Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР-только ИНФО и отзывы-рекомендации!!!  (Прочитано 404920 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Савенкова Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5372

    • Просмотр профиля

Сравнивала с 20-ой образца 2002 года.
Врач сказал - раскрытие, чего нам ждать, прокол, окситоцин, промедол, через 3 часа выдавили фиолетовую девочку. До сих пор не пойму, что это было и, главное, зачем. Дочку привозили на кормление раз в 3,5 часа, но за 5 дней она ни разу рот не открыла - все свободное время я сцеживалась, а по вечерам ходила на рандеву к акушерке и меня расцеживала акушерка за 100 рублей. Зашибись отдохнула после родов.

Сравнивала с 5-й образца 2006 года.
Родила сама, без препаратов, прокол на полном раскрытии, родами довольна. Но ДО там мне не понравилось - ребенка не отдавали, хотя я шла туда из-за СП, причем говорят "Все нормально, но не дадим". На вопрос "почему" - "У вас молока нету", "вот мое молоко" (сцедила) - "не пойдет, оно у вас слишком желтое" и т.д. Все свободное время дежурила под дверью ДО, а по вечерам угадайте что, только в 5-ке этим занимается детская медсестра. Зашибись отдохнула после родов.

Роды в ПЦ, 5 апреля сего года.
Прокол тоже имел место, но. После двух ночей схваток - ну то есть ночью сватки есть, а утром нету, а следующей ночью опять, а я не сплю. Проверять "сколько это будет продолжаться (с)" не хотелось.
Итак, прокол и я одна в родзале (ура!), акушерка догадалась, что я вуглускр и не люблю, когда мне помогают, показала, куда надо надавливать для облегчения боли на схватке и деликатно следила за мной из коридора. То есть нашла ко мне индивидуальный подход  :girl_haha:
И я ходила и сидела на мячике (ура!), а не лежала под капельницей. И воду мне пить никто не запрещал.
Когда родился ребенок, выложили на живот, потом приложили к груди (ура!), но не надолго, правда я и так была рада до смерти ибо с моей 1-й группой крови мне этого счастья вообще не светило.
Ребенка я забрала из ДО как только меня перевели в акушерское отделение и он все время до выписки был со мной. Положила рядом на кровать, выдала ему грудь и отдыхала  :ab: Когда уходила вниз к мужу - оставляла на соседку. Визиты персонала не напрягали - это всего 2 раза в день, опять же пеленать я умею  :ad: Единственное, что меня напрягло - пришла на вторую ночь мадам из соседней палаты и горячо убеждала дать ребенку смесь, хотя советов у нее никто не просил. Но ПЦ здесь не при чем  :ad:

И да, ответственно заявляю, что ни к ПЦ, ни к рекламе, а тем более, к рекламе ПЦ, отношения не имею.  Просто мне все понравилось   :ab:

Девочки, очень советую взять с собой подушку для кормления, меня она очень выручала. Детка ВЕСЬ день на груди моя была, не спала вообще (только собственно на груди чуток присыпала). Если держать на руках, то они отвалятся в первый же день  :be:

Содержимое тумбочек/вещей не проверяют, у меня чайник стоял в детской тумбочке с пеленками, сколько в неё заглядывали при смене пеленок ни разу ничего не сказали. За еду не ругают (но у меня особо ничего и не было), кормят конечно плохо, хотя уж как я люблю обычную столовскую еду, но за всё время кроме бульона для кесаренных смогла съесть тарелку супа и две тарелки манки, остальное выбросила  :at:.
Родственников пускают в палату только при наличии пропуска от врача (как мне сказали т.к. раньше пускали и народ себя безобразно в палатах вел, не знаю что именно конечно имелось в виду, но факт). ДО конечно не айс, но мне сравнить не с чем, обычно там действительно нет ни души, детки одни лежат, только один раз мне там встретилась мне нериветливая, но вменяемая женщина, так что в ДО отдавать конечно лучше только в случае крайней нужды.
Выписка прошла в нас как-то скомкано, вовремя не позвали/спустили, а самой уйти туда нельзя, но возможно у нас так получилось из-за того, что выписка была торжественной и организовать должным образом не успели  :be:

Персонал в основном отличный, вежливый, приветливый, но если какиен-то проблемы, то найти кого-то нереально, разве что просто повезет  :be:
18 мая мы выписались из ПЦ, где 14 мая я родила дочку. Мнения о ПЦ остались не однозначные, но постараюсь быть объективной. Свой отзыв о родах я оставила в теме врачи роддомов: http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,16056.new.html#new, не хочу засорять форум повторными сообщениями.
Конечно по поводу условий в палатах, тут вопросов нет - все супер!!!  :ay: У меня была одноместная палата, все удобства только для меня любимой и дочурки. Привезли в палату уже поздно вечером, дочку отвезли в ДО, сказали утром в шесть часов привезут на кормление. Я надеялась отоспаться за тяжелый день, но не получилось, ныли швы, а обезболивать не хотела и так анестезии вкололи лошадиную дозу. Среди ночи встала, т.к. не спалось, разложила вещи, как потом оказалось, все не правильно – палатный доктор прочитала лекцию, что и где должно лежать. Самый большой маразм, что детская тумбочка в два раза больше моей, но при этом в большом ящике можно хранить только их стерильные пеленки, а вот в маленьком все остальное, на вопрос каким образом и почему не наоборот, было сказано так положено!!! :wallbash: А еще сказала обязательно каждый день кварцевать палату, правда при этом не уточнила, куда мы с малой три раза в день на 45 минут должны деться, если гуляние по коридорам с ребенком у них тоже не приветствуется. :al:
Утром ждала-ждала, когда привезут дочку, как обещали, так и не дождалась, пошла сама. Отдали без вопросов, но обещанных объяснений как и что, я так и не дождалась, вообще из ДО ни кто не приходил.
Пришлось разбираться самой, а ребенок первый. Так что очень помогло то что читала и узнала до родов, там действительно никого из врачей и др. медперсонала днем с огнем не сыщешь. А еще и воскресенье выпало. Интересно то что когда тебе нужна помощь никого не найти, особенно ночью, зато за день в палату заходит такое количество разнообразных проверок, уборок, помывок, что весь мед персонал и не запомнишь, забегают на 5 минут, на вопросы отвечают, но не особо содержательно. ПЦ забит, врачи не успевают.
Моя принцесса первую нашу совместную ночь орала так, что я не выдержав в три часа ночи пошла искать помощи в ДО и не нашла ни одного врача, только дети. Была в шоке, днем хотела оставить малую на 15 мин. в ДО, чтобы спуститься к родственникам, пришла, там только уборщица, спросила, а где ребенка можно оставить, она говорит – отвези в гостевую палату, я спросила, а где врачи, на что она округлив глаза сказала, а ты что думаешь, если они тут будут они подойдут? Пришлось девочку из соседней палаты попросить посмотреть.  Жутко бесила ситуация, что два раза в день приходят врачи из ДО, первый раз обрабатывать пупок и пр., второй взвешивать, оба раза ребенка заставляют раздевать и ни кого не волнует, что до этого ты его три часа укачивала. Неужели нельзя это делать все в один раз???  :wallbash:
Беспардонная мадам разносящая еду тоже отличается своим поведением – приносит в палату еду и уходит, оставляя открытыми настежь двери, и ее абсолютно не беспокоит, что в этот момент ты лежишь на кровати и кормишь ребенка не имея возможности закрыть. Ну о качестве еды тут уже писали :at:, хотя конечно выжить можно, я от домашней еды отказалась, во-первых из за того, что хранить ее можно только в холодильнике, который 1 на все отделение, и только определенные продукты, все что не соответствует, выбрасывается без предупреждения, а во-вторых из-за того что посещения с 4 до 7, а ребенка оставить не где. Муж один раз привез утром, хотел попросить передать, так его охрана отказалась пропускать в неурочное время, когда стал возмущаться, сказали проходи, но если что скажешь, что через забор перелез. :be:
 В ночь перед выпиской в ПЦ выключили воду, нас спасли только влажные салфетки, потому что подмыть ребенка не было ни какой возможности.
 В общем, жизнь в ПЦ пока состоит из каких то отдельных неприятных маразмов, хотя пожаловаться на персонал не могу (по крайней мере на весь), если успел кого надо поймать, поможет, не успел - …, их действительно мало, а нас очень много (мест до сих пор не хватает, ждут в родовых).
Выписка проходит, достаточно сумбурно, мамочка и деть одеваются в отдельной комнате, ребенка одевают врачи (по крайней мере так было у меня), пускают туда мужа с фотоаппаратом по желанию, потом вышли, папе малыша вручили, подарочные пакеты получили и в добрый путь. Да, еще на пороге тетенька говорит приятные слова и звонит в колокольчик)))

Итак, пока мое сокровище спит, постараюсь написать о ПЦ и о своих впечатлениях.
10 мая в 8:45 отошла пробка. Я решила не паниковать и поехала к знакомому гинекологу, дабы не дергать Евсеева по таким пустякам. Оказалось, раскрытие один палец, посоветовали ехать в роддом и наблюдаться уже там. Я позвонила АВ, посоветовалась, и его волевым решением была отправлена «еще гулять». Чем я и занялась. Устроила себе небольшой шопинг,  решила привести себя в полный порядок, «ну..мало ли что». Девочки поймут)) маникюр, волосы… в 18:00 начались легкие схватки, а я в бигуди и с френчем не досохшим)) в 19:00 – схватки 7 минут, докрашиваю правый глаз, хватаюсь за маму, мама за сестру, сестра за сумки мчимся в ПЦ.  Уже в дороге звоню АВ: «Хоть Вы и не хотели меня сегодня видеть, лечу на всех порах!» АВ: «Посмотрит дежурный врачи позвонит мне». Я спокойно ехала  в позе известного членистоногого на заднем сидении автомобиля, порыкивая с периодичностью уже в 5 минут. Ах да, очень помогает слово «релакс». На «ре» - вздох, «лакс» - продолжительный выдох. Вот на таком «релаксе»  мы примчались в ПЦ. Меня сразу начали оформлять, т.к. дежурный врач  - чудесная Подгорная Ольга – констатировала раскрытие 4 пальца и активные роды. По телефону доложила АВ и они решили проколоть пузырь. Процедура абсолютно безболезненная. Кстати, схватки, у меня, были не такими страшными, как рисовало воображение)) Потом были стандартные процедуры, оформление (вот это реально напрягало, тебя корежит во все стороны, а тут что-то пиши, подписывай. Это при том, что я никогда не подпишу без прочтения). Повели в родзал. Половину пути я ползла на коленях, ну мне так легче было)) я вообще была за вертикальные роды, но в ПЦ нет такой практики. В родзале я тоже ползала на коленях, предлагали фитбол, но я не представляла, как можно сесть на него, когда уже головка вот-вот))положили на КТГ, схватки как рукой сняло…в вертикальном положении одна за одной, лежа…тянет поспать)) встала опять ходить…и понеслась…очень помогала мама, массаж, водичка, да и вообще, родной человек, хоть и бледно-зеленый от переживаний. В 23:00 начались потуги, тут уж не до хождения.. уложили. АВ, в симпатичной желтой шапочке с бегемотиками, подробно объяснил, что и как делать.. «Поняла?»
 «Ага»
«Давай вот сейчас»
И я, конечно, все делаю не так… падаю в обморок…брожу себе по лужайке, с теми самыми бегемотиками…тут руки в противных резиновых перчатках начинают похлопывать меня по щекам…возвращаюсь в родзал. Фраза АВ: «Давно у нас такого не было!» привела меня не на долго в чувство, появился страх за ребенка, что-то не так. Оказалось, все хорошо, просто я тужилась в голову и сама себе перекрывала доступ кислорода (ну…так я поняла)
АВ вел себя просто чудесно, разговаривал со мной командным тоном, не терпящим возражений (а только так и можно со мной). На сколько я помню, я трижды теряла сознание. В очередном полубреду слышу крик Евсеева: «А ну дай свою руку!» я открываю глаза, вижу нереальное количество людей в халатах, но все спокойно выполняют свою работу. Протягиваю руку и АВ дает мне потрогать головку, которая уже готова выпрыгнуть. «Хватит думать о себе и ловить кайф! Ты сюда зачем пришла? А ну давай уже. Мы должны успеть родить 10-ого. Сейчас 23:55. Идет очередная схватка! Соберись!!!» И я собралась. 23:58 – на животе вдруг лежит то, что било меня ножками последние месяцы…Плачу))) О Чудесном АВ в отдельной теме))))
О ПЦ
1. Родзал индивидуальный. Поведение свободное, хоть на голове стой. Есть фитбол. С собой можно взять воду и мобильный. А еще маму)))
2. Палаты: 2-х и одноместные. БЕСПЛАТНЫЕ. Сервисных нет, да и не надо. Душ и туалет тут же в коридорчике. Из советов майских: нет штор, солнце нещадное. Можно взять шторки из фольги и скотч.  
3. Персонал: Наверно, мне очень повезло (ну, если сравнивать с отзывами многих на форуме). Персонал очень приветливый, готов прийти на помощь в любом вопросе. В детском отделении выявили схему «добрый и злой полицейский», чаще всего в смене попадалась «чудо-девочка» и «ну эта, злюка». Детские доктора внимательные, выслушивают, подсказывают, в меру подшучивают. Дежурный доктор приходит раз в день. При совместном пребывании, всегда можно оставить ребетенка в ДО, чтобы сбегать на анализы. ОЧЕНЬ понравился консультант по ГВ Аня. Крайне внимательна, покажет, расскажет, можно звонить ей, если что. Приходила каждый день.
Как-то идеально получилось…
Негатив (исключительно для меня):  
- еда (но я очень разборчива). Ну не понимаю я, как можно кормящей маме дать тушеную капусту и сосиску! В итоге, привозили каждый день домашнюю. Видела в окно, как девчонкам доставку из ресторана осуществлял. Ах да, ХОЛОДИЛЬНИК в буфете: выбрасывают все, что не соответствует списку. Лишилась вполне диетической курочки и дорогого сердцу контейнера для нее))
 - Были там 4 дня, ни разу не поменяли постельное белье.
 
