Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР-только ИНФО и отзывы-рекомендации!!!  (Прочитано 404062 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Савенкова Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5372

    • Просмотр профиля

Девочки, как видите, темка про ПЦ превратилась в треп, пусть уж таковой и остается, все-равно там уже ничего не разобрать.
Переношу сюда все боле-менее информативные посты о пребывании, условиях, как проехать или записаться.
Вобщем все, что найду в главной теме. :ax: Посты о ПЦ будут с самого момента его открытия.

Убедительная просьба, не разводить тут дискуссии, все вопросы в теме о ПЦ или в личку форумчанкам: о врачах, благодарностях и прочих вещах :ax:
« Последнее редактирование: 24 Июль 2011, 19:37:41 от Савенкова Марина »
Мария 2007
София 2011
Марк 2014

Савенкова Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5372

    • Просмотр профиля

Официальный сайт ПЦ http://www.perinatal-rostov.ru/
здесь Вы найдете информацию о коллективе, отделениях, а также адрес и телефон
г. Ростов-на-Дону, ул. Бодрая 90
тел. 8(863)235-15-31, 235-79-05


как проехать:  http://rostov.rusavtobus.ru/

Прочие публикации:
http://www.gorodinform.ru/request/?id=1269007238
http://www.rostovspravka.ru/rostnews544.html
http://kp.ru/daily/25624/791460/
http://kp.ru/daily/25636/801581/

ПЦ не работает как дежурный роддом! т.е. скорая вас не повезет со схватками туда, только в случае, если у вас в карте написано "госпитализация в ПЦ" (вроде так)информаця о показаниях к родам в ПЦ

- невынашивание, бесплодие, рождение детей с массой тела менее 2500, рождение детей с врожденными пороками развития, операции на матке и придатках, пузырный занос;
- врожденные аномалии развития половых органов;
- ранний токсикоз с метаболическими нарушениями, угроза прерывания беременности, истмико-цервикальная недостаточность, патология плаценты, плацентарная недостаточность, многоплодие, многоводие, маловодие, индуцированная беременность, подозрение на внутриутробную инфекцию;
- угроза преждевременных родов после 22 недель беременности;
- преждевременные роды при сроке беременности менее 35 недель;
- задержка внутриутробного роста плода;
- тяжелое мало- и многоводие;
- врожденные пороки сердца плода и гидроцефалия при наличии заключения пренатального консилиума о возможной коррекции порока после рождения.

Тут: http://perinatal-rostov.ru/policlinic-info/
А тут с номером приказа: http://forum.perinatal-rostov.ru/index.php?topic=21.15

Про врачей роддомов есть отдельный раздел, там же ищите врачей из ПЦ (отзывы и пр.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/board,105.0.html

УЗИ. Вопросы и мнения http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,81135.0.html

Официально в ПЦ все бесплатно (консультации, узи, роды), благодарность врачу по желанию.

Девочки, все вопросы о благодарностях обсуждайте пожалуйста в личку!!!

Если Вы выбрали врача, у которого хотите родить, то на перый прием Вы звоните в регистратуру и записываетесь так. Далее обсудите все уже с доктором.

На прием к гинекологу и на узи на всякий случай (бывает дефицит) берите пеленку, салфетки, бахилы.


Приезжайте заранее! Особенно если вы первый раз (чтобы успели карточку завести) и не опаздывайте на прием (врачи очень заняты)

на картинке с низу БСМП, с верху ПЦ :ad:
http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ie=UTF8&ll=47.27385,39.706886&spn=0.003509,0.010707&t=h&z=17

или вот фото...

то здание, которое как бы крестом(ближе к водоёму) - это ПЦ! :ad:

« Последнее редактирование: 09 Июнь 2012, 12:08:26 от Lidia »
Мария 2007
София 2011
Марк 2014

Савенкова Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5372

    • Просмотр профиля

:ab: Была я сегодня в ПЦ! Ремонтные работы продолжаются, уже скажем, чисто символически, задерживают только установку оборудования  :ac: Наверное, причина банальная, задержка в финансировании из федерального или муниципального бюджета, подрядчкик  может тоже не располагает финансами, кто работал на стройке, поймет о чем я. Вроде все готово, осталось вымыть и повесить различные аксессуары. Родильные залы кстати готовы, уже вымыты, может конечно аппаратура не вся подключенна. В общем прогулялись с мужем до 5 этажа (Отделение паталогии беременности), встретили заведующую этим отделением (молодая и приятная женщина), познакомились. Она провела экскурсию по этажу, заводила в палату. Такая милая! :aw: Палаты стандартные: кровать в меру мягкая с регулируемыми положениями (для спины и ног), тумбочка,раковина, зеркало, сушилка для рук и контейнер с жидким мылом. И самое главное ЖК телевизор на стене. Этаж состоит из нескольких блоков, на каждый блок свои медсестры. Еще есть палатные блоки (одна 2-х местная и одна одноместная), у них общий маленький корридорчик с душем с левой стороны и полноценным сан. узлом с правой стороны. Минус в том, что в палатах стеклянные двери, а плюс, что в каждой палате есть тревожные кнопки для вызова медсестер. В послеродовом отделении есть сервисные палаты, они наверное, лучше, может холодильник есть свой и т.п. На 5 этаже - свой буфет, смотровые и процедурные кабинеты. На каждую роженницу - отдельный родовой зал, Е.С. (инициалы зав.) хотела нам его показать, но мы отказались, сказала, что там супер-кровати и супер-аппаратура. В ПЦ три Детских отделения: для недоношенных (от 0,500 кг! представьте!), для детей с потологией, здоровых детей. Возможно совместное пребывание. Цены еще не известны, на согласовании. Есть и бюджетная (бесплатная) основа по направлению. Но сами понимаете, что через договоренность с врачем попасть в ПЦ гораздо проще, и это еще не значит, что ты обязан оплачивать все услуги в том числе сервис. Просто наши ЖК и поликлинники не скоро будут раздавать направления в ПЦ. Я даже не удивлюсь, что это будет не бесплатно первое время. Итог: формальное торжественное открытие перенесенно на 10 июня, и все процедуры типа УЗИ соответственно тоже. Первые роды планируют принять в июле. У меня срок как раз на вторую половину июля, будем терпеть с пузожителем  :av:. Вообще впечатление осталось очень приятное, все, кто встретился на нашем пути, были очень доброжелательны, улыбались и охотно все подсказывали, даже строители  :ab:

Сегодня звонила-записывалась на плановое УЗИ. Записывают,надо прийти к указанному времени, заводят карточку,топаешь на УЗИ,а потом на консультацию к гинекологу со снимком. Все бесплатно

Пребывание есть совместное, есть раздельное.

сегодня вечером точно узню, чтобы не писать слухи.
Палаты там такие;на 2 палаты (в одной 2 чел, в другой 1) общие душ и туалет (отдельно друг от друга), есть палаты там где 1 чел, душ, туалет и кювез для ребёнка. Это в послеродовом отделении, как в других-не знаю.

УЗИ и консультация врача бесплатно для всех, надо только полис, пенсионную карточку, паспорт с пропиской(приехать с копиями)

роды бесплатно,  по сертификату.  другое дело ваша личная благодарность врачу.

Тут в патологии палаты на 1-2 чел и на 2палаты душ и туалет. В предродовой одна и там есть мячи. Отдельные родзалы для всех, после родов пребывание совместно с малышом, палата на одного с душем и туалетом
« Последнее редактирование: 26 Май 2011, 11:42:17 от Савенкова Марина »
Мария 2007
София 2011
Марк 2014

Савенкова Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5372

    • Просмотр профиля

Холодильники в столовой стоят. Тв не во всех пока палатах, собираются поставить во все. Есть тв в коридоре, там и диванчик стоит. В палате умывальник, стол, стул, тумбочки, кровати с ортопедическими матрасами. Убирают 2 раза в день, кварцуют и проветривают

Ночнушки новые, халаты дают, даже если тапочек нет, выдадут новые. Просят только памперсы для малышей, пеленки есть одноразовые. Насчет подкладных не спрашивала, но они у меня с собой есть на всякий пожарный. Чайник в столовой, едят все в столовой
Да стандартный набор: документы, копии, халат, тапочки, гигиенические принадлежности, водичку и телефон (это на случай если раньше приспичит ляльке появится) :ab:
Здесь просто супер, полаты либо по 2 человека либо по 1. в каждой палате свой душ и туалет. А в некоторых палатах весят жидкокристалические телевизоры. Весь персонал от докторов, до мастеров чистоты, вежливые, улыбаются и во всем помогают. Кормят обычно как во всех больницах. Короче если не рожу раньше,  о новый год справляю здесь.
О чем не написала, спрашивайте. А родилось уже очень много деток. Каждый день девак переводят в родзал. А папы при выписке должны посадить дерево, на которое вешают табличку малыша. Это его личное дерево. За ошибки прошу прощения, пишу с сотика и бытро, не проверяю.
Посещение с 15 до 19, в выходные от графика можно отступить. А самое главное ваши гости могут заходить к вам в палату, в бахилах их выдают и в халате, тоже выдают, но на всех их не хватает, так что запаситесь своим. Гости могут пить с вами чай, тогда возьмите дополнительную кружку.
В моей палате вторая кравать свободная, так что может ко мне тебя и положат. Если есть возьмите с собой чайник, в столовой есть 1 но, бывает долго приходится ждать и ходить с кипятком не прикольно. Девки приносят ноутбуки и через модем выходят в инет. Самое главное, если кто курит, придется бросать. КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещенно, да и негде. Вещи ваши родственники унесут домой. Выходить на улицу нельзя. Здесь ни врачи ни медперсонал не курят. Политика центра.

 А На роды ничего не требуется. Даже на кс девочкам не говорят что надо купить, и зашивают саморассасывающими нитками. Для, тех, кто рожает сам, родзалы индивидуальные с  трансформирующимися столами(предродовая и родовая в одном). В каждом родзале есть фитболы, аппараты с ктг. И после родов не вывозят в коридор, а отлеживаешся на этом столе-кровати. У них приветствуются роды с мужем. И если очень больно, делают эпидуралку.
http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i106/1012/a7/6c033741d566.jpg.html
Коротко:
Я из Ростова. Договаривалась с врачом ПЦ, встречались всего один раз за 5 дней до ПДР.
На приеме написал мне направление на госпитализацию со схватками в ПЦ. И вот, вчера...
А вчера, на схватках (каждые 5 мин) я приехала в пц в приемное отделение, предъявила направление (копию), обменку, полис, паспорт, СНИЛС.
Это все. Оч приятная девушка в приемном отделении. Спустился деж. врач, осмотрел (раскрытие 5 см), и направил сразу в родовое.
На стене приемного висит памятка для сотрудников по критериям распределения рожениц по РД.
Так вот, девушки, Пц принимает ВСЕХ (и область и Ростов). Кто придумал про область :al:
Видимо кого-то, ввело в заблуждение слово "областной" :). У врача уточняла про Ростов. Абсолютно одинаковые условия.
С собой брала халат (если сразу в родовое, - не пригодится), воду, тапочки. С себя снять все украшения и резиночки с волос.
В приемном берут кровь, заполняют документы, делают очищающие процедуры :ah:
Родовое на 2 этаже. Все одноместное, чистое такое... Есть фитболлы (видимо сотрудники ими оч гордятся и всячески их предлагают, но по мне, так на схватках абсолютно бесполезный девайс). С одной роженицей почти постоянно находится 2 акушерки, 3 медсестры (зачем так много, для меня загадка). Но все очень милые, добрые, душевные тетечки, держали за ручку, гладили по голове и всячески поддерживали. Родила я за 3 часа с момента приезда. Без разрывов  (спасибо акушерке Светлане!!). После всех манипуляций, 2 часа со льдом на пузе и окситоцином в вену (наверное везде так). Потом на каталке отправляют на 4 этаж в послеродовое. Тут тоже все такие мииилые (может на меня так волшебный гормон любви окситоцин действует :ah:). Ребетенки лежат с мамами, в зависимости от их желания (мам, в смысле:)). Кормят нормально.. пока только позавтракала. С собой берите в послеродовое прокладки. Тут только на сутки обеспечивают одноразовыми пеленками в качестве подкладной. Памперсы ребенку нужно. Посуда тут есть своя, так что не надо.
Каждый день колят окситоцин.. Незабываемые ощущения! :wallbash:  В общем, даже не знаю, что еще актуально. Спрашивайте, по-возможности отвечу. Ах, да.. выписка на 5 день:)


« Последнее редактирование: 25 Май 2011, 21:07:03 от Савенкова Марина »
Мария 2007
София 2011
Марк 2014

Савенкова Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5372

    • Просмотр профиля

И мы родились!!! Все прошло замечательно, рожала у Евсеева А. В., акушерка тоже супер была. В родах помогают, подсказывают. Правда, обязательно нужно слушаться врача и акушерку, чтобы все прошло хорошо. С эпидуралкой не получилось, о чем я не жалею и на мячике не успели попрыгать. Еще в родзале спрашивают. как хочешь потом лежать, с ребенком или без, спрашивают насчет прививок. Мы лежим в одноместной палате, только я и малышка, в палате весы, каждое утро детская медсестра приходит взвешивает ребенка, детский врач каждый день приходит и обрабатывает пупочек и глазки. Нужны только памперсы и салфетки влажные для малыша, еще крем под подгузник. Пелнки, распашенки и шапочки выдают. Дя мамы нужны прокладки, вкладыши в бюстгалтер и для сосков бепантен. В послеродовом желательно иметь свою посуду. тк еду привозят под палату. Но если посуды нет, дают свою.
Рожала у Мелконова Э.Ю. ер, без ЭА(скорые роды были, просто не успели). Я в род.зале провела всего 1 час 5 мин и все....Ну в общем по порядку:  Предродовая и род.зал на одного человека - два в одном, (кушетка трансформируется).Доктор ПРОСТО СУПЕР КЛАСС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  :love: :ax: :ay:Да и акушерка была профессионал. После родов отлежаться дают в род.зале, после перевозят на каталке в палату. Палата на 2 роженицы + 2 ребенка. Совместное прибывание мать-дитя, но если роженица или ребеночек плохо себя чувствуют, то можно и раздельно.На роды НИЧЕГО не надо, а вот после родов вам понадобятся прокладки для рожениц(продаются в аптеке), впитывающие пеленки, подгузники для малышей, влажные салфетки и детский крем.Ночные выдают стерильные и каждый день меняют на чистые, кормят 3 раза в день(последний раз в 17:30).Для деток приносят стерильные пеленки, шапочки.
Можно вещи оставить в гардеробе. А для малыша здесь только памперсы нужны и салфетки. Ключ от шкафчика дают.
Впечатления неплохие, палаты моют 1 раз в день, а не 2 как говорилось кем то ранее, постельное меняют каждые 7 дней, мед. персонал просто отличный, отношение очень хорошее, голос не повышается ни на кого, вчера был обход гл.врача, сегодня все стало еще лучше, чем вчера, лекарства многие появились, еда чуть лучше стала, единственное, из-за некоторых здесь лежащих запретили домашнюю еду больше чем на сутки оставлять в холодильнике, нужно сразу съедать, список разрешенных продуктов имеется, почти ничего нельзя :ab:, еда вся должна быть диетическая :sorry: Карантин ввели ненадолго до конца января, и то это заключается в том, что посещения всего 2 часа с 14 до 16 и на 1 этаже. Из будующих мамочек никто вроде не болеет :ay:
Постельное брать не нужно, там выдают и менябт каждые 7 дней
Девчата 5го января у нас с мужем родилась замечательная малышка))) Рожала в перинотальном центре, вот спешу поделиться впечатлениями ощущениями с вами. За те 5 дней, что я там провела ПЦ стал мне как дом родной, а врачи родными людьми, все там здорово, красиво, чисто, а главное, что все врачи профессионалы готовые в любое время помочь тебе. Рожала я у Медведевой Г.В. врач от бога всю жизнь ей буду благодарна, что она со мной такой ненормальной возилась как с ребенком, акушерка у меня была Светлана (не помню отчества) тоже замечательный человек, очень профессионально сработала. По поводу оборудования по последнему слову техники тоже все правда, палаты чистые, красивые, новые. Убирают каждый день, по несколько раз, ночнушки и пеленки ребенку выдают каждый день новые. Фото палаты ниже. У меня была 2х местная, есть еще одноместные.
 
по поводу договоренности с врачом, да заранее договаривалась, но поступила по схваткам (заранее не клали)...
в роддоме ни за что платить не придется, с собой брала: ночнушку (но можно не брать дают новую каждый день), прокладки для рожениц, трусики одноразовые, прокладки для груди, памперсы для малышки, шапочки для малышки, салфетки влажные, словом я покупала сумку оранжевую для роддома в ней все что было пригодилось.

Бери все на всякий случай, потому что я была в ПЦ в понедельник на УЗИ - в одном кабинете были и пеленки и салфетки, а в другом кабинете у Заманской не было пеленок, были только салфетки.
Кто-нибудь может точно сказать, можно ли при неудачной 1 бер. туда идти и нужно ли направление, если у меня есть все выписки и результаты? И работают ли они в субботу?

Конечно Вас возьмут. Но все выписки и результаты обязательно возьмите с собой. Я в первый раз ездила без направления, но врач мне сказала, что в будущем они будут принимать только по направления. И во избежание недоразумений, направление надо будет взять. И отказать Вам ЖК не имеет права.
Всё будет нормально. Стимуляцию назначают, если схваток нет или они слабые и шейка матки не раскрывается. У меня было такое. Как я читала здесь, посуду надо взять, если забудешь не страшно. Холодильники есть, можно ещё и чайник захватить
Холодильника здесь два, но ложить туда можно только овощи и фрукты, кроме цитрусовых и под контролем буфетчицы. Посуду и постельное выдают. Кружку возьми, а чайник в столовой есть.
В субботу регестратура в ПЦ не работает - там стоит акушерка, выдает карточки (истории) девочкам кто не первый раз , кто первый, как я была, просто документы берет ксероксы и говорит что карточку заведут в понедельник.
Поэтому запись с понедельника по пятницу


« Последнее редактирование: 25 Май 2011, 21:07:45 от Савенкова Марина »
Мария 2007
София 2011
Марк 2014

Савенкова Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5372

    • Просмотр профиля

Пребывание с мамой, мне мою дочу принесли через 10 часов после родов, в родзале положили на живот , прикладывали к груди.  Нужны подгузники и салфетки, для себя возьмите белье удобное, прокладки, ночные выдают, но можно и свою.
Мне принесли ребенка в этот же день, часа через 3 после родов, правда по моей просьбе. Девочкам приносили на следующий день. Если нет первое время молока, приносят докорм. Докармливают смесью. Но это по согласию мамы. Мне первые сутки приносили, тк молозива не хватало. А для малыша только памперся нужны, можно еще салфетки. Все остальное выдают
Девочки, а совместные с мужем роды в ПЦ практикуют? Запамятовала  :sorry:
И приветствуются :ab:
Лежу сейчас в патологии, палаты на 1 и 2х человек. каждые 2 палаты объединены в один маленький сектор, у которого свои душ и туалет. :ay:

Я сейчас тоже лежу в ПЦ на сохранении, правда на 5 этаже в западном крыле. Унас тут тепло, ни откуда не дует......
Аж представить не могу, что в этом же здании могут быть совсем другие условия... :sorry:

Попала сюда по направлению из 16 ЖК, причем направление мне там сами выдали, даже просить не пришлось (а я собиралась :-) ) Т.к. я приехала сюда с болями, то приняли меня в тот же день, приятная женщина зав. отделением Скрягина Наталья Геннадьевна. Настоятельно рекомендовала мне ложиться, чтобы потом не алеть, если что-то не так будет.

Была я на приеме 26. 01, а на госпитализаци меня записали на 28.01. До этого у них не было мест свободных.
28-го приехали с утра, оформление, правда, заняло много времени. Но весь персонал очень вежлив и приятен. Вещи верхние и сумку надо оставлять в шкафчике на 1-ом этаже. там же переодеться в халат и тапки и медсестра сопровождает на верх.

Палаты на 1 и 2-х человек, вокруг чистота, убирают каждый день, мусор забирают по несколько раз в день. В столовой кормят нормально. Не ресторан, конечно, но по сравнению с другими больницами (20-ой и БСМП) очень даже прилично.
Что тут напрягает, так это то, что в палате нельзя есть и держать никакие продукты. Все под заись хранится в холодильнике. И кушать можно только в столовой. Но в выходные, когда нет врачей, многие едят в палатах, т.к. медсестры не ругаются :ar:
Сегодня мы с соседкой по плате заказали сюда ролы с доставкой :ay: :ay: :ay:
Так что и здесь можно себе устроить немножко удольствия :girl_haha: :girl_haha:
Посещения с 14 до 16, но можно и в другое время. Охранники тут вполне лояльные. В палты никого не пускают и приходится сускаться на 1-й этаж.
Лекарства все абсолютно тут бесплатные!!!!! Я была просто поражена. Все, что я принесла с собой так и лежит в тумбочке, т.к. тут все дают. Тут есть даже дюфастон, которого нет во всем городе!!!!!
Душ и туалет отдельные на 2 палаты, все чисто и красиво :ay:
Короче,лежу спокойно без негативных эмоций сохраняю своего малышика :aha:

Ребенок все время в палате, купалась я тогда, когда дочь крепко спала. Один раз у меня забрали ребенка в ДО, когда положили на 2 часа под капельницы. К мужу не спускалась, охранник передавал пакеты прямо в палату и обратно, я против толпы родственников, поэтому тут тоже проблем никаких не испытывала.  Еду развозят по палатам вместе с читстыми тарелочками и чашечками. Я почти ничего не ела, не потому что не вкусно (хотя там не вкусно  :ag:), а потому что как то не хотелось, муж один раз в день привозил какой-нибудь вкуснючий бутер с сырром и мне больше ниечго и не надо было. Очень рекомендую взять с собой электрочайник. Где-то в буфете конечно они есть, но туда ходить, оставлять ребенка - не кайф, а вот чаечек горяченький да с печенюшечкой  очень даже пригодится.
На выписку ребенка одевают медсестры, но я так долго ждала своей очереди, что сама во все одела, а им осталось только в теплое одеяло завернуть и ленточку прилепить. Кстати, переодевают они внизу деток, а там писец как холодно, я очень правильно сделала, что ребзя сама во все одела, ибо если их там до гола раздевать... Муж мне просто рано утром все для выписки привез кроме куртки и ботинок. Так что я была во всеоружии.
Еще для детей берите теплое, обязательно шапочки, мне муж кучу всего привез по моей просьбе, ибо в казенных пеленках совсем не жарко:( С другой стороны не было никакой духоты, температура воздуха от 20 до 25, само то для ляли. Ночью, когда становилось совсем зябко, мы спали с ребенком в одной кровати и под одним одеялом.
« Последнее редактирование: 25 Май 2011, 21:14:09 от Савенкова Марина »
Мария 2007
София 2011
Марк 2014

Савенкова Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5372

    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 25 Май 2011, 21:15:20 от Савенкова Марина »
Мария 2007
София 2011
Марк 2014

Савенкова Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5372

    • Просмотр профиля

В родзалах есть душ, нужно  взять с собой обязательно полотенце. Будьте готовы к клизме : туалетная бумага и  влажные салфетки, пара пеленок/прокладок, если у вас отходят все время воды, тапочки только резиновые. Телефон. Лично мне  в родах больше  абсолютно ничего не пригодилось. Никаких ни шоколадов ни мармеладов :) Есть камера хранения внизу, там вы можете оставить второй пакет с вещами для послеродовой палаты. Вам дадут номерок и потом вы спуститесь за ним на первый этаж, если в состоянии будете:) Так что лучше со вторым пакетиком мужем подстраховаться. Хотя я сама спустилась и дотащила, заодно прогулялась:)
Девочки, может меня тут не все правельно поняли, поэтому хочу уточнить: в ПЦ все бесплатно (лекарства, роды, анестезия), в патологии только меньшая часть девочек собиралась благодарить врачей после родов и вообще договоривались о них, там основная масса лежала областных, у которых не было договоренностей с врачами и они рожали и им делали КС абсолютно бесплатно. А насчет анестезиолога, то требовал в смысле приходил и говорил, о том что он бы хотел получить благодарность за свою работу, прямым текстом и сам называл конкретную сумму.

Девочки, отчитываюсь, а то уже совесть начинает мучать. Мы родились в ПЦ неделю назад. Самый большой минус - очень, очень холодно, только теплый халат спасал. Самый большой плюс - я была одна в палате с моей лялей. Персонала много, и очень разный, есть приятные, грамотные, есть как из совдеповского роддома. Акушерское отделение в одной стороне, ДО в другой, заблудиться на раз. Обход детского врача по утрам, немного не понравилось, что х... от кого добьешься инфо. После родзала меня отправили в палату, лялю в ДО, когда утром пришла медсестра из акушерского отделения, я у нее спрашиваю, где моя кроха, на что она естественно сказала, что ничего не знает. В итоге к 12ти дня (я в 4 ночи только от наркоза очухалась) я поползла в ДО, тоже целая песня, пока выяснила, что с моеи дитей все ОК. Что трудно придти в палату и сказать, что с ребенком? Незнаю, может я такая - не хотела ни на минуту расставаться с ней. Кормят обычно, я не прихотливая в еде, но порции как в детском саду. Вобщем неплохо, мне сравнивать не с чем, роды первые. Палаты по комфорту 5+ (кроме t).
Спасибо:)
Пеленки, распашонки выдают все остальное берите. Лично мне пригодились - памперсы, ребенок в них постоянно, т.к. очень холодно, салфетки, ватные палочки, аспиратор для носа, мазь бепантен, остальное на ваше усмотрение, может кому то еще что понадобиться.
Всем привет! Вот и мы родились))) Мальчик 3700г и 56см.  :love:
Впечатления от пребывания в ПЦ положительные. После родов положили в 2-х мест. палату(вдвоем веселей и с малышами помогали друг другу). Малыши всё время были с нами (на ночь или если надо выйти к родственникам, то можно их отвозить в дет.отделение). Первые дни трудно конечно, зато потом легче и дома уже готов ко всему. Пеленки там выдают. С собой для ребенка нужны подгузники. У нас от пачки с 27 шт. домой приехал только один. Ещё я брала дет.крем, присыпку и вл.салфетки. Посоветовала бы взять шапочку для ребенка (с ней удобней, т.к. пеленать с головой не самое легкое дело). Для мамы в первый день выдают одноразовые пеленки для подкладывания (очень не удобно). Обычные прокладки (макси) прекрасно справляются со своей задачей. У меня ушло две пачки по 10шт. Ещё там очень пригодится гигиеническая помада, т.к. губы страшно сохнут из-за сухого воздуха. Кормят там нормально, просто порции миниатюрные, наверно чтобы не толстели. Правда иногда давали много. Я наедалась тем что там давали. Из дома мне только воду и печеньки приносили. Тарелки брать не надо, там всё дают. Персонал очень вежливый, внимательный. Спасибо им всем!  :aha:


« Последнее редактирование: 25 Май 2011, 21:34:21 от Савенкова Марина »
Мария 2007
София 2011
Марк 2014

Савенкова Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5372

    • Просмотр профиля

.
Нас с дочей выписали в эту пятницу, на  7 день после. Могу сказать тем кто собирается ложиться, все очень здорово в отношении вас,, врачи за женщинами следят очень и очень, но при этом  детских к сожалению похвалить не могу(((. Тем, кто собирается в ближайшее время рожать, могу предупредить, там холодно, мы даже сами заклеивали окна, и кто идет не в патологию, а именно рожать - то пусть сразу родственники будут готовы варить бульончики нежирные и сушить сухарики)).
Еда там разнообразная но совсем не для кормящих, дают борщ, рассольник, капусту тушеную, котлеты, сосиски  :al:
Ага, а еще там все время дают яблочный сок и  кефир, и тут же следом какой-нибудь врач говорит, чтоб сок не пили и кефир тоже:)))
в первый день там не кормят, поэтому сразу возьмите с собой перекус.  а папе малютку только на выписке показывают, там карантин, никого не впускают, все передачки через охрану, за небольшое вознаграждение)))
я брала плед, укрывала им а не роддомовским одеялом (оно мне показалось тяжелым для малыша) У меня в палате было тепло , лежала в восточном крыле, в Северном говорят холодно.
Пускают и видеооператоров и фотографов и толпу родственников. Кому как нравится.
Ребенка можно  отвозить в ДО пока  вниз спускаешся, главное накормить, чтоб спал и не плакал)) а то еще смесью напичкают  :ao:
Я сразу одела в одежду сыночка.
ну почему же, можно:
200 гр. сахара
фрукты (яблоки,бананы, груши помоему) - 1 кг
соки - 1 л
вода не газированная - 1 л
печенье 200-300 гр
помоему и всё что разрешено, мне то муж приносит всё подряд, пакеты не проверяют, медсёстрам пофиг, а вот если врач увидит я думаю по головке не погладит
13 февраля мы родились в пц. делюсь впечатлениями. договаривалась я с Заяц С.С.-он заведующий акушерским отделение. до родов приходила к нему на прием в поликлинику предварительно записываясь на приемы,никакого направления в пц у меня не было. когда приехала рожать,дежурный врач осмотрел меня,вызвал моего врача. после родов (было кс) я сутки провела в реанимации,там условия хорошие:всю ночь рядом была медсестра,предлагала по мере необходимости обезболивание,подавала воду,подмывала. через сутки за мной пришли из акушерского отделения,отвезли на каталке в палату. где-то через 1.5 часа пришла акушерка меня поднимать,проводила до туалета,проследила,чтоб я нигде не навернулась. в тот же день мне принесли показать ребеночка,он расплакался,я уже не смогла его отдать обратно в до,несмотря на то,что еле вставала и ходила. Таким образом,ребенок со мной оказался в 15.30 и никто больше не поинтересовался,справляюсь ли я с ним,могу ли взять/подмыть/покормить.каждый день приходит заведующая до обрабатывать пупки,ничего по уходу не рассказывают,я сама все выспрашивала. приносят стерильные пеленки,если попросить,научат пеленать.
 я так поняла,в пц жуткие напряги с персоналом:если что надо,фиг дозовешься,носится одна акушерка угорелая,которая не в состоянии всем помочь.
что мне особенно понравилось-в пц есть консультант по гв! ходит каждый день по палатам,оставляет свой телефон,помогает,очень приятная девушка!
что касается кухни-первое время не обращаешь на питание никакого внимания,как лошадь-ешь стоя.мне после операции в течение двух дней 3 раза в день был положен только бульон с сухарями. еще из дома подвозили. сумки передавал охранник,муж его конечно мотивировал. в целом впечатления от пц очень положительные, единственный существенный минус-холод!!! в первую ночь я проснулась от того,что чуть ли не зубами стучу от холода. мы в палату попросили одеяла,чтоб положить их на подоконник,чтоб не так сильно дуло, потом у нас эти одеяла конфисковали для вновь прибывших рожениц. поэтому девочки берем с собой колготки,носки,кофты,чтоб ни в коем случае не замерзнуть. что для ребенка надо тут наверное писали,но уж повторюсь:салфетки влажные,подгузники,чепчики,ватные палочки,вата,детское мыло,полотенце.
« Последнее редактирование: 25 Май 2011, 22:31:21 от Савенкова Марина »
Мария 2007
София 2011
Марк 2014

Савенкова Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5372

    • Просмотр профиля

собираешся, одеваешь детку (в выписной холодно), приходит медсестра из ДО  спускает вас в выписную там укладывает ребенка в конверт, можно этот процесс пофоткать и снять на камеру. и выносит к папе  :love: если хотите можно купить тую и папа посадит во дворе ПЦ , на каждом деревце табличка в виде сердечка для мальчиков синяя для девочек красная с именем ребенка, д.р. и фио доктора. Жаль нам никто не сказал что нужно купить дерево  :ac:
Ночные в послеродовом выдают чистые каждый день. А вот чайничек там пригодится. Единственное, что неудобно, то, что в палатах только по одной розетке
девочки берите минимум 5 одноразовых пеленок, 3 уйдут в первые сутки, 2 на всякий случай потом на кровать стелить, а то постельное обычно меняют раз в неделю(
После родов постельное меняют раз в три дня или по мере загрязнения

Я когда первого рожла, покупала по настоянию врачей родовой набор. Там куча всего: чепчик, ночная, пеленки одноразовые и еще не знаю как назвать, вобщем на ноги надевается, с двух  сторон на резинках. Из всего этого добра наделли только ночную и пеленку использовали. Но голышом, насколько я знаю, никто не рожает

И менно в родзале, а там он 2 в 1 со схватками в ночнушку одевают, а в родах бахиллы и чепчик. Покупать не говорят, единственное, если кс, то просят купить чулки компрессионные

Ничего с вас снимать не будут во время родов. Для родов ничего брать не надо. В родзал только водичку, туалетную бумагу(мне не понадобилась), телефон. Одежду свою нельзя
Из посуды обязательно нужно взять чашку и ложку к ней, на счет остальной - это на свое усмотрение, они там свою дают... Причем можно взять один раз весь их набор и оставить у себя пока там находишься, я так делала... А на счет чая, у меня была своя вода и я спокойно ходила в их так называемый буфет и кипятила ее там, заодно и прогуливалась, ведь обязательно много ходить!!!
По поводу пакета не могу ответить..
А по поводу того, что брать, мне врач сказал, если со схватками, то только самое необходимое: халат, тапки, вода, т. бумага, телефон. Остальное чтобы потом привезли.
Но я положила халат, тапки, носки, воду, влажные салфетки (всместо бумаги), гиг. помаду, 2 пеленки одноразовых и 2 прокладки послеродовых. И маленький перекус на "после родоы"  :secret:. Получился небольшой такой пакетик.. А остальное уже привезут после родов..
Здравствуйте всем. Я долго выбирала роддом и остановилась на ПЦ. 3 февраля у меня родился сын. КС планово. Расскажу об условиях, если кому интересно. Я лежала 3 дня в патологии и неделю в послеродовом (в восточном крыле). Палаты везде на 1 и 2 человека. Крыло теплое. Душ и туалет на троих, как бы в тамбуре. Телевизор в патологии в трех палатах и в коридоре. В послеродовом нет. Еда так себе, больничная. Но есть можно. В патологии идешь в столовку, в послеродовом - привозят в палату. В ОПБ понравился персонал - вежливый, все четко и грамотно делает. В каждой палате есть кнопка вызова дежурной сестры - прибегают сразу. Теперь о послеродовом. Бардак. Меня привезли из операционной в 16-00. Я попросила воды. Попить удалось только в 23-00. И то только после того, как лечащий врач девчонки из соседней палаты спросила, не нужно ли мне чего, и не дала пинка медсестрам. Мне принесли воды. Ура. Дважды подо мной меняли кровавые простынки. Не подмыли ни разу (извините за подробности). Утром следующего дня, около 7 утра, пришла сестра, вынула катетер для мочи, сказала, что меня поднимут. Я прождала до 12-00 и встала сама, затянувшись в бандаж. Никто про меня не вспомнил. Там совместное пребывание с малышом.На третий день после операции забрала ребенка в палату. Так персонал детского отделения возмущался, почему раньше не пришла. Я себя-то с трудом с кровати стаскивала, не то что за дитем ухаживать. Ребенка отдали - и привет. Ни как давать грудь, ни как сцеживаться, ни как распеленывать перед кормлением и выкладывать на живот - никто не сказал. Ребенок у меня первый. Я неграмотная. В итоге - разгрызанные в кровь соски и мастит по приезду домой. Всю неделю медсестры приставали с обработкой швов при том, что швов на промежности у меня нет. А шов после кесарева перевязывается раз в 3 дня. Постоянно путали назначения. Врач говорит, отменил уколы, эти приходят со шприцами. Зато обработать шов лампой назначили - ходи сам проси. Фиг кто позовет. Причем даже палатный врач говорил, чтобы напоминали медсестрам, про сдачу крови, мочи и узи. Короче, хаос и бардак. Очень не понравилось послеродовое. Никто не хамил, не грубил. Но осадок остался. Домой бежала бегом.
Насчет прививок, без вашего согласия никто ничего делать не будет. Я подписывала отказ, хотя они конечно очень сопротивлялись.
Насчет послеродового писалось неоднократно, бардак. Я первые трое суток была в состоянии истерики. Ребенка, кстати, из ДО забирала сама. Ибо меня утром спросили в состоянии ли я находится совместно с малышом, я сказала да. Ждала-ждала, а ее не везут. Пошла и сама забрала. Акушерку не дозовешься. Чтобы меня расцедили просила два дня, так и не дождалась. Кстати, предлагала деньги. Никто не объясняет как обращаться с ребенком. Смесь дают с такой соской, что она просто вытекает. После этого ребенок плохо грудь берет. Мне муж приносил бутылочку, за которую меня еще и ругали, как и за соску. А что делать если молока нет, ребенок голодный, а дают 20 мл смеси? В общем от этого отделения я в ужасе. Еще и из окон дует.
« Последнее редактирование: 25 Май 2011, 23:07:10 от Савенкова Марина »
Мария 2007
София 2011
Марк 2014

Савенкова Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5372

    • Просмотр профиля

Девочки всем добрый день!
Спешу поделиться своими впечатлениями о прибывании в ПЦ.
Прочла только последние 5 станиц и пришла в шок, такое впечатление что я рожала в другом центре, даже как то странно что такое бывает, но начну по порядку.
Родилась наша кроха ночью 22.02. приехала туда со схватками срок 38 недель, в час ночи позвонила своему врачу с кем предварительно договаривалась он все выслушал сказал срочно ехать в ПЦ сам туда позвонил предупредил что я приеду и дежурный врач ему после моего осмотра сразу же отзвонился и обрисовал картину, пока меня готовили клизма, сортировка сумок,(а я их сразу привезла и себе и малявке, а брать можно в род зал только необходимое) мой врач приехал когда меня подняли в род зал.
Прошло все быстро успела только душ принять и на стол лечь и начались потуги, у меня это вторые роды но с большим перерывом очень переживала как все пройдет а на деле вышло что все даже лучше чем в первый раз. Очень благодарна своему врачу Мелконову Эрику Юрьевичу.
Ребенка сразу выкладывают вам на живот как только он родился и только потом обрезают пуповину, в течении первого часа прикладывают к груди, потом вы находитесь 2 часа после родов в род зале под наблюдением и малышек с вами в специальной кроватке с подогревом, с датчиками температуры тела, делают нужные анализы подписываешь или нет согласие на прививки ставят капельницу для сокращения и только спустя 2 часа вас отвозят в послеродовое отделение а ребеночка в детское. В палате вы находитесь еще 6 часов под капельницей и потом приходит акушерка что бы вас поднять, сводить в туалет переодевают, кстати на счет белья я там находилась 4 суток на 5 меня выписали за это время меняли ночные сорочки 4 раза белье не меняли, но у соседки по палате простынь была испачкана кровью по ее первой же просьбе заменили, и у деток пеленки в первый день закончились быстро я сама взяла пустые мешки посла в ДО и мне их заменили на полные а так они сами каждый день приходили меняли. Уборка ежедневно, мусор выносится по нескольку раз в день. Деток каждый день взвешивали, в первый же день в 10-00 пришел педиатр и детская медсестра с вопросом о совместном прибывании, это не обязаловка а по желанию, даже после ЕР мне задали вопрос хочу ли я забрать дочку к себе .... и на мой ответ что хочу посмотрели по спискам оказалось что она пока под наблюдением у них и сразу они не смогут ее привезти только часам к 12 или к 15 но если я ее хочу видеть они меня проводят. За все время прибывания там я ни разу не столкнулась ни с хамством ни с безразличием, видимо такая вот везучая, в первый день как впрочем и последующие приходила консультант по грудному вскармливанию все очень подробно рассказала нам ответила на все вопросы и дала свой мобильный телефон, да дежурная акушерка тоже мобильник свой дала на случай если она будет срочно нужна а мы ее найти не сможем. Были конечно неприятные моменты молоко стало быстро прибывать и грудь становиться каменной мне правда три врача рассказывали как правильно ее сцеживать но дело в том что очень больно не могла даже дать им сцедить могла терпеть только когда доча кушала, меня спас только молокоотсос  medela, акушерка мне прогрела грудь специальным аппаратом не помню уже как называется и в процедурке посадила до 4 ночи сидела сцеживала а на утром привела врача ко мне показать мою грудь это уже перед выпиской было мне врач все подробно рассказал что дома делать с ней.
Еда действительно не очень и ее мало, разрешали приносить из дома хранить в холодильнике подписанной, чай в термосе в палате у нас всегда был ну и всякие там печенюшки. И на счет холода тоже правда, я лежала в западном крыле так все кто из мед персонала к нам заходили говорили что у нас очень тепло в в других палатах дубень, даже в детское отделение ходили перед выпиской кровь сдавать по коридору ветер аж свистит, сами работники очень этим возмущались, но это уже не их вина а строителей.
Девочки может что пустила спрашивайте я отвечу обязательно и извините за сумбур :-)
 
Привет девочки!Хочу написать свой отзыв.Я родила в ПЦ 11.02.До этого лежала в патологии неделю.Согласна с девочками:в патологии всё просто супер.Рожала я у молодого врача-Тепекенджиевой Карины Христофоровны.Спасибо ей огромное за дочу!Приходила постоянно пока я лежала в патологии и в послеродовом.Роды длились 5 с половиной часов.И воды были зелёные.Решили смотреть по состоянию ребёнка.Слава Богу обошлось без КС,хотя сделали эпизитомию(малышка родилась 3800).В послеродовом отделении бардак полный!Персонала не хватает,медсестры откровенно хамят!Начнём с того,что я после родов 5 часов ходила по отделению и просила принести мне вещи из патологии,в итоге со швом на промежности сама на лифте поднялась в патологию и принесла два тяжёлых пакета.Попросила детскую медсестру показать как правильно пеленать-так и не пришла!На обработку швов зовут в приказном порядке,и строго по времени,когда говоришь,что ребёнок не спит и плачет-смотрят круглыми глазами и заявляют:Можно и оставить на 5 минут!Ага!Особенно если нужно лежать под лампой минимум 10 минут,а ребёнок пусть орёт!Условия там конечно хорошие,мне есть с чем сравнивать-во многих больницах довелось полежать,но вот с персоналом проблемма!Может мой рассказ получился сумбурным-прошу прощения! :sorry:
Там одевают памперс, а дальше в пеленки заворачивают. Они выдают пеленки каждый день и шапочки у них есть. Можно все свое принести и в свое заворачивать, никто не запрещает, даже наоборот ))) Молокоотсос тоже можно взять, мало ли что или могут его и потом передать, если есть кому...
Хочу оставить и свой отзыв о ПЦ!
Если кто сначала самого тему читал, то поймет что я очень долго ждала открытие этого центра, т.к мой любимый доктор Мелконов Э.Ю. туда ушел. И я все таки этого дождалась.
Легла я туда 24 января палата чистая, принесли чистое белье, пакеты мои санитарка сама подняла, вся такая приветливая все мне рассказала, где и что находится. Единственный минус в первый день нам сказали, что не кормят, но девушка на кухне все таки нам налила супа,  потом сказала, что если ужин останется, то придет и позовет. И вправду потом пришла и позвала! Еда конечно же не домашняя, но есть можно.
26 января я пошла рожать. Сделали в 6 клизму и поехали мы на2 этаж в родовое отделение. Там то же санитарка застелила кресло, дала ночную,  положила меня, подключили ктг и начался длительный процесс, ко мне  все время заходили смотрели. В 12 я родила своего маленького сыночка спасибо за это МЕЛКОНОВУ ЭРИКУ ЮРЬЕВИЧУ. ни капельки не пожалела что пошла к нему второй раз, а если будет третий то опять пойду к нему же.
 Когда родила сына положили мне на живот, такого маленького крохотного, всего в беленькой смазке, самого любимого, и сразу забылась эта боль и так сразу стало хорошо. Потом сына положили на какой-то стол напротив меня, потом меня зашили (по старому шву) положили холод на живот, укрыли и оставили  лежать. Часа через 2 меня перевезли в палату. Сказали что через 6 часов можно вставать. Единственный минус оказался, что мои пакеты потеряли, но потом их все таки нашли и принесли мне.
Часов в 19-20 в тот же день привезли мне сыночка. Девушка которая их привезла, к сожалению не знаю как зовут, такая высокая темненькая, вначале моей соседке показала как менять памперс, как подмывать, как пеленать, потом мне все то же самое по второму кругу, при том что мы даже этого не просили.
Потом когда говорили идти сдавать кровь, а ребенок не спал и мы не шли, девушка приходила в палату и брала сама. Или говорили прийти попозже как ребенок уснет.
Каждый день приходил педиатр взвешивал, слушал ребенка, обрабатывал пупок, и отвечал на вопросы.
В итоге мое мнение осталось очень хорошее. Моя соседка просила докорм все время, и ей приносили без проблем, а на вопрос почему так мало они говорят, что такое кол-во необходимо ребенку, и она кормила и ее дочка спала 3 часа до следующей кормежки.
Мне сравнивать особо несчем, дочку я рожала в нииапе, осталась им очень довольно, но единственный плюс в ПЦ что не надо их предродовой идти в родовую. А все так скажем в одном месте.
31 января пришел Мелконов Э.Ю. снял швы и отпустил домой, сказал приехать на УЗИ через месяц.
Так что ПЦ я осталась довольна большое спасибо всем сотрудникам, а особенно Мелконову Эрику Юрьевичу за моих деток. Девочки не бойтесь все у вас будет хорошо легких вам родов и вкусного молочка.
P.S. Читала что кто-то волнуется из-за плоских сосков, так вот мне когда дитя прикладывали сказали, а у тебя соски плоские, в ответ я сказала что дочку до 1 год и 4 месяца прокормила и сына прекрасно прокормлю. Сосок плоский только вначале потом он вытягивается, а когда молоко придет то он еще до того как ребенка кормить начнешь так скажем в «боевую готовность» станет.
Вроде все написала

Девочки, еще берите тройник, а то там всего одна розетка
Выписка на 5е сутки
Когда Вам дадут направление на роды, Вы будете ждать схваток, как они начнуться, так звоните своему врачу (если Вы с ним та кдоговоритесь) и едете в ПЦ. Вот тогда и ложитесь. Это если у Вас (тьфу-тьфу) все хорошо и врыч Вас заранее не кладет по каким-либо причинам. В ПЦ так, на сколько я уже знаю из прочитанного. Если что не верно, девочки родившие поправьте
Выписалась после операции. Весь персонал очень внимательный, прибегали по первому вызову и действительно прибегали. Медсестры отвечали даже на вопросы, которые совсем не касались лечения. Санитарки девочки помогали и встать, и подушку поправят, и укроют, и покушать принесут. Что касается пищи не такая она уж и плохая как писали девочки, но это на мой взгляд конечно. Вот например меню одного дня - завтрак: манная каша, чай с молоком и бутерброд с маслом и сыром; обед: суп рассольник, вермишель, котлета и свекла; ужин: пюре и омлет, кефир или сок на выбор. Конечно у всех разные пристрастия кулинарные, но кушать можно, порции достаточно большие и все действительно вкусно.
 
Забыла про реанимацию написать - туда кладут на весь день до следующего утра после операции и после КС. Персонал весь внимательный, подключают к аппарату где измеряется пульс, давление и температура тела. Вода подадут попить, помоют, подойдут спросят как самочувствие :ay:
Я тоже 26 выписалась после простенькой операции из гинекологии(делали общий наркоз)Не помню как фамилия анастезиолога,зовут Сергей и отч. не русское.
Не о какой благодарности и речи не было.Наоборот оставил очень приятное впечатление,все время шутил.После того как мне его помошници проткнула вену,потому-что взяла большой катетор(сказала меньше нет),он ее отругал и заставил принести меньше

Мне делал наркоз Мирзоянц!Чудесный доктор!С юмором дядька!На протяжении всех родов был со мной,веселил и подбадривал.Я сама у своего доктора попросила,чтобы сделали наркоз.Хотела на все роды,но т.к.воды были зелёные,могли быть проблемы в потугах,поэтому сделали наркоз на 3 часа(на схватки).Правда я всё это время мучалась от рвотных позывов,но это так лично на меня назкоз подействовал,Сергей Леонович сам в шоке был!Он потом вводил мне какой-то препарат,чтобы облегчить эти моменты,стало получше.После родов сделал обезболивание,когда промежность зашивали.И в послеродовое ко мне несколько раз приходил.Лично я осталась довольна! :ab:
« Последнее редактирование: 26 Май 2011, 08:18:28 от Савенкова Марина »
Мария 2007
София 2011
Марк 2014

Савенкова Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5372

    • Просмотр профиля

Расскажу, как я вчера впервые посетила ПЦ.
Для предыстории - была записана к Буштыревой на 16.00, а утром должна была сделать очередное узи (32нед). Узи я все делала в нииапе, у одного и того же врача, вот туда и поехала. Приезжаю - врач другой - дядечка (всегда была тетечка). Начал смотреть, нашел сразу амниотический тяж слева... (в прежних узи такого не было) Потом принялся искать мои миомы (должно быть две, по передней стенке матки), искал долго, в итоге нашел одну, и то на задней стенке...сказал, что предыдущий врач ошиблась.... Сделал доплер, в принципе в остальном диагнозы совпали- нарушение маточноплацентарной гемодинамики, угороза и т.д.... Ладно... Приехала домой, озадаченная амниотическим тяжем... лезу в интернет... становится плохо.... пристаю к мужу, ожидая от него моральной поддержки  :ab: наивная, тот отмахивается от меня, как от назойливой мухи  :ab: отвали, говорит, все нормально там, не накручивай. И завалился спать после ночной смены. Я себе места не находила, честное слово, пока он дрых перед поездкой в ПЦ, я бороздила просторы инета, вычитывая все больше страшностей и жуткостей про эту каку. То, что в узи написано - не затрагивает частей плода, сильно не обнадеживало, учитывая вообще разницу результатов, да и мало ли...вдруг, не доглядел.... Вобщем, состояние близкое к припадку)))))))
Настал долгожданный момент... Пропущу регистратуру, тут много о ней уже писали))) Попадаю на прием к Ирине Олеговне. Женщина очень приятная, произвела исключительно положительное впечатление. Учитывая мою физиономию с квадратными глазами и почти нервным тиком)))), она меня внимательно выслушала)) Говорит - рожать к нам? Хочу, говорю)))) ))))) Ну давай, говорит, пойдем сделаем тебе КТГ и еще разок узи, у нас теперь.... Ну пойдем.... Сделали КТГ. Показал, что все хорошо. Легла на узи. Хочется отметить, что девочек было море, просто потоком, учитывая то, что те, кто по записи, чередовались с теми, кого приводили врачи внепланово... Шмакова была вся взмыленная, но несмотря на это, очень ласковая со всеми девочками. Про пеленки, что тут упоминали, я тоже слышала, сидела ж там в то время на КТГ)) медсестра всем делала замечание, потому что им никто ниче не выдает)))). К тому же у них заканчивалась краска в принтере, и после каждой девочки картридж нещадно трусился)))). Отдаю свое утреннее узи доктору, ложусь. Начинает смотреть. В итоге - амниотический тяж уже !!!справа!!! и то, под вопросом.... Нарушений гемодинамики НЕ обнаружено!!! Лежу, боюсь лишнее спросить, еле выдавливаю - а он ребенка точно не затрагивает???? Говорит -  точно! А, еще увидела обвитие пуповины вокруг шеи. Вобщем, совпало только то, что ребенок в тазовом предлежании.... Я на ватных ногах возвращаюсь к кабинету Ирины Олеговны, отдаю ей результаты... Говорит, ну все нормально. А  мне уже как-то совсем в это не верится))))
Договорились мы, что приеду я к ней в 36 недель, и тогда мы будем обсуждать роды и т.д. По обстоятельствам, как ребенок будет расположен и т.д. Вот так я вчера съездила в ПЦ ))))

Пелёнки и правда лучше брать с собой. Мне ещё в конце января об этом говорили. Видимо и с салфетками тоже дефицит теперь.
Отчитываюсь.
Вчера была в ПЦ. С самого начала все очень вежливые и приветливые. В регистратуре я читала что делают очень медленно историю, мне лично завели буквально минуты за 2-3, это при том что у меня Московский полис. Но я правда ксерокопии с собой принесла, чтоб еще на это время не тратить.
Сначала я попала в Девдариани. Очень хорошо она меня приняла!!! Все рассказала, на все вопросы ответила. Смотрела очень аккуратно я почти ничего не чувствовала. Когда мерила на кушетке, говорит
- поворачивайся на бочек
я повернулась думала она что то еще померяет а она меня чуть ли не сама подняла с кушетки! Как будто мне рожать уже скоро, хотя нам всего 24 недели и пуз очень маленький для этого срока) Все на высшем уровне! Научила общаться с врачами в ЖК, за что ей тоже огромное Спасибо, сегодня пригодилось ;)
Потом я пошла к Заманской. Хоть записана была на 11, но она меня вызвала гораздо раньше и в 10:20 где то я уже освободилась. У Заманской я была первый раз. Тоже очень боялась что будет ругаться что пришла в 24 недели вместо 22, я сказала про сбой из-за которого меня перенсли она сразу
-ну что вы!!! я не на вас ни в коем случае ругаюсь!!! Вы то не при чем!!! я на регистраторов! как можно не предупредить!!! 22 недели это же потенциально важный срок для беремености!!! и тд и тп
Показала мне малыша, сделала доплер, хотя даже не знаю нужен он был или нет. Все прошло прям... я как в другом мире побывала)
На выходе в гардеробной мне курточку даже развернули и в рукава меня засунули))) Ну честное слово рай!!!
Сегодня сравнила с нашей ЖК... не буду описывать того ужаса что перенесла, но на землю меня спустили)
вот еще выдержка - через полгода введут услугу "платный выбор врача"
- Второй вопрос. Срок родов мне поставили на конец июля - начало августа. Скажите, как правильно выбрать врача?

Т.В. - Некоторые не совсем правильно понимают, что значит выбрать доктора. Когда это предусмотрено в рамках платных услуг, то человек заключает официальный договор с лечебным учреждением на услуги конкретного врача. И если роды случаются не в его смену, то на них его вызовут в любое время дня и ночи. Если такого договора нет, то их примет дежурный доктор. В данный момент платных услуг в перинатальном центре нет. Но в ближайшие полгода, вероятно, появятся: сейчас происходит процедура оформления юридических и экономических вопросов. Потому что услуга по выбору врача для родов очень востребована. Единственное желание - сделать это нормально. А то на деле нередко происходит по-другому: договорились где-то за углом, врач приходит не в свое дежурство, кто принимал роды, с кого спрашивать - не поймешь. А так неправильно!


Отчитываюсь!
Мы родились в ПЦ 27 февраля. Рожала сама у Евсеева. Девочка 54 см  3750

Рассказываю: я осталась оооочень довольна, что пошла рожать именно туда. Да, есть свои минусы, но я ж не в санаторий шла и не в частную клинику..
В общем, по порядку:
Процесс родов отлажен на все 100%. Родзал вообще супер!   В каждом родзале туалет, душ, мячики (большие такие, не знаю, как правильно называются), кресло вообще как в космическом корабле - всё трансформируется, ручки выезжают, ножки появляются, какая-то фиговина висит вверху, чтобы за неё руками хвататься (правда, она меня раздрожала, т.к. перед глазами мельтишила  ). Для ребенка отдельный столик, оборудован подогревом сверху и снизу, всякими масками-трубками на экстренный случай. В этом зале лежишь и со схватками и после родов отходишь и ребенок твой там же лежит.
Часа через 2 меня перетащили на каталку и отвезли в палату. В палате на кровати сразу застелено 2 одноразовые пеленки (одна как подстилка, вторая, чтобы между ног положить). Дальше можешь пользоваться хоть такими же пеленками, хоть прокладками, никто ничего не говорит..
Я лежала на Западе - там жарень жуткая! В палате 26 градусов - для меня это Ташкент, мы с соседкой постоянно дверь открывали проветривать. Палата у меня была 2+2.
Очень удобные кровати (мне теперь дома на своей неудобно спать). В каждой палате раковина для подмывания ребенка. А душ и туалет (раздельные) на 2 палаты.
Постельное не меняли за 5 дней. Сорочки меняют каждый день!
Питание, конечно, уникальное. Каждый день дают кефир, яблочный сок, горох.. А когда спрашиваешь, от чего у ребенка может болеть животик, ехидно спрашивают - а вы ж наверное кефир пили или яблочный сок... А когда говоришь им, что приктически ничего из их еды не ела и не пила, очень удивляются и пожимают плечами  :girl_haha:
Ребеночка привозят в такой прикольной люльке-корытце   , мнея прям домой такую захотелось, жаль она не складывается 
В коридор с ребеночком можно выезжать только в этом корытце, если кто увидит, что гуляешь с ребенком на руках крику будет!!!
По поводу персонала: там работают не роботы, там работают люди   , а как понимаете, все люди разные и невозможно всех заставить быть такими, какими их хотят видеть роженицы. Открытого хамства я не увидела ни от кого! Наткнулась пару раз на безразличие, но это такие мелочи по сравнению со всем остальным. Нас каждое утрои  вечер приходили (в каждую палату) созывать на обработку швов, ночью таскали бутылочки с питанием, предлагали, если дети не наедаются.. Но я отказывалась каждый раз и меня на следующий день вычеркнули из списка и перестали носить.
Иногда приходит консультант по ГВ, всё подсказывает, помогает раздоиться, если какие-то проблемы (мою соседку 2 часа доила), оставляет свой номер телефона.
Постоянно берут анализы на всё подряд, вплоть до свертываемости крови, у меня этот анализ взяли в день выписки 
Немного, на мой взгляд, неналажена работа ДО, нужно ходить и искать врача, если он нужен. А он на 2 этажа один, ну и нянечки, конечно, но они без разрешения врача линего шага не сделают.
Каждый день в палату приходит врач с обходом, детский врач, и врач принимавший роды, ну и ещё куча всех ошивается, то у ребенка что-то смотрят, то у мам спрашивают. Но меня это особо не напрягало.
По поводу СП: я ни на секундочку не пожалела, что была вместе с ребенком!!!!
Да, первый день было тяжеловато, да, одну ночь она не дала мне спать вообще ни минутки, но это всё ерунда!! Рядом со мной была моя кроха   , я видела, что с ней делают врачи, мне рассказывали, как её пеленать, как обрабатывать, я смотрела всё это на практике, я знала, что мой ребенок сытый и сухой. И ещё - я на 2ой день уже выла, что хочу домой. Не представляю, то бы было, если бы Кнопка была отдельно от меня, я бы наверное все дни проводила у ДО. Ещё я очень довольна, что палата была 2х местная. Мы с соседкой поочереди беали на процедуры, на анализы, могли спуститься к родственникам. То я присматривала за её деткой, то она за моей..
Вставлю и я свои 5 копеек  :ab:
Сегодня первый раз посетила ПЦ - впечатлений море, и все положительные! Начиная с дядечки-охранника, выдающего пропуска, и заканчивая врачами... Бахилы там бесплатно, кстати, из-за чего всё сияет чистотой, всё новенькое и красивое, и даже туалетная бумага в дамской комнате есть!!!
Все улыбаются, приветливые, полное ощущение, что находишься в VIP медицинском центре с бешеными ценами!

По записи была на приёме у Колгановой Анастасии Александровны. Молодой специалист, очень приятная девушка, внимательная... Выслушала все жалобы-тревоги, посмотрела пузик, развеяла страхи, которые навели вчера в ЖК...
Удивило безмерно, что стОило мне заикнуться, что я по месту жительства в поликлинике делала ЭКГ и мне вручили только заключение с пугающими непонятными формулировками без какой бы то ни было консультации, сразу предложила ПРЯМО СЕЙЧАС сделать ЭКГ у них (БЕСПЛАТНО)!!! Историю сами отнесли, очереди не было, сразу же сделали кардиограмму и ТУТ ЖЕ ПРИ МНЕ расшифровали и врач устно объяснила всё по заключению. Думаю, не стОит говорить, что на ЭКГ в поликлинику я записалась за неделю, пришла занять очередь а 7-00, дождалась её через 2 часа, и, зайдя в кабинет, мне сообщили, что направление из ЖК ничего не значит и им для ЭКГ нужно направление от участкового врача (к к-рому на приём запись тоже за неделю)...  :wallbash: В общем, из разряда "Встали и вышли..."  :ao:  Потом посмотрела на мой живот и с надменным видом сказала, что в виде исключения она меня примет пушто я беременная... А когда я легла, она толком и ЭКГ снять не могла, потому что я перенервничала и меня бил колотун... :ai: Отсюда и непонятные формулировки в заключении, притом что с седцем всё вроде ок...  :be:

Единственное, что: в ПЦ есть почти все специалисты, которых нужно пройти для ЖК, но что-то я сомневаюсь, что то же заключение ЭКГ мне бы выдали на руки, и его можно было бы вклеить в обменку - в ПЦ все обследования они делают для себя, и информация остаётся в их истории, которую я даже в руках не держала - медсёстры сами носят карточку по кабинетам... Так что, несмотря на супер-дружелюбный приём, анализы придётся сдавать в ЖК/поликлинике по месту жительства...  :against:

Тем не менее, ПЦ респект и уважуха! Надеюсь, в отношении ничего не изменится...  :ay:
Вот и мы столкнулись с ПЦ.Не хотела оставлять отрицательный отзыв, но прочитав последние сообщения, решила всё-таки написать. Моя подруга беременна и когда на раннем сроке у неё появилась угроза прерывания(кровотечение, живот болел), а ещё с учётом того, что прошлая беременность закончилась выкидышем на этом же сроке(лежала по скорой и в итоге....), очень большая надежда была на ПЦ(направление дали). Попытка лечь на сохранение №1: посмитрев, выслушав её сказали, что работают они в плановом порядке, в экстренном не принимают, записали на след.неделю, если не прервётся, приходи. она лежала дома, пила таблетки, кровотечение худо-бедно остановилось.Попытка №2: Пришла в назначенный срок, посмотрели, выслушали и сказали(она своим ушам не поверила), что принимают только в экстренных случаях, а её случай таковым не является( хотя один выкидыш уже был да и живот болеть продолжал и УЗИ не очень.=) и мест нет соответственно. Когда она, всё-таки не теряя ещё надежды попросила, может в очередь её поставить, когда место освободится, ответили МЕСТ НЕТ И НЕ БУДЕТ. Тогда вопрос: а для кого будут? Кто с врачём "договорился"? В общем, видимо, отнесли её к группе "быдло и чудовища", обидно. И до родов, она конечно, поднакопит денежек(как тут говорили), она обязательно отблагодарит врача, но будет ли этот врач из ПЦ-она уже сомневается.Сейчас она" сохраняется" в другой больнице, где видимо более гуманны врачи и не делят людей по их материальному состоянию, и мы надеемся, что всё будет хорошо.

Вобщем, вернулась только что и ПЦ. Отчет.
Опущу рассказ о моем визуальном восприятии центра - все там, конечно, на высоком уровне, красиво и комфортабельно (сделано для людей :ay:).
Хочу поделиться своим первым впечатлением о специолистах, у которых я собственно сегодня побывала.
Заманская: Попала к ней на УЗИ раньше, чем была записана  по времени, сразу после того, как меня оформили в регистратуре. У нее никого не было и я вошла в кабинет по приглашению сразу же. Когда нрачала смотреть, сразу же сказала, что узи на 14-ти неделях неинформотивное и она уже не видит размер воротниковой зоны плода (отругала, короче, что пришла не на 12-ти неделях) поэтому в заключение по этому замеру поставила прочерк ((. Смотрела меня, в общей сложности мин. 5-7. Потом на минуту повернула мне манитор в конце, я толком даже не успела рассмотреть, она уже повернула его назад. Когда я увидела своего малыша (а он уже такой большой  :ab:, прям мини-человечек) у меня слезы прям брызнули от счастья. На что мне сказали "Прекратите тут истерику"  :ai: :ai: :ai: Я быстро собралась снова и спросила: "А можно мне фото малыша сделать с манитора? У меня фотоаппарат с собой" Мне ответила: "Нет." А сама быстро нажала куда-то и распечатала две фотки.  Ну я начала собираться, обуваться. Поблагодарила за все и когда начала уходить она меня у дверей окликнула: "На будущее, когда будете записываться на 22 неделе, не забудьте уточнить в регистратуре о платных услугах... Скоро здесь введут платные услуги и никто вам бесплатно  делать не будет...." Я спросила: "Давайте я заплачу за фото.." Она: "Нет, ни в коем случае...Пока здесь нет платных услуг" На том и попрощались. Девочки, може мне показалось, но мне кажется, что ей не оч. понравилось, что я не облагодарила....Не знаю..
Девдариани Очень положительное произвела впечатление. Очень аккуратно смотрела на кресле, на все вопросы отвечала доступно и терпеливо. Приятная как человек однозначно.
Вот так.
Привет девчонки!
я уже два месяца как родила. но хочу все же  поделится впечатлениями о ПЦ!
1.Сначала я пролежала пару дней в предродовых палатах, ну там где все беременные лежат - там очень понравилось, врачи трясутся за каждым пустяком, чуть давление подскочит сразу таблетку и каждые 15 минут перемеряют.
2.Потом родзал - на одного человека, тепло, все понравилось. Очень понравилась анестезиолог, не знаю фамилию, но девушка молодая, высокая.Вообщем родзал понравился. Спасибо Зайцу Сергей Семеновичу :ay:, роды прошли легко и быстро. специалист он  отличный.
3. Послеродовое отделение - ПРОСТО КОШМА :aq:Р, да все ЧИСТО, но я попала на выходной день и там практически никого не было из врачей, так один дежурный педиатр и то которая вечно где-то шлялась :al:. Во первых мне утром отдали малыша, и даже ничего не сказали (что с ним делать и т.д. у меня ребенок первый и принципе опыта нет с такими МАЛЕНЬКИМИ детьми), палата у меня была одноместная, даже не знаю хорошо это или нет. Так вот когда у меня появились вопросы я никого не могла найти, нянечки просто МЕГЕРЫ :against:, была всего лишь  одна нормальная смена из пяти дней моего прибывания. Когда ребенок не наедался, ну пока только молозиво было он практически перестал спать, следовательно я просто сходила с ума  :be:по ночам.Что касается палаты то полотенце свое, халат свой. мыло свое, туалетная бумага своя, их только ночная. Короче 5 дней этого кошмара были похожи на ЗОМБИ АПОКАЛИПСИС(Все сами по себе....).Вот тебе и все бесплатно, следующий раз я лучше заплачу за платную палату и отдельный родзал в том же ЦГБ, но там хотя бы будут в день хоть один раз заходить и интересоваться как дела....И кстати деньгами нянечек не подкупишь. берут как за здрасти а отношение как было так и осталось.   
Но слава богу я пережила это время и сейчас мы дома и у нас ВСЕ ХОРОШО :hi!:!!!
ВСЕМ ЖЕЛАЮ ЛЕГКИХ РОДОВ И БЛАГОПРИЯТНОГО ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА,  ЗДОРОВЫХ ДЕТОК и ВНИМАТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ МЕД. ПЕРСОНАЛА!!! :run:

P.S. В ПЦ попала только потому что пошла за врачом (он перевелся с 5) так бы никогда туда не пошла. не очень хотелось быть подопытным кроликом.   
Ири-нка, я тоже два месяца назад родила в ПЦ, я довольна послеродовым  ка слон! Во-первых, вас никто не обязан ничему учить, это не школа, у вас было 9 месяцев беременности на подготовку, когда вы должны были все прочесть и все узнать. Во-вторых,  первые дни, когда нет молока ВСЕ дети независимо отродов так себя ведут, не бывает женщин, у которых сразу много молока. Дети способны это пережить и роддом не обязан был вас докармливать смесью.
В-третьих: судя по всему у вас первый ребенок? Предположу, что вам просто не с чем сравнить и вы даже и не предполагаете, что творится в других роддомах.  Да я была счастлива,  что меня никто не трогает!!!!!!!! Хотя раз в день ВСЕ заходили, подозреваю, что теже самые "мегеры", так по мне они лапушки! Очень доброжелаетльные и приветливые!!! Не надо наговаривать! Один раз на меня наехала какая-то бабака, за то что у меня электрочайник на тумбочке стоял, надо было срочно спрятать. Все! Больше никакого негатива.  Все от вас зависит, как посмотрите, как спросите. И вообще, у каждой голова на плечах, мне вот дуло, например, и вместо того чтобы скандал устраивать и писать какие все плохоие - я просто заклеила сама окна. Или ребенок мерз - попросила мужа теплых вещей привезти... Блин, вот не могу я от этого негатива. Вышла как то из палаты, шли мимо 2 девки и еще одна вышла с соседней, разболтались. У меня был такооооой шок. Девочки все  вроде из области: страшные, головы  по пять дней не мытые, стоят такие три мегеры и говорят про пц, фи да фу и страшнее места нет, и все плохо, и врачи все плохие, кормят их не так, смеси не дают...... ПИПЕЦ!
Ну есть же мозги свои, ну с чего взяли, что вам за бесплатно  все за вас делать должны? Готовьтесь к беременности, родам и уходу за ребенком ДО родов, а не ругайте потом всех, на чем свет стоит, ругайте себя!!
Фраза "не хочу быть подопытным кроликом" меня просто сразила на повал  :ai: А вы в других местах были, где у вас даже никто и не спросит, а можно ли, и введут в вашу палату (если не на роды) 33 студента? Вот тогда вы себя и почувствуете подопытным. Или  вас смущали новые палаты или  кровати в в родильном, а вдруг поломаются во время родов? Чего вы боялись? Новых современных "кроваток"  для малышей, лучше, чтоб как в 20-ке - ободранные металлические????? Или вас смущала кнопка экстренного вызова не стене? ЧТО НЕ ТАК? Врчи другие? так все же пишут, что теже самые (огромное им  :ba: :ba: :ba: :ba: :ba: :ba: :ba: :ba: :ba: :ba:)  Вот напишите, где над вами опыты ставили? Да там даже "подкладухи" в родзале из НОВОЙ ткани были, бееееленькие!
Вот народ пошел, что не сделай - все не так, так и хочется написать зажрались
Девочки, все, что тут пишется про негатив - НЕПРАВДА!!!!!!!!!! В пц если не кайфово, то нормально   :ay:, уж поверьте, мне есть с чем сравнить......
Думаю, много рожавших там девочек меня поддержат!

Девочки, я рожала в ПЦ 6 марта. Я очень довольна! И родами у Зайца С.С. и самим роддомом. Тут ранее кто-то писал, что ребенка отдали, не сказали, что с ним делать - не знаю, у меня все было по-другому. Ребеночка можно забирать в течение суток после родов, как начнешь хорошо себя чувствовать. Можно приходить в детское отделение и смотреть на него. Я пошла посмотреть через 12 часов после родов (родила в 3 ночи, пошла в 15.00), и когда увидела эту крошку, уже не смогла его там оставить.  :love:  Сказала врачу, что хочу забрать его. Врач мне его распеленала, показала, как подмывать под краном, как пеленать и пошла с нами в палату. В палате приложилак груди, показала как поддерживать грудь во время кормления. Сказала, что после кормления надо подержать столбиком, чтобы срыгнул. И также сказала, что если будут вопросы, то я всегда могу подойти в детское отделение и все узнать.   К сожалению, не знаю, как зовут врача. Она такая рыжеватая женщина лет 55.  И это тоже были выходные-праздники. Но все были внимательны. И Заяц приехал днем, не смотря на выходной.   А что касается своих мыл и полотенец - так разве это проблема??? Мне очень понравилось, что в боксе на 3-их человек отдельные душ и туалет. И горячая вода всегда! (знаю, что в ЦГБ ее иногда не бывает.)    Очень понравился родзал, который является и предродовой и родзалом и послеродовой. Очень уютная хорошо оборудованная комната с чудо-кроватью-трансформером. Лежишь и никуда тебе бегать не надо! Ножки подняли тебе - рожай, пжл.  Поручни-подставки опустили - отдыхай, спи.  :ay:  Кормежка - 3 раза в день. Вкусно. Мне только мясо из дома передавали. Т.к. в роддоме, в основном, молочная кухня. Вобщем, впечатления самые положительные!!!
Согласна с Вами на все 100 %
Родила месяц назад в ПЦ всем рассказываю как мне повезло что я попала туда, и когда читаю такие негативные отзывы просто удивительно становится, у нас тоже в первый день пеленки закончились быстро, я могла бы сидеть и ждать когда их принесут а если не принесут рассказывать потом какие там все плохие, но это же мне и моему ребенку нужно я пошла в ДО нашла медсестру и поменяла два пустых мешка на два полных себе и свой соседке, и так во всем, у моей соседке ребеночек в первые сутки не спал и все время плакал она на утро педиатра нашла так пришли все и дежурный врач и спец по грудному вскармливанию все ей подробно рассказали показали телефоны свои оставили, и за все наше там прибывания я не увидела к себе безразличия или хамства, да персонала мало не хватает, но всегда помогут по первому обращению, а если сидеть и ждать у моря погоды то конечно  можно и не дождаться.
Мне смесь каждые 3 часа носили,даже ночью,я её не просила и доченька её не ела почти,она у нас стояла на всякий случай,пару раз давала ей пробовать,хотя ребенок может обойтись молозивом до прилива молока,вот когда произошел прилив,вот тогда я отказалась от смеси и сказала сестре об этом. Ко мне вообще ходили каждые 40 минут наверное,то санитарки,то сестры,акушерки,то пеленки принесут,то еду принесут,конечно же доктора и педиатры,короче мы не скучали с 8 до 23,а ну еще ночная смесь конечно. Кто-то один раз увидел,что я плачу сижу,тут же стали выяснять чего реву-успокаивать,потом всё ДО ко мне весь день ходили и спрашивали как настроение.
« Последнее редактирование: 26 Май 2011, 09:45:59 от Савенкова Марина »
Мария 2007
София 2011
Марк 2014

Савенкова Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5372

    • Просмотр профиля

Про клизму :girl_haha:
Я ж ее дома сама делала, причем в три этапа))))))) Купила микролакс. Накануне операции ела одну гречку, вечером сделала себе одну, утром еще одну. Походила немного и подумала - а вдруг не достаточно :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha: и сделала себе уже обычную клизму :girl_haha: :girl_haha:
В приемном у меня спрашивают - клизму делали? Я откровенно признаюсь - с вечера и утром микролакс, потом еще обычная клизма))))))))))))))) Видели бы вы ее глаза :ag: :ag: :ag: Она - ну, в таком случае, мне там у вас делать нечего))))))))))))) Третья была явно лишняя.
Пеленки для малой я брала две фланелевых, на всякий случай, и две шапочки. Пеленки не пригодились, а вот шапочки нужны, берите обязательно. Одноразовую пеленку брала одну, на узи ходила и при перевязках. Одноразовые трусы шортиками оказались незаменимы, у них резинка заканчивалась где-то под грудью, что при КС просто бесценно, прокладку держат превосходно и нигде не давят. У меня были еще обычного фасона одноразовые, но они скручивались и в итоге тормозились прямо на шве,что, как понимаете, не очень...
Телефон был у мужа, он после операции мне его сразу отдал. так же со мной в палату сразу поехал фотоаппарат и полторашка с водой. Пить мне разрешили, что просто спало жизнь))) Сумку из гардероба мне принесла акушерка Юля, которая тогда дежурила. Она же, рыбка, мне натянула трусы и даже вещи разложила в тумбочку))
Да, лед в грелках там заморожен. Противно, просто жуть, но, видимо надо))
Еще пока тут пару деталей вспомнила, из разряда - пригодилось-не пригодилось. Очень спасли детские влажные салфетки, я брала Памперс сенситив, там что-то чуть более 60шт в пачке. Так вот, в день выписки они у меня закончились, т.е. хватило ровно на 4 дня. Мыть кроху в раковине конечно хорошо, мы это делали....но все равно не каждый раз. Поэтому, советую салфетки брать. Не пригодился гель для душа, шов мочить все равно нельзя. Мылась  аккуратненько детским мылом. И огромная хвала розовому бепантену, молоко у меня пришло на третий день, все время до этого мы активно мусолили молозиво. Получалось так: час сосем грудь, потом приносят докорм (мы не брезговали) выдуваем его в три глотка, потом еще час грудь)))))))))))))))))))) Вобщем, соски мои от такого внимания офонарели сразу, и бепантен нас просто спас. Лифчик для кормления я там вообще не одевала, держала гудь на воздухе, так лучше заживало.
Ну вот, наконец-то я добралась, чтоб все вам рассказать))
Приехали мы в приемное отделение, нас начали оформлять. Пока то да се, спрашиваю – где мужа переодевать? Она – а вам разрешили? Ну да, говорю. Позвонили врачу, та спустилась, подтвердила, что у нас партнерские роды, все вопросы были улажены. Ни каких анализов, кроме тех, что были в моей обменке, у нас никто не спросил. В приемном меня попросили переодеться, одела тапки и халат – и вперед. Муж переоделся в гардеробе, где мы и оставили все мои сумки для последующего пребывания в ПЦ. Когда поднялись в операционную, с меня сняли все, включая серьги-гвоздики. Поэтому, девочки, золото все оставляем дома, у меня хоть муж рядом был, ему и отдали, даже обручалку. Халат с тапками был спущен в гардероб тоже. Разрешили оставить только бутылку с водой, чтоб после операции если что, губы намочить.На меня надели шляпку, тапки-мешочки и дали прикрыть срам пеленочкой)))))) Муж, похожий на инопланетянина,  все это со смехом фотографирует. Но я уже как-то не особо веселюсь, начинается нервный озноб… Долго никто не приходил. Наконец пришел анастезиолог – Сергей Александрович Островский. В веселой желтенькой шляпке)))) Спасибо ему огромное, он шутил и всячески отвлекал меня всю операцию)))) Правда мой воспаленный беременный мозг не очень реагировал и воспринимал, видимо от страха)))). Ну и началось. Укол в позвоночник я вообще почти не почувствовала, хоть и готовилась к ужасной боли. Еще раз спасибо Сергею Александровичу – руки золотые!!! Интимные подробности вскрытия описывать не буду))) Муж прям в операционную не зашел, видимо побоялся помешать. Но стоял в дверях, откуда успешно все наблюдал и фиксировал на фотоаппарат. Когда достали дочу и она пару раз мяукнула, у меня слезы так и полились. Лежу и реву)))) Как муж потом мне признался, с ним было то же самое)))) Ее понесли обрабатывать, а он там рядом с ней был все время. Особой гордостью моего супруга теперь являются кадры, на которых с указанием точного времени зафиксировано рождение малышки, момент, когда ее взвешивали и прикладывали к груди))) После прикладывания ее торжественно дали папе подержать. А потом унесли в ДО.
Когда операция закончилась, мне предложили в реанимацию, полежать, отдохнуть и т.д. А Ирина Олеговна говорит – не надо нам, у нее дух бойцовский, давайте в палату сразу))) Ну я ж спорить не стала ))) В  реанимацию не хотелось как-то. Вообщем, переложили на каталку (с помощью любимого и единственного) и вывезли в родильное отделение в коридор. После этого супруг ушел, сообщать родне радостную новость и хвастаться какой он счастливый.  Я полежала в коридорчике родильного где-то час))) послушала как кто-то рожает, даже время рождения малыша запомнила – 15.15. Потом пришла акушерка и еще кто-то, сняли с меня мерзкий лед и повезли в палату . 
Досталась мне одноместная, 16-я север. Переложили на кровать. Пришла акушерка Юлечка – просто сокровище. Ухаживала за мной, все время спрашивала, не надо ли чего, сразу дала телефон, чтоб звонила если что. Сказала, что через 6 часов будем пробовать вставать)).
Моя операция закончилась в два часа дня, в восемь вечера я встала с кровати. Ну встала, конечно, громко сказано. Сползла. Больно было просто жуть. Но я была собой горда)) Сделала пару шагов к окну, потом назад к кровати))) решила, что жить можно и попросила принести мне дочу. ЕЕ принесли в десять вечера, и больше мы уже не расставались. Хотя, признаюсь, первая ночь была просто жуть. Моя мышка плакала все время, дулась и кряхтела, но покакать никак не получалось. Ревела вместе с ней. К утру у нас все наконец благополучно приключилось и мы проспали мертвым сном 4 часа)))) Проспали б наверно и больше, но пришли обрабатывать пупок и разбудили 
Второй день в отношении крохи был намного легче, она сосала грудь и все время какала))) Половина моего запаса подгузников ушло именно во второй и третий день, пока выходил меконий.  В отношении меня самой – это был просто ужас. Болело все. Я сделала для себя вывод – кто говорит, что кесарево – это легко – плюнула б в лицо))) У меня есть возможность сравнивать, первые роды были естественные. Так вот – лучше б я еще 3 раза родила сама…..
Но все проходит, прошло и это, день третий был уже намного проще, а на четвертый нас выписали домой)))) Мы побили там все рекорды пребывания, по-моему  
Теперь по условиям и уходу. Персонал – умнички, отзывчивые и добрые!!! Всем низкий поклон и огромное спасибо!!! Мне не надо было, чтоб постоянно кто-то приходил и заглядывал, простите, в попу! Того внимания, что нам уделяли, было вполне достаточно. Мы с мышкой восстанавливались, наслаждались друг другом и дрыхли, сколько влезет. Убирали у нас каждый день, мусор и пеленки уносили по несколько раз в день. Акушерки все время спрашивали, нужно ли мне обезболивающее. Да это просто рай. Я теперь отношусь к фанатам ПЦ и ни капли не стесняюсь)))
По поводу вентиляции хочу сказать отдельно. В потолке встроена система поддержки определенного микроклимата, температура в палате все время 25 градусов. Воздух всегда чистый, никаких запахов и т.д. У меня вообще было ощущение, что я в отеле, а не в больнице.
Единственный момент, который не то, чтоб вызвал негатив, но неприятно развесилил, скажем так. Тетенька, которая разносит еду))))) Это что-то…. Вечно с недовольным лицом и обидой на жизнь))) Зажала мне сухарей))))))
Вот такая история. Если что-то упустила, спрашивайте))) Желаю вам всем, девочкм, чтоб впечатления от пребывания в ПЦ у вас были такими же хорошими, как у меня))) и даже лучше. Удачных вам родов, ничего не бойтесь, а положитесь на профессионалов врачей и доверьтесь им полностью. Счастья Вам и здоровья)))
 

Мы тоже родились в ПЦ. Рожала сама у Мелконова Эрика Юрьевича. Девочки, кто собирается с ним в роды - не пожалеете. Замечательный человек и отличный специалист. После родов каждый день заходил и интересовался как дела. Внимательный, отзывчивый - большая умничка! Да и вообще хотелось бы отметить, что весь персонал как на подбор. Мне не пришлось столкнуться с какими-то ни было проявлениями хамства или чего-то подобного. Сложилось впечатление, что девочки медсёстры и девчонки из детского отделения там живут. Уж не знаю какие у них там графики, но пашут они день и ночь. При этом я обращалась неоднократно за помощью, никто ни разу не отказал.
Если будут вопросы, пишите в личку.  :ad:

P.S. Хотелось бы выразить благодарность тем людям, которые в эти дни были со мной и превратили пребывание в праздник:
Эрик Юрьевич! Дай Бог Вам здоровья! Спасибо Вам за всё!!!
Островский Сергей Александрович (анестезиолог), Лариса Владимировна (акушерка), Татьяна (медсестра). Спасибо девочкам из детского отделения, которые научили меня всему (пеленать, подмывать и т.д.). Медсёстрам с "запада". А какие у них палатные врачи!!! Как на подбор! Молодые, красивые ребята! И вот приходят они такие все красивые к тебе, а ты страшная и не накрашенная и накрашенная страшная. Спасибо вам  за ваше терпение!
Рожала в ПЦ в феврале, сама столкнулась с такой проблемой хоть и второго рожала избежать не получилось, верхние грудные доли окаменели буквально за пару часов, еще случилось это в праздник 23 февраля, пытались руками расцедить дежурная акушерка, но сил терпеть не было аж до потери сознания, сидела в процедурной пол ночи есть у них какой прибор не помню как называется грела им потом акушерка разбивала мне руками потому что самой так не получится и расцеживала электрическим молокоотсосом, только им и спаслась, потом все время сцеживалась им, в самом ПЦ нет молокоотсосов, и свои они вроде как не разрешают, просят если пользуешься что бы не был он на видном месте все время нужно прятать, так как нет условий его стерилизации. Еще после праздника когда вышли все врачи мне посоветовали на будущее если такое повториться дома колешь но-шпу ждешь 30 минут и сцеживаешь, но-шпа раскрывает протоки, да и у них ее как раз не было. Так что если есть молокоотсос обязательно берите  и мазь для сосков Бепантен с розовой полоской. еще крем для сосков Медела-его смывать не надо
Удачи ВАм.  :ax:

Вот информация для тех, кто хочет рожать вместе с мужем... Значит так, обзвонила я ВСЕ Ростовские медтехники!!! И только в одной!!! на Зорге 56 есть одноразовые стерильные хирургические халаты!!! Именно туда мы смужем и рванули, работают до семи. Муж у меня не крошка, размер волновал очень, обещали, что очень большой. Еще купили шапочку. Так как штанов не оказалось, нам предложили бахиллы до колена, этакие тряпочные сапоги неопределенного размерчика с завязочками на голенищах)))))))))))))))))))))))))) Купили и их. Вобщем, комплект модного прикида для любимого супруга обошелся в 100 рублей ровно :)
На 2ой день  к нам с малышом в палату заглянули 2 девчонки, с предложением сделать отпечаток ножки новорожденного!!! Нам покрасили ступню в синий цвет и оставили отпечаток на открытке с изображением П.Ц. и личика ляльки(типа тех,что в паликлинике у регистратуры.)Вечером отправили папочке через родственников(он  на работе был на тот момент)Я ему позвонила и намекнула,что сынуля передал письмо,да еще и расписался-СКОЛЬКО БЫЛО ВОСХИЩЕНИЙ!!!! :ar:ТАМ ДАЖЕ РИСУНОК ЛИНИЙ ОСТАЛСЯ!!!!СПАСИБО ИМ ОГРОМНОЕ-кричал он мне в трубку!!!!!! :ar:
 :ax: :ax: :ax:
Девочки, у меня в 2 ночи начались схватки, в 4 отвели в родзал в 6 утра приехал доктор ( ему позвонили сразу, он расспросил у дежурного врача ширину раскрытия, сказал контролировать динамику), с 4 до 6 была на контроле у дежурного (Мелконов дежурил), с 6 утра до 14 часов МОЙ ДОКТОР ЖДАЛ РАСКРЫТИЯ!!! никаких даже предложений об окситоцине не поступало!!! анестезию сделали только в 10 утра, когда раскрылись на 4 см, хотя схватки были ооочень болезненные и я клянчила её с 6 утра...))), А закончилось всё в 16.40 после кесарева сечения.... шил аккуратно! если ассистент как ему казалось неаккуратно сделала стежок - распарывал и заново сшивал, потому что говорит - как она на пляже будет с кривеньким швом....))))  Знаю своего доктора, он и после суток не станет ускорять!!!( подруга так рожала) ТАк что не надо обобщать!!! ДЕло в отношении к работе!!!

ЖЕнщин хороших в ПЦ не знаю, слышала ещё про КИМ, она молодая и ещё хуже медведевой, девочке чуть кишечник к матке не пришила, её Евсеев отправил подальше из операционной.

И вообще, все лучшие ростовские врачи-акушеры - МУЖЧИНЫ!!! Так, как мужчина в родах редко кто из женщин к нам, роженицам относится!!! ДЕвочки, не бойтесь врачей мужчин! Они на порядок лучше и заботливей и вежливей!!!

Евсеев - чудо! Пока лежала в родовой - слышала как он кудахтал в соседнем родзале над девочкой! Очень хороший доктор! ЛУчшая троица - Евсеев-Чернавский-ЗАяц!!! (собрала все отзывы от сопалатниц и в дорошовом, и в послеродовом)
ДЕЛЮСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ!!!!!
МЫ РОДИЛИСЬ- 9 апреля в 20:35-вес 3700,рост52 см!!!!!!!!!
Читая последнии странички очень удивлена обсуждениями!!!
лично я приехала  с легкими схватками(вообще была записана на этот день на прием),врач пришел чуть раньше(я ему прозвонила),посмотрел и сказал мужу ехать домой,а мы пойдем рожать!!За мной пришла окушерка,я сходила с ней на необходимые процедуры и на лифте-в род.зал!!Там уже всем известные супер кровать-трансформер,мяч-на котором я провила часа 2 наверно.(с ним реально легче схватки переживать!!!)Для ляли спец.стол с системой(кислород,температура....)
Мне очень понравилась слаженная работа всего персонала!! к моменту моих родов(стояла толпа врачей),одновременно начали рожать еще 5 девочек,врачи разделились,и стали оперативно передвигаться с одного род.зала в другой!!!
Мой врач выслушал мои пожелания,когда подошло время сильных схваток,он посоветовал обезболиться,я доверилась,и очень благодарна за это!!!спокойно родила без криков!!!все догадались,что я спортсменка-похвалили!!!!
Лялю сразу положили на живот,потом дали бумажки о согласии на прививки,я подписала,затем приложили его к груди!!!
ХОЧУ ВЫРАЗИТЬ ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ:
ЧЕРНАВСКОМУ Виктору Владимировичу :love:
окушерке-ЕЛЕНЕ ЛЕОНИДОВНЕ :love:
анестезиологу-Юрию Анатольевичу :love:
Это реально Врачи-любящие и знающие свое дело!!!!Дай Бог им здоровья и долги лет!!! :ax: :ax: :ax:
Привет, я тоже рожала первый раз.....
Принесли лялю после КС как только попала в палату и надела бандаж, это обязательно было... и сразу прикатили и оставили.... Поймала за хвост уходящую медсестру ДО и попросила показать, как пеленать малышку.... недовольная была, но показала. Потом пришла специалист по ГВ, посмотрела, как я прикладываю, проверила, правильно ли, показала как брать, как кормить (ну, я до этого начиталась в книжках по ГВ, так что сделала всё правильно), потом пришёл доктор, посмотрел,как я, сделал назначения, сказал, что есть можно, что нельзя. Потом принесли мои вещи из паталогии. (телефоны к тому времени и у меня и у соседки уже сели...(((  Но по сравнению с радостью, которая сопела рядом - мне было всё по барабану... а вот сосведка моя, которая была не готова, что в ПЦ совместное пребывание и ккарантин - немного истерила и рыдала.... Главное в это время - спокойствие.... От Вас требуется менять памперс, кормить и кладывать спать,а поскольку для замены памперса надо перепеленать - то ещё и перепеленать.  Итак: пеленание, замена памперса, кормление - это, пожалуй,всё, что вам надо знать на первое время. я с первого дня вела дневник, когда ели,когда заснули, что делали, когда не спали - очень помогало понять моего ребёнка..... ну а остальное - подскажут компетентные люди, которых главное, и тут прав ARSLAN.Ю ПОЙМАТЬ ИХ ЗА ХВОСТ ИЛИ дозваться... я без зазрения совести звонила в кнопку, приходила акушерка, а я требовала кого-нить из ДО. У них в ДО не хватает персонала, потому они злые и нервные, но при старании наладить контакт получается! И помните: самое главное - ваша ляля, она должна чувствовать от вас тепло и оптимизм! Плюйте на всех, и занимайтесь лялей!!!

У меня было КС, мне мой доктор сам расписал на 3 дня всю диету с введением желудка в строй...
А так - бульоны, шиповник, сухарики - это то, что можно первые сутки, на вторые - вар курица, пюре картоф, яйцо, творог, курага-чернослив - по несколько штучек, на третий - прибавляется сыр и печеные яблоки...а потом - общий стол ПЦ, но это правда, что капуста и гороховый суп не желательно.
Из того, что можно при ГВ - посмотрите в теме "Диета при ГВ" или как-то так называется вот тут http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,21299.0.html
Пупочек обрабатывают сами, умывают тоже, носик чистят и всё такое... если молока мало или нет вообще - приносят докорм каждые ссколько-то часов... у меня молозиво только на 3-й день появилось, лялю докармливали... смесь у них своя, нас симилаком кормили (не самая плохая и дешовая смеська)
мне понадобились:
прокладки послеродовые
трусы одноразовые
памперсы
салфетка
крем под подгузник
халат
бюстгалтер для кормления
крем для груди (бепантен)
прокладки для груди (ляля сильно рассосала грудь до крови и больно было без мягких прокладок)
тапки
мыльно-рыльные принадлежности
полотенце (для умывания и для душа)
одноразовые пелёнки (так, подстелить когда лялю аэрируете или массаж ей делаете)
средства развлечения (телефон, книга или то,к чему привыкли)
носочки себе и ляле, можно шапочку ляле
тарелка-ложка-чашка (не обязательно, посуду дают в палату с едой и могут оставить вам)
салфетки или полотенца бумажные

Ну... навскидку и всё... воду и еду вам принесут родные (если вы не готовы есть то, что там дают), а воду - обязательно, пелёнки там хорошие и стерильные и в хорошем количестве (нам всегда хватало), ночнухи тоже стерильные и меняются каждый день... конечно, не фонтан - но чисто.. хотите свою - берите...
Я протащила чайник втихомолку, так как он там есть, но один и идти надо, а так - в палате, но прятали в тумбочку. чтобы не засекли...)))
Вот и мы появились на свет. У меня в ПЦ родилась дочка  :ar: :ar: :ar:
Пока мы не выписались, но хотелось бы оставить кратенький отзыв.
За ранее большой поклон всему родильному отделению (2й этаж), отношение там к мамочкам просто найшикарнийшее, в общем восхищения жены не опишу, но там действительно работаю лучшие специалисты РО.
Сейчас уже жена в послеродовом отделении и тут конечно после светлых лучей родильного отделения наступил просто МРАК (за ранее скажу, что мы с женой достаточно объективные люди, а не просто привереды которые докапываются до всего подряд). Терь объясню почему мрак. В общем после того как она попала в послеродовое, она сразу стала ни кому не нужна, можно сказать на каждом этаже в ПЦ своя мафия. Пакеты с вещами и всеми необходимыми атрибутами, ни кто не принес, после долгих просьб и многократных обещаний так ни кто и не принес (дело было вечером), утром телефоны все разрядились окончательно, продолжились многократные просьбы, так же были только обещания. В итоге жена сама кое как добрела до лифта и поехала за вещами (естественно ни кто ей не помог), спасибо санитарочкам, которые когда увидели ее внизу помогли донести пакет. Ну это все фигня, отношение в послеродовом просто ужасное, все какие то злые, гыр гар. Жена моя первородка и соответственно очень тяжело, что то спросить у кого то просто не реально. В общем честно гря можно коньки откинуть в послеродовом и думаю сразу это не заметят. Вообще страшно за деток у которых могут возникнуть какие то проблемы, т.к. их просто могут не успеть спасти.
В общем с одной стороны можно сказать очень много хорошего о ПЦ, а с другой можно начинать писать письма в МИНЗДРАВ.
Просьба: МОЙ ПОСТ ЦЕЛИКОМ НЕ ЦИТИРОВАТЬ!!! Отвечать при полном цитировании не буду!

Выписалась почти неделю назад из ПЦ.
К сожалению довелось побывать почти во всех отделениях. В паталогию для беременных заскакивала по делам, но успела оценить обстановку... С девочками носятся как с писанными торбами, до палат провожают, объясняют все обстоятельно.
Ну и собственно о родах и пребывании:
Я надеялась на ЕР, воды отошли ночью, на такси приехали в ПЦ в Приемное отделение. Позвонила своему врачу, и пока он ехал я "готовилась"... С собой понабрала кучу всего, сумку для рожениц и т.п. В итоге девушка на приемке отсеяла большую часть вещей.
Имхо, с собой в родзал надо взять:
- тапочки моющиеся
- халат
- полотенчик
- туалетную бумагу, кому критично (местная оставляет желать лучшего)
- воду (мне не пригодилась, врач рекомендовал не пить, потому как шанс ЕР был небольшой)
- телефон
- данные УЗИ и данные о заболеваниях/операциях и т.п. (на случай, если будут кесарить заполняют кое-что из истории ведения беременности, но если помните все, то ничего не надо)
- микролакс, если не хотите клизму/грелку (5 мл гораздо лучше, чем 2 л).
Не стану рекомендовать брать с собой сразу сумку для рожениц и оставлять её в шкафчике, потому что потом за этой сумкой придется идти самой, а неизвестно какое будет состояние (вдруг КС или эпизио). Лучше, если её привезут после родов. После родов понадобились привычные предметы личной гигиены, прокладки для рожениц, одноразовые трусы, халат (у меня остался вместе с пакетом, который я брала на роды), мазь бепантен (я без нее теперь никуда), молокоотсос (у меня не было СП с ребенком), паспорт, сертификат. Про ребенкину сумку не пишу, тут каждому свое, пеленки выдают. Я понабрала вещей, так ничего толком не пригодилось, кроме памперсов, салфеток, присыпки, носочков, распашонок.
Вернемся к нашим баранам...
После клизЬмы меня провели в родзал (многие уже писали какой он классный, соглашаюсь с ними полностью). Вскоре подъехал мой врач, и мы начали ждать раскрытия, чтобы определить рожу я естесственно или нет, как я уже писала выше, шанс был небольшой, ребенок крупный. Дождавшись пика схваток и полного раскрытия стало ясно, что ребенок не пройдет, что таз клинически узкий для такого плода и пришлось топать в оперзал на КС. Сделали спиналку. Анастезиолог сделал все отлично. Развлекал во время КС и подбадривал. Да и после родов у меня не было никаких отрицательных ощущений, болей в спине, головных болей и т.п.
Когда достали малышку (девочка, 3700) - мне её показали, но к груди не приложили, с врачом этот вопрос я не обговорила, да и не знаю возможно ли это было, потому как малышку после показа отвезли в реанимацию, что-то было не так с легкими.
После КС мне положили лед на живот и оставили в коридоре, а пока готовили палату. Через какое-то время перевезли в акушерское отделение, в отдельную палату. Описывать палату не стану, до меня это делали многие. Палата супер, никаких нареканий! Жаловаться на кухню и персонал не буду. Кухня сносная, для кесаренных бульон с сухариками и кефир, для остальных - повкуснее, омлет, хлеб с маслом, запеканка, рыба, каши, картофельное пюре, котлеты. Из еды не понравился бульон и овощное рагу, остальное все вполне съедобное... Причем если кто подумает, что я слаще пареной репы ничего не ела - заблуждается. С мужем облазили почти все рестораны города, дома устраиваем вечера национальных кухонь, вобщем очень любим вкусно и разнообразно покушать. Персонал отзывчив, за две недели пребывания в ПЦ никто мне не нагрубил и не отказал в помощи. Медсестры заходили конечно редко, только если укол сделать или температуру померять, но мне и не нужна была их помощь. А вот пребывающий контингент малость ошарашил. Кто-то из девочек писал про девушек с немытыми волосами и т.п. Я не поверила... Но оказалось так и есть, много девушек, извините, чмошниц... И что им мешает привести себя в порядок, душ у каждой с горячей водой под рукой.  Очень неприятное зрелище, ходят как лахудры, стонут, чего-то жалуются. Кесаренных причем сразу видно, ходят полусогнутыми, за живот держаться... Да! Больно! НО лучше с первых дней, когда разрешают вставать, ходить ровно, чем потом с трудом разгибаться.
Несколько раз заходила консультант по ГВ, оставила свой номер телефона для связи. Но так как моя малышка была не со мной, то и надобность в консультации отпала.
Узнав, что моя девочка в реанимации я поскакала туда. Девочки, не дай Бог конечно, но все же - не переживайте, уход за детками в реанимации на высшем уровне, чего не скажешь про физиологическое отделение (но там и деток не бывает, все на СП). Медсестры к деткам подходят, если они плачут, успокаивают и т.п. Заведующая очень милая, все разъяснила, разрешила побыть с дочей хотя было время не для посещений.
После реанимации ребенка перевели в паталогию новорожденных, затем в паталогию в палату "Мать и дитя", где мы наконец-то были вместе. Консультанта по ГВ пришла по звонку и помогла приложить в первый раз ребенка, за что я ей очень благодарна. К родам я готовилась всю сознательную беременность, пересмотрела кучу фильмов, перечитала кучу статей, знала как теоретически приложить ребенка и что с ним вобще делать, но в первый раз немного опешила.
Все время, что мы были в разлуке я бегала сцеживаться для ребенка на молочную кухню. Молокоотсос для этого очень пригодился, правда со стерилизацией его приходилось повозиться. Очень удобны специальные пакеты для стерилизации при наличии микроволновки, но в акушерском отделении я её не видела.
Уже больше недели мы дома. В моем случае все закончилось хорошо, хоть и пришлось понервничать. При выписке посадили деревце.
Почти все время, что я пробыла в ПЦ - был карантин, с мужем виделись через окошко. Но с 1 апреля карантин снят и в часы посещения можно общаться.
Подытожу: меня можно причислить к фанаткам ПЦ. :) Ничего не может быть хуже того, что ребенок не здоров. Еда или внимание персонала - все очень вторично. Сейчас с ребенком все хорошо благодаря своевременному вмешательству и работе врачей ПЦ. Спасибо им!

17 марта приехала с водами в ПЦ в 21-00, 18 марта прооперировали
сейчас воспоминания уже смутные
ну вот к примеру о градеробе. мне отказали вещи положить туда т.к. я  ростовская и родственики могут привезти.
В приемном приняли быстро, хотя в этот день был ожиотаж, дежурный генеколог спуслтилась буквально за 5 минут  посмотрела и  сразу оформлять. после стандартного заполнения документов + клизма отправили на верх в предродовую
в применом работали быстро и вежливо.
в предродовом  в принципе персонал тоже нормальный только устали они уже сильно поэтому были раздражеными, к тому же из-за меня кого  то оставили на дежурство т.к. дежурный персонал просто не справлялся с  объемом работы.
в родовых палатах как уже писалось все по последнему слову технике, меня к  ктг подключили нарядили в волшебную ночнушку, но т.к. раскрытия не было мой врач принял решение о кесерево.
Анастезиолог был замечательный во первых очень сильно успокоил, заходил несколько раз даже уже в послеродовое интересовался как наши дела, помгал морально  и даже кеторолом своим поделился - при этом не разу не заикнулся о стоимости своих услуг.
О послеродовом - нас туда перевели в пятницу вечером, тут же сообщили что залежалась я  и мне надо вставать и расхаживаться, хотя к этому времени я только полностью от наркоза отшла.Своего палатного генеколога я увидела только во вторник. специалиста по ГВ в среду - но она просто супер :bf:оставила свой номер все показала , жалко только что так поздно. Кстати мнения Генеколога, спеца по ГВ, и педиатора по поводу сцеживания расходиться все советуют разное. про акушерок -медсестер так же как и про детское отделение могу сказать все работают по своему желанию и призванию - т.е. нравиться человеку его работа он работает не нравиться не работает и еще на окружающих срываеться.
на счет питания там действительно  все не по диете но ребеночка не разу не высыпало, правда животик болел.

Лиана, все будет хорошо поверьте! Я родила в ПЦ 22 февраля, пошла туда из за врача про СП если честно даже не задумывалась, так как первого рожала 19 лет назад и тогда не было СП нигде. Так вот для меня это вообще было сюрпризом когда меня спросили про дочку вам ее привезти. Все можно успеть и ребенка покормить и самой искупаться и к родственникам вниз спуститься, я в ДО вообще ее не возила оставляла в палате с соседкой а она своего ребеночка оставляла мне, и кушать и отдыхать успевали и на анализы по очереди ходили, у соседки правда первые 2 суток малыш очень кричал, но нам с дочей это вообще не мешало мы вырубались ночью и спали, а к соседке потом детский врач приходил и консультант по ГВ все ей объяснили рассказали помогли и все у них наладилось, и на счет молока я сама с грудью мучилась одну ночь сидела в процедурном с 12 до 4 утра молокоотсосом сцеживалась, я вот что хочу сказать в это раз я восстановилась очень быстро,если сравнивать с первыми родами это просто небо и земля и я считаю что это благодаря СП.
Удачи вам :ax:   
Девочки, добрый день! Хочу поделиться впечатлениями. Мне 34 года, беременность первая, моя гинеколог в Шахтах направила на консультацию в ПЦ на 30 неделе в связи с неважной доплерометрией и,как оказалось, мнимым пиелонефритом. Позвонила, записали на прием к Какуриной Виталине Сергеевне, т.к.  мне было все равно к кому идти, врачей ростовских не знаю. Доктор молодая, работает в роддоме и совмещает поликлинический прием, профессионал с большой буквы и очень душевный человек. Я попросилась к ней на роды, несмотря на то, что диагноз шахтинских врачей не подтвердился и все было ок и с ребенком и со мной,  вроде бы можно рожать в Шахтах-патологий нет. Просто попросила. Приезжала потом каждые 2 недели на прием, все было в норме, но тут началось "веселье"- срок 40 недель, шейка ни на миллиметр не открывается. Дотянули до 41 недели, никаких признаков родовой деятельности, я конечно была рада и КС.  Операция проходила с музыкой в операционной, шутками докторов, стопроцентный позитив. Дочку показали и унесли, меня - в реанимацию на ночь. Виталина Сергеевна постоянно ко мне заходила, смотрела как я и что. Там уход как за тяжелобольным президентом, даже было не по себе от такого внимания. Потом перевели в палату. И привезли дочку. Не скажу, что совместное пребывание было легким, одно дело читать книги и журналы по уходу за младенцем, другое дело-пытаться сделать это самой, хочу сказать одно-эта неделя один на один с новорожденным мне дала очень много-я быстро восстановилась после кесарева, бегала уже на следующий день, научилась пеленать, кормить из соски и почти наладила грудное вскармливание. Тут,кстати, радеют за ГВ и всячески на нем настаивают, чему я была рада, хоть и  далось  нелегко. А в благодарность в день выписки мы посадили елочку на территории ПЦ (я сама захотела, никто не настаивал и не намекал), к ней прикрепят табличку с именем нашей дочки. Все остальное абсолютно бесплатно, хотите верьте, хотите-нет. Доктора рекомендую, а то вы тут пишите только про 3-4 человек, а в ПЦ много и других профессионалов.

Здравствуйте, девчата!
Мы родились 9 марта в ПЦ. Всё прошло хорошо, даже легче, чем я ожидала. Условия хорошие. Родзалы очень светлые и просторные. В каждом есть душ, раковина и туалет, что очень удобно. Можно схватки под душем переждать. Так же есть надувной шар (как для занятий спортом), на нём тоже классно схватку "пропрыгивать".  Палаты, как уже не однократно писали, только одно- и двухместные. Есть блочная система: На две палаты (одноместную и двухместную) туалет и душ. А есть одноместные палаты с персональным санузлом. Сами палаты хоршие, одноместные, конечно, попросторнее, очень удобно, что прям в палате есть раковина попу подмывать малышам. У нас в палате было очень жарко! и воздух прям кожу сушил. Батареи можно прикручивать, но это если у вас с соседкой одинаковая "температура комфорта". В соседней палате окна были заклеены, так что открыть окно и проветрить девочка не могла. Мусор выносят когда как: то по несколько раз на день, а, по-моему в воскресенье у нас рядом с переполненной урной ещё свой пакет Океевский (большой) стоял и пачки от кефира рядом. По поводу еды: я особо не привередлива, но привыкла к домашней кухне, а там как начинают развозить покушать, так запах "столовской" еды (фу-фу-фу), и на мой вкус вообще не очень (по крайней мере основное), что понравилось, так это творожная запеканка. И меню какое-то странное, на мой взгляд: не для кормящих матерей новорождённых уж точно! Ужин действительно очень ранний. В субботу нам привезли ужин в 15:45, а в воскресенье вообще в 15:10. Мне-то родные готовили и по два раза на день муж привозил, а вот как девчата приезжие я не знаю :al:  Очень пригодился чайник электрический (есть возможность - берите). Персонал разный, но в основном вполне приятный и адекватный, на вопросы отвечают. Но на мой взгляд молодые девчата (мед.персонал) более доброжелательные и отзывчивые. Так же понравилась зав.ДО, доступно и чётко отвечала на интересующие вопросы. Вот вообщем-то мои впечатления. Если у кого есть вопросы, пишите, желательно в личку (так я их точно увижу :ab: )
« Последнее редактирование: 26 Май 2011, 12:38:23 от Савенкова Марина »
Мария 2007
София 2011
Марк 2014

Савенкова Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5372

    • Просмотр профиля

Тоже родила в ПЦ. Странно, что никто не пишет о том, что послеродовое забито, роженицы от нескольких часов до 3-х дней проводят в родзале, ребенка при этом забирают в ДО. В ДО ВСЕХ кормят смесями, ваше желание не учитывается. Как мне сказала медсестра "если ребенок плачет, конечно, его будут кормить". Про антибиотик ребенку чистая правда, нам тоже ДО консультации педиатра пытались его проколоть "для профилактики". В общем, есть и положительные стороны и не очень. Если роды первые - подумайте хорошо. За все время моего пребывания: осмотр деж. врача-3 раза (живот+прокладка), педиатр-3раза (смазали пуп+обмазали йодом,прослушали легкие). И всё. Остальное-спасибо договорному врачу. Девочки уже на второй день рвутся домой. В ПЦ после родов делать нечего. Да, и еще: на сбор мочи мне выдали банку 0.5л с горлышком 2см. Знала бы - из дому банку взяла (в аптеке 7.5руб стоит). Кто собирается рожать в ПЦ-уточните у своего врача: точно ли вас возьмут на роды, и что будет, если родзалы будут заняты уже родившими (как с конца апреля), не отправят ли вас в другой роддом (сама чуть не оказалась в такой ситуации). Удачи всем девочкам! Легких родов и здоровых малышей!
Привет. Мне делали КС 26 апреля. Ребеночка приносят тебе на следующие сутки (первые сутки ты находишься в реанимации), как только ты встала, походила немного, у тебя спрашивают: ну что мамочка вы ходите?. Привозят и оставляют вам ляльку. Хочу поделиться своим личным впечатлением: было тяжело, больно... Ну потом поняла что это хорошая школа жизни! Ты не лежишь и не думаешь что у тебя там со швом и всё такое... у тебя одна мысль как бы покормить ребеночка, перемотать его и т.п. Так что готовьтесь что будет не очень легко...ну зато ваша кроха всегда с вами  :aha: и вы видите что с ней и как она :ab:.
Помощников не пускают.

Наконец добралась до компьютера. Итак, обещанный отчет… В ПЦ я приехала со схватками в 9 вечера 28 апреля, до этого с 5 часов дома промежутки засекала.
1. Приемное отделение – мне повезло, было пусто, меня сразу начали оформлять. Очень милая девушка заполнила карточку, сделала клизму и отвела в родильное отделение, все заняло около получаса. Кстати, по поводу золота, на мне была цепочка с крестиком (который я ни в какую не сняла бы) и обручальное кольцо, сказали все можно оставить, может это на КС все заставляют снять?  :al:
Говорят, что с утра в приемном отделении очень много людей и оформляют долго.
2. Родильное отделение – все просто супер, как я и ожидала. Отдельный блок с санузлом. Очень порадовало, что есть мяч для фитбола, на нем действительно легче переносить схватки, если сесть и полностью расслабиться.
Огромное спасибо моему врачу Чернавскому В.В. за профессионализм, спокойствие и терпение! И акушерке Светлане Викторовне за доброту, чуткость, внимание и золотые руки. Она не отходила от меня все время (6 часов  :be:), во время схватки массировала поясницу и очень помогала. Сыночек у меня богатырь оказался – 4 кг, благодаря врачу и акушерке у меня ни одного шовчика и ссадинки  :love:.Говорят, что вторые роды легче первых, но у меня они наоборот труднее оказались и болезненнее. Я принципиально против обезболивания в родах, но в какой-то момент чуть было не сломилась…
В целом, если вы за естественные роды, то ПЦ для вас! Ребеночка сразу выкладывают на живот. По моей просьбе пуповину перерезали не сразу, дали полностью отпульсировать, и только когда ребеночек закричал и начал самостоятельно дышать перерезали. Сразу приложили к груди. Потом стандартные процедуры – взвешивание, измерение и т.д. Сразу в родзале спрашивают про прививки, я подписала отказ. Как только ребенка запеленали, я попросила положить его со мной, дала грудь и он 40 минут блаженно сосал, остальное время очень внимательно меня рассматривал. Я попросила сразу из родзала перевести меня в палату с ребеночком и через 2 часа после родов мы вдвоем уже были  в палате, где он еще раз покушал и сладко заснул.
3. Послеродовое отделение – прекрасные удобные палаты на 1и 2 человек (у меня была одноместная). Очень чисто, просто стерильно, регулярно убирают и выносят мусор. В первый же день сделали открыточку с отпечатком ножки ребенка  :ay:. Питание довольно сносное, несколько раз брала еду, но в основном мне привозили из дома.
Если у вас первый ребенок, то в ПЦ вам будет трудно, т.к. как уже неоднократно писали в темке персонала не хватает катастрофически. В общем, если быть ОЧЕНЬ настойчивым, то вам конечно и расскажут, и покажут что надо, но для этого нужно приложить ОЧЕНЬ МНОГО УСИЛИЙ. А мне как  раз и нужно было, что нас поменьше трогали  :bf: На обходе на все вопросы отвечают, показывают, но если потом появляются вопросы, приходится долго бродить по бесконечным коридорам, чтобы хоть кого-то отыскать и услышать: «ааа, это вам нужен тот-то…» и опять отправиться на поиски. Я как-то с 7 вечера ходила в детское отделение несколько раз, просила закапать ребенку глазки, так к нам медсестра пришла почти в 12 ночи, когда мы уже спали, разбудила… :against:
Очень неприятна была беспардонность некоторого персонала, могли в 10 вечера, когда и я, и ребенок спали с выключенным светом, именно вломиться в палату, громко хлопнув дверью, включить весь свет зачем-то и заорать: «вот вам баночка, завтра в 7 утра мочу сдадите…». Я это пишу так подробно в надежде, что персонал тоже читает отзывы и может примут к сведению и исправятся.
Еще один случай, который меня поразил  :ai: В первый же день вечером приходит медсестра и говорит: «ребеночку укол нужно сделать». Я в шоке: «какой?» - «Ампициллин». Я спрашиваю: «антибиотик? Зачем?» - «врач назначила» Что значит назначила? Почему мне, матери, она не соизволила рассказать, что с моим ребенком не так, почему требуется назначение антибиотика? Я от укола конечно отказалась, и не на шутку взволнованная отправилась на поиски дежурного врача. В ДО медсестра мне сказала, что доктор отдыхает, тревожить ее нельзя, мол завтра поговорите. На следующий день утром на обходе дежурный врач мне пояснила, что по анализу крови у ребенка немного повышены лейкоциты и они ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ!  :ai: с первого дня жизни назначают курс ампициллина. Я у нее спрашиваю, с каких пор у нас антибиотики стали профилактической мерой, это что витаминки? Спрашиваю, сколько лейкоциты –« 29 при норме до 25». И далее страшные фразы про возможное развитие в течение месяца пневмонии новорожденных, пилонефрита и т.д. Звоню знакомому педиатру: «лейкоциты у новорожденных в первые дни жизни могут варьировать до 30! и это норма – идет адаптация к новым условиям, возможно это реакция на аллерген какой-то. Уже через неделю должны самостоятельно снизиться, требуется пересдача крови и наблюдение педиатра. И все! А в роддоме просто перестраховываются» В общем, я подписала отказ, а с мамочками возле процедурки разговаривала – очень многим деткам там колят, потом понос и т.д.  :an:
 Консультанта по ГВ я за 5 дней не увидела ни разу. Мне он правда был и не нужен.
4. Выписка – в ПЦ происходит после 13 часов, здесь все прошло прекрасно. Этим занимается старшая медсестра, ее можно заранее предупредить, к какому времени за вами приедут или просто когда родственники подъедут подойти к ней и она спускает вас с ребеночком вниз в выписную комнату, туда приносят вещи ваши и ребенка, вы одеваетесь, ребенка одевает медсестра и вручает папе. Фото на память и можно домой! Муж перед выпиской посадил деревце, очень трогательно. Молодцы, что такое придумали – и им озеленение, и нам радость.
Итог: в ПЦ я получила именно то, что мне было нужно – естественные роды+совместное пребывание с ребенком с первых минут его жизни. И это для меня самое главное! Спасибо огромное всем сотрудникам, которые помогали в этом!!! (ну или хотя бы не мешали  :girl_haha:)))
P.S. Если вас пугает совместное пребывание, то ПЦ однозначно не для вас.

