Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Заготовки на зиму.  (Прочитано 1644407 раз)

Moderator и 16 Гостей просматривают эту тему.

irina.vk

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +120/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3072
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #6840 : 05 Сентябрь 2016, 22:00:48 »

В этом году у меня появилось время и желание для заготовок :girl_haha:

Наделала аджики по нескольким рецептам, наварганила варенья кизилового :as: - обожаю!.Малина с сахаром. :love: Икра из отварных баклажанов.
Завтра очередь закуски из фасоли с овощами. Мы ее постоянно покупаем, поэтому решила сама попробовать  сделать.
Ну и -арбузы)) На этом, думаю хватит. Я столько за всю жизнь не косервировала,как в этом году. :girl_haha:

okula

  • Гость
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #6841 : 05 Сентябрь 2016, 22:09:11 »

Раскажите про фасоль с овощами. У нас фасоль тоже идёт "на ура".

galchenochek

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 183

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #6842 : 05 Сентябрь 2016, 22:16:24 »

Не обязательно, но если нужно место в морозилке сэкономить, лучше чуть приварить, тогда легче будет их вставлять друг в друга.
Перец слегка отваренный, при разморозке потом не развалится или вы мерзлый фаршируете?

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #6843 : 06 Сентябрь 2016, 12:26:20 »

Перец слегка отваренный, при разморозке потом не развалится или вы мерзлый фаршируете?

Бланшированный, а не вареный должен выйти. Только, чтоб чуть гнулся при засовывании друг в друга.

До конца не размораживаю. Как только можно в него фарш впихнуть - достаточно. Но не скажу, что только так можно. Просто, когда фарш уже готов, ждать не хочу.

Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #6844 : 07 Сентябрь 2016, 12:51:57 »

Нужен совет. Закрывала помидоры, вместо 1 ложки соли и 3 сахара на 3 литра (я в такой пропорции обычно делаю), положила 3 ложки соли и 1 сахара :ai:. Естественно все закрутила, как быть теперь? Открыть и залить новым рассолом или? Хотя понимаю, какое тут "или". Или выкинуть или перезакрутить.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2016, 12:54:24 от Кот »

Наталiя

  • В ожидании чуда делай добрые дела. Тогда и чудо придет к тебе не с пустыми руками.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +336/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14196

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #6845 : 07 Сентябрь 2016, 12:54:55 »

Нужен совет. Закрывала помидоры, вместо 1 ложки соли и 3 сахара (я в такой пропорции обычно делаю), положила 3 ложки соли и 1 сахара :ai:. Естественно все закрутила, как быть теперь? Открыть и залить новым рассолом или? Хотя понимаю, какое тут "или". Или выкинуть или перезакрутить.

Во-первых, вам может и понравятся помидрки подсоленные чуть сильнее)))
А как вариант исправления- когда откроете  баночку зимой, залить  кипяченой водой, дать постоять. Соль "выйдет" не много.
В ожидании чуда делай добрые дела. Тогда и чудо придет к тебе не с пустыми руками.

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #6846 : 07 Сентябрь 2016, 13:00:07 »

Во-первых, вам может и понравятся помидрки подсоленные чуть сильнее)))
А как вариант исправления- когда откроете  баночку зимой, залить  кипяченой водой, дать постоять. Соль "выйдет" не много.

Вот я так тоже уже думала.
А про подсоленные чуть сильнее,возможно бы и понравились, если бы я перца острого больше положила, хотя бы штуки 3. А так... боюсь затвердеют от соли :ab:

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #6847 : 07 Сентябрь 2016, 13:10:07 »

Нужен совет. Закрывала помидоры, вместо 1 ложки соли и 3 сахара на 3 литра (я в такой пропорции обычно делаю), положила 3 ложки соли и 1 сахара :ai:. Естественно все закрутила, как быть теперь? Открыть и залить новым рассолом или? Хотя понимаю, какое тут "или". Или выкинуть или перезакрутить.

Перезакручивать, думаю, смысла нет, они ж уже впитали рассол, не угадать теперь с пропорциями.

Рецептов, где 3 ложки соли на трехлитровую банку, много. Многие сочтут, что у Вас сахара мало, а не соли много. Ну и правда, может даже вкусными окажутся еще.
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

Наталiя

  • В ожидании чуда делай добрые дела. Тогда и чудо придет к тебе не с пустыми руками.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +336/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14196

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #6848 : 07 Сентябрь 2016, 13:12:11 »

Когда будете подавать  такие помидорки на стол, преподнесите их как новый рецепт, например.....   по-уральски,  ... по-сибирски... :ad: :secret:
В ожидании чуда делай добрые дела. Тогда и чудо придет к тебе не с пустыми руками.

Larlen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983

  • Лариса
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #6849 : 07 Сентябрь 2016, 13:18:37 »

Нужен совет. Закрывала помидоры, вместо 1 ложки соли и 3 сахара на 3 литра (я в такой пропорции обычно делаю), положила 3 ложки соли и 1 сахара :ai:. Естественно все закрутила, как быть теперь? Открыть и залить новым рассолом или? Хотя понимаю, какое тут "или". Или выкинуть или перезакрутить.
У меня бабушка в деревне солила помидоры в кастрюле, чтобы зимой варить борщ из них, называла она это чепра(ну как-то так).Зимой доставала, растирала их и в зажарку добавляла вместо  томата, борщ был убойный. Главное -без передозировки сделать, чтобы сильно соленый борщ не был. Так что, если уж совсем невкусно будет, то можно борщик сварить(сахарок по вкусу в зажарку добавить чуток), по мне так все ж лучше, чем из томатной пасты будет.

irina.vk

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +120/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3072
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #6850 : 07 Сентябрь 2016, 13:32:59 »

Раскажите про фасоль с овощами. У нас фасоль тоже идёт "на ура".
Напишу два рецепта.
 Подружка делала по рецепту из интернета:

 Ингредиенты:
Фасоль — 1 кг
Лук репчатый — 1 кг
Морковь — 1 кг
Перец болгарский — 1 кг
Томатный сок — 3 л
Растительное масло — 0,5 л
Уксус — 100 мл (6 %)
Соль — 2 ст.л
Сахар — 3 ст.л
Перец черный молотый — по вкусу

1. Отварите фасоль до полуготовности. (лучше до "почтиготовности)))))
2. Промойте и почистите все овощи. Морковь натрите на терке, лук порежьте кубиками, болгарский перец - соломкой.
3. Все овощи сложите в сковороду с небольшим количеством растительного масла, перемешайте. залейте их томатным соком и тушите около 20 минут. 
4. В тушеные овощи добавьте фасоль, растительное масло, соль, сахар. По вкусу поперчите. Оставьте тушиться еще на минут 15.
5. Добавьте уксус и доведите до кипения. Затем можно разливать по предварительно стерилизованным банкам. Не забудьте оставить на ночь под одеялом, а затем храните в темном прохладном месте.

Я немного изменила рецепт.
Все овощи я обжарила!
Томат+соль+сахар кипятила минут 20, добавила обжаренные овощи, минут через 10 фасоль, измельченный чеснок, покипятила минут 10,добавила уксус, после закипания  - в стерил.банки.
Соль положила 3 ст.ложки.
И да - фасоль я варила - ДО готовности.
Масло не добавляла,тк овощи на масле обжаривала.

Очень вкусно получились оба рецепта.


« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2016, 13:38:11 от irina.vk »

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #6851 : 07 Сентябрь 2016, 14:02:48 »

У меня бабушка в деревне солила помидоры в кастрюле, чтобы зимой варить борщ из них, называла она это чепра(ну как-то так).Зимой доставала, растирала их и в зажарку добавляла вместо  томата, борщ был убойный. Главное -без передозировки сделать, чтобы сильно соленый борщ не был. Так что, если уж совсем невкусно будет, то можно борщик сварить(сахарок по вкусу в зажарку добавить чуток), по мне так все ж лучше, чем из томатной пасты будет.

Вот наверное тоже на томат и оставлю. Смотрю все крышки втянулись, а одна нет. И не надута, но и не втянута :al:.


 Ингредиенты:
Фасоль — 1 кг
Лук репчатый — 1 кг
Морковь — 1 кг
Перец болгарский — 1 кг
Томатный сок — 3 л
Растительное масло — 0,5 л
Уксус — 100 мл (6 %)
Соль — 2 ст.л
Сахар — 3 ст.л
Перец черный молотый — по вкусу


Это приблизительно сколько литров готового продукта? Тоже хочу попробовать, но 2 банки по 0.5 нам хватит.

irina.vk

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +120/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3072
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #6852 : 07 Сентябрь 2016, 14:14:48 »


Это приблизительно сколько литров готового продукта? Тоже хочу попробовать, но 2 банки по 0.5 нам хватит.
Приблизительно посчитайте по кол-ву ингридиентов)) Фасоль разварится, но овощи уварятся/ужарятся.
Я делала двойную порцию и у  меня банки разномастные, лениво считать.

Две банки по 0,5 - это,примерно, 1/3 ингридиентов  возьмите и остаток слопаете. :girl_haha:

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #6853 : 07 Сентябрь 2016, 15:17:41 »

Приблизительно посчитайте по кол-ву ингридиентов)) Фасоль разварится, но овощи уварятся/ужарятся.
Я делала двойную порцию и у  меня банки разномастные, лениво считать.

Две банки по 0,5 - это,примерно, 1/3 ингридиентов  возьмите и остаток слопаете. :girl_haha:

Да что ж Вы делаете :girl_haha:? Я уже в поисках фасоли. Все в темку больше ни ногой. Читаю здесь потихоньку, и всё мне надо, да побольше, побольше.

mascha

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +473/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5489

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #6854 : 07 Сентябрь 2016, 15:24:44 »

Девочки, еще подзабытый рецепт с фасолью. Я как раз в этой темке брала его. Авторский стиль сохранен  :bi:
Баклажаны с фасолью
0,5 кг фасоли вымачиаю всю ночь в воде, варю до готовности
2 кг баклажан режу кубиками небольшими вымачиваю в соленой воде, чтобы горечь вышла
0,5 кг морковки соломкой
0,5 кг лука кольцами
0,5 кг перца болгарского
1,5 кг помидор на мясорубке/комбайне
200 гр чеснока (можно на терке или чеснокодавкой)
Соль по вкусу, 100 гр сахара, 100 гр 9% уксуса, 300 гр растительного масла
овощи смешать с сахаром, солью, маслом, уксусом, варить 40 минут, затем добавить фасоль и варить еще 20 минут
в банки стерилизованные, и закатываю сразу
Сидишь, сложа руки на пузике, и ждешь чуда. А чуда всё нет и нет. Зато есть пузико...