 20:57:02 »

ИРА С.
lisica

Спасибо девочки :ax: :ax: :ax: :ax: :aw: :aw: :aw: :aw:

ССвета

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 281

  • Западный
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #1057 : 23 Сентябрь 2010, 17:10:08 »

Ну я между делом тоже делаю всякие капустки, которые не надо так тооооненько шинковать, ну в общем, всякие "быстрые", корейскую, пилюстку и т.д.  :aha:
а напишите рецепт пилюстки

ССвета

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 281

  • Западный
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #1058 : 23 Сентябрь 2010, 17:22:28 »

а я прошу рецепт вкусных баклажан (не консервированных) и не трудоемкий по возможности :ah:

попробуйте эти:
Закуска из баклажан
Берете 2,5 кг баклажан, 5 крупных красных болгарских перца, 5 луковиц, 2,5 головки чеснока, 1 пакетик приправы морковки по-корейски, 1 ч.л. мол. черного перца, 2ст.л соли, 5 ст.л сахара, 230 гр уксуса 6%, 230 гр масла.
Баклажанам отрезать хвостики и отварить 10 мин, не больше! Порезать соломкой баклажаны, перец, чеснок, лук полукольцами. Все перемешать тщательно, все влазит в 3 л балон. Хранить в холодильнике. Неожиданно вкусно и пикантно!

я уже делала 2 раза, получается балон 3 л. под завязку, первый раз резала как корейские, второй раз соломкой помельче, мне кажется получилось вкуснее и варила немного дольше чем написано.
Делать легко))))

Meggan

  • Всё значительно проще, чем кажется вначале.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1316

  • Жить хорошо, а хорошо жить-ещё лучше!
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #1059 : 23 Сентябрь 2010, 19:21:09 »

а напишите рецепт пилюстки

Вообще-то здесь в теме уже давали рецепт пилюски, но я сейчас найти не смогла сразу, чтоб ссылку дать. напишу свой рецепт, хотя он кажется, похож.

Капуста-пилюска
Взять кочан капусты, разрезать его пополам вдоль кочерыжки. Потом положить плоской частью вниз,каждую часть порезать на большие квадратики-пилюски. Порезаную капусту плотно сложить в балон, по мере наполнения добавляя чеснок,перец горошек, свеклу. Если что-то не любите- можно не класть или заменить своим (например, морковью). Закипятить маринад на 1 л воды я делаю одинаково 2 ст.л соли, 2 ст.л сахара и 2 ст. ложки 9% уксуса, залить им капусту. А вообще маринад можете сделать свой "родной"- такой, каким обычно закрываете соленья. Поставить балон мариноваться на 2 дня, прикрыв горлышко марлечкой. через 2 дня капуста готова, Можно накрыть крышкой и отправить в холодильник.

Девочки! А КАК ПОПРОСИТЬ МОДЕРАТОРОВ ВЫНЕСТИ ВСЕ РЕЦЕПТЫ ИЗ ТЕМЫ НА ОТДЕЛЬНУЮ СТРАНИЦУ? Здесь уже так много интересных и проверенных  рецептов, а искать, особенно новеньким так долго.
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.(Коко Шанель)
Жизнь — это искусство извлекать значительные выгоды из незначительных обстоятельств.(Сэмюэл Батлер)

ССвета

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 281

  • Западный
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #1060 : 24 Сентябрь 2010, 09:03:02 »

Вообще-то здесь в теме уже давали рецепт пилюски, но я сейчас найти не смогла сразу, чтоб ссылку дать. напишу свой рецепт, хотя он кажется, похож.

Капуста-пилюска
Взять кочан капусты, разрезать его пополам вдоль кочерыжки. Потом положить плоской частью вниз,каждую часть порезать на большие квадратики-пилюски. Порезаную капусту плотно сложить в балон, по мере наполнения добавляя чеснок,перец горошек, свеклу. Если что-то не любите- можно не класть или заменить своим (например, морковью). Закипятить маринад на 1 л воды я делаю одинаково 2 ст.л соли, 2 ст.л сахара и 2 ст. ложки 9% уксуса, залить им капусту. А вообще маринад можете сделать свой "родной"- такой, каким обычно закрываете соленья. Поставить балон мариноваться на 2 дня, прикрыв горлышко марлечкой. через 2 дня капуста готова, Можно накрыть крышкой и отправить в холодильник.

Девочки! А КАК ПОПРОСИТЬ МОДЕРАТОРОВ ВЫНЕСТИ ВСЕ РЕЦЕПТЫ ИЗ ТЕМЫ НА ОТДЕЛЬНУЮ СТРАНИЦУ? Здесь уже так много интересных и проверенных  рецептов, а искать, особенно новеньким так долго.
:ax: спасибо

Meggan

  • Всё значительно проще, чем кажется вначале.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1316

  • Жить хорошо, а хорошо жить-ещё лучше!
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #1061 : 24 Сентябрь 2010, 09:13:37 »

Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.(Коко Шанель)
Жизнь — это искусство извлекать значительные выгоды из незначительных обстоятельств.(Сэмюэл Батлер)

inetta

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #1062 : 24 Сентябрь 2010, 14:45:16 »

очень нужен совет. вычитала рецепт огурцов на зиму. залить расолом и на несколько дней в тепле. потом рассол слить закипятить и закрыть. а как узнать сколь дней огурцам киснуть. они все бродят и бродят. стоят уже четвертый день до сих пор пузыри идут , а сверху типа плесени уже образовалось. плиз не дайте пропасть огурцам. больше спросить не у кого.подскажите :bc: :bc: :ak: :ak:
ИСТИННОЙ ЛЬВИЦЕ ВСЕ РАВНО......ЧТО О НЕЙ ГОВОРЯТ ДРАННЫЕ КОШКИ!

Наталiя

  • В ожидании чуда делай добрые дела. Тогда и чудо придет к тебе не с пустыми руками.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +336/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14196

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #1063 : 24 Сентябрь 2010, 15:52:26 »

Соленые огурцы
вообщем так:
беру огурчики и замачиваю водой (на час примерно).А в этот время мою балоны..Потом огурцы хорошенько мою.Складываю в банки-Огурцы,корень и листья хрена,укроп,горький перец,чеснок и перец душистый (горошек).
Заливаю расолом: на 5 литров воды - 1 стакан соли.Закипитить и чуточку остудить.Залить в балон и накрыть крышкой.
2-3 дня они стоят киснут.Затем сливаем рассол из банок и повторно кипятим.Я в каждый балон слегка наливаю кипяток и смываю оставшуюся в балоне "муляку".Потом в балон кладу 1 ст. ложку сухой горчицы и заливаю кипящим расолом.Закупориваю и....

Может быть этот рецепт от Ирины Копирки?

говорят- кол-во дней зависит от температуры воздуха в этот момент. Чем жарче, тем меньше  дней надо держать.
А еще в темке кто-то писал, что 2-3 дня -будут хрутящие огурцы, а если больше дней- ядренее.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2010, 15:56:27 от Наталiя »
В ожидании чуда делай добрые дела. Тогда и чудо придет к тебе не с пустыми руками.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #1064 : 24 Сентябрь 2010, 15:56:34 »

очень нужен совет. вычитала рецепт огурцов на зиму. залить расолом и на несколько дней в тепле. потом рассол слить закипятить и закрыть. а как узнать сколь дней огурцам киснуть. они все бродят и бродят. стоят уже четвертый день до сих пор пузыри идут , а сверху типа плесени уже образовалось. плиз не дайте пропасть огурцам. больше спросить не у кого.подскажите :bc: :bc: :ak: :ak:
Спокойно!Все идет по плану!Огурцы изменили цвет?Уже не выглядят свеже зелеными?Уверена,что нет!Тогда плесень снять и выкинуть,рассол слить,прокипятить,залить.Если страшно-можно 2 раза это проделать...Мы делаем один.Закатать.Укутать.Все!