Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Заготовки на зиму.  (Прочитано 1644361 раз)

Moderator и 22 Гостей просматривают эту тему.

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #2325 : 06 Октябрь 2011, 10:52:25 »

Придётся снова стерилизовать(

chaika-larisa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #2326 : 06 Октябрь 2011, 13:19:04 »

Знатоки, подскажите пжл  :ab:
в течении какого времени банки остаются стерильными? у меня нет времени сейчас закручивать (компот), но есть время простерилизовать баллоны и крышки. если я сейчас это сделаю, а вечером (или завтра, например) закручу  :scratch: мне придется снова стерилизовать или нет?
спасибо, заранее  :ab:
нет, не придется заново стерилизовать. У меня тоже времени не хватало, заранее простерилизовала банки, поставила их на чистое кухонное полотенце горлышком вниз. Через два дня закатала в эти банки помидоры. Ничё, стоят))))

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #2327 : 06 Октябрь 2011, 16:10:15 »

Придётся снова стерилизовать(
нет, не придется заново стерилизовать. У меня тоже времени не хватало, заранее простерилизовала банки, поставила их на чистое кухонное полотенце горлышком вниз. Через два дня закатала в эти банки помидоры. Ничё, стоят))))
спасибо!
еще вопрос: яж правильно поняла, что для того, чтоб закрутить компот, нужно просто фукты (ягоды) засыпать в баллон, насыпать сахар и залить кипятком? нет необходимости варить предварительно?
и еще такой нюансик (незнаю, возможно-ли такое провернуть) у меня ягоды прошлогодние в морозильнике, хочу компот закатать из них, иначе, в морозилке места не будет для овощей этого года. как можно поступить (и можно-ли?) ведь баллон будет холодный + ягоды ледяные + залить кипяток = баллон же скорее всего лопнет? а если баллон предварительно нагреть + засыпать все те-же ледяные ягоды и залить кипятком = тоже лопнет? или проще сварить компот предварительно и закатать?  :scratch: (тогда, телодвижений много  :ac:)   

Янтарная

  • Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +132/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4533

  • Дети - это кредит, который нельзя просрочить...
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #2328 : 06 Октябрь 2011, 16:35:11 »

я для компота банки не стерилизую, 2р заливаю кипятком и все. Если положить замороженные и 2р заливать нормально будет. Не думаю что банки треснут.
Макс 25.01.09
Стас 15.12.12
И маленькая львица  Крис 11.08.15

chaika-larisa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #2329 : 06 Октябрь 2011, 18:26:12 »

спасибо!
еще вопрос: яж правильно поняла, что для того, чтоб закрутить компот, нужно просто фукты (ягоды) засыпать в баллон, насыпать сахар и залить кипятком? нет необходимости варить предварительно?
я делаю немного не так.
Засыпьте фрукты (ягоды) в простерилизованную банку, залить один раз кипятком, затем этот кипяток слить, и еще раз закипятить, добавив сахар и закатать. Потом как обычно прикрыть готовые компоты до полного остывания

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #2330 : 06 Октябрь 2011, 19:54:04 »

нет, не придется заново стерилизовать. У меня тоже времени не хватало, заранее простерилизовала банки, поставила их на чистое кухонное полотенце горлышком вниз. Через два дня закатала в эти банки помидоры. Ничё, стоят))))
повезло, что могу сказать).

Я очень щепетильна в вопросе заготовок на зиму. если надо стерилизовать, буду стерилизовать и соли-сахара-уксуса нужно класть достаточное кол-во, чтобы не развивалась патогенная микрофлора и всякая другая "дрянь", а уж ботулизма я вообще боюсь как огня :against:

Meggan

  • Всё значительно проще, чем кажется вначале.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1316

  • Жить хорошо, а хорошо жить-ещё лучше!
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #2331 : 07 Октябрь 2011, 08:28:58 »

Знатоки, подскажите пжл  :ab:
в течении какого времени банки остаются стерильными? у меня нет времени сейчас закручивать (компот), но есть время простерилизовать баллоны и крышки. если я сейчас это сделаю, а вечером (или завтра, например) закручу  :scratch: мне придется снова стерилизовать или нет?
спасибо, заранее  :ab:

Согласна с Юлей-Lula
Цитировать
Придётся снова стерилизовать(
. Делать, так делать сразу хорошо, а не переделывать после. Тем более, не такой уж долгий процесс стерилизации.
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.(Коко Шанель)
Жизнь — это искусство извлекать значительные выгоды из незначительных обстоятельств.(Сэмюэл Батлер)

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #2332 : 07 Октябрь 2011, 09:04:44 »

я для компота банки не стерилизую, 2р заливаю кипятком и все. Если положить замороженные и 2р заливать нормально будет. Не думаю что банки треснут.

С замороженными не стоит так делать. Даже если полностью разморозить, получившийся сок понизит температуру при первой заливке.  Смысл двукратной тепловой обработки теряется  :al:
Варила бы компот и разливала уже готовый.
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

chaika-larisa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #2333 : 07 Октябрь 2011, 09:10:56 »

повезло, что могу сказать).
в интернете прочитала информацию, что простерилизованные банки как минимум за два дня можно подготовить))) Так, что не повезло, как вы сказали тут. А просто так тоже делают занятые хозяйки. Если бы было иначе, я не стала бы так рисковать))))

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #2334 : 07 Октябрь 2011, 09:20:21 »

В интернете много чего написано, а чем аргументируют, написано? Ну, например, почему патогенная микрофлора не может развиться через час на простерилизованной банке? что ей мешает?
Я не ёрничаю, если сможете убедить, то, возможно я -"незанятая" тоже буду с превеликим удовольствием заготавливать банки заблаговременно)

ЭлинаS

  • ЭЛИНА
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +161/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2949

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #2335 : 08 Октябрь 2011, 01:44:29 »

в интернете прочитала информацию, что простерилизованные банки как минимум за два дня можно подготовить))) Так, что не повезло, как вы сказали тут. А просто так тоже делают занятые хозяйки. Если бы было иначе, я не стала бы так рисковать))))
Ну если делать всего лишь компот:
Засыпьте фрукты (ягоды) в простерилизованную банку, залить один раз кипятком, затем этот кипяток слить, и еще раз закипятить, добавив сахар и закатать. Потом как обычно прикрыть готовые компоты до полного остывания
то банки вообще не надо стерилизовать (смысл?! если вы кладете нестерильные ягоды в стерильные банки?!) С вашими помидорами, думаю, то же самое :ad: Вообще стерилизовать банки надо, только если в них класть что-то стерильное-кипящее и сразу закатывать.
 
Да вообще: долго простерилизовать, что ли :be: Лично я стерилизую банки с помощью (не знаю, как назвать) спец. метал. круга с выемкой под горлышко банки, к-рый кладут на кастрюлю с кипящей водой. Пока я в одну банку положу продукты и закатаю, другая уже простерилизовалась :ay:

lisiса

  • Ира я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +192/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4912

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #2336 : 08 Октябрь 2011, 01:59:46 »

Я вот здесь на РМ впервые прочитала, что банки можно не стерилизовать (для огурцов, помидоров и т.п. - то, что не горячим складывается). Попробовала на свой страх и риск - ну пару месяцев стоят уже, красавцы, не взрываются  :ay:

У нас тут куча поводов было, так что мы уже летние заготовки пооткрывали. "Огород" - супер вещь. Меня когда-то угощали, рецепт не знаю, перерыла интернет, долго считала сколько чего класть, в итоге сделала свое, и БЛИН! не забыла пропорции  :wallbash:
Помидоры квашеные в горчице - ммммм, просто  :bb: Главное очень просто и быстро делаются.

Про компот: я кипячу воду, туда сахар (на 3х-литровый баллон минимум стакан), потом бланширую ягоды-фрукты, буквально пару минут и закатываю  :ab: У меня в баллоне примерно 2\3 ягод ну и сахара много, так что получается концентрированый компот, кот. потом можно разбавлять. (Просто мне вечно некуда девать эту бесконечную дачную алычу, груши...  :be: поэтому в банку складываю побольше).
Смысл жизни в приобретении воспоминаний. В конце концов лишь они и остаются.

Котя

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +138/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1752

  • 89О8-195-2525 с 20.00- 22.00 Анна
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #2337 : 08 Октябрь 2011, 22:08:10 »

Девули, меня нахлобучило сегодня слегка сделать вяленые томаты... давно собиралась.
часть готовилась в духовке газовой. часть -в аэрогриле.
вот что получилось:

Michki_Gammi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +424/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5499

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #2338 : 08 Октябрь 2011, 23:45:37 »

 А сколько по времени их вялить нужно??Красотааааа!!!И вкуснятина, наверное, неземная :as: :as:
*****

Котя

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +138/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1752

  • 89О8-195-2525 с 20.00- 22.00 Анна
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #2339 : 09 Октябрь 2011, 00:20:25 »

помидоры были сливки.
они только на вид-дубовые. но по рецепту должны быть мясистые. подошли идеально.
выдолбить сердцевину с косточками. уложить на пергамент или фольгу на противень сбрызнуть маслом посыпать смесью соли базилика, розмарина, перца или что любите. и забыть о них на 5 часов вялить при т 100 градусов около  5 часов.
духовка должна быть открыта слегка (ложку подложить)
на дно банки сыпем розмарин, базилик, чеснок, 1/3 заполняем помидорами, потом все по новой. заливаем маслом. лучше оливковым или любым без запаха.
и в холодильник.
можно просто есть, можно добавлять в разные блюда. рецептов масса в нете.
остаточное масло ароматизированное травами, помидорами и чесноком идет как прекрасное масло для салатов!