Ну вот и я наконец-то добралась до компа, чтобы написать пару слов и нашем появлении на свет  :love:
Наблюдалась у врача в ПЦ где-то с 28 недели, все меня устраивало, решили с врачом, что как только все начинается - звоню ей и еду рожать)
И вот в ночь на 23 апреля (на которое у меня кстати было ооч много планов  :girl_haha:) у меня схватило спину. Живот вообще не болел и не тянул, что было странно. Поэтому промучалась я с часу ночи до 5, боли бвли все сильней каждые три минуты. В 5 утра я уже не выдержала и набралась смелости позвонить врачу, она сразу мне - в приемное. Сначала нас туда не хотели пускать, дядечка охранник видимо спал  :girl_haha: Около 20 минут простояли под входом) даже под двумя - и со стороны поликлиники хотели прорваться. В итоге все-таки нас впустили, Мелконов ЭЮ (он дежурил в эту ночь) осмотрел меня и сказал оставаться, хотя когда звонил моему врачу описать ситуацию, я услышала такие слова: не спеши, ее еще наверно и в патологию положим, типа не скоро все случится... Оформили меня ближе к 6.30 и повели в родзал (наверно, на всякий случай  :girl_haha:)
Но моя Врач примчалась все-таки ко мне около 7.30, посмотрела, сказала, раскрытие есть, но нужны нормальные схватки. Решили проколоть пузырь. И тут начались они.... в принципе, сейчас вспоминаю, и не могу сказать, что прям БОЛЬНО было... терпимо.. Хотя я еще до родов просила эпидуралку, но в процессе поняли, что ее смысла делать уже нет, так как раскрытие с трех пальцев до семи произошло буквально за час. А вот потуги мне дались тяжело.. в итоге решили сделать один небольшой разрез и зашедший к нам Евсеев АВ помог родиться моей принцессе  :love:
Родились мы в 11.45, сразу выложили на живот, подождали, пока отпульсирует пуповина, приложили к груди минут на 20  :love: И вручили телефон, чтобы позвонила сразу мужу, чтобы "он им не оборвал все телефоны с криками, что с моей женой"  :ag:
В 12.20 я уже лежала и строчила всем смс и ммс родным с самым драгоценным теперь для меня человечком  :ba: :ba: :ba: и обливалась слезами счастья  :ak: :love: :ba:
В начале второго меня перевели в палату, как оказалось к девочке, чти крики я слышала за час до нашего рождения))) а ближе к 5 вечера нам уже привезли лялек :love: уже в этот же вечер я можно сказать бегала по коридору, так быстро отошла от всего  :aha:
Что касается послеродового отделения, то меня все устроило. Я в принципе знала, куда шла, что персонала мало и т.д.... Поэтому для менято сюрпризом не было, тем не менее каждый день заходили, интересовались как дела, помогали чем надо, палатный врач у меня был супер  :love: По-моему, Шаталов его фамилия  :aha: На третий день пришло молоко, не знала, что с ним делать, и с грудью тоже.. пошла в процедурную, где нам обрабатывали швы, и добрая санитарка Таня  :love:, спасибо ей большое, расцедила обе груди, пока проблем больше не возникало, ттт, главное - следить, чтобы застоев не было.
Что касается еды - мне каждлый день привозили родные, так как я ооочень привередливая в этом плане и ни разу ничего не взяла из столовой..
Выписываться мы должны были 28-го, но по семейным обстоятельствам попросили на 27 перенести - никто против не был)
В общем я довольна всем и всеми!!! Большое спасибо моему врачу Подгорной Ольге Анатольевне за мою доченьку!!!  :peace: :love: :ax: :ba: И всем-всем-всем за приятное пребывание в ПЦ!!!
Если что еще вспомню - напишу  :aha:
29 апреля в 11-55 у нас в ПЦ родился сыночек! Рожала у доктора Евсеева А.В. Очень благодарна и ему, и акушерочке !!! Родовая палата шикарная, светлая, просторная, кровать очень удобная.Родила сама, без обезболивания. Ребеночка сразу положили на живот, потом и к груди приложили. Пока отходила от родов, заходили и врач и акушерка, интересовались состоянием, принесли чайку с бутербродом, помогли потом в душ сходить, все с душой и очень доброжелательно относились, только положительные эмоции от родов остались! в 19-00 перевели в послеродовое, привезли сыночка( я сама настояла) , показали как подмывать, как запеленать и как прикладывать к груди и до самой выписки мы с малышом не расставались. Смесью ни разу не подкармливала, 2 дня кушали молозиво, а потом и молочко пришло. Условия в палатах замечательные, каждый день по несколько раз и мыли у нас, и пеленки приносили,и мусор убирали. Еда конечно не домашняя, но приемлемая. Приходил и дежурный врач, и детский, всегда подсказывали и на все вопросы отвечали, сестер , конечно , не всегда можно найти, но нас там реально много, а они нарасхват. В общем , я рада, что рожала в ПЦ, и отношение и условия замечательные, только положительные эмоции! :ab:
:hi!:хочу поделиться опытом первых родов"..
мне было интересно читать ваши сообщения,вот беру пример)
я родила в 8утра 22 апреля,а еще ночью сидела тут и все читала..!
к 12 ночи 21 апреля после активного дня я начала чувствовать боль в копчике
думала посплю и пройдет(дата родов с 8по 29 апреля..да так доктор сказал)
но через 2 часа ноющей боли..пошла на кухню,
занялась приготовлением торта,муж на работе,я одна,
живу очень близко с пц.
копчик мой болел и тянул все сильнее, :ag:и к 4утра
я прыгая на 1 ноге то на другой,намазывала бисквит.. :ai:
потом позвонила в скорую:"доброй ночи,у меня 40недель,болит...копчик,каждые 3 минуты"

ответ-рожаете,адрес..
я положила трубку набрала доктору,потом приехал муж через 3 мин.
и отвез меня в приемное в пц.
там все спали..и одни мы хотели уже родиться)
пол часа заняло оформление док-тов,клизма и т.п.
и в5утра уже лежала в палате на кровати"трансформере
судя по словам мамы и др,раньше рожали на не удобных креслах(
и вот я там и лежала и прыгала и на корточках..сидела,мед сестра предложила
попрыгать на мяче-фитбольном,но черт я до копчика не могла и дотронуться!?...
часам к 6 на мои стоны переод пришли девочки доктора,а что тут у нас..?!
позвонили Буштыреву мл..иди смотри..рожает..
а мой доктор приехал к 8 в пц,..
но мы родили как то незаметно..за 2часа .время пролетело)
я услышала"ручки ручки".и вот сын уже пред мной) :bg:
черный.в прадеда армянина)все в шоке родные.
я лежала с грелкой,потом в 12 отвезли в палату на 4этаж,
а в 15ч я пошла и привезла сынулю к себе.
грудь доктор помог еще в родзале приложить.
а звонить сам сказал ,мужу и всем срочно)))))))))
все прошло на ура!сама не верю
персонал от бога!
Буштырев Александр   :ab: :ab: :ab: :ab:сам бог..!!
лежали 4дня на 5выписка,
что еще..палаты суперские,вид из окна шикарный,
я лежала одна.
еда..как повезет ,но лучше хоть сушки иметь на всякий случай
чайник есть в буфете,можно там чай делать.
а вот медсестер не хватает,да их похоже лучше и не трогать.
не все добрые""
ой я снова туда хочу!!!!!!!!!! за дочкой)
сейчас сын сопит на руках))нам 2недели.
хочу сказать рожайте сами!!! все проходит быстро,в плане после родов..боль и тп
и хочется летать.

СПАСИБО НАШЕМУ ДОКТОРУ!! ЧУВСТВА НЕ ОПИСАТЬ...ОН НАС НА ЭТОТ СВЕТ ПРОВЁЛ,
ЧЕРЕЗ ПУТИ..
Ну мне Буштырев младший говорил что выписывают и в воскресенье.....
Можно я тоже немного оффну))))) так хочется поделиться)))))
Пришла врач из детской консультациИ)))))))))) точнее их было 3, первая в субботу (дежурная), вторая во вторник (участковая), третья в среду (медсестра) ОХ, ДЕВОЧКИ)))) Вот жеж насоветовали))))))))) До сих пор отойти не могу))))))))) Первая отметилась тем, что заявила - надо поить ребенка шиповником, до 250мл вдень, чтоб быстрее прошла желтушка, вторая (мне особенно понравилось) - ночью ребенка кормить нельзя вообще, он спать должен!!!!! и опять же, поить надо!!! Правда водой! Медсестра из них была самая адекватная))) Но она запретила мне есть сгущенку (там ничего натурального) и курятину (она вся напичкана хренью из комбикормов) Муж мой сказал - на хрен на порог больше никого не пущу :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha:

Девочки,кто боится,что пеленать не получится попробуйте трикотажные пеленки . В них пеленать легче и ребенку удобнее,так как трикотаж тянется и можно удобно ручки сложить не вытаскивая их. Плюс пеленок ПЦ в том,что они стерильные. Берите все: и штанишки и распашонки и царапки обязательно  и носочки с шапочками,подгузов много надо,потому что меконий будет выходить активно и часто. я  еще одноразовые пеленки брала стелила на пеленальный столик-мы воздушные ванны принимали:)
« Последнее редактирование: 26 Май 2011, 10:49:34 от Савенкова Марина »
Мария 2007
София 2011
Марк 2014

Савенкова Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5372

    • Просмотр профиля

Девочки я родила 8мая у Евсеева Андрея Владимировича!!!!!осталась очень довольна!!!!!!!!очень грамотно ведет роды!!!!!!огромное ему спасибо!!!!!!!!!!!!!!!не зря он заведующий родильным отделением!!!!!просто умничка!!!!!!
хочу написать пару строк о самом прибывании в ПЦ!!!!лежала в патологии с 28апреля!палаты чистые,комфортные.персонал доброжелательный в основном.
конечно минус всего,это жесткий контроль за продуктами,кот.нельзя хранить в холодильнике!!!!!питание (несмотря на то ,что больничную еду я люблю)не очень,сказать вообще очень мало для беременной женщины.
в Акушерском отделении,прибывала в одноместной палате с малышкой!!!!!!вот это просто чудо!!!!!восстановила силы быстро,лактация наладилась быстро,докармливать не требовалось,и я точно знала,что мой ребенок чистый,сухой и накормленный!!!!еще +ПЦ это послеродовое лечение,меня очень удивило то,что в ПЦ не колят потом НИЧЕГО!!!!!!никаких антибиотиков нет,как в др.роддомах,якобы безвредных для ребенка,,отсюда надеюсь проблем с дисбактериозом у нас в дальнейшем не появится,что у меня,что у ребенка!!!!как-то тут читала,что персонала мало,.....нет....его достаточно!!!!все всё успевают,палата никогда не была грязной!ведра всегда чистые,подгузы не собираюся больше 2 шт,пеленки приносят ежедневно!!!!я довольнаа!!!!!питание чуток отличается от патологии в лучшую сторону,но не значительно!!!!
Девочки, я 8 мая родила дочечку у Чернавского В.В. Присоединяюсь к отзывам тех, кто остался очень доволен, точнее я  в полном восторге как от врача так и от самого Перинатального Центра. Несмотря на то что были праздники вниманием никто не обделил, даже наоборот хотелось немного поменьше. Если кого-то что-то конкретно интересует, пишите-отвечу. А подробный отчет немного позднее если конечно нужно...
На территорию пускают на машине..только на роды!!!
Ничего страшного и сложного! Я лежала в одноместной и осталась довольна. Уходила на встречу с родственниками, на процедуры, узи, а  малышку отвозила в детское отделение. Никто не возмущался, разрешали оставлять. С ней ничего не случалось, как оставила, так и забрала! Главное накормить)) А так сам себе хозяин, никто не мешает.
Всем привет! Наконец то мы родились и я вернулась домой!!!!И как обещала, отпишусь о своих впечатлениях. Так вот, в принципе , в центре очень хорошо, сначала три дня лежала в патологии на пятом этаже, палаты уютные, кормят так себе, так что если есть возможность, пусть родные носят домашнюю еду. Рожала у Медведевой Г.В., думала сама, убедили что могу не родить, поскольку сынок для меня крупненький, к тому же уже 42 недели и головка вниз не опускается, в общем как обычно под конец беременности выяснились проблемы....Вот со слезами согласилась на плановую операцию, о чем чейчас нисколько не жалею. Тяжело было в реанимации на второй день пребывания, к слову сказать в реанимации я пробыла более 30 часов, поскольку мест не было в послеродовых палатах . Это было очень тяжело, моральный дух был конечно сломлен, но после встречи с малышом все боли и печали быстро прошли и остались только положительные эмоции. В первую ночь я замаялась, молока не было, молозиво только, малыш не наедался, естественно ни  ему ни мне покоя не было, так что часа в четыре ночи я отправилась в детское отделение и заказала прикорм( такое практикуется, прикорм приносят через каждые три часа, включая и ночь). В последующие дни стало полегче, но благодаря тому что рядом было много пресонала, как в детском отделении так и акушерок, к которым всегда можно обратиться с вопросоми и за помощью, многому научилась за время пребывания в центре. Так что я скажу так, дома была во всеоружии , тяжело было, но опыт все оправдывает. Хочу сказать спасибо всему персоналу центра, отзывчивым и добрым людям, и отдельно Галине Владимировне! Выписали нас на седьмой день после операции.   :girl_haha:
Девочкам, которые рожают впервые, может быть полезна информация. В ПЦ работает перинатальный психолог Алентьева Наталья Николаевна. Она проводит занятия для будущих мамочек, а также может присутствовать на родах. До этого она долгое время работала в 5м роддоме. Я когда первого ребеночка рожала, ходила к ней на занятия, очень помогло в родах. Она присутствовала у меня на первых родах, помогала с дыхательными упражнениями, просто поддерживала и даже сняла рождение моей дочечки на видео. Если нужно можно записаться к ней на прием в поликлинике.
Где брать список - не знаю. Мне понадобилось:
- халат с запАхом,
- тапочки моющиеся,
- полотенца 2 штуки,
- шампунь, мыло, зуб. щетка и паста, туал. бумага.
- прокладки (на первые дни - максимально впитывающие, ближе к выписке - поменьше),
Для ребенка: памперсы
- упаковка 32 штуки самых маленьких,
- салфетки влажные для детей,
- шапочку.
Всё....


Девочки,сегодня была на приеме у Буштырева А.В. я в полном восторге, особенно после того как я к нему приехала с жк где меня довели до истерики...и знаете это как бальзам на душу..Я ждала его так как он был на операции, но сидеть в пц ожидать намного приятнее чем в жк...за то время пока ждала видела Ирину Олеговну, очень хорошас..так же видела Урсу..мне тоже очень понравилось как она общается с пациентами...потом пришел Александр Валерьевич, мы зашли в другой кабинет так как его кабинет был занят...Мне было очень приятно когда он октрыл передо мной дверь и закрыл ее потом же, дальше он поставил стул, чтобы я его не таскала...внимательно выслушал меня..еще мне очень понравилось,что когда я ему рассказывала суть проблемы..к нему в кабинет кто-то зашел с разговором, так он сказал что он сейчас разговаривает и не может ответить...Когда я ему сказала что сегодня в жк на меня орали и довели до слез..он сказал - ну что ты, тебе же нельзя плакать..да и вообще нервничать и расстраиваться....Задавал мне много вопросов, разобрался в сути...когда я ему сказала что хочу у него рожать..он ответил - вот так вот сразу?....потом добавил что давай сначала займемся беременностью..а потом уже родами:)сказал что если я хочу у него рожать, то (как я и хотела) мне после каждого мозгопудренья и назначений в жк нужно к нему приходить и мы уже вместе с ним будем разбирать что нужно, а что нет...Успокоил меня относительно моей плаценты, так же одобрил мое желание пересдать анализ...и уж потом если все подтвердится, к нему прийти для назначений...предложил мне пропить лишь одни капсулы, причем конкретно по делу...и я даже готова их постараться пить (из-за токсикоза на таблетки смотреть не могу даже)....так же сказал, что к сожалению жк ведут себя все так, и что многие жалуются..и совершенно непонятно откуда такое отношение берется....Интересовался насчет того записалась ли я на узи, сказал что узи в 21 неделю будет нормальным....ну вообщем просто супер пупер у меня впечатления...он наверно за все мои 18 недель меня сейчас выслушал и рассказал все..да кстати, еще предложил мне что как только появляется вопрос, писать его на листочке и потом с листочком к нему приходить....
Насчет узи мне очень Шмакова нравится....она все рассказывает показывает и делает 3Д:)))
Я сегодня в регистратуре записывалась к Буштыреву после узи 21 недель, и проверяла сохранилась ли моя запись на узи..так вот записывают нормально на все числа июня..не переживайте...
Привет, девочки!!! 4.05 у меня родилась доченька Маруся. Рожала в ПЦ. Общее впечатление-это самое лучшее, что может быть в Ростове. Раскажу о своем пребывании. 4.05 я приехала с мужем в роддом, меня оформили, сделали все процедуры и пошли мы в родовую палату. (На роды необходимо взять тапочки, полотенце, халат, носки теплые, телефон и воду) .Схватки длились 5 часов, это была ужасная боль, которую и представить себе не можешь, в конце концов я попросила позвать анастезиолога и сделать мне эпидуральную анастезию. Огромное спасибо за это Островскому Сергею Александровичу (анастезиолог, зав.отделением анастезии) -чудесный человек, все время меня поддерживал, подбадривал и самое главное сделал этот чудо-укол. Всем девочкам советую не ждать адской боли, а делать анастезию, она реально помогает, только самое главное попросить ее как можно раньше. Это не бесплатно, но оно того стоит, вы потом не пожалеете. А дальше сами роды это уже не страшно, через пол часа на свет появилась моя дочурка, ее сразу приложили к груди, а потом через пол часа дали покормить. Моим врачом был Евсеев А.В. - очень хороший доктор, спасибо ему за все. Через 4 часа меня перевели в послеродовую палату. Палаты в ПЦ очень хорошие, я лежала в 2-х местной. ( В ПО надо взять с собой обязательно памперсы, чепчики теплые, влажные салфетки-это малышу, вам-одноразовые пеленки, полотенца для разных частей тела, прокладки 3 пачки, ночную, в которой удобно кормить, халат, тапочки моющиеся и обычные, туалетные принадлежности, мне очень понравился бюсгалтер для кормления и прокладки для груди, трусы можно обычные, из еды чай, сахар, сгущенку, печенье, кружку и ложку). Ребенка принесли через 8 часов. Кормили не айс, но зато это сбалансированная еда. Не ешьте овощи и фрукты и соки, лучше творог, молоко и печенье, иначе у ребенка начнутся колики и тогда бессонные ночи и плач обеспечены. Персонал там очень вежливый и все готовы помочь, если есть какие-нибудь вопросы. Выписали на 5 день. Выписка проошла очень торжественно. Приехали родственники и ждали в холе, в это время одевали ребенка и одеваешься сама, потом выносит акушерка ребеночка и отдает папе, все поздравляют. Во дворе можно посадить деревце. Вообщем о ПЦ у меня будут только самые лучшие воспоминания. Вроде бы все...Если есть какие-то вопросы, спрашивайте, всем отвечу :ab: :ab: :ab:
« Последнее редактирование: 26 Май 2011, 10:33:04 от Савенкова Марина »
Мария 2007
София 2011
Марк 2014