Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Заготовки на зиму.  (Прочитано 1644394 раз)

Moderator и 21 Гостей просматривают эту тему.

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #2880 : 31 Июль 2012, 11:20:25 »

во спасибо. в холодильнике места на все у меня ен хватитОксана, как раз сегодня закрутила вторую партию. Вчера почистила, мелко -мелко порезала, засыпала 1к 0,8, утром поставила на маленький -маленький огонь. Часа через 4-5 цвет стал янтарный :as: красивучий! Еще чуть протомилось и закрыла в банки. Завтра добавлю в очередную партию цедру лимона, потом может еще с персиком попытаюсь, не знаю, что получится, больше фруктов нет у меня.
Это джем получится с кусочками. Если повидло, то надо перемолоть перед тем, как на огонь ставить, но тамь жидкости больше получится, на сколько я помню (даавно делела), уваривать надо больше. А повидло не делеа никогда
Лена, на вкус и цвет конечно, но яблочное вкуснее в апельсинами. :aha: Я в прошлом году делала. а в этом с лимонами, не то.
 А ещё в яблоках много пектина и поэтому джем или повидло сделать проще простого, добавить немного квитина . я а ещё и водички немного добавляла в начале, думала мало сока будет  :girl_haha:. Имейте ввиду, если закрывать с квитином, то там полно лимонки, она усиливает эффект пектина, но и добавляет кислоты в продукт. И советуют так же добавлять лимонный сок в варенье, для густоты. А у меня получилось кисловато всё из за кислых яблок + лимона и + квитин кислючий.
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #2881 : 31 Июль 2012, 11:23:37 »

для себя открыла такую вещь, минимум возни, результат потрясающий

Заправка овощная



300г зелени петрушки,300г зелени сельдерея,300г укропа,600г лука-порея(белая часть),1кг моркови(на кр. терке или нарезать соломкой),1кг болг.перца,2кг помидоров,1кг крупной соли. Все вымыть,просушить,нарезать.Пересыпать солью и оставить на ночь. Разложить в сухие стерилизованные банки вместе с образовавшимся соком.Хранится очень долго(не один год) в прохладном месте. Отлично для супов,соусов,подливок.

В прошлом году от жадности столько заготовила, закатала крышками, храню на полках антресоли, очень выручает, только блюдо при готовке солит не надо
Света напиши сколько банок получается и каких. Мне надо уменьшить пропорции но пока не пойму на сколько. А потом ты эту заправку обжаниваешь? илии тушишь или сразу в борщ не зажаривая?
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

ДиЛемма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6547

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #2882 : 31 Июль 2012, 12:11:12 »

Лена, на вкус и цвет конечно, но яблочное вкуснее в апельсинами. :aha: Я в прошлом году делала. а в этом с лимонами, не то.
 А ещё в яблоках много пектина и поэтому джем или повидло сделать проще простого, добавить немного квитина . я а ещё и водички немного добавляла в начале, думала мало сока будет  :girl_haha:. Имейте ввиду, если закрывать с квитином, то там полно лимонки, она усиливает эффект пектина, но и добавляет кислоты в продукт. И советуют так же добавлять лимонный сок в варенье, для густоты. А у меня получилось кисловато всё из за кислых яблок + лимона и + квитин кислючий.
Ален, мерси в очередной раз :ax:
сделаю с апельсинкой :bf:, раз вкуснее.
а пектин*/квинтин я не кладу в яблоки вообсче, вчера с увариванием так перестаралась  :be:, осталось чуть джема в пиалке, я его  в холодильник поставила, так сегодня ложку не провернуть. Сегодня более жидкий сделаю.

ДиЛемма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6547

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #2883 : 31 Июль 2012, 12:17:02 »

Алена, сколько апельсина класть на кг?

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #2884 : 31 Июль 2012, 12:34:45 »

Ален, мерси в очередной раз :ax:
сделаю с апельсинкой :bf:, раз вкуснее.
а пектин*/квинтин я не кладу в яблоки вообсче, вчера с увариванием так перестаралась  :be:, осталось чуть джема в пиалке, я его  в холодильник поставила, так сегодня ложку не провернуть. Сегодня более жидкий сделаю.
та немае за шо.  Лена я вчера и сегодня всё утро над твоими белками думала и поняла, что для меня это дилемма  :ag:. И так каждый раз, когда нужны белки, я не могу придумать куда желтки определить, и наоборот.  :wallbash: хоть шпоргалки себе пиши. :girl_haha: :scratch:
Алена, сколько апельсина класть на кг?
у меня было на 1,5-2 кг необработанных яблок 1 большой.
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

Svetik_B

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1171

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #2885 : 31 Июль 2012, 17:21:02 »

Но вот что мне на ум пришло, кто нибудь икру из баклажанов вкусную-вкусную закручивает? Может поделитесь рецептом.  :ah:?
Я закрываю по бабушкиному рецепту уже много лет. Может понравится...
1 кг морковки
1 кг лука
1 кг перца болгарского + 1 горький перчик (если большой, или 2 маленьких)
2 кг баклажан
1 кг помидор (помясистее)
Перекручиваем на мясорубке и обжариваем на масле растительном (солить по вкусу) в такой последовательности как перечислено выше (состав) до испарения сока из лука, перца и томата, а морковку и баклажаны до мягкости, складываем после обжарки в кастрюльку по-больше ( а на сковороде продолжаем жарить следующий овощ) и томим на очень маленьком огне пока все не пережарится + 15-20 мин.
Раскладываем в стерилизованные банки и закатываем.

Филиппуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3815

  • Я-Светлана, сыночек-Митюша
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #2886 : 31 Июль 2012, 20:02:37 »

всегда кручу, ставя в таз, потому как раз лопнул баллон...
Света/Филиппуся, ты пишешь, заправка в холоде хранится, а на антресоли это если пастеризовать?
так я и не стерилизую, просто в стерильные банки кладу, стерильными крышками закрываю, храню на антресоли, там соли много, она выступает в роли консерванта надежного

с 2013 года живем в Ставрополе)))))

Филиппуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3815

  • Я-Светлана, сыночек-Митюша
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #2887 : 31 Июль 2012, 20:05:04 »

Света напиши сколько банок получается и каких. Мне надо уменьшить пропорции но пока не пойму на сколько. А потом ты эту заправку обжаниваешь? илии тушишь или сразу в борщ не зажаривая?
Ира, не помню, но много было, ничего не обжариваю, сразу кладу в бульон, мясо, соус, только еще раз повторяю, блюдо солить не надо, так как заправка очень соленая

с 2013 года живем в Ставрополе)))))

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #2888 : 31 Июль 2012, 20:13:55 »

кто нибудь икру из баклажанов вкусную-вкусную закручивает? Может поделитесь рецептом.  :ah:?

У меня простая совсем. Наверное, многие так делают.
На каждый кг баклажанов - 1кг помидор и по 0.5кг остальных овощей.  Баклажаны режу кубиками и замачиваю в подсоленой воде на пол часа (1.5 ст.ложки соли на 1л. воды). Перец, лук, помидоры - тоже кубиками. Морковь лучше на терке. Баклажаны отжать и обжарить в раст.масле. Потом в этом масле по очереди обжарить остальные овощи. Все в кастрюлю. Соль 1-1.5ст.ложки из расчета овощей на 1кг баклажан, сахар - 0.5 ст.ложки. Перемешать и варить около получаса (по густоте ориентируюсь). Разложить в стерилизованные банки, накрыть крышками, стерелизовать минут 15-20 (это банки 0.7). Закатать, укутать, не переворачивать.

На этот объем овощей нужно 3 банки по 0.7 готовить. Как раз в большую кастрюлю входят для стерилизации. И чуточка попробовать обычно остается.
Стоит в шкафу при комнатной температуре. Но до НГ еще ни разу не доживала)))
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

ЭлинаS

  • ЭЛИНА
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +161/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2949

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #2889 : 31 Июль 2012, 23:29:11 »

дамы, хочу щавель на зиму. Вот делала в прошлом году, но подзабыла( вроде щавель (еще зелень и перчик клала) помыть, плотно в банки, пастеризовать минут 20. Ничего не упустила?
я закрываю щавель отдельно, нет ничего проще: залить кипятком и закатать :ab:

ДиЛемма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6547

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #2890 : 31 Июль 2012, 23:58:04 »

а подробней. Мне надо разжевать)
я точно не заливала, но Ваш способ проще, как -раз для меня)))
так я и не стерилизую, просто в стерильные банки кладу, стерильными крышками закрываю, храню на антресоли, там соли много, она выступает в роли консерванта надежного
Света, спасибо! Обязательно такое сделаю.
« Последнее редактирование: 01 Август 2012, 00:00:29 от ДиЛемма »

ЭлинаS

  • ЭЛИНА
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +161/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2949

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #2891 : 01 Август 2012, 00:13:43 »

а подробней. Мне надо разжевать)
я точно не заливала, но Ваш способ проще, как -раз для меня)))
щавель помыть, порезать, разложить по банкам (банки просто помыть, не стерилизовать), сильно банки набивать не надо, просто немного утрамбовать. Залить кипятком и закатать (крышки прокипятить). Хранится при комнатной температуре :ab: Я делаю в литровых банках, как раз на небольшую кастрюлю зеленого борща.

Мама ЕВА

  • Елена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1188

  • Двое у меня их-барышня Настюшка и малыш Арсюшка
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #2892 : 01 Август 2012, 01:27:28 »

икру из баклажан делаю так:
морковь -6 штук (средняя)
болгарский перец- 7 штук
лук -7 головок (крупных)
баклажаны -10 штук
чеснок -1 головка
помидоры - 10 штук
горький перец - 1 штука (побольше)
баклажаны отвариваю в сильно подсоленной воде минут 10, когда остынут, снимаю кожуру и режу кубиками
морковь режу соломкой, болгарский перец и лук - кубиками, чеснок и горький перец мелко режу, сначала обжариваю на растительном масле морковь, потом добавляю туда болгарский перец и лук, когда жидкость испарится кладу баклажаны, чеснок, горький перец и помидоры ( шкурку снимаю и тру на терке) солю и сахарю по вкусу и все это вместе обжаривается ( тушится) пока не загустеет (жидкость выпарится), горячую икру раскладываю в стерилизованные банки, закручиваю и под одеяло
очень вкусная икра получается  :as: я не люблю икру - размазню, мне нра когда целенькие кусочки, рецепт моей бабули, только она баклажаны на рассекателе запекала, а не отваривала

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #2893 : 01 Август 2012, 10:56:32 »

щавель помыть, порезать, разложить по банкам (банки просто помыть, не стерилизовать), сильно банки набивать не надо, просто немного утрамбовать. Залить кипятком и закатать (крышки прокипятить). Хранится при комнатной температуре :ab: Я делаю в литровых банках, как раз на небольшую кастрюлю зеленого борща.
аналогично, только я заливаю водой из под крана. И я кстати сильно набиваю, т.к. даже после холодной заливки  щавель становится варёным, меняет цвет и на полбанки вода на полбанки щавля. Поэтому я набиваю под завязку.
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

ДиЛемма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6547

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #2894 : 01 Август 2012, 11:32:19 »

щавель помыть...
спасибо.
Алена, заливаешь водой, закручиаешь и в холодильник? У меня там места не хватит. И цвет сохранить хочется...