Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Заготовки на зиму.  (Прочитано 1644452 раз)

Moderator и 17 Гостей просматривают эту тему.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #1770 : 02 Август 2011, 23:27:17 »

хочу шоб красиво было  :girl_haha: зря я ,что ли яркие стикеры искала :girl_haha:
На днях была на обучении, нам показывали специальный принтер бразер для этикеток))) очень цивильные стикеры получаются и, говорят, намертво приклеиваются)))

А теперь в тему. Девочки, посоветуйте, как можно засолить помидорчики черри? У меня их безумное количество, но само слово стерилизация уже пугает, а можно как-то попроще, ну замалосолить типа как
огурцы?

kotik

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +294/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2349

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #1771 : 03 Август 2011, 00:02:16 »

для ткемали нужен специальный сорт сливы(.

А у нас этого сорта нет?(((

kotik

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +294/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2349

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #1772 : 03 Август 2011, 00:03:53 »

На днях была на обучении, нам показывали специальный принтер бразер для этикеток))) очень цивильные стикеры получаются и, говорят, намертво приклеиваются)))

А теперь в тему. Девочки, посоветуйте, как можно засолить помидорчики черри? У меня их безумное количество, но само слово стерилизация уже пугает, а можно как-то попроще, ну замалосолить типа как
огурцы?
Замаринуй. Тут много рецептов вкусных.   Я 2 раза кипятком обдаю и заливаю рассолом. Вот и вся стерилизация.

LediNka

  • Хочу в отпуск ....надолго и далеко - НО, не судьба....
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +40/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 879

  • Моя любовь-мои дети. Умник сыночек и красотка доча
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #1773 : 03 Август 2011, 00:14:11 »

:girl_haha:с помидорами это тоже не аджика!аджика-это перец горький со специями и солью ...а все остальное-вариации на тему! :sorry:
:aha: Точно, бывший начальник грузин - никаких помидорок его супруга в аджику не добавляла  :ab:
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом...,
Чем тихой, воспитанной тварью.
Ф.Раневская

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #1774 : 03 Август 2011, 00:19:32 »

да, попробовала в Абхазии их так называемую аджику ( с перцем и солью), не, мне не нра :ab: Лучше уж наши вариации)))
А я обожаю!У меня невестка-армянка...Мама ее делает... :love: :love: :love:
А я делаю тоже с болгарским и томатом!Но наверное,не в этом году...может если мужжж сделает... :sorry:

LediNka

  • Хочу в отпуск ....надолго и далеко - НО, не судьба....
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +40/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 879

  • Моя любовь-мои дети. Умник сыночек и красотка доча
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #1775 : 03 Август 2011, 00:29:06 »

Помидоры сливка.
Все как обычно: на дно баллона - укроп, листья хрена, сельдерей по-желанию, лаврушка, перчик горошком.
Два раза заливаю кипятком, перед третьим в баллон кладу: 6 ст. ложек сахара, 2 ст. ложки соли, 100 гр 6-ти процентного уксуса.
Последние 2 года в просветы между помидорами добавляю штук шесть корнишонов, 2 болгарских перца, порезанных ломтями 2 см и штук 10-ть целых чищенных луковичек размером с грецкий орех. Помидоры вкуснейшие, похожи на моченые яблочки. Попробуйте - не пожалеете. Все, кто пробовал берут рецепт.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом...,
Чем тихой, воспитанной тварью.
Ф.Раневская

chaika-larisa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #1776 : 03 Август 2011, 00:44:10 »

Девушки, поделитесь опробованным рецептом ткемали)))

Meggan

  • Всё значительно проще, чем кажется вначале.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1316

  • Жить хорошо, а хорошо жить-ещё лучше!
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #1777 : 03 Август 2011, 00:49:36 »

На днях была на обучении, нам показывали специальный принтер бразер для этикеток))) очень цивильные стикеры получаются и, говорят, намертво приклеиваются)))

А теперь в тему. Девочки, посоветуйте, как можно засолить помидорчики черри? У меня их безумное количество, но само слово стерилизация уже пугает, а можно как-то попроще, ну замалосолить типа как
огурцы?

Собираю рецепты консервирования без добавления уксуса. В прошлом году делала на пробу помидоры в яблочном соке. Вкуснота и сами помидоры и сок. Ничего сложного. Если есть яблоки, напишу рецепт.
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.(Коко Шанель)
Жизнь — это искусство извлекать значительные выгоды из незначительных обстоятельств.(Сэмюэл Батлер)

kafneta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2436

  • Света. Блондинка в душЕ))
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #1778 : 03 Август 2011, 00:58:15 »

Девушки, поделитесь опробованным рецептом ткемали)))

Делюсь. Варю ткемали уже несколько лет, но рецепт у меня примерный, все на глаз, т.к. все зависит от сорта сливы/алычи.
В этом году у меня было три кг алычи, красной и ОЧЕНЬ кислой, отделила косточки и измельчила блендером (в оригинальном рецепте нужно было уварить сливы с небольшим количеством воды, а потом перетереть через сито и выбрать косточки, но мне показалось так долго и так я никогда не делала). Полученную массу уваривала на очень медленном огне 2 часа, постоянно помешивая, потом добавила соль и сахар по вкусу (соли 2 ст. ложки, сахара в этот раз ушло почти 1,5 кг), мелко резанную острую перчинку без семечек и 2 головки мелко рубленного чеснока. Огонь выключила, слегка остудила, разложила по баночкам, закатала, перевернула вверх дном и укутала на ночь. Когда зимой открываю баночку, добавляю мелко рубленную кинзу и зубчик чеснока порезанный. В некоторых рецептах зелень кладут сразу в ткемали, но я так не люблю.

chaika-larisa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #1779 : 03 Август 2011, 01:01:36 »


Делюсь. Варю ткемали уже несколько лет, но рецепт у меня примерный, все на глаз, т.к. все зависит от сорта сливы/алычи.
В этом году у меня было три кг алычи, красной и ОЧЕНЬ кислой, отделила косточки и измельчила блендером (в оригинальном рецепте нужно было уварить сливы с небольшим количеством воды, а потом перетереть через сито и выбрать косточки, но мне показалось так долго и так я никогда не делала). Полученную массу уваривала на очень медленном огне 2 часа, постоянно помешивая, потом добавила соль и сахар по вкусу (соли 2 ст. ложки, сахара в этот раз ушло почти 1,5 кг), мелко резанную острую перчинку без семечек и 2 головки мелко рубленного чеснока. Огонь выключила, слегка остудила, разложила по баночкам, закатала, перевернула вверх дном и укутала на ночь. Когда зимой открываю баночку, добавляю мелко рубленную кинзу и зубчик чеснока порезанный. В некоторых рецептах зелень кладут сразу в ткемали, но я так не люблю.
спасибо. сделаю по вашему рецепту)))

kafneta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2436

  • Света. Блондинка в душЕ))
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #1780 : 03 Август 2011, 01:03:28 »

спасибо. сделаю по вашему рецепту)))
На здоровье  :ax: Забыла еще написать, что банки простерилизовать надо, но это и так понятно, думаю.

Meggan

  • Всё значительно проще, чем кажется вначале.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1316

  • Жить хорошо, а хорошо жить-ещё лучше!
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #1781 : 03 Август 2011, 01:16:39 »

Девушки, поделитесь опробованным рецептом ткемали)))

ТКЕМАЛИ

Точных пропорций не скажу, т. к. делаю на глазок и пробую на вкус по ходу приготовления. Примерно около 1 кг слив (или темной алычи), 1/2 стакана зелени кинзы (мелко нарезать), 1/2 ч.л. молотого кориандра (тут нужно не переборщить), штучек 6 зубков чеснока (на чесночнице), совсем немного молотого красного перца (на кончике чайной ложки), соль по вкусу,сахара немного (если слива кислит), 1/2 стакана лимонного сока,растит. масло.

Сливы помыть, почистить от косточек, варить в кастрюле с добавлением воды (совсем немного на дне) пока кожица не начнет отставать. Потом сливы протереть, чтобы избавиться от кожуры. Потом полученное пюре поставить на маленький огонь и помешивая, уварить до понравившейся густоты. Помешивать надо постоянно, чтоб не пригорело.Незадолго до окончания варки добавить приправы. Остудить. Потом разлить постерилизованным бутылочкам (баночкам), сверху налить немного растит. масла. Закрыть и поставить в холодильник.

Сюда же можно добавить укроп, чабер, пажитник, мяту, петрушку... Вопщем, любую зелень, которая нравится.
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.(Коко Шанель)
Жизнь — это искусство извлекать значительные выгоды из незначительных обстоятельств.(Сэмюэл Батлер)

Meggan

  • Всё значительно проще, чем кажется вначале.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1316

  • Жить хорошо, а хорошо жить-ещё лучше!
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #1782 : 03 Август 2011, 01:19:56 »

Во как, то пусто, то густо. Сразу два рецепта ткемали и оба на глазок  :girl_haha:
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.(Коко Шанель)
Жизнь — это искусство извлекать значительные выгоды из незначительных обстоятельств.(Сэмюэл Батлер)

Тюпа

  • Куплю без посредников дом или квартиру в нижней Александровке
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 377
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #1783 : 03 Август 2011, 11:36:19 »

Сегодня буду закрывать баклажаны острые! Обожаю этот овощ (баклажан)!!!
Девочки, не подскажите как лечо закрывать? Туда тоже надо уксус и сахар? И есть рецепты или все на глаз и все по собственному желанию? Привезли 5 кг помидор и 2 кг  сладкого перца. Надо что то с ними делать!!! :bc:
И еще девченки, хотела поделится-меня моя подружка угостила "маминым томатом". Такой душистый ((дело было в марте). Оказывается она добавляет туда свеклу (не видно по цвету), сл.перец и очень много зелени (вплоть до сухого укропа). На супчик-отлично! Сынок нямкал на обе щечки (а так не очень любит томат)...
А свеклу терли или на мясорубке? Жаренную или сырую?. Спасибо

Ri#anka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4951

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #1784 : 03 Август 2011, 13:08:58 »

Девочки, а корень хрена где купить? Аджику решила сделать, несколько раз обходила все базарчики в округе, в том числе и Нахичеванский, нигде не было. Млжет пока не время? :al: