Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Ревматолог в ответе за...  (Прочитано 80391 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля
Re: Ревматолог в ответе за...
« Ответ #30 : 22 Июнь 2011, 13:49:38 »

Добрый вечер! У меня такой вопрос: занимаетесь ли вы лечением  антифосфолипидного синдрома? Если да - то как к вам можно попасть на консультацию?
День добрый! Да, ревматологи занимаются лечением АФС.
Я сейчас в декрете, так что на консультацию в полном смысле этого слова - проблематично. Приезжайте в гости)))
Записан

Nata*

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 354

    • Просмотр профиля
Re: Ревматолог в ответе за...
« Ответ #31 : 25 Июнь 2011, 12:45:09 »

Здравствуйте, Лена, подскажите пожалуйста, маме 65 лет, диагноз ревматойдный артрит, назначен метотрексат по схеме 15мг в неделю (на 2 раза), она его пить не может, говорит ей от него плохо, можно ли заменить на внутримышечно или может на другое лекарство. (пока пьет мовалис, но я понимаю, что это слабовато). Спасибо.  :ax:
Записан

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля
Re: Ревматолог в ответе за...
« Ответ #32 : 25 Июнь 2011, 20:45:00 »

можно попробовать заменить на внутримышечный прием (будьте внимательны, при покупке ампул - там в одной ампуле может быть и 50 мг, и 10!!!, вроде всё понятно на ампулке написано, и всё равно иногда путают). Замена препарата требует кучу доп информации - как течет заболевание, что поражено кроме суставов... Всё ж таки метотрексат - золотой стандарт при лечении Ревматоидного артрита. А сколько по времени мама принимает его? И в чем именно заключается "плохо"? После метотрексата фолиевая кислота принимается?
Записан

Nata*

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 354

    • Просмотр профиля
Re: Ревматолог в ответе за...
« Ответ #33 : 25 Июнь 2011, 21:12:55 »

можно попробовать заменить на внутримышечный прием (будьте внимательны, при покупке ампул - там в одной ампуле может быть и 50 мг, и 10!!!, вроде всё понятно на ампулке написано, и всё равно иногда путают). Замена препарата требует кучу доп информации - как течет заболевание, что поражено кроме суставов... Всё ж таки метотрексат - золотой стандарт при лечении Ревматоидного артрита. А сколько по времени мама принимает его? И в чем именно заключается "плохо"? После метотрексата фолиевая кислота принимается?
Принимала больше 2 х лет, с ним назначали фолиевую кислоту и альфакальцедол, но их она постоянно забывала принимать  :ac:. А Плохо в том, что тошнит и болит живот. А колоть начинать по какой схеме, а то она у меня лежит пластом, ходит только после того как я ее кетаналом уколю  :ak:
Записан

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля
Re: Ревматолог в ответе за...
« Ответ #34 : 26 Июнь 2011, 15:11:43 »

10 мг метотрексата внутримышечно раз в 5 дней. так как раз в неделю 15 мг получится. на след день фолиевую кислоту обязательно 2 таб 2 раза  в сутки. она уберет нежелательные побочные действия метотрексата.
если эффект от метотрексата есть (и по ощущениям мамы, и по оценке доктора - он оценивает рентгенологическую картину - нет ли новых разрушений в суставах, костях, лабораторную картину) то стоит за него побороться, если нет  - то можно подобрать другой препарат...
а где наблюдаетесь?
Записан

Nata*

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 354

    • Просмотр профиля
Re: Ревматолог в ответе за...
« Ответ #35 : 29 Июнь 2011, 19:28:29 »

10 мг метотрексата внутримышечно раз в 5 дней. так как раз в неделю 15 мг получится. на след день фолиевую кислоту обязательно 2 таб 2 раза  в сутки. она уберет нежелательные побочные действия метотрексата.
если эффект от метотрексата есть (и по ощущениям мамы, и по оценке доктора - он оценивает рентгенологическую картину - нет ли новых разрушений в суставах, костях, лабораторную картину) то стоит за него побороться, если нет  - то можно подобрать другой препарат...
а где наблюдаетесь?
Спасибо,  :ax: :ax: наблюдались у Артеменко, но сейчас она не принимает, вроде,  :al:  хотим положить маму в больницу Водников.
Записан

beata

  • Я Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8322
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Если факты против меня, тем хуже для фактов.
    • Просмотр профиля
Re: Ревматолог в ответе за...
« Ответ #36 : 07 Июль 2011, 15:20:21 »

Лена,здравствуйте!!Опять я к Вам!! :ax: Вот такой вопрос, сестре младшей 19 лет, года три-четыре назад начали опухать колени и локти...Колени впереди и снизу,локти чуть выше или ниже сгиба...Терапевт направила к ревматологу....Ревматолог снимок отправила сделать,говорит водой набирается, но на снимке все отлично...Воды нет...Ревматолог руками разводит и назначает пить найз и мазать траксивазином или фастумом...Так опухает у нее раз-два в год...Обычно видимых причин нет этому,например уже больше года не беспокоило её ничего...А сейчас вот одним коленом ударилась и опять на двух коленках вылезли такие штуки...С чем это может быть связано???И куда обращаться?
Записан

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля
Re: Ревматолог в ответе за...
« Ответ #37 : 07 Июль 2011, 15:57:29 »

И снова здравствуйте :hi!:
попробуем разобраться по порядку:
1. на снимке вода может быть и не видна. вернее, и не будет видна, чаще всего - на снимке лучше видны твердые ткани - кости, например.
2. А куда потом вода девается? откачивают? или сама рассасывается? если откачивают, то какой объем и что там (анализ делали выкачиваемой жидкости)?
3. Пока у меня 2 мысли: это или гигромы (синовиальная оболочка, вытислающая изнутри сустав, в ней есть жидкость. при некоторых состояниях (например вот этих: Цитата: Ё-лка от 07 Июня 2011, 11:33:36 - я здесь писала про соединительно-тканную дисплазию) часть ее выходит за пределы сустава, собственно тогда мы ее и видим - мешочки или шишечки, мягкие, обычно безболезненные, сами могут уходить обратно, если не защемляются) или бурситы, что пока мне кажется маловероятным, то есть жидкость собирается в околосуставных сумках, обычно вследствие какого-то воспаления - но та информация, которую Вы дали, располагает пока к первому варианту.
4. эти шишки, опухоли - они болят? краснеют? горячие? или безболезненные?
Записан

beata

  • Я Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8322
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Если факты против меня, тем хуже для фактов.
    • Просмотр профиля
Re: Ревматолог в ответе за...
« Ответ #38 : 07 Июль 2011, 16:05:28 »

И снова здравствуйте :hi!:
попробуем разобраться по порядку:
1. на снимке вода может быть и не видна. вернее, и не будет видна, чаще всего - на снимке лучше видны твердые ткани - кости, например.
2. А куда потом вода девается? откачивают? или сама рассасывается? если откачивают, то какой объем и что там (анализ делали выкачиваемой жидкости)?
3. Пока у меня 2 мысли: это или гигромы (синовиальная оболочка, вытислающая изнутри сустав, в ней есть жидкость. при некоторых состояниях (например вот этих: Цитата: Ё-лка от 07 Июня 2011, 11:33:36 - я здесь писала про соединительно-тканную дисплазию) часть ее выходит за пределы сустава, собственно тогда мы ее и видим - мешочки или шишечки, мягкие, обычно безболезненные, сами могут уходить обратно, если не защемляются) или бурситы, что пока мне кажется маловероятным, то есть жидкость собирается в околосуставных сумках, обычно вследствие какого-то воспаления - но та информация, которую Вы дали, располагает пока к первому варианту.
4. эти шишки, опухоли - они болят? краснеют? горячие? или безболезненные?
Дело в том,что воды там нет,ну  или есть,но все это уходит обычно просто после того как сестра найз пропьет,а иногда и вообще ничего не делает...То есть ничего не откачивают,но сестра говорит,что ощущение что там есть немного жидкости и она как-бы перекатывается чтоли.......
Да,они как опухоли,болят иногда даже больно сгибать руку или ногу,не краснеют,но отек видно...Жидкость ей никогда не откачивали и соответственно анализов не делали...
Записан

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля
Re: Ревматолог в ответе за...
« Ответ #39 : 07 Июль 2011, 16:20:49 »

Дело в том,что воды там нет,ну  или есть,но все это уходит обычно просто после того как сестра найз пропьет,а иногда и вообще ничего не делает...То есть ничего не откачивают,но сестра говорит,что ощущение что там есть немного жидкости и она как-бы перекатывается чтоли.......
Да,они как опухоли,болят иногда даже больно сгибать руку или ногу,не краснеют,но отек видно...Жидкость ей никогда не откачивали и соответственно анализов не делали...
похоже на гигромы, все-таки. Надо б глянуть визуально и на узи посмотреть - на узи как раз мягкие ткани видны лучше, чем на рентгене.
Записан

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Ревматолог в ответе за...
« Ответ #40 : 07 Июль 2011, 16:25:32 »

Леночка,наконец добралась...Лен,я вот ссыль кидаю...Это не срочно совсем,прочти  плизз,там немножко...Это я спрашиваю про маму...Вот честно-ни фига не поняла,кроме того,что я дура...И считала предплечьем не то...Короче,болит у мамы от плеча до локтя...Но вот объяснений доктора не поняла вообще...Ты не пояснишь или прокомментируешь? :ah:А у мамы болит и она все время диклофенак пьет...И с ним тоже болит частенько...Но ЧТО делать и ТОТ ли у нас диагноз-так и не ясно...И куда идти и что делать,в смысле-какие хоть обследования? :al:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=1212695#post1212695
Лен,это не спешно,заранее огромное спасибо! :aj:
Записан

Клюква в сахаре

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 169

    • Просмотр профиля
Re: Ревматолог в ответе за...
« Ответ #41 : 07 Июль 2011, 16:31:12 »

Лена, добрый день!! Можно и я задам свой вопрос?..
У меня боли в руках (в области от плеча до локтя - наружняя часть руки), но не в суставах, а посередине, как будто боль в мышце, но это не мышечная боль (если сравнивать с болью после физич. нагрузок). Боль усиливается ночью и особенно под утро - я безболезненно не могу поднять руку до уровня плеча - больно, как будто ступор какой-то.  Была у хирурга, врач сказал что у меня остеохондроз и нужно пройти курс массажа. Но курс из 15 массажей не помог (акцент был на спину и на шейный отдел). Во время беременности я принимала витаминный комплекс Элевит - на удивление боли исчезли, но через месяц после родов - возобновились. Не так давно я сдала анализ крови на ревмапробы, результат его такой: сиаловая пр. 186 ед, формоловая пр. отр., С/Б (+). Может, это боль костная? Я не могу понять, если честно, кость это болит или мышечная масса  :scratch: :al: Подскажите, пожалуйста, куда бежать лечиться  :al:
Записан

beata

  • Я Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8322
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Если факты против меня, тем хуже для фактов.
    • Просмотр профиля
Re: Ревматолог в ответе за...
« Ответ #42 : 07 Июль 2011, 16:36:42 »

похоже на гигромы, все-таки. Надо б глянуть визуально и на узи посмотреть - на узи как раз мягкие ткани видны лучше, чем на рентгене.
А смотреть надо во время обострения?Или можно в любое время?
Записан

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля
Re: Ревматолог в ответе за...
« Ответ #43 : 08 Июль 2011, 22:52:15 »

Леночка,наконец добралась...Лен,я вот ссыль кидаю...Это не срочно совсем,прочти  плизз,там немножко...Это я спрашиваю про маму...Вот честно-ни фига не поняла,кроме того,что я дура...И считала предплечьем не то...Короче,болит у мамы от плеча до локтя...Но вот объяснений доктора не поняла вообще...Ты не пояснишь или прокомментируешь? :ah:А у мамы болит и она все время диклофенак пьет...И с ним тоже болит частенько...Но ЧТО делать и ТОТ ли у нас диагноз-так и не ясно...И куда идти и что делать,в смысле-какие хоть обследования? :al:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=1212695#post1212695
Лен,это не спешно,заранее огромное спасибо! :aj:
Ирочка, я вот после вашей там переписки не сразу поняла где именно болит? Между плечом и локтем(плечо)? или локтем и кистью(предплечье)? только одна рука? при каких именно движениях? или ближе к вечеру? после нагрузки? с позвоночником проблемки есть? с грудным его отделом, в частности?
диабет какой? на инсулине мама или на таблеточках? сколько лет? трофичекие язвы на ножках есть?
Записан

Spogi

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 638

  • Мама двух сыночков.
    • Просмотр профиля
Re: Ревматолог в ответе за...
« Ответ #44 : 08 Июль 2011, 22:57:39 »

Ой, очень хорошо! Нужная темка!!!
Записан