Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Сенполия (узамбарская фиалка)  (Прочитано 336963 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Annya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956

    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #330 : 19 Август 2014, 19:49:17 »

Чтобы они цвели нужны определенные условия: достаточно света, хороший грунт, удобрения...У меня дома целый стеллаж с подсветкой (муж сделал).

Скажите, а у вас нет проблемы, когда после цветения у фиалки пропадают корни, мельчают молодые листья

Ирина74

  • Я-Ирина (можно на "ты")
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 471

  • Мама троих деток :)
    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #331 : 19 Август 2014, 22:28:43 »

Скажите, а у вас нет проблемы, когда после цветения у фиалки пропадают корни, мельчают молодые листья
бывало такое, тут надо вовремя сориентироваться...пересадить или переукоренить, т.к. розетка исчерпала силы на цветение. Я, бывает, даже обрываю оставшиеся цветы, если вижу, что фиалочка уже "устала", даю ей прийти в себя пару недель и пересаживаю с удалением части корневой, если корневая совсем плохая - переукореняю.

lisiса

  • Ира я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +192/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4912

    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #332 : 19 Август 2014, 22:40:37 »

Есть сорта тугие, долго не цветут. Для раннего начала цветения нужен тесный горшок, у меня фиалки растут сначала в 100 мм стаканчике, там и зацветают, только я первые бутоны обрываю, что бы не загнулись. Когда совсем разрастаются пересаживаю в горшок объёмом 250 мл. Цветут хорошо, регулярно.
Да любые сорта.
Я уже бросила это дело - выращивать из листиков. Покупаю деток подрощеных, они потом прекрасно цветут.
Смысл жизни в приобретении воспоминаний. В конце концов лишь они и остаются.

Septinka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1548

  • Помните - пока жизнь вам не нравится, она проходит
    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #333 : 20 Август 2014, 23:09:01 »

Скажите, а у вас нет проблемы, когда после цветения у фиалки пропадают корни, мельчают молодые листья
у меня одна процвела и стоит доходящая уже  :ac: листья повяли... не пойму что с ней тоже. Нужно пробовать макушку срезать и в воду на омоложение (

Annya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956

    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #334 : 21 Август 2014, 10:59:06 »

у меня одна процвела и стоит доходящая уже  :ac: листья повяли... не пойму что с ней тоже. Нужно пробовать макушку срезать и в воду на омоложение (
не в воду не надо, сразу в землю(можно ещё уголь активированный туда положить и стволик "корневином" припудрить) в маленький стаканчик(на дне дырочки, дренаж) и под пакет. С вялыми листьями тяжело реанимируются у меня.

Annya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956

    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #335 : 21 Август 2014, 11:00:16 »

Вот тут одна коллекционер пишет про проблемные фиалки http://altaifialka.ru/o_sayte/stati.html?197

Septinka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1548

  • Помните - пока жизнь вам не нравится, она проходит
    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #336 : 21 Август 2014, 16:27:11 »

Хорошо спасибо за  совет. Я еще с таким заданием не сталкивалась. Первый раз такое. Буду пробовать.

Irchic

  • Волонтер +79381444919
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 41

  • мы можем многое-главное захотеть
    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #337 : 04 Сентябрь 2014, 21:22:00 »

Девочки,а у кого-нибудь есть листик фалки сорта "Утомленное Солнцем" и Ек-Принцесса Греза?

Ирина74

  • Я-Ирина (можно на "ты")
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 471

  • Мама троих деток :)
    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #338 : 05 Сентябрь 2014, 22:55:13 »

Девочки,а у кого-нибудь есть листик фалки сорта "Утомленное Солнцем" и Ек-Принцесса Греза?
нет, к сожалению  :bh:

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #339 : 07 Сентябрь 2014, 09:34:17 »

Девочки, вчера прикупила два шикарных кустика в Икея по 100 руб. :ar:
Цветочки самые обыкновенные, наверное, бабушкиных расцветок, но мне ооочень нравятся. :love: Я ведь просто любитель.
Как они их выращивают? Листья толстые, плотные, темно-зеленые. Розетка крупная, многоцветковая... А мои саженцы стоят чахлинькие по сравнению с покупными... Я их из листиков вырастила, надо еще рассадить. И еще не цвели.

Сразу видно разницу, правда? :ac:
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2014, 09:43:28 от Мириталь »

alusha3

  • Альбина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1691

    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #340 : 07 Сентябрь 2014, 10:06:19 »

Оля, красивые фиалочки! А тем, что дома растут, может, света не хватает? Они всегда на этой подставке стоят? Или только для фото? Они конечно много солнца не любят, но и без света им тоже плохо, нужна северная сторона (подоконник).

А у меня что-то погибли детки из листиков выращенные. Вот в первый раз такая неудача, не знаю почему. Потеряла я за несколько лет навык ухода за ними, что ли? Было 6 листиков, все дали корешки, были высажены в землю и дали деток тоже все. НО. После того как малюсенькие листочки из земли вылезли, большой лист начинал отмирать, а следом за ним и детки тоже (. Так погибли уже 5 листиков с детками, остался последний и тоже умирает, детки пока живы. Вот что не так? Я всегда выращивала так фиалки и всегда все получалось, никто не умирал, наоборот потом при делении деток, их было много и всех было жалко выбрасывать, всех рассаживала в горшочки.
Так что у меня только одного вида фиалка осталась целой, я ее разделила по разным горшкам (много было кустиков), так теперь у меня 5 горшочков с одной и той же фиалкой :)))) Скоро должны зацвести второй раз.
Мне, кстати, очень нравятся фиалки насыщенно фиолетового цвета! Особенно классическая, с пятью лепестками!
сын Владимир 8.11.08
дочь Мария 17.06.10
сын Василий 2.03.14
сын Алексей 3.11.17

Annya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956

    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #341 : 07 Сентябрь 2014, 12:39:39 »

Оля, красивые фиалочки! А тем, что дома растут, может, света не хватает? Они всегда на этой подставке стоят? Или только для фото? Они конечно много солнца не любят, но и без света им тоже плохо, нужна северная сторона (подоконник).

А у меня что-то погибли детки из листиков выращенные. Вот в первый раз такая неудача, не знаю почему. Потеряла я за несколько лет навык ухода за ними, что ли? Было 6 листиков, все дали корешки, были высажены в землю и дали деток тоже все. НО. После того как малюсенькие листочки из земли вылезли, большой лист начинал отмирать, а следом за ним и детки тоже (. Так погибли уже 5 листиков с детками, остался последний и тоже умирает, детки пока живы. Вот что не так? Я всегда выращивала так фиалки и всегда все получалось, никто не умирал, наоборот потом при делении деток, их было много и всех было жалко выбрасывать, всех рассаживала в горшочки.
Так что у меня только одного вида фиалка осталась целой, я ее разделила по разным горшкам (много было кустиков), так теперь у меня 5 горшочков с одной и той же фиалкой :)))) Скоро должны зацвести второй раз.
Мне, кстати, очень нравятся фиалки насыщенно фиолетового цвета! Особенно классическая, с пятью лепестками!
У меня хорошо из листьев выращиваются любые сорта, я сразу в землю лист сажаю и под пакет, земля для фиалок+ немного земли из леса, на дне дренаж, маленький стаканчик 100 мл. Главное  чтобы лист для выращивания был из среднего ряда розетки листьев взят, без повреждений, не вялый не бледный, в общем хороший и крепкий, тогда будут и детки крепкие.

ОленушкаН

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +276/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9154

  • Ольга, Волонтер, ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #342 : 07 Сентябрь 2014, 12:42:04 »

 :ab:
Кто-то сказал такую глупость, что с появлением детей жизнь заканчивается - Я снова играю в мячик и рисую, смотрю мультфильмы. У меня впереди школа, первая любовь, выпускные экзамены. И я Счастливая Мама !!!

Annya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956

    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #343 : 07 Сентябрь 2014, 12:51:34 »

Девочки, вчера прикупила два шикарных кустика в Икея по 100 руб. :ar:
Цветочки самые обыкновенные, наверное, бабушкиных расцветок, но мне ооочень нравятся. :love: Я ведь просто любитель.
Как они их выращивают? Листья толстые, плотные, темно-зеленые. Розетка крупная, многоцветковая... А мои саженцы стоят чахлинькие по сравнению с покупными... Я их из листиков вырастила, надо еще рассадить. И еще не цвели.

Сразу видно разницу, правда? :ac:
У вас что за земля? Листья бледноваты, похоже на не хватку питательных веществ и горшки крупноваты.
Голландские фиалки выращиваются в оранжереях, много питательных веществ, влажность и свет, в общем идеальные условия. Вот здесь написано как адаптировать промышленную фиалку к домашним условиям, чтобы они не погибли от перемены места  http://fialochka.rx22.ru/viewtopic.php?f=13&t=3533
Я тоже не так дано купила 2 промышленные фиалки, сделала пересадку и теперь они у меня ещё крупнее чем в магазине стали.

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #344 : 07 Сентябрь 2014, 13:37:34 »

Девочки, большое спасибо всем за отзывы. :aw:
Земля специальная, для фиалок. Но вот в который раз наблюдаю, как-то быстро она выдыхается. Надо чем-то подкармливать, но вот чем конкретно?
На фото я горшки опустила, обычно они стоят выше, на уровне подоконника, но не на нем. К сожалению, у меня все окна выходят на юго-восток. :ac: На окне очень жарко, все выгорает. Заметила, что фиалкам очень хорошо на кухне (видимо, из-за большей влажности, т.к. кухня маленькая). Надо будет уговорить мужа на отдельную полочку для фиалок.)))))