Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Сенполия (узамбарская фиалка)  (Прочитано 337273 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Gabrielle

  • ЛЕНЬ - подсознательная мудрость !Я-НАДЯ! Клуб "Без прививок", "от 175 и выше"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1867

  • Чем старше - тем моложе!!!)))
    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #300 : 17 Июль 2014, 21:22:29 »

Девочки, моя фиалочка зацвела после пересадки, использовала спец грунт для фиалок, но она как буд-то замерла, цветочки выпустила, но они уже месяц-полтора нераспустившиеся на одном месте :al:

Annya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956

    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #301 : 21 Июль 2014, 18:52:53 »

Девочки, моя фиалочка зацвела после пересадки, использовала спец грунт для фиалок, но она как буд-то замерла, цветочки выпустила, но они уже месяц-полтора нераспустившиеся на одном месте :al:
это первое цветение?

Annya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956

    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #302 : 21 Июль 2014, 19:03:11 »

Девочки ищу старые "бабушкины" сорта фиалок. Может у кого есть вот такие:
 
поменяюсь на свои цветочки: фиалки, плетучки, лечебный каланхоэ.
« Последнее редактирование: 21 Июль 2014, 22:34:17 от Annya »

Gabrielle

  • ЛЕНЬ - подсознательная мудрость !Я-НАДЯ! Клуб "Без прививок", "от 175 и выше"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1867

  • Чем старше - тем моложе!!!)))
    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #303 : 22 Июль 2014, 10:40:40 »

это первое цветение?
неа, уже раза 3 было

Nadinella

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1352

  • Я Надя!
    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #304 : 22 Июль 2014, 12:00:17 »

Девочки ищу старые "бабушкины" сорта фиалок. Может у кого есть вот такие:

поменяюсь на свои цветочки: фиалки, плетучки, лечебный каланхоэ.
у меня есть похожие)) живу в центре на Текучёва. Сейчас как раз кустики растут от листиков. Рука не поднялась хорошие листики выкинуть.
А у вас какие есть?

Liddi&dochki

  • У таких как мы все обязательно сбудется.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +159/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5157

  • 8-928-10-88-190
    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #305 : 12 Август 2014, 14:37:18 »

Девочки, кто выращивает белые сенполии, вы не могли бы в конце следующей недели продать цветочки?? Невеста хочет букет только из них, уже не знаю где еще искать..

Annya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956

    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #306 : 13 Август 2014, 20:03:05 »

Девочки, кто выращивает белые сенполии, вы не могли бы в конце следующей недели продать цветочки?? Невеста хочет букет только из них, уже не знаю где еще искать..
Мне просто любопытно, а как она будет их держать с горшочком что-ли ? Вы закажите в цветочном ларьке может они вам привезут. Это с ландышей букет, а как с фиалки :al: , даже если сорт фиалки с длинными цветоносами они всё ровно короткие для букета и очень ломкие, их даже пересаживать ювелирная работа.

Аола

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20

    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #307 : 13 Август 2014, 23:56:53 »

Подскажите-помогите! :bc: Я безумно загорелась желанием завести фиалку, глаза разбегаются от разновидностей и сортов, соответственно вопрос какую лучше взять новичку что бы уж точно прижилась? А главное где?

Septinka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1548

  • Помните - пока жизнь вам не нравится, она проходит
    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #308 : 14 Август 2014, 08:49:15 »

Подскажите-помогите! :bc: Я безумно загорелась желанием завести фиалку, глаза разбегаются от разновидностей и сортов, соответственно вопрос какую лучше взять новичку что бы уж точно прижилась? А главное где?
1. Взять лучше простую не сортовую фиалку, они менее прихотливы в уходе, хотя конечно тоже требуют к себе уважения.
    Правда понравится ли вам простая не знаю, я например не очень их люблю.
2. Обязательно изучите подробно правила ухода за фиалками. Какая земля нужна, Как поливать будете,  и главное чем )


Annya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956

    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #309 : 14 Август 2014, 11:18:51 »

1. Взять лучше простую не сортовую фиалку, они менее прихотливы в уходе, хотя конечно тоже требуют к себе уважения.
    Правда понравится ли вам простая не знаю, я например не очень их люблю.
2. Обязательно изучите подробно правила ухода за фиалками. Какая земля нужна, Как поливать будете,  и главное чем )



Хороший совет :ay:, кто мне такой дал когда-то а то я три года со своими сортовыми мучилась, теперь ищу бабушкины сорта пускай будут  лучше некрупные цветочки зато фиалки будут всё время радовать своим цветением.
Ещё не особо капризны промышленные фиалки и цветут букетами, но их лучше приобрести когда на "бабушкиных" потренируетесь, только с ними надо делать так после покупки http://fialochka.rx22.ru/viewtopic.php?f=13&t=3533   и вот почитайте http://fialochka.rx22.ru/viewtopic.php?f=13&t=7733
А если покупаете промышленную фиалку в отцветшем виде то смотрите чтобы был сохранён тугор листьев и листья в середине розетки не были деградированными по размеру(такую уже не выходить).
Бабушкины фиалки иногда девочки на форуме предлагают.
« Последнее редактирование: 14 Август 2014, 11:22:54 от Annya »

Аола

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20

    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #310 : 14 Август 2014, 14:00:32 »

Спасибо большое за советы :ab: а бабушкины фиалки это те которые выведены в СССР? Как бы не запутаться...

Septinka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1548

  • Помните - пока жизнь вам не нравится, она проходит
    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #311 : 14 Август 2014, 14:24:30 »

Хороший совет :ay:, кто мне такой дал когда-то а то я три года со своими сортовыми мучилась, теперь ищу бабушкины сорта пускай будут  лучше некрупные цветочки зато фиалки будут всё время радовать своим цветением.
Ещё не особо капризны промышленные фиалки и цветут букетами, но их лучше приобрести когда на "бабушкиных" потренируетесь, только с ними надо делать так после покупки http://fialochka.rx22.ru/viewtopic.php?f=13&t=3533   и вот почитайте http://fialochka.rx22.ru/viewtopic.php?f=13&t=7733
А если покупаете промышленную фиалку в отцветшем виде то смотрите чтобы был сохранён тугор листьев и листья в середине розетки не были деградированными по размеру(такую уже не выходить).
Бабушкины фиалки иногда девочки на форуме предлагают.

 :ag: Вот и мне никто его не дал, накупила 25 сортовых фиалок, в итоге еле спасла и то через листики.  Год еще училась на детках, пришлось даже грунт специальный с торфом в интернет магазинах заказывать. Ну теперь вот слава богу жду первого цветения. Одна вот только бутоны выпустила. И то не знаю что выйдет. Вероятно часть спортами пойдет )))     вот к чему приводит желание иметь все и сразу :)

Annya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956

    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #312 : 14 Август 2014, 19:38:27 »

:ag: Вот и мне никто его не дал, накупила 25 сортовых фиалок, в итоге еле спасла и то через листики.  Год еще училась на детках, пришлось даже грунт специальный с торфом в интернет магазинах заказывать. Ну теперь вот слава богу жду первого цветения. Одна вот только бутоны выпустила. И то не знаю что выйдет. Вероятно часть спортами пойдет )))     вот к чему приводит желание иметь все и сразу :)
А у меня уже сил нету, многие сорта не жизнеспособны год ждёшь пока вырастет, три букетных цветения и гибнут, причём только малая часть реанимируется. У меня хорошо растёт бабушкин сорт "Поль баньян" цветёт практически не прерывно, при этом хорошо листву наращивает. Промышленная белая тоже регулярно цветёт букетами, как то был букет в 50 цветов , 3 месяца держался, корневая пострадала, но быстро оправилась после пересадки.

Annya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956

    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #313 : 14 Август 2014, 19:43:46 »

Спасибо большое за советы :ab: а бабушкины фиалки это те которые выведены в СССР? Как бы не запутаться...
Это сорта 60-х годов, не все они у нас выведены, у коллекционеров их чаще всего нет, только по людям можно найти. Посмотрите выше моё сообщение там фотографии фиалок

Аола

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20

    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #314 : 16 Август 2014, 13:35:26 »

А я все в фиалковых дебрях ухода и размножения! И у меня созрели вопросы! Скажите пожалуйста, а настолько трудно вырастить фиалку из листика и сколько это занимает времени? И еще выращивание из "старых" и "молодых" листиков чем то принципиальным отличается или только приживаемостью? А еще как быть с кондиционером, он у нас на подоконник дует, где возможно цветочки будут стоять? Фиалки не простудятся?XD