Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Ботанический сад и ростовчане. Кто кого?  (Прочитано 53664 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Ботанический сад и ростовчане. Кто кого?
« Ответ #15 : 23 Июнь 2011, 18:12:38 »

Помню, как в начальных классах нас водили в ботанический сад на экскурсию, красота!!!  :love:  Сейчас, конечно, там грязно и не безопасно, факт. Но чтобы раздербанить под особняки, это уже слишком!  :aq: Понятное дело, место прекрасное, желающих много. Я вообще думала, что это собственность РГУ, где-то видела там такую надпись... :al: Кстати, мне, простому обывателю, совершенно не понятно, где начало и конец Б. сада - он плавно перетекает в Змеевскую балку и дачи...

developman

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 735

  • Чтобы поставить детей на ноги, надо снять их с шеи
    • Просмотр профиля
Re: Ботанический сад и ростовчане. Кто кого?
« Ответ #16 : 23 Июнь 2011, 18:26:48 »

.......ЖЭаль нельзя вставитть фотки...показал бы что есть нормальный ботсад...))))
Приветствуем специалиста! Спасибо, что зашли, уважаемый Lesnik!
Можно! И нужно...)) Я про фотки. Делается это очень просто...))
Вначале надо закачать нужную картинку на любой фотохостинг (их очень много можно найти с помощью Яндекса), а потом, используя (при составлении своего сообщения на форуме) вот эту замечательную кнопку:, поместить на форум, в сообщение.
А можно еще и ссылку дать на некий ресурс, где можно эти фотографии посмотреть. надеюсь, что модераторы будут не против такой просветительской деятельности. :ay:
Нам всем интересно посмотреть на идеалы Ботанических садов, к которым когда-нибудь (я надеюсь) Ростовский Ботсад дойдет.

developman

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 735

  • Чтобы поставить детей на ноги, надо снять их с шеи
    • Просмотр профиля
Re: Ботанический сад и ростовчане. Кто кого?
« Ответ #17 : 23 Июнь 2011, 19:05:55 »

Помню, как в начальных классах нас водили в ботанический сад на экскурсию, красота!!!  :love:  Сейчас, конечно, там грязно и не безопасно, факт. Но чтобы раздербанить под особняки, это уже слишком!  :aq: Понятное дело, место прекрасное, желающих много. Я вообще думала, что это собственность РГУ, где-то видела там такую надпись... :al: Кстати, мне, простому обывателю, совершенно не понятно, где начало и конец Б. сада - он плавно перетекает в Змеевскую балку и дачи...
Сейчас попробую разместить здесь часть официального документа нашей Городской думы (ПЗЗ называется - Правила Землепользования и Застройки), в котором четко показаны сегодняшние границы Ботсада.

Красным цветом обозначена территория Ботаники.
Вот здесь - она видна на карте Ростова:

А здесь обозначены Особые зоны, т.е. Особо охраняемые нашим Государством:

Вот именно сегодня и пытаются некоторые "сотрудники БС" стереть границу между Особой зоной и зоной своих личных интересов, умудряясь строить на этой "охраняемой" территории себе дачки :bh: Эти постройки можно найти как раз примерно на границе Ботсада и прилегающей дачной территории.

Ариэль

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +390/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Лиля
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт
Re: Ботанический сад и ростовчане. Кто кого?
« Ответ #18 : 23 Июнь 2011, 20:55:29 »

Ариэль! Мервое.Ботсад это не дикое место.Если оно дикое, всё! Списывайте ботсад.Ботсад это  модель Райского сада .Не более и не менее.Это его статус с момента их зарождения в мировой истории.Ботсад это место где не только и не столько "тишина", сколько активная работа с посетителями в части их просвещения всеми доступными приемами и методиками.
К сожалению, я не видела Ботсад в лучшие его годы. Первый раз попали туда в мае, решили сходить с детьм на разведку. Мы увидели просто кусочек дикой природы, какие-то разбитые теплицы и пруд с квакающими лягушками :ah: Походили, подышали воздухом, дети побегали на просторе.
Вот так мы увидели Ботсад :al:

Lesnik*

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Ботанический сад и ростовчане. Кто кого?
« Ответ #19 : 24 Июнь 2011, 01:09:11 »

я уж что попроще...ссылки на блог Водяника..там собраны практически все ботсады, и что примечательно, почти все из схожих с Ростовом климатических зон
вот ботсад в Онтарио http://blogs.mail.ru/mail/vodianic/3AA0D2FE4566E9D.html

а вот университетский ботсад в г. Сан Луис десятилетиями занимающий первое место в мировом рейтинге вузовских ботсадов.итак..Миссурийский ботсад: http://blogs.mail.ru/mail/vodianic/6C64CAF7CE5BF859.html
http://blogs.mail.ru/mail/vodianic/722847DB9C6CD988.html
http://blogs.mail.ru/mail/vodianic/E55002EE913A300.html
http://blogs.mail.ru/mail/vodianic/D07D20B0CC59C77.html

Lesnik*

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Ботанический сад и ростовчане. Кто кого?
« Ответ #20 : 24 Июнь 2011, 02:06:49 »

ботсад в Кливленде ролик

ботсад в Осло(Норвегия) ролик
&feature=fvsr
конечно же Терра Ботаника во Франции конкурент Диснейленда
&feature=related
Рождество в ботсаду Денвера 
&feature=related

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Ботанический сад и ростовчане. Кто кого?
« Ответ #21 : 24 Июнь 2011, 09:41:06 »

Да что далеко ходить, в Америки там всякие. В Питере Павловск, Александрия и еще куча парков, вобщем-то не прям парков, а природоохранных мест, где ухожено. Речушки текут, дорожки в лес убегают.
Тетки  (работники) скребут, газонокосильщики стригут.
Тут же даже не в красоте неземной дело, а в том, что есть государственный, университетский Бот. сад. И им никто не занимается, а под шум волны его еще и растягивают.
На него вообще есть финансирование? скорее всего деньги выделяются. Но там даже обветшалые деревья не убирают.
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2011, 10:29:02 от Белоусик »

Алексей и Анастасия

  • 89094162070
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2833

  • Я Юля со мной только на ты
    • Просмотр профиля
Re: Ботанический сад и ростовчане. Кто кого?
« Ответ #22 : 24 Июнь 2011, 09:45:37 »

мы недавно были в ботанике, вроде был убран

developman

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 735

  • Чтобы поставить детей на ноги, надо снять их с шеи
    • Просмотр профиля
Re: Ботанический сад и ростовчане. Кто кого?
« Ответ #23 : 24 Июнь 2011, 09:47:35 »

Цитата: Lesnik* ботсад в Кливленде..., ботсад в Осло...., Терра Ботаника во Франции..., Рождество в ботсаду Денвера....
 
:ap: :ba: :bi:


Да, видно сразу, что там у них не жучки-оборотни работают...))) :ay:
Интересно, а специалисты из этих замечательных садов райских бывали в нашем Ботсаду? Как бы они оценили потенциал ростовских кущ притемерникских?)))
Это ж сколько денжищ надо, чтобы подобную сказку рукотворную соорудить в нашем саду? Хотя, я думаю, что под достойное дело и грамотные проекты инвесторов можно будет найти. Я не имею в виду набор качелек-каруселек... :ab:
Но для этого, как минимум, я думаю, нужно избавляться от псевдо-работничков, озабоченных совершенно другими проектами - типм дач и коттеджей.
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2011, 09:51:27 от developman »

developman

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 735

  • Чтобы поставить детей на ноги, надо снять их с шеи
    • Просмотр профиля
Re: Ботанический сад и ростовчане. Кто кого?
« Ответ #24 : 24 Июнь 2011, 10:06:31 »

Да что далеко ходить, в Америки там всякие. В Питере Павловск, Александрия и еще куча парков, вобщем-то не прям парков, а природоохранных мест, где ухожено. Речушки текут, дорожки в лес убегают.
Тетки  (работники) скребут, газонокосильщики стрегут.
Тут же даже не в красоте неземной дело, а в том, что есть государственный, университетский Бот. сад. И им никто не занимается, а под шум волны его еще и растягивают.
На него вообще есть финансирование? скорее всего деньги выделяются. Но там даже обветшалые деревья не убирают.
На эту тему было несколько материалов, опубликованных в разное время в различных СМИ. С компанией "жучков", засевших внутри сада, ведут борьбу люди, владеющие темой и знающие её изнутри. Там всё настолько запущено, что без хорошего "бульдозера" с официальным прикрытием и поддержкой силами общественности, всю грязь сложно выбросить. Надеемся, что уже скоро появится какой-то результат работы команды реформаторов и реальные действия по реставрации и возрождению Ботсада начнутся.

Lesnik*

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Ботанический сад и ростовчане. Кто кого?
« Ответ #25 : 24 Июнь 2011, 12:57:14 »

Да что далеко ходить, в Америки там всякие. В Питере Павловск, Александрия и еще куча парков, вобщем-то не прям парков, а природоохранных мест, где ухожено. Речушки текут, дорожки в лес убегают.
Тетки  (работники) скребут, газонокосильщики стригут.
Тут же даже не в красоте неземной дело, а в том, что есть государственный, университетский Бот. сад. И им никто не занимается, а под шум волны его еще и растягивают.
На него вообще есть финансирование? скорее всего деньги выделяются. Но там даже обветшалые деревья не убирают.

1. Ботсад не Павловск и другие  парки.Ботсад это квинтэссенция всего, что связывает человека и растения.И базовые критерии оценки его деятельсноти не только в чистоте, но и уровне обеспечения теми услугами населения(именно населения , а не кучки наукообразных или студентов), для которых ботсады заточены.Финансирование ростовского самое большое в стране среди вузовских.Да и с академическими тоже..примеры...практически все вузовские ботсады страны имеют фед финансирование в районе 1 миллиона руб. в год, независимо от площади.Например, Марийский(Йошкар Ола), площадь 80 га, финансирование- 800 тыс.руб.Петразаводский - площадь 300 га, финансирование 600 тыс....Ботсад ЮФУ- площадь 160 га, сумма - 14-15 миллионов...По финансированию западных ботсадов...федеральное финансирование там обеспечивается только на 18026%.Большая цифра относится к мировым садам, типа Ботсадов Кью в Лондоне...Все остальное они зарабатывают самостоятельно за счет предоставления широченного спектра образовательно-просветительских услуг населению .Международная норма: один сад на 1,2-1,5 миллиона жителей.Каждый ботсад призван обеспечивать услугами не менее 2/3 всего населения города в котором расположен.В случае, если этот показатель не исполняется меняется вся "консерватория".ПРимер, Те же лондонские ботсады Кью(подчеркиваю : лучшие в мире)..когда в 2003 году посещаемость упала до 1 миллиона в год, произошла полная смена ВСЕГО персонала ботсада.Застарели...Пересмотрены ВСЕ программы...т.е. все практически...

developman

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 735

  • Чтобы поставить детей на ноги, надо снять их с шеи
    • Просмотр профиля
Re: Ботанический сад и ростовчане. Кто кого?
« Ответ #26 : 24 Июнь 2011, 13:34:22 »

....Финансирование ростовского самое большое в стране среди вузовских....Ботсад ЮФУ- площадь 160 га, сумма - 14-15 миллионов....Каждый ботсад призван обеспечивать услугами не менее 2/3 всего населения города в котором расположен.В случае, если этот показатель не исполняется меняется вся "консерватория".Пример: те же лондонские ботсады Кью (подчеркиваю : лучшие в мире)..когда в 2003 году посещаемость упала до 1 миллиона в год, произошла полная смена ВСЕГО персонала ботсада. Застарели...
Если собрать все деньги, вынутые из бюджета РФ и направленные в наш Ботсад за истекший период, и реально их использовать по назначению, то, я думаю, что по выходным в нашу Ботанику очередь бы выстраивалась...
Может, наши застаревшие кадры ботанические кому-то удобны для манипулирования в своих интересах? Или они сами с усами?
Не пора-ли эту всю гвардию "жучков-паучков", если не под суд, то хотя-бы на какой-нибудь отдых отправить :aq:

developman

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 735

  • Чтобы поставить детей на ноги, надо снять их с шеи
    • Просмотр профиля
Re: Ботанический сад и ростовчане. Кто кого?
« Ответ #27 : 24 Июнь 2011, 18:08:24 »

Уважаемый Lesnik, а Вы не могли бы рассказать народу о грядущих переменах?
Краем уха слышал, что буквально в ближайшие дни что-то существенно должно измениться в ключевых вопросах нашего Ботсада многострадального. Уже имеется какая-нибудь конкретика? Есть повод для оптимизму? :ab:

Lesnik*

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Ботанический сад и ростовчане. Кто кого?
« Ответ #28 : 24 Июнь 2011, 20:52:49 »

для начала фотки со свадьбы в ботсаду...
&feature=related

Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Ботанический сад и ростовчане. Кто кого?
« Ответ #29 : 25 Июнь 2011, 22:22:13 »

Фотки со свадьбы - это отлично и позитивно очень!
А как насчет:
Уважаемый Lesnik, а Вы не могли бы рассказать народу о грядущих переменах?
Краем уха слышал, что буквально в ближайшие дни что-то существенно должно измениться в ключевых вопросах нашего Ботсада многострадального. Уже имеется какая-нибудь конкретика? Есть повод для оптимизму? :ab:

Вот интересно, смотрю местные новости, вообще никакой инфы про Бот. сад нет... :al: