Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Снова о ЕГЭ  (Прочитано 3796868 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #105 : 30 Май 2013, 09:52:19 »

как вернуться к традиционным экзаменам, с объективными оценками реальных знаний  :ak:

Ну я позволю себе усомниться в этом утверждении. Если человек/учитель честен, справедлив, то совершенно все равно, какая форма у экзамена. А если он не такой, то вот нам всем и то, как проходит ЕГЭ, но и раньше было то же самое. Масса примеров в том числе на форуме сидит.
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

Мамин Сон

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +119/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1791

  • Ростовмама, том 4
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #106 : 30 Май 2013, 10:06:36 »

Я просто знаю, что мой сын не будет списывать, да и в нашей школе  это невозможно, учится 5/4, ЕГЭ через 3 года, но психологическое напряжение уже назревает ( от учителей и из-за шумихи), вдруг напишет не очень хорошо, человеческий фактор ( разволновался, забыл, не повезло с заданием и т.д), будет очень обидно, если его место в Вузе займет богатенький/предприимчивый троечник, которому хорошо написали ЕГЭ (списал)   - Несправедливо все это, тупиковая идея... учит обману, противно

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #107 : 30 Май 2013, 10:37:17 »

А что Вы скажете на опыт моих знакомых (более чем скромно живущих), которые сами сдавали и сдают ЕГЭ. И на "ура". Не нивелируйте знания тех, кто учился хорошо и знает предметы. Между прочим, некоторые мамы есть на форуме, а Вы вот так всех одним разом: "всем помогают", "необъективный экзамен"...

ЕГЭ отличается только тем, что раньше был 1-2 варианта на весь класс, а теперь 30 вариантов (или по количеству учеников в классе). Вот и всё отличие от обычного экзамена. Раньше списывали, подсказывали, а медалисты вообще сидели либо отдельно, либо после экзамена переписывали/перепроверяли.
Общероссийская статистика говорит о том, что 25-30% детей не могут решить простейшие задания по математике. От этого снижается планка, по которой оцениваются знания. Вы демоверсии ЕГЭ видели? Там такая ерунда. И это при том, что с возрастом еще многое забывается. На четверку написать ЕГЭ - не проблема. На 100 баллов - да, это надо постараться.

От себя: в бытность преподавателем подкурсов одного из ВУЗов столкнулась с тем, что ни один из учеников не признавал, что плохо знал билет и не самым лучшим образом ответил, все склонны были обвинять проверяющих, комиссию, "мажоров", раскупивших места... Не знаю ни одного человека, который знал, написал и получил плохую оценку (либо если оценка была субъективно занижена, смог ее поднять на квалификационной комиссии).
Не идеализирую. Пишу о своем опыте. О других наблюдениях умолчу - это некоторым мамам будет обидно читать.
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #108 : 30 Май 2013, 10:40:18 »

будет очень обидно, если его место в Вузе займет богатенький/предприимчивый троечник, которому хорошо написали ЕГЭ (списал)   - Несправедливо все это, тупиковая идея... учит обману, противно

Эти слова слышали еще мои родители... потом мы с сестрой... и вот, новое поколение, и ничего не изменилось.
Но поступают разные люди, с разным уровнем знаний, по разным причинам и с разным достатком. И, что самое интересное, у богатых тоже бывают умные дети. :ab: Которые пишут сами. И глупые есть. У не таких обеспеченных - картина та же :girl_haha:
В общем, если не ищешь причины неудачи заранее, то не проиграешь. Этому надо у спортсменов учиться. А сломленный дух - двойное поражение (ну или все равно как сдаться без боя).
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

Natapus

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +200/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5689

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #109 : 30 Май 2013, 10:49:43 »

Ну я позволю себе усомниться в этом утверждении. Если человек/учитель честен, справедлив, то совершенно все равно, какая форма у экзамена. А если он не такой, то вот нам всем и то, как проходит ЕГЭ, но и раньше было то же самое. Масса примеров в том числе на форуме сидит.

Не списывали, не помогали, не покупали. ...дочка в 2012 г. сдала Русский на 100  :ah: :ah: :ah:, математику на 68, английский на 92  :ah: :ah: :ah: Причем с русским она вообще ни с какими преподавателями/репетиторами не занималась в 11 классе, хватило своих накопленных знаний, тренировочных занятий в школе - обычных уроков, пробных платных тестов в ДГТУ (у них с зимы можно сдавать) ну и плюс решала в интернете он-лайн тесты демонстрационные (по-соему на яндексе есть хорошие). Да и английским в 11 классе она тоже вообще не занималась именно подготовкой к ЕГЭ, сдавала его просто так, для себя, для поступления он ей не нужен был.
Результатами и экзаменами естественно довольна  :af: :af: :af: В школе в ее выпуске многие получили по русскому в районе 80-90 баллов. Математика - особый экзамен, там все что выше 60 - это уже отличный результат. На 60 итоговых баллов надо решить без ошибок полностью часть B, это вполне по силам (только надо очень внимательно это делать, заполнять бланки и не ошибиться в мелочах). 68 по математике у дочери - это правильная часть B, из части С - С1 правильное и за С3 по-моему или 1, или 2 балла из 3 возможных. В части С 6 заданий, но они действительно, очень сложные для тех, кто не идет в математические/физические вузы....

Хотя возмущение тех кто идет своими силами в "крутые" престижные вузы, в которые бешеный конкурс и чье место может занять "купленный" абитуриент - могу понять абсолютно.
« Последнее редактирование: 30 Май 2013, 10:58:27 от Natapus »
Дочь Ксения 23.01.1995 г.р.

ЮВ

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 874

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #110 : 30 Май 2013, 10:49:57 »

Эти слова слышали еще мои родители... потом мы с сестрой... и вот, новое поколение, и ничего не изменилось.
 
эх где моя молодость... :ab: мои родители тогда такого не слышали, "слышимость" началась тока с меня, и то еле заметная....шансы всегда есть, просто обидно, что места так явно займут не те.

"В середине мая полпред Президента в этом округе Александр Хлопонин привёл такую статистику: из восьми 100-балльных работ по русскому языку, зафиксированных в ходе досрочного этапа ЕГЭ в этом году, семь приходятся именно на Северный Кавказ"  7 работ из 8 это так 100-бальные, как в детском стихотворении.... пусть меня научат :ab:

ЮВ

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 874

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #111 : 30 Май 2013, 10:54:44 »

я закончила с золотой медалью в свое время школу, отдельно мы нигде не сидели, писали со всем классом, переписывать никто не давал ( даже в мыслях не было такого).  в школе с этим особо не заморачивались, так все равно надо было еще сдать в институт экзамены. 

ИриNa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2206
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #112 : 30 Май 2013, 10:55:29 »

Сегодня мой младший сын сдает ЕГЭ по истории.
Мы живем в Дагестане, наверно слышали, что самые лучшие результаты ЕГЭ там. И догадываетесь почему...
Сдает сам, наверно один из класса, остальным работы выносят и делают.
Три года назад сдавал ЕГЭ старший сын,  вокруг  велись постоянные разговоры о ценах за экзамен, сколько стоит вынести работу, что самому сдать нереально.
Я рада, что я не дрогнула и поверила своему сыну: их четырех сданных предметов - по трем лучшие результаты в школе.

Natapus

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +200/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5689

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #113 : 30 Май 2013, 10:55:49 »

Я просто знаю, что мой сын не будет списывать, да и в нашей школе  это невозможно, учится 5/4, ЕГЭ через 3 года, но психологическое напряжение уже назревает ( от учителей и из-за шумихи), вдруг напишет не очень хорошо, человеческий фактор ( разволновался, забыл, не повезло с заданием и т.д), будет очень обидно, если его место в Вузе займет богатенький/предприимчивый троечник, которому хорошо написали ЕГЭ (списал)   - Несправедливо все это, тупиковая идея... учит обману, противно

Настраивайте его на позитив, не говорите ему всяких крамольных слов/мыслей, вселяйте в него уверенность. Пусть заранее начнет готовиться/решать тренировочные тесты хотя бы в интернете. По русскому обязательно надо тренироваться писать часть С, там не просто надо сочинение написать, там нужно по определенному плану описать предложенный текст, т.к. какую мысль имел в виду автор, как ты относишься к проблеме, какие примеры из лит. произведений можешь привести и т.д. Т.е. нужно чтобы у ребенка хорошо была выражена письменная речь и он ЧЕТКО знал критерии, предъявляемые к части С. Эти все критерии есть в куче издаваемых пособий. Обращайте внимание на пособия по подготовке, на которых написано ФИПИ (это организация, которая разрабатывает бланки/тесты).
« Последнее редактирование: 30 Май 2013, 10:57:56 от Natapus »
Дочь Ксения 23.01.1995 г.р.

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #114 : 30 Май 2013, 10:56:42 »

я закончила с золотой медалью в свое время школу, отдельно мы нигде не сидели, писали со всем классом, переписывать никто не давал ( даже в мыслях не было такого).  в школе с этим особо не заморачивались, так все равно надо было еще сдать в институт экзамены. 

Прекрасно. Это к тому, что во все времена были и те, кто заслуженно получал свои высокие оценки, а кому помогали.
Разве Вы можете отрицать, что не все медалисты Вашего времени выпуска - заслуженные?
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #115 : 30 Май 2013, 10:59:32 »

Я рада, что я не дрогнула и поверила своему сыну: их четырех сданных предметов - по трем лучшие результаты в школе.

Что и требовалось доказать. Поздравляю с достойными результатами! :ax:

Настраивайте его на позитив

Очень нужные советы! :ay:
От мамы "примера" (в самом хорошем смысле) :ba:
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

1Nata8

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1723
  • Я Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #116 : 30 Май 2013, 10:59:50 »

Cкажите, когда отменят ЕГЭ??? Эксперимент не удался!!! Результаты не объективны!
А нормальные дети, которые пишут сами  потом лечатся у психиатров. А если разволновался - написал плохо....Про суициды молчу.... Зачем мы перенимаем отрицательный опыт, американский, они отказались кстати???? Какой это вообще дает опыт для жизни - как списать/как купить?/везет тому, кто может купить /обмануть... :al:
 Большинство родителей ПРОТИВ!!! Ну что можно делать?!!, как вернуться к традиционным экзаменам, с объективными оценками реальных знаний  :ak:
Согласна с каждым Вашим словом. Племянница сдает ЕГЭ в этом году. Девчонка идет на золотую медаль. Гордость школы. От первого экзамена отходила 2 суток. Такая нервная нагрузка на детей. Мы ей все твердим, чтобы не принимала так близко эти экзамены. Не панацея в жизни это. Но она по другому не может.
У меня 2 сыночка и лапочка дочка

Мамин Сон

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +119/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1791

  • Ростовмама, том 4
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #117 : 30 Май 2013, 11:03:38 »

Я не писала, что помогают всем, иначе как же моя вторая часть о психологических расстройствах. НО многим!, отсюда Необьективность.
ЕГЭ отличается еще и напряженной обстановкой,  "контролем" ( в туалет водят, камеры), наличием полиции в школе, некорректно составленными заданиями ( а видимо наше Мин. образование думает что Все пишут сами и с каждым годом усложняет/запутывает задания), невозможностью пересдачи (аппеляции со слов ничего не меняют), и Заменой вступительных в ВУЗ.

Раньше списывали, подсказывали, а медалисты вообще сидели либо отдельно, либо после экзамена переписывали/перепроверяли.
я с таким не сталкивалась, не слышала, мы сами готовились, а если не достаточно хорошо сдал в школе, была возможность подготовиться и хорошо сдать в Вузе. К тому же контакт с экзаменатором и дополнительные вопросы по другим темам спасали ситуации.

Я не собираюсь спорить, я рассказала что сейчас творится во многих школах, и это ужасно
« Последнее редактирование: 30 Май 2013, 11:43:31 от Мамин Сон »

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #118 : 30 Май 2013, 11:07:41 »

Такая нервная нагрузка на детей. Мы ей все твердим, чтобы не принимала так близко эти экзамены. Не панацея в жизни это. Но она по другому не может.

Но это не проблема формы экзамена, сам ЕГЭ здесь ни причем. Это проблема конкретного человека. Что она в ВУЗе будет делать? В обмороки падать? :bh:

я с таким не сталкивалась, не слышала, мы сами готовились, а если не достаточно хорошо сдал в школе, была возможность подготовиться и хорошо сдать в Вузе. К тому же контакт с экзаменатором и дополнительные вопросы по другим темам спасали ситуации.

Я не собираюсь спорить, я рассказала что сейчас творится во многих школах, и это ужасно

И я не спорю. И никого, конечно, не переубедить.
Но вот сама фраза "спасали ситуации" - это о чем? Что человек не знал, а ему могли помочь и вытянуть? Так а система контроля знаний от этого стала объективнее?
Поэтому давайте называть вещи своими именами - теперь гораздо честнее оценки (если человек сам пишет ЕГЭ). Вот люди и ищут способы, как себя подстраховать. То есть как раз-таки уровень знаний существенно снизился. Иначе чего бояться системы? Если знаешь, конечно...
Ребенок Натальи Natapus написала русский на 100 баллов. И она ж такая не одна.
« Последнее редактирование: 30 Май 2013, 11:09:57 от Fenomina »
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

Natapus

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +200/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5689

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #119 : 30 Май 2013, 11:08:10 »

Согласна с каждым Вашим словом. Племянница сдает ЕГЭ в этом году. Девчонка идет на золотую медаль. Гордость школы. От первого экзамена отходила 2 суток. Такая нервная нагрузка на детей. Мы ей все твердим, чтобы не принимала так близко эти экзамены. Не панацея в жизни это. Но она по другому не может.

Золотую медаль она получит в любом случае!!!!!!!! По правилам ЕГЭ не влияет на аттестат. Баллы ЕГЭ нужны только для поступления. Для аттестата важно чтобы она НЕ на 2 написала.
Дочь Ксения 23.01.1995 г.р.