Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Сенполия (узамбарская фиалка)  (Прочитано 335571 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ирина74

  • Я-Ирина (можно на "ты")
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 471

  • Мама троих деток :)
    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #675 : 16 Июль 2015, 00:22:47 »

А у кого есть глаксинии? У меня отцвела, листики подвяли - я их обрезала. А тут поперли молодняк. И наверное опять будет цвести, что делать?))

Я читала, что у молодых глоксиний может и не быть периода покоя, так что они могут круглый год расти-цвести....поищите в инете информацию, я по глоксиниям не спец  :bh:

Надин

  • Я Надя, меня на ТЫ!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2865

  • Я Мама Пашулиса! На СП - ПапаПашулиса!
    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #676 : 16 Июль 2015, 11:25:07 »

Девочки , купила у бабули фиалку, была вся в цветах, месяца 2 цвела, вся оцвела, мне что нить нужно делать   с ней? Боюсь чтоб не загнулась !

Yuma

  • чтобы стать женой генерала, нужно выйти замуж за лейтенанта
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2299
  • Юля
    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #677 : 16 Июль 2015, 13:36:27 »

А у кого есть глаксинии? У меня отцвела, листики подвяли - я их обрезала. А тут поперли молодняк. И наверное опять будет цвести, что делать?))
Радоваться цветению! У мамы несколько лет глаксиния цвела с периодами покоя, а в этом году детку-розетку дала
сынок и дочка

Ирина74

  • Я-Ирина (можно на "ты")
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 471

  • Мама троих деток :)
    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #678 : 16 Июль 2015, 15:28:19 »

Девочки , купила у бабули фиалку, была вся в цветах, месяца 2 цвела, вся оцвела, мне что нить нужно делать   с ней? Боюсь чтоб не загнулась !

Надо бы пересадить в свежий грунт, только не в жару, подождите до августа ..

Полинка

  • Миф о том, что женщинам нужны только деньги, придумали мужчины, у которых денег нет.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +198/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8449

  • Я Марина
    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #679 : 16 Июль 2015, 17:34:36 »

Девочки , купила у бабули фиалку, была вся в цветах, месяца 2 цвела, вся оцвела, мне что нить нужно делать   с ней? Боюсь чтоб не загнулась !
Надь, я недели 2 назад пересадила бабуськину фиалку, опять цветет! Из 3 деток отсаженных 2 уже зацвели. Только я в подготовленную смесь сажала, не в магазинную.

89043446650

  • Лана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1051

    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #680 : 17 Август 2015, 15:15:33 »

Не могу приспособиться поливать трейлерную фиалку перевела на фитильный полив заметила нижние листья стали гнить не нравится ей  постоянно мокрый грунт

Ирина74

  • Я-Ирина (можно на "ты")
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 471

  • Мама троих деток :)
    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #681 : 17 Август 2015, 18:21:14 »

Не могу приспособиться поливать трейлерную фиалку перевела на фитильный полив заметила нижние листья стали гнить не нравится ей  постоянно мокрый грунт

Светлана, а почему сверху не поливаете ? Обычно на фитиль ставят, если много растений и физически трудно успеть полить все....ну или если уезжают надолго...
Может фитиль толстый, из чего вы его сделали ?

89043446650

  • Лана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1051

    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #682 : 18 Август 2015, 10:02:46 »

Светлана, а почему сверху не поливаете ? Обычно на фитиль ставят, если много растений и физически трудно успеть полить все....ну или если уезжают надолго...
Может фитиль толстый, из чего вы его сделали ?
Фиалок всего две одна трелер кустовой другая обычная фиолетовая (поливаю в поддон), да думала что фитиль лучше будет ,фитиль из толстого (0,5 см)синтетического шнура, надолго никуда не уезжаю
может попробовать выдернуть шнур ? и поливать в поддон?

Ирина74

  • Я-Ирина (можно на "ты")
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 471

  • Мама троих деток :)
    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #683 : 18 Август 2015, 23:07:29 »

Фиалок всего две одна трелер кустовой другая обычная фиолетовая (поливаю в поддон), да думала что фитиль лучше будет ,фитиль из толстого (0,5 см)синтетического шнура, надолго никуда не уезжаю
может попробовать выдернуть шнур ? и поливать в поддон?

