Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Ботанический сад и ростовчане. Кто кого?  (Прочитано 53548 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

developman

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 735

  • Чтобы поставить детей на ноги, надо снять их с шеи
    • Просмотр профиля

Ботанический сад.
Ситуация с одним из самых зеленых объектов Ростова дошла до .....
Сложно даже как-то слово или термин подобрать, чтоб с помощью его назвать, определить реальность того, что мы все по привычке называем "Ботанический сад".
Думаю, что явно не с проста намечена пресс-конференция с говорящим названием «Расследование проблем в Ростовском Ботаническом саду»? которая должна состояться в эту пятницу, 10 июня в 13.00, в пресс-центре информационного агентства «Московский Комсомолец на Дону» (ул. Социалистическая, 150, 2-й этаж). Много говорит и сообщение о том, что в ней принимает участие следователь Следственного управления Следственного комитета по Ростовской области. Официально об этом объявлено на сайте dvk-media.ru
Тема проблем Ботсада активно обсуждается ростовчанами на форуме портала Мэрии Ростова, в теме с тоже говорящим названием "Так нужен ли городу Ботанический сад???!!": http://www.rostov-gorod.ru/forum/?PA...904&PAGEN_1=24
Если набрать в поисковой системе это словосочетание - "Ботанический сад, Ростов-на-Дону", то можно очЧчень много интересного, даже шокирующего узнать....
Особенно меня поразил малоизвестный многим ростовчанам факт нахождения на территории Ботанического сада десятка дачных домиков, построенных там предприимчивыми "работниками" Ботсада. Самое интересное, что, скорее всего, это 100% самозастрой, но .... с газом и всеми остальными коммуникациями
Я не имею в виду те коттеджи, что построены на ул. Предботанической, там совсем другая история, там с и документами, и с жильцами все понятно. Но как можно вот так вот взять и забабахать на охраняемой Федеральным Законом дачки себе??!! Полный аншлаг!
Как можно было вот так вот взять и вырубить нафиг несколько гектаров деревьев, занесенных в реестр насаждений и являющихся в свое время гордостью сада??!! Справились, однако
Желающие могут ознакомиться с "ученой" комиссией, приговорившей 50-летние дубы к выкорчевыванию. В приложении - их имена. Ростов должен знать своих героев, я считаю.

Жук-древоточец - самое страшная тварь для любого дерева. Но еще страшнее для деревьев, если тактику этого жучка используют мороковатые умельцы - так называемые "работники" Ботанического сада. Проникнув под кору дерева (внутрь территории сада), эти существа со знанием дела выгрызают в его теле себе жизненное пространство. Справиться с ними весьма непросто. Это работа санитара леса - дятла..... В красной шапочке и с крепким клювом...  Типа тех, что пресс-конференцию организовали.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2011, 14:41:27 от developman »

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля

тема носит чисто информационный характер? Вы хотите защитить сад,есть предложения? Или просто нужно поохать?

developman

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 735

  • Чтобы поставить детей на ноги, надо снять их с шеи
    • Просмотр профиля

тема носит чисто информационный характер? Вы хотите защитить сад,есть предложения? Или просто нужно поохать?
:ab: Спасибо за ответ. Охать там уже поздно, я считаю. Обратился сюда с единственной целью - привлечь внимание общественности к Проблеме, касающейся всех, особенно ростовских мам, т.к. Ботсад - это не только часть "легких" Ростова, но и место отдыха (правда изрядно загаженное в последнее время).
1. Привлечь внимание к теме, которая именно сегодня-завтра обсуждается на самых серьезных уровнях, в том числе будет обсуждаться на завтрашней пресс-конференции. Было бы очЧчень здорово, если бы кто-то из активистов Вашего форума смог там поучаствовать. Уверен, что Вам не все равно, что будет с Ботсадом. Сам сад не может кричать, вопить, драться с "жучками", разворовывающими его. Это должны сделать люди - ростовчане, которым не "пофиг".
2. Привлечь внимание аудитории Вашего сайта для того, чтобы, если в ближайшее время понадобится более конкретная поддержка в виде какой-либо акции (митинга, шествия, пикета...), то можно было бы обратиться на этом форуме с просьбой о поддержке. А для этого полезно заранее ознакомиться с "Историей болезни" Ботанического сада.
3. Защитой сада уже занимаются люди, для которых Ботсад - это часть жизни, люди, которым по долгу и призванию необходимо этим заниматься. Но, как показывает опыт, общественность всегда может поддержать доброе дело. И без лишнего аханья...))) К примеру, как Ваши форумчане и форумчанки это сделали в свое время, выйдя с протестом против Супер-пенсии Чубу.
Вот поэтому я и написал сюда.
Спасибо за возможность :ax:
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2011, 14:40:20 от developman »

developman

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 735

  • Чтобы поставить детей на ноги, надо снять их с шеи
    • Просмотр профиля

К сожалению, не состоялась намеченная пресс-конференция. Организатор сообщил, что Следственный Комитет её отложил по причине незаконченности дела, по которому и намечена была конференция. Что-то вдруг всплыло, видно... :ac:
Если кого-то интересует ситуация с Ботаническим садом, можно вот по этим ссылкам ознакомиться с темой:
http://about-sfu.livejournal.com/
http://www.kommersant.ru/Doc/1600085
http://tv.dontr.ru/Environ/WebObjects/dontr.woa/2/wa/Main?textid=27681&wosid=vDoAfth7PelBmeIBwNCbSg
http://www.u-f.ru/ru/Archive/2010/7/27/Article/ID_25591
http://news.mail.ru/inregions/south/61/2415622/
http://news.mail.ru/politics/5448322/
http://u-f.ru/Blog/640380#comment-2293
Насколько мне известно, в ближайшее время темой нашего Ботсада займутся федеральные политики и губернатор РО в рамках экологических поручений президента Медведева.

developman

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 735

  • Чтобы поставить детей на ноги, надо снять их с шеи
    • Просмотр профиля


Один из ядовитых потоков, вливающихся в Темерник неподалеку от Ботанического сада. :be:

katu

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Ботанический сад - место во всех отношениях никем не охраняемое, в юности меня там почти среди бела дня не изнасиловали. Шла просто по дорожке недалеко от источника, подошел парень не русский, поднял молча на руки и потащил в кусты. Хорошо ноги быстро бегают, не растерялась, сказала, что вовсе не против, просто надо отдышаться: не удачно "приземлил" меня. А потом как вчесала. БРР-РРР. Ни малейшей симпатии теперь к этим "легким нашего города". Не патрулируемая и забытая Богом территория. :against:

developman

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 735

  • Чтобы поставить детей на ноги, надо снять их с шеи
    • Просмотр профиля

Сочувствую Вам, katu, и разделяю Ваше негодование. Вы абсолютно правы, это действительно "Не патрулируемая и забытая Богом территория". :aq:
А основная причина - сознательное запустение Ботсада с целью раздербанить его, распилить на кусочки, превратив к десяток-другой крутых коттеджей, заработать кучу бабла, украв его у нас с Вами (в том числе).
Территория эта совсем даже и не забыта, вокруг неё ежедневно что-то происходит, плетутся ниточки интриг, потихоньку готовятся нужные бумажки, убираются неудобные люди, готовится ситуация для того, чтобы однажды с /Ботаническим садом произошло то, что уже произошло с сотнями предприятий и учреждений, искусственно разваленных и распиленных на съедобные кусочки. Один из последних примеров в Ростове - бувший (увы!) завод "Рубин", на территории которого очЧчень скоро будет построено несколько супердоходных объектов нашими толстосумами. И, на минуточку, весь доход от деятельности этих объектов будет утекать в разные офшоры. Никаким бюджетам РФ там ничего не достанется. Т.е. обычный, к сожалению, ставший привычным :aq: :an: сюжет распила России на кусочки, пожираемые упитанными дядями.... Одна из таких группок и шустрит сейчас в Ботсаде. И, если мы все по прежнему будем молчать, то от сада останутся лишь одиночные полисаднички у коттеджей, за крутыми заборами...
Поэтому я и пишу сюда, милые мои.

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля

Мы живем в 2-х шагах от Ботаники. Ребенок очень любит там гулять, зимой ездим кататься туда на санках. Очень жалко видеть его в жутком состоянии. Хотя такая запущенность и в большей степени вина людей приходящих туда на пикники и всякие выходные. Мусора горы, неухоженно, жуть. Если будут планироваться какие-то пикеты, сборы, уборки там, пишите заранее, будем учавствовать.

developman

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 735

  • Чтобы поставить детей на ноги, надо снять их с шеи
    • Просмотр профиля

Мы живем в 2-х шагах от Ботаники. Ребенок очень любит там гулять, зимой ездим кататься туда на санках. Очень жалко видеть его в жутком состоянии. Хотя такая запущенность и в большей степени вина людей приходящих туда на пикники и всякие выходные. Мусора горы, неухоженно, жуть. Если будут планироваться какие-то пикеты, сборы, уборки там, пишите заранее, будем учавствовать.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Безусловно, отпишу сюда и к вам в личку, как только такое мероприятие будет организовано.
Думаю, что наведение внешнего порядка в Ботсаде - это будет определенным сигналом для всех "жучков", планирующих сожрать этот лакомый кусочек. Спасибо за идею! :ax:

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля

Да Ботаника место отдыха большого числа людей. Все Новое Поселение там тусит в выходные. Нужно будет, расклеим листовки по району, с призывом о субботнике-митинге. Только держите в курсе.

developman

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 735

  • Чтобы поставить детей на ноги, надо снять их с шеи
    • Просмотр профиля
Re: Ботанический сад и ростовчане. Кто кого?
« Ответ #10 : 22 Июнь 2011, 11:00:59 »

Спасибо ещё раз, Лена, за светлую мысль! :ay:
Я уже отписал реальным защитникам Ботсада, тем, кто практически что-то делает для его сохранения. Сегодня свяжусь с директором Ботаники, попрошу содействия в этом вопросе. Нужно будет ещё спонсора найти для мероприятия: приобретение инструмента, мешков для мусора, организация его вывоза, пригласить полевую кухню для угощения волонтеров, для детишек что-нибудь забавное придумать - типа конкурса на тему "Кто соберет самую большую кучу".....
Ну и кто-то должен взять на себя генеральную ответственность за мероприятие, которое надо привязать к какой-то дате или самим придумать её :ab:

Сурик

  • Мамы, не парьтесь, делайте как вам приятно и удобно и всё с дитём будет хорошо
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3143

  • Катюша
    • Просмотр профиля
Re: Ботанический сад и ростовчане. Кто кого?
« Ответ #11 : 22 Июнь 2011, 14:22:40 »

Хочу быть в теме
Буду следить за вашими сообщениями

Ариэль

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +390/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Лиля
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт
Re: Ботанический сад и ростовчане. Кто кого?
« Ответ #12 : 22 Июнь 2011, 22:22:36 »

Ботанический сад - потрясающее дикое место - тишина, птицы. Совсем не чувствуется, что вокруг миллионный город.
Но запущено и заг...но очень сильно.
Очень жаль будет, если его уничтожат.

developman

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 735

  • Чтобы поставить детей на ноги, надо снять их с шеи
    • Просмотр профиля
Re: Ботанический сад и ростовчане. Кто кого?
« Ответ #13 : 23 Июнь 2011, 11:40:19 »

Ботанический сад - потрясающее дикое место - тишина, птицы. Совсем не чувствуется, что вокруг миллионный город.
Но запущено и заг...но очень сильно.
Очень жаль будет, если его уничтожат.
Мы все надеемся, что до этого, все-таки, дело не дойдет. С каждым днем всё больше и больше людей, организаций, политиков и ученых подключаются к этой теме. Безусловно, определенный урон саду нанесен, и, если бездействовать, то те, кому очень хочется заполучить лакомые кусочки и "распилить" некую сумму от полукриминальных схем по распределению Ботсада, могут добиться своих целей. Но сейчас, к счастью, уже не совсем просто такие вещи делать, во многом помогают возможности интернета, современные комуникации, здравый смысл и, как ни странно, политические разногласия среди определенных групп деятелей. Не могу рассказывать более подробно, т.к. сам многого не знаю ещё, но, как мне говорят сведующие люди, в ближайшее время ожидаются существенные перемены в структуре руководства и функционирования Ботанического сада. Уже давно, несколько лет группа ученых и специалистов работают по внедрению целой Программы возрождения Ботсада, целью которой должно стать уникальное научно-образовательное и общественно-просветительское учреждение, в рамках которого смогут заниматься не только десятки тысяч студентов, школьников, но и отдельные научные сообщества с международной базой, общественные организации и т.д. Ботсад должен стать безопасным и красивым местом для отдыха и оздоровительных занятий всех горожан и гостей Ростова.
У бывшего директора Ботанического (и одного из его сегодняшних защитников) - Александра Водяника в интернете есть целый сайт, посвященный возможному будущему нашей Ботаники. Эта тема аж с 2008 года достаточно широко обсуждается на одном из форумов Портала Мэрии Ростова, вот здесь: http://www.rostov-gorod.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=3&TID=3904
Так что, надеемся, что мы сможем в недалеком будущем спокойно и с комфортом прогуляться по всем дорожкам Ботанического сада. :ab:
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2011, 11:43:10 от developman »

Lesnik*

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Ботанический сад и ростовчане. Кто кого?
« Ответ #14 : 23 Июнь 2011, 18:02:55 »

Ботанический сад - потрясающее дикое место - тишина, птицы. Совсем не чувствуется, что вокруг миллионный город.
Но запущено и заг...но очень сильно.
Очень жаль будет, если его уничтожат.

Сразу , спасибо всем за открытую тему...
Ариэль! Мервое.Ботсад это не дикое место.Если оно дикое, всё! Списывайте ботсад.Ботсад это  модель Райского сада .Не более и не менее.Это его статус с момента их зарождения в мировой истории.Ботсад это место где не только и не столько "тишина", сколько активная работа с посетителями в части их просвещения всеми доступными приемами и методиками.Главное увлечь посетителя к познанию природы, пониманию своего места в природе, научению поведения чела на природе.Т.е. это активный интерфейс между горожанами и природой.Ботсад это театр, в котором растения -актеры, каждое в свое время...а люди это или зрители, или те кто обеспечивает это "действо".Ботсад должен предоставить нечто удивительное и увлекательное для каждого человека, независимо от возраста, социального положения.Поэтому в его структуре есть детский ботсад(парк приключений, или дискавери -парк), есть сад для инвалидов(типа сад созданный слепыми и для всех), есть сад-огород...есть "ботанические аттракционы", как водные сад, палюдариум и т.п.На создание такого "действа" и направлена наша программа развития ботсада.ЖЭаль нельзя вставитть фотки...показал бы что есть нормальный ботсад...))))