Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Сенполия (узамбарская фиалка)  (Прочитано 335533 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Annya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956

    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #345 : 07 Сентябрь 2014, 14:21:11 »

Девочки, большое спасибо всем за отзывы. :aw:
Земля специальная, для фиалок. Но вот в который раз наблюдаю, как-то быстро она выдыхается. Надо чем-то подкармливать, но вот чем конкретно?
На фото я горшки опустила, обычно они стоят выше, на уровне подоконника, но не на нем. К сожалению, у меня все окна выходят на юго-восток. :ac: На окне очень жарко, все выгорает. Заметила, что фиалкам очень хорошо на кухне (видимо, из-за большей влажности, т.к. кухня маленькая). Надо будет уговорить мужа на отдельную полочку для фиалок.)))))
В покупной земле хватает питательных веществ на 2 месяца, потом надо подкармливать. У меня покупная земля плохо смачивается водой, для корней это плохо и я её мешаю с землёй из рощи.

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #346 : 07 Сентябрь 2014, 14:23:45 »

О! Вот точно, у меня тоже промокает плохо. Со временем подсыхает в камень.((( Так от этого спасает земля из рощи? Надо попробовать.

alusha3

  • Альбина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1691

    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #347 : 07 Сентябрь 2014, 18:21:26 »

У меня хорошо из листьев выращиваются любые сорта, я сразу в землю лист сажаю и под пакет, земля для фиалок+ немного земли из леса, на дне дренаж, маленький стаканчик 100 мл. Главное  чтобы лист для выращивания был из среднего ряда розетки листьев взят, без повреждений, не вялый не бледный, в общем хороший и крепкий, тогда будут и детки крепкие.
Так и у меня когда-то тоже любой листик приживался (я давно их коллекционировала, еще когда в школе училась, и в студенчестве), для меня это первая неудача.
Листики были хорошие, крепкие.
сын Владимир 8.11.08
дочь Мария 17.06.10
сын Василий 2.03.14
сын Алексей 3.11.17

Mrs. J

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2420

    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #348 : 12 Сентябрь 2014, 11:22:15 »

Девочки, подскажите. Стала гнить фиалка (от частого полива) я срезала три оставшихся хороших листика, пересадила, накрыла пакетом. Вопрос: надо ли полить листики( земля из пакета доя фиалок, чуть влажная) и когда снимать пакет?

Ирина74

  • Я-Ирина (можно на "ты")
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 471

  • Мама троих деток :)
    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #349 : 12 Сентябрь 2014, 23:41:18 »

Девочки, подскажите. Стала гнить фиалка (от частого полива) я срезала три оставшихся хороших листика, пересадила, накрыла пакетом. Вопрос: надо ли полить листики( земля из пакета доя фиалок, чуть влажная) и когда снимать пакет?

полейте через 2-3 дня, только несколько капель возле стволика, затем следите, чтобы грунт был влажным, но не мокрым !!! Пакет снимите, когда появятся корешки (если листики посажены в прозрачный стаканчик, то увидите их), либо когда детки проклюнутся...но не ранее, чем через 2-3 недели.

Mrs. J

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2420

    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #350 : 13 Сентябрь 2014, 07:09:15 »

полейте через 2-3 дня, только несколько капель возле стволика, затем следите, чтобы грунт был влажным, но не мокрым !!! Пакет снимите, когда появятся корешки (если листики посажены в прозрачный стаканчик, то увидите их), либо когда детки проклюнутся...но не ранее, чем через 2-3 недели.
я листики посадила в горшок сразу, поэтому корешки не увижу( может надо было вообще в стакан с водой их поставить и ждать корней?  :scratch:

alusha3

  • Альбина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1691

    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #351 : 13 Сентябрь 2014, 08:42:54 »

Я всегда укореняла листики в воде, а потом высаживала в землю, поэтому не знаю про укрытие и полив, думала Annya откликнется на вопрос.
Если листик воткнут в землю и накрыт пакетом (банкой), главное тут, не допустить загнивания и чрезмерной влажности. А как, я не знаю.
Я один раз что-то пыталась укоренить таким образом, оно у меня заплесневело и сгнило, и с тех пор я все укореняю в воде :))))
сын Владимир 8.11.08
дочь Мария 17.06.10
сын Василий 2.03.14
сын Алексей 3.11.17

Annya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956

    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #352 : 13 Сентябрь 2014, 12:38:39 »

я листики посадила в горшок сразу, поэтому корешки не увижу( может надо было вообще в стакан с водой их поставить и ждать корней?  :scratch:
я когда сажала листик в воду он хорошо пускал корни, но при пересадке в землю у меня 50% листов пропадали, поэтому я стала сажать сразу в землю(влажность земли такая же как и у обычной фиалки, поливаю по мере просыхания). Единственное если в квартире ну очень жарко, этим летом например несколько дней так было, то возможно пропадание как листьев так и взрослых фиалок, это "бактериоз"

Ирина74

  • Я-Ирина (можно на "ты")
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 471

  • Мама троих деток :)
    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #353 : 13 Сентябрь 2014, 13:55:42 »

я листики посадила в горшок сразу, поэтому корешки не увижу( может надо было вообще в стакан с водой их поставить и ждать корней?  :scratch:

можно было и в стакан, но Вы же уже посадали в землю. В горшок нельзя, там слишком большой объем земли, надо листики сажать в одноразовый пласт. стаканчик 100 мл. Грунт должен быть правильным для фиалок, воздухопроницаемым. Покупные грунты не годятся, туда надо как минимум добавлять рыхлители (перлит, вермикулит), о составе грунта для фиалок почитайте на фиалочных форумах в инете, информации много. От грунта зависит 90 % успеха выращивания фиалок, самый задохлик оживет в правильном грунте. Я фиалками занимаюсь несколько лет уже,  много чего пробовала. Могу сказать, что из грунтов которые есть в продаже в Ростове, лучше всего купить Нестеровский "Фиалка" в него добавить перлит (есть в Леруа)...это будет не супергрунт, но лучше чем просто покупной.
Вообще, чтобы фиалочка цвела и радовала надо создать ей условия, почитайте в интернете. Я люблю эти растения, выращивать их из листиков очень увлекательно. Я корешки наращиваю в воде, потом сажаю в стаканчик, под пакет, или в тепличку.

Annya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956

    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #354 : 14 Сентябрь 2014, 13:02:59 »

можно было и в стакан, но Вы же уже посадали в землю. В горшок нельзя, там слишком большой объем земли, надо листики сажать в одноразовый пласт. стаканчик 100 мл. Грунт должен быть правильным для фиалок, воздухопроницаемым. Покупные грунты не годятся, туда надо как минимум добавлять рыхлители (перлит, вермикулит), о составе грунта для фиалок почитайте на фиалочных форумах в инете, информации много. От грунта зависит 90 % успеха выращивания фиалок, самый задохлик оживет в правильном грунте. Я фиалками занимаюсь несколько лет уже,  много чего пробовала. Могу сказать, что из грунтов которые есть в продаже в Ростове, лучше всего купить Нестеровский "Фиалка" в него добавить перлит (есть в Леруа)...это будет не супергрунт, но лучше чем просто покупной.
Вообще, чтобы фиалочка цвела и радовала надо создать ей условия, почитайте в интернете. Я люблю эти растения, выращивать их из листиков очень увлекательно. Я корешки наращиваю в воде, потом сажаю в стаканчик, под пакет, или в тепличку.
Ирина а какой у вас грунт, для обычного выращивания не на фитиле?

Ирина74

  • Я-Ирина (можно на "ты")
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 471

  • Мама троих деток :)
    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #355 : 14 Сентябрь 2014, 15:51:30 »

Ирина а какой у вас грунт, для обычного выращивания не на фитиле?

у меня нет фиалок на фитиле, все на обычном  поливе. В основе грунт НЕстеровский Фиалка+кокоска+перлит+немного питательного Буйского.

Annya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956

    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #356 : 15 Сентябрь 2014, 19:35:03 »

у меня нет фиалок на фитиле, все на обычном  поливе. В основе грунт НЕстеровский Фиалка+кокоска+перлит+немного питательного Буйского.
Спасибо :aj: А удобрения какие?

Ирина74

  • Я-Ирина (можно на "ты")
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 471

  • Мама троих деток :)
    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #357 : 15 Сентябрь 2014, 20:52:20 »

Спасибо :aj: А удобрения какие?

Удобрения Этиссо (с красной и другое с зеленой крышкой - там разный состав) чередую с Фертикой

Annya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956

    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #358 : 20 Октябрь 2014, 01:50:09 »

Мои фиалочки расцвели

Ирина74

  • Я-Ирина (можно на "ты")
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 471

  • Мама троих деток :)
    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #359 : 20 Октябрь 2014, 12:24:09 »

Мои фиалочки расцвели


Красивые  :as: :ay:

Мои тоже начинают приходить в себя после летней жары и стрессов от неравномерного полива и неудобрения (лялька маленькая - времени не было уделять цветам) :ah:, пересаживаю потихоньку  :ah: