Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Заготовки на зиму.  (Прочитано 1644470 раз)

Moderator и 22 Гостей просматривают эту тему.

marianka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #7560 : 17 Август 2017, 10:44:04 »

Девочки, а так называемые "осенние" огурцы еще не пошли? Проворонила в июне, теперь хоть бы на осенние успеть

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #7561 : 17 Август 2017, 10:45:28 »

Плюс уксус кладу в маринад и кипячу, а не как раньше, прямо в банку-это уже соседка сказала так делать.

Встряну на всякий случай. Рецепт тогда должен быть на это рассчитан. Уксус при кипячении улетучивается, его больше закладывают.
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #7562 : 17 Август 2017, 10:58:49 »

Девочки, а почему вы думаете, что химия виновата? Мне эта версия кажется неправдоподобной. В закрутках все портит излишнее брожение не остановленное термообработкой и вакуумом при закрывании.
Соглашусь с ИРАС, еще может не "качественное " мытье продуктов. Я вот тоже уже много лет свое закрываю, т.е. сырье свое, вот мою тщательно с замачиванием, т.е. вначале огурцы/помидоры в таз в воду на немного, чтоб отмокли, потом промываю под проточной водой. Закрываем мы много, поэтому заморачиваться со стерилизацией некогда, всё делаю (и огурцы и помидоры и компоты) двойным заливом. Т.е. вначале укладываю в  банки сырье, заливаю кипятком, потом сливаю воду и уже добавляю либо сахар (если компоты), либо соль/специи/уксус (если овощи) , далее закипело, заливаю в балон и закручиваю, все.
ПС. Сестра-студентка в прошлом сезоне устроилась на подработку на поля (для подробности на помидоры), так там каждые два дня пшикали, пока растут, и после сбора, когда уже помидоры в ящиках - тоже чем-то обрабатывали. Сколько ее не подбивала узнать, разведчицы из нее не вышло :girl_haha:, но явно не фитоспорином...

dundi

  • Я - Галя, ко мне на ТЫ ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +241/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8804

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #7563 : 17 Август 2017, 11:14:05 »

Не знаю я. Конечно, все овощи должны быть тщательно вымыты. И банки тоже! Я мою с моющим, и содой потом, и банки стерилизую, хотя в стерилизации смысла нет, закладывается продукт туда не стерильный же. А вот за счет химии огурцы, например, бывают полыми, и сколько их не вымачивай, все равно рванут,  мне мама сказала. И опять же, соль не рекомендуется йодированная, или экстра. Или морская. Почему? Из-за химии же? Мне кажется, что что-то там срабатывает, что брожение начинается. И, кстати, ведь прием насыпать горсть соли на крышку, если она вздулась,  ведь срабатывает? Как она останавливает брожение? Мистика.

Blesk

  • Я Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5763

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #7564 : 17 Август 2017, 11:33:53 »

В этом году многие жалуются, что огурцы взрываются. Я закрыла всего 3 баллона, 1 мутный уже :ak:

Ираида285

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +1/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 267
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #7565 : 17 Август 2017, 12:06:26 »

Я салаты, которые не варятся прлсто стерилизую -в кастрюлю лью холодную воду и ставлю банки с салатом, сами банки только мою, после закипания на каждый салат свое время. Заметила, там где много моркови, стерилизация дольше, иначе будет бомбаж.
А в помидоры (холодный способ, другие не едят ) и огурцы  кладу аспирин. Моя бабушка, мама и, теперь я всегда его клали, все живы-здоровы.

WESNA

  • Мама двух очаровашек:-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6651

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #7566 : 17 Август 2017, 12:12:05 »

Девочки, а так называемые "осенние" огурцы еще не пошли? Проворонила в июне, теперь хоть бы на осенние успеть
Я думаю и не пойдут...
Вчера на северном рынке от 50(не очень) до 80 рублей :be:

Я и перцы болгарские по 20 не успела купить..Смотрела на них смотрела,думала дешевле будут ближе к сентябрю,но нет.В 2 раза подорожали только

marianka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #7567 : 17 Август 2017, 12:15:18 »

Я и перцы жду....я в этом году ждун какой-то. Хорошо хоть помидоры рванула.  :be:

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #7568 : 17 Август 2017, 12:16:55 »

Мистика.
Мы закрываем очень много, за всю историю у меня взорвалось только 1 раз в первый год семейной жизни, сотэ...
Последние лет 10-15 свое только, но вот угостили родственников огурцами на закрутку, а они у них взорвались 2 баллона из 10.
А вообще мы когда крутим поем :ah:

WESNA

  • Мама двух очаровашек:-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6651

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #7569 : 17 Август 2017, 12:18:06 »

Я и перцы жду....я в этом году ждун какой-то. Хорошо хоть помидоры рванула.  :be:
Я вчера шикарные мясистые по 35 купила.По 40 были,торговалась :ah:

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #7570 : 17 Август 2017, 13:01:35 »

Не знаю я. Конечно, все овощи должны быть тщательно вымыты. И банки тоже! Я мою с моющим, и содой потом, и банки стерилизую, хотя в стерилизации смысла нет, закладывается продукт туда не стерильный же. А вот за счет химии огурцы, например, бывают полыми, и сколько их не вымачивай, все равно рванут,  мне мама сказала. И опять же, соль не рекомендуется йодированная, или экстра. Или морская. Почему? Из-за химии же? Мне кажется, что что-то там срабатывает, что брожение начинается. И, кстати, ведь прием насыпать горсть соли на крышку, если она вздулась,  ведь срабатывает? Как она останавливает брожение? Мистика.
про соль на банке не знаю, я не очень понимаю, если уж начали бродить, то и будут они броженые, а крышку не всегда срывает в любом случае.
А про йодированную, кстати, вот http://sadovymir.ru/content/articles/1388/.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #7571 : 17 Август 2017, 13:02:46 »

Встряну на всякий случай. Рецепт тогда должен быть на это рассчитан. Уксус при кипячении улетучивается, его больше закладывают.
Может быть, в этом году у меня столовая ложка эссенции на трешку, так что там точно хватит)

мама_рокера

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2649

  • тетя Оля, в определённых кругах. 8-904-500-77- 67
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #7572 : 17 Август 2017, 13:33:58 »

Я вчера шикарные мясистые по 35 купила.По 40 были,торговалась :ah:
Я сегодня на сжм на аджику купила по 25. Но они просто изумительные, один в один, аж жалко перемалывать было.
помощь детям с ментальными  нарушениями в ПНИ г.Шахты, в ПНИ г.Новочеркасск и выпускникам интерната №42
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,103088.1290.html

WESNA

  • Мама двух очаровашек:-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6651

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #7573 : 17 Август 2017, 14:47:14 »

Я сегодня на сжм на аджику купила по 25. Но они просто изумительные, один в один, аж жалко перемалывать было.
Вот это да))
Поеду -заеду на сев рынок.Мне еще надо :run:

Emili

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +690/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9983

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #7574 : 17 Август 2017, 20:37:57 »

Маш, ты думаешь, что и в магазинах нет гарантии? Фиг знает, мы не пьем, водка только в кулинарии у нас  используется
Галь, ну ты же про спирт говоришь, а его, насколько я знаю, в продуктовом магазине не купишь... а водка - спирт только частично ))))  но из магазина хоть какая-то гарантия
Все возвращается на круги своя