Вообще, мне очень понравилось, на сколько может понравится в больнице. Как уже писала ранее, по возвращении домой, было ощущение грусти, как в детстве после летних каникул, когда расстаешься с дорогим местом, людьми и возвращаешься домой.

« Последнее редактирование: 09 Август 2011, 18:29:30 от Савенкова Марина »
Мария 2007
София 2011
Марк 2014

Савенкова Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5372

    • Просмотр профиля

Расскажу о том что мне пригодилось!
1. Приехали сдаваться на плановое КС, девочка довольно приятная начала нас оформлять, 100 вопросов, я переоделась в халат (свой) и тапочки. Последняя процедура была клизма (микролакс не понадобился), она попросила одноразовую пеленку. (у них текла клизма) и спросила про туалетную бумагу, у меня она была в другом пакете...
2. После КС мне понадобилось много одноразовых пеленок и бутылка с водой. (пролежала сутки в реанимации, там больше ни чего не нужно)
3. Как только меня перевели, привезли малыша (по моей просьбе) первое что мне понадобилось это бандаж, без него не реально подняться с кровати. И вот список, что по моему мнению необходимо.
Для малыша:
-Чепчики, теплые и тонкие по нескольку штук. (Днем там довольно душно, ночью прохладно, берите чепчики запасные, у меня получилось так что пару раз малыш срыгнул)
- Памперсы (берите сразу пачку, малыш какает много, еще попросят штук 5-6 отдать в детское))))
- Одноразовые влажные салфетки. (хоть ими и не разрешают вытирать попу, но иногда просто нереально ее подмыть, особенно ночью)
- Платочки одноразовые (малыш будет срыгивать)
Это реально все что нужно для малыша! У меня было гораздо больше, половину отдала.
Для себя: (ну средства гигиены описывать не буду, для каждого свое)
- Ночная (там дают и они довольно удобные в плане кормления, меняют их каждый день, но у меня случалось так что я пачкала, и меняла на свою)
- Туалетная бумага влажная (у меня ушла вся пачка)
- Своя посуда, ложка, вилка, кружка. (Кухарка каждый раз спрашивает есть ли своя, видимо не хватает)
- Должно быть что то перекусить (кормят терпимо, но не всегда во время, иногда очень хочется есть)
- Одноразовые трусы (мне после кс они были самое то, на шов не давили)
- Глицериновые свечи (мне на вторые сутки поставили выбор либо клизма либо свечи)
- Мазь "Бепантен" (два дня и соскИ как новые))))
- Полотенца (одно большое и пару маленьких для рук)
- Мыло
- Прокладки после родовые (реально удобнее чем олвейс, они огромные и мягкие)
Написала реально необходимое, у меня было еще куча всего, но без этого можно было обойтись!
Может что забыла, есть вопросы спрашивайте!

Персоналом я довольна, отношением тоже. Девочки в реанимации просто чудо, все принесут, расскажут, молодцы.Очень мне понравилась консультант по грудному вскармливанию, отзывчивая, толковая, очень мне помогла. Очень понравилась психолог, заходила каждый день и всегда с улыбкой.
Ну и конечно же огромное спасибо моему врачу Чернавскому В.В. за его профессионализм.

Девочки, почитывала темку с момента ее создания и хочу сказать следующее. В ПЦ все на уровне, не могу сильно сравнивать с тем что было раньше, все таки это мало опыта двое деток  :ab:, сам центр хорош, хорошие бытовые условия и условия пребывания, все удобства там где они непосредственно требуются. Персонал доброжелательный, не могу сказать что были вещи жутко нетерпимые. Так что решайте с врачем, а это скорее вопрос доверия к конкретному человеку, здесь мало о нем почитать, с ним надо обязательно встретиться пару-тройку раз.  :ax:
Мы родились 29 апреля. было плановое кесарево. операция была очень сложной. Огромное спасибо Медведевой и Чернавскому, а также всему коллективу ПЦ. благодаря ихнему профессионализму и заботе все закончилось благополучно. впечатления остались самые наилучшие. и о благодарности ни кто даже не намекал. вот только с местами там туговато. бывает по 2-3 суток приходится лежать в реанимации после операции пока кого нибудь выпишут.

В ПЦ всё бесплатно, для того его и открывали, чтобы роженицы сервис на высшем уровне бесплатно получали, особенно те, у кого проблемы. Если кто-то хочет благодарить, пусть решает самостоятельно, а вопросы про суммы обижают не только благодаривших, но и врачей, они тоже тему читают. Это некрасиво во всё услышанье говорить: "Я дала столько-то". Думаю пора закрыть тему благодарности, не засорять тему и игнорировать спрашивающих.
Девочки, пока у меня только положительное мнение о ПЦ сложилось. :ay: Его сравнивать у меня тоже есть с чем, жалею, что не получилось попасть туда в апреле на сохранение, у нас условия не те. Меня поймут девочки, побывавшие в районных роддомах, там вообще не сахар :ao: (хорошо только родные рядом), по сравнению с ними ПЦ просто райское место. Это в Ростове выбор есть, вот и перебирают ростовские и про благодарности думают. А нам и так всё ясно, лучше хоть куда где лучше, только не дома.
« Последнее редактирование: 09 Август 2011, 18:28:18 от Савенкова Марина »
Мария 2007
София 2011
Марк 2014

Мирабелла

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 394

    • Просмотр профиля
    • Мой блог

Фото родзала №2





Савенкова Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5372

    • Просмотр профиля

Одноместная палата, север, №15:

Санузел к ней:

« Последнее редактирование: 09 Август 2011, 18:27:48 от Савенкова Марина »
Мария 2007
София 2011
Марк 2014

Савенкова Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5372

    • Просмотр профиля

Девочкам, которые рожают впервые, может быть полезна информация. В ПЦ работает перинатальный психолог Алентьева Наталья Николаевна. Она проводит занятия для будущих мамочек, а также может присутствовать на родах. До этого она долгое время работала в 5м роддоме. Я когда первого ребеночка рожала, ходила к ней на занятия, очень помогло в родах. Она присутствовала у меня на первых родах, помогала с дыхательными упражнениями, просто поддерживала и даже сняла рождение моей дочечки на видео. Если нужно можно записаться к ней на прием в поликлинике.

Была у нее (у психолога) несколько дней назад - заинтересовалась объявлением об открытии школы беременных.
Открытие 1 июня в 11 часов.
Приходите, прям там можно будет записаться на эти курсы. Судя по тому, что мне рассказала Наталья Николаевна, курсы будут интересными (там и дородовая подготовка, и дыхательные упражнения, и о том, как проходят сами роды, и о ГВ, и о том,что делать с ребенком дальше).
Я лично собираюсь походить, несмотря на то,что ездить далековато.

Сама Наталья Николаевна - весьма приятная женщина, рассказывает очень подробно, на все вопросы отвечает.
Можно даже просто на прием к ней сходить, особенно если что-то беспокоит о предстоящих родах.
До ПЦ она работала в 5 роддоме.
Мария 2007
София 2011
Марк 2014

Frolenzza

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 42

    • Просмотр профиля


хочу поделиться своими впечатлениями о ПЦ. 10 мая в ПЦ я родила своего сынишку. Схватки начались часов в пять утра, как и написано в книжке я записывала их периодичность. К часу дня они повторялись каждые 10-15 мин, но мне все казалось что это «не оно», поскольку готовилась к жуткой боли. В общем, если бы не мой муж :love:, я легла бы спать или поехала с ним «по делам» :run:. Но, мой благоверный, взял мои пакеты и меня с пузом и отвез в ПЦ. В 16 часов врач посмотрела меня на кресле и сказала что будем рожать – открытие 5 см. В приемном отделении заполнили все необходимые док-ты и сделали все процедуры. Надо сказать, что после клизмы меня смущал вопрос кто будет убирать за мной, поэтому, в перерывах между схватками я пыталась навести порядок в процедурной – а зря – для этого там есть персонал – пришла санитарка и все сделала. Девушка из приемного отнесла мои пакеты в шкафчик, отдала мне ключи. С собой я взяла воду, носочки (зря я забыла их одеть – очень мерзла после наркоза), шоколадку, влажные салфетки  и телефон. Рожались мы в 1 родзале. Как и писали тут девочки – там все «красиво», есть чудо-мяч, душ, туалет и самое главное – стол для новорожденных – со всякими мед. прибамбасами.  В родзале мне поставили катетер, и все время находились акушерка и санитарка. Акушерка всеми силами пыталась мне помочь – помассировать поясницу, поболтать, но мне наоборот это только мешало. В общем, все время схваток я провисела на входной двери – мне  так было удобно, а они мило болтали – ждали… Периодически приходил врач – смотрел как у нас идет процесс. Когда все началось чудо-кровать преобразовалась в чудо-кресло и мы начали рожаться… Скажу что потужной период был 30 мин, я неправильно тужилась, между потугами задыхалась. В 19-10 родился наш сынок – весь в меконии :ac: :ak:, врач сказал что была внутриутробная гипоксия (хотя за всю беременность ни разу этот диагноз не ставили)… Ребеночка выложили на живот, но к груди не приложили. Тут же появились врачи-неонатологи, анестезиологи – мне делали эпизио плюс один внутренний надрывчик зашивали. Сразу дали подписать бумаги по прививкам и анестезии, появился г-н Евсеев в зеленом  чепчике с барашками и я погрузилась в прекрасный сон с этими барашками и длинными розовыми коридорами. :ab: Через 2 часа я проснулась от холода – зря носки не одела…
Когда я проснулась меня перевезли в послеродовое отделение . Санитарка помогла перенести мое тело на кровать, укрыла, принесла пакеты с первого этажа. Она очень беспокоилась что я хочу в туалет, предлагала катетер (к слову  я его боюсь больше чем сдавать кровь из пальца). Через 6 часов помогла встать, опять предлагала катетер. Утром она своего добилась. :secret:
Поскольку сын родился в меконии и был затяжной потужной период – его сутки мне не давали – он лежал под колпачком с кислородом. Я все время ходила в детское, смотрела на него, потом девочки из отделения предложили покормить (смесью, потому что сосать грудь он был еще слаб, но неонатолог сказал что если я смогу сцедить молозиво то это будет очень здорово и они с радостью покормят моего сына им). Одна медсестра даже дала его мне на руки чтобы кормить :love:. Через сутки, после осмотра неонатологом мне привезли моего пусечку :love: :love: :love:. Следом пришла консультант по ГВ, медсестра из ДО – показала как пеленать. С тех пор мы с ним вместе. Со второго раза я научилась идеально пеленать, через пару дней мы наладили ГВ, первый раз помыли попу – конечно я неправильно держала ребенка, попросила медсестру из ДО – она с удовольствием показала как правильно мыть попу, сама запеленала. К слову – очень замечательная девочка – таких бы побольше в ДО. На 4-й день нас выписали.
Хочу сказать что мне очень понравилось в ПЦ. Несмотря на то, что ребеночек первый и опыта с грудничками у меня не было – главное верить и стремиться – и все получится. Девочки, в ДО можно отвозить деток на время когда вам надо спуститься к родственникам/сходить на процедуры/узи… Я успевала все, и в душ сходить, и поспать, и поесть, и даже лампу сделать не 2, а 3 раза в день.
Что касается еды – на мой вкус она стандартная столовская. Есть можно. Кому не нравится – можно попить чай с печеньем. Я так делала. Советую взять термос – можно один раз в день в буфете взять горячей воды и заварить  чай.
О нехватке персонала – может так оно и есть, но я не обратила на это внимание  - ловила в коридоре первую медсестру и просила ее поставить лампу или обработать швы – ни разу никто не отказал.
Что касается врача – я осталась очень довольна. Рожала у Медведевой Галины Владимировны. Считаю что ему лучше знать что, как и когда делать. Главное довериться человеку – и все будет хорошо.
 

Савенкова Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5372

    • Просмотр профиля

КУРСЫ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ
Занятий в школе "Азбука мамы" будет 10. 5 будет посвящено подготовки к родам, а остальные 5 послеродовому периоду и грудному вскармливанию. На занятия будут также приглашаться специалист по грудному вскармливанию и педиатр.
Занятия будут проходить по понедельникам и четвергам в 14.00.
6 июня курсы начнуться для тех кому уже 30 неделек.
1. Сегодня была на открытии курсов беременных в ПЦ. Расписали всех по группам - по неделям беременности. будет 4 семинара + экскурссия по ПЦ, в которую входит и родзал (это их знаменитое кресло-трансформер). Курсы бесплатные, ведут их мед. психолог Наталья Николаевна Аленьтева, и акушеры - доктора, одна из них Карина Христофоровна. Курсы начинаются ближе к 30 неделькам. К ним обращаться, сказали по этому номеру - 256-48-77. Время сказали  будут обговаривать с беременными).
уточню... :av:
психолог Наталья Николаевна Алентьева
акушер-гинеколог Карина Христофоровна Тепекенджиева
Занятий будет 10, 2 раза в неделю: понедельник и четверг в 14.00 (время будет корректироваться в зависимости от занятости врачей, но все обсуждается заранее)
Я звонила на счет этих курсов, сказали приходить 6 июня к 14 часам в поликлинику с бахиллами. Занятия идут примерно 1.5-2 часа. Но у меня спросили сколько недель беременности. Вот телефончик для информации 8-908-173-47-74.
2564877 Наталья Николаевна

Экспресс-курсы
Девочки привет! Сегодня была в ПЦ слышала вот такую информацию, что по просьбам беременных, не успевающих по срокам в следующую группу,  ПЦ организовывает экспресс курсы состоящие из 3х занятий (подготовка к родам, роды и ГВ с уходом за малышом) стартует экспресс курс с 7 июля в 16.00
Запись по тел. 8-928-147-50-06))))  

занятия сентябрь 2011
Сегодня звонила в ПЦ по поводу сентябрьских занятий, дали номер 89081734774. Приятный голос рассказал, что сентябрьское расписание будет готово 29-30августа, тогда и звонить записываться, и посещение свободное...


« Последнее редактирование: 15 Август 2011, 21:43:13 от Савенкова Марина »
Мария 2007
София 2011
Марк 2014

Савенкова Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5372

    • Просмотр профиля

Список, что нужно с собой в ПЦ
В родзал
документы (обменка, паспорт, снилс, полис, сертификат, копия больничного, направление (если есть). копии паспорта и пр. обязательны)
2 небольших полотенца
халат
носки
туалетная бумага
телефон+зарядка
2 тапочек (сланцы в душ и обычные)
вода негазированная не меньше 1 литра
еда (сухарик, маленькая шоколадка, банан или что-то в этом духе)
приезжать бритой! (или киньте с пакет бритву. в каждом родзале есть душ).

послеродовая палата
одноразовые трусы (min 4 шт)
урологические или послеродовые прокладки (min 4 шт)
пачка обычных прокладок
туалетные принадлежности
влажная и обычная туалетная бумага
2-3 полотенца
бандаж
бюстгалтер для кормления
вкладыши в бюстгалтер
крем для сосков
одноразовые пеленки
тарелка, чашка, ложка (чайник не надо, есть на кухне, как и микроволновка)

подгузники
крем под подгузник
детские влажные салфетки
детское мыло
можно принести свою одежду и пеленки. лучше взять носочки, царапки и чепчики.

ночные сорочки для мамы и пеленки для малыша выдаются.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2011, 23:33:50 от Савенкова Марина »
Мария 2007
София 2011
Марк 2014

Савенкова Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5372

    • Просмотр профиля

на этой странице Инфо для иногородних (РО), но нужно уточнять
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,67161.msg3949521.html#msg3949521

ГБУЗ «Перинатальный центр Ростовской области», открытый 13.12.2010г., является областным учреждением для оказания специализированной медицинской помощи женщинам и новорожденным недоношенным детям всей Ростовской области. Режим работы центра осуществляется в плановом порядке, после консультации беременных, имеющих перечень заболеваний и состояний, приводящих к возможной потери беременности, невынашивание беременности в анамнезе, рождение детей с врожденной патологией и др. Диспансерное наблюдение за беременными, экстренная госпитализация беременных с малыми сроками беременности в центре не осуществляется.

Перечень показаний для направления и порядок направления беременных женщин в ГБУЗ ПЦ РО определен приказами МЗ РО и МУ «Управление здравоохранения г.Ростова-на-Дону».

В центре окажут помощь женщинам с акушерской и соматической патологией в период беременности и родов. В поликлинику и стационар нового лечебного учреждения будут направлять специалисты муниципальных женских консультаций. Достаточно при себе иметь паспорт и полис. Показания для направления пациенток в Перинатальный центр утверждены Министерством здравоохранения области. В их числе пороки сердца у еще не рожденного малыша, угроза прерывания беременности или преждевременных родов, опухолевидные образования, социально-биологические факторы риска.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2011, 19:41:37 от Савенкова Марина »
Мария 2007
София 2011
Марк 2014

Савенкова Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5372

    • Просмотр профиля

Мойка ПЦ
по информации МинЗдрава с 15 ноября по 15 декабря 2011 года
дата пока точная, если не перенесут!
« Последнее редактирование: 24 Июль 2011, 19:39:58 от Савенкова Марина »
Мария 2007
София 2011
Марк 2014

Barakuda

  • я Аня, на "ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 755

    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 07 Июль 2011, 19:15:47 от Barakuda »

Оля 25

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34

  • Самый счастливый день в моей жизни
    • Просмотр профиля

А есть какая-нибудь информация о приеме в ПЦ девочек с пропиской из других областей?

Савенкова Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5372

    • Просмотр профиля

Выписка
Девочки кто рожал в ПЦ-надо ли благодарить(если да,то чем)мед.сестру которая при выписке выносит малыша?как вообще там заведено?
Малыша отдают отцу старшая акушерка и педиатр. Мы давали каждой в пакете тортик и шампанское. И еще мне родные привезли два букета и так как ехать очень далеко и по жаре я бы их домой не довезла, то я и цветы им отдала, лучше пусть у них в кабинете стоят, чем в машине бы красота завяла.

« Последнее редактирование: 08 Июль 2011, 21:35:33 от Савенкова Марина »
Мария 2007
София 2011
Марк 2014

tyfelka

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 89

  • Меня зовут Марина
    • Просмотр профиля

Мойка ПЦ

по информации МинЗдрава с 15 ноября 2011 года

обычно роддом закрывают по срокам-на месяц.
спрашивала у Буштыревой, она не подтвердила. у меня как раз на ноябрь срок. я в замешательстве. но чистка точно будет?

Ssanetka

  • член клуба "Без прививок"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +281/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2520

  • Анюта, на "ТЫ"
    • Просмотр профиля

А как на счет прививки?спрашивают разрешения у мамы или шуруют на тихую, как везде и как в принципе не имеют права делать?