Тогда лучше убрать фитиль и поливать сверху , вообще лучше фиалки поливать именно сверху: меньше шансов залить и вредные соли и всякие другие вредности из грунта тогда вымываются, а при поливе в поддон все вредности идут к корням....
И потом, вода в поддоне не должна находиться более 20 минут, все что не впиталось, надо сливать через 20 минут, можно забыть это сделать  :scratch: Сверху поливаем так: до момента когда вода просочилась в поддон...или вот вот просочится....опять же надо приловчиться поливать так, чтобы только чуть-чуть в поддон выливалось...чтобы не ждать эти 20 минут...
Кстати, фитиль не обязательно выдергивать, пусть будет....при пересадке удалите его...а поливайте сверху  :ab:

89043446650

  • Лана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1051

    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #684 : 19 Август 2015, 09:23:40 »

Тогда лучше убрать фитиль и поливать сверху , вообще лучше фиалки поливать именно сверху: меньше шансов залить и вредные соли и всякие другие вредности из грунта тогда вымываются, а при поливе в поддон все вредности идут к корням....
И потом, вода в поддоне не должна находиться более 20 минут, все что не впиталось, надо сливать через 20 минут, можно забыть это сделать  :scratch: Сверху поливаем так: до момента когда вода просочилась в поддон...или вот вот просочится....опять же надо приловчиться поливать так, чтобы только чуть-чуть в поддон выливалось...чтобы не ждать эти 20 минут...
Кстати, фитиль не обязательно выдергивать, пусть будет....при пересадке удалите его...а поливайте сверху  :ab:
спасибо!  отрезала фитиль и полила свехру а как потом определять нужно ли поливать ? я их поливаю вместе с обычными цветами в жару каждый день ,а их может достаточно раз в неделю? так вроде влагу любят?

Ирина74

  • Я-Ирина (можно на "ты")
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 471

  • Мама троих деток :)
    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #685 : 19 Август 2015, 10:57:32 »

спасибо!  отрезала фитиль и полила свехру а как потом определять нужно ли поливать ? я их поливаю вместе с обычными цветами в жару каждый день ,а их может достаточно раз в неделю? так вроде влагу любят?

поливать нужно когда на ощупь верхний слой земли чуть подсохнет, а внутри (см 2 в глубину) еще влажный (не мокрый !!!!) грунт  :ab: Смысл в том, чтобы грунт все время был влажным, если высохнет полностью - корневая система погибает, то же самое будет, если заливать и фиалка будет в вечном болоте...

89043446650

  • Лана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1051

    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #686 : 19 Август 2015, 14:39:32 »

поливать нужно когда на ощупь верхний слой земли чуть подсохнет, а внутри (см 2 в глубину) еще влажный (не мокрый !!!!) грунт  :ab: Смысл в том, чтобы грунт все время был влажным, если высохнет полностью - корневая система погибает, то же самое будет, если заливать и фиалка будет в вечном болоте...
Ирина скажите как вы поливаете сейчас свои фиалки? 1 раз 5-7-10 дней? есть ли какая- нибудь система полива ?может поставить на влажный керамзит? или постоянно палец в землю совать?

Ирина74

  • Я-Ирина (можно на "ты")
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 471

  • Мама троих деток :)
    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #687 : 19 Август 2015, 20:33:26 »

Ирина скажите как вы поливаете сейчас свои фиалки? 1 раз 5-7-10 дней? есть ли какая- нибудь система полива ?может поставить на влажный керамзит? или постоянно палец в землю совать?

Была жара, поэтому некоторые поливала ежедневно, другие через день ...это зависит от размера горшка и развитости корневой системы. На влажный керамзит поставить можно, это повысит влажность вокруг растения...но это не замена поливу, на керамзит надо ставить горшочек с блюдцем, чтобы снизу вода в горшок не впитывалась. Палец не обязательно совать, ведь подсохшую землю и так видно...ну я уже отличаю во всяком случае....А в начале своего увлечение вот так пальцами и проверяла, потом уже с опытом мне видно сразу какие надо полить

elena.kom

  • Я Елена- на "ты" и шёпотом....
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 451

  • Я Елена!
    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #688 : 20 Август 2015, 09:06:44 »

А я в магазине пару листиков отщипнула :secret: так стыдно было, но приятно :ah: Надо ж пополнять кол-цию)) И кстате все принялись, дали корешки :ar:

A_Natali

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231

    • Просмотр профиля
Re: Сенполия (узамбарская фиалка)
« Ответ #689 : 29 Август 2015, 22:57:14 »

Всем здравствуйте! У меня беда... Все фиалочки струдом доживают лето... А самое обидное что мне кажется они заболели... Решила обновить фиалку обрезала её и увидела вот такой стволик в срезе: