Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Снова о ЕГЭ  (Прочитано 3789415 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12300 : 12 Июль 2019, 16:05:53 »

Наша школа в поселке одна. Выбора нет, переходить некуда. Многие хорошие талантливые дети становятся заложниками обстоятельств и учителей,которые ходят время отбыть...
Наташа, школ в Ростове много, но все равно очень сложно. Очень много непрофессионализма и инертности среди учителей, к сожалению. Не отслеживают изменения   ЕГЭ, не учатся, не развиваются. Сначала я думала, что это выгорание, но потом поняла, что нет! Это изначально человек такой. Не хочет, не стремится, не берет на себя ответственность! Видимо, из инертных учеников вырастают такие же инертные взрослые.
Скажу так: редко вижу, что школьный учитель качественно и толково готовит к экзамену. В лучшем случае периодически решают тесты. И то не всегда. В одном из известных лицеев нашего города в этом году учительница русского языка сказала, что к ЕГЭ готовить не будет, т.к. у всех репетиторы. Здорово, да? Выпускники на уроках упражнения в тетрадь переписывали, убивали время. :bb:  Тестирование, правда, регулярно проводить не забывали в лицее, результат всех радовал, учительница осталась довольна работой репетиторов. :support: Среди репетиторов, к слову, тоже хватает халтурщиков, недобросовестных или просто недостаточно компетентных :aq:  Тут уже писали о таком "специалисте". Слава богу, тут уж рублем голосуют, но иногда очень-очень сложно разобраться родителям, т.к. напускать умный вид и говорить красиво многие такие "специалисты" умеют. :af:

 Вывод: надо воспитывать в своих детях прежде всего тягу к развитию и самосовершенствованию. Хороший специалист все время в развитии, в поиске информации. И стремится делать свою работу качественно.
« Последнее редактирование: 12 Июль 2019, 16:09:00 от мама Насти »

Armelade

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 45

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12301 : 12 Июль 2019, 16:37:44 »

Вставлю свои пять копеек, уж очень для меня эта тема наболевшая. Всегда очень возмущало, когда реально учитель не дает знаний, мотивируя это тем, что она (в лице школы) должна давать знания только на тройку, а все что свыше, уж потрудитесь и найдите репетиторов. НО когда ребенок ходит к репетитору и соответственно начинает показывать высокие результаты, участвовать в олимпиадах и получать первые места. Почему то заслуга за это приписывается данному преподавателю. И она с гордостью рассказывает какая она молодец и каких детей выучила. Прям такая обида меня за это берет  :bh:

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12302 : 12 Июль 2019, 16:55:08 »

... Почему то заслуга за это приписывается данному преподавателю. И она с гордостью рассказывает какая она молодец и каких детей выучила. Прям такая обида меня за это берет  :bh:
Ну я лично уже с этим смирилась) Это изнанка моей работы) Например, в этом году была группа из одного класса (школу писать не стану, думаю, догадываетесь почему). Пришли в августе, на старте 50, 53 и 60 баллов. Учитель школьная не просто не работала с детьми, а все время ставила палки в колеса и дезинформировала. :aq: Например, утверждала, что в выпускном сочинении надо приводить аргументы из 2-х разных произведений, иначе не засчитают. И снижала оценки за сочинение в формате ЕГЭ, если там не было актуальности проблемы :aq: И запрещала (!) приводить аргументы из худ. литературы. Лучше бы вообще никак не готовила к экзамену, чем так. Баллы в этой группе: 89, 91, 98. Самые высокие в классе и в школе вообще. Школа самая простая, баллы других ребят сильно ниже. Поймите, мне не жалко, если учительница получит премию, например. Пусть будет и премя, и похвала начальства.  Но не хочется, чтоб родители  отправили детей к ней на подготовку к ЕГЭ, потому что у ее выпускников высокие баллы.

okula

  • Гость
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12303 : 12 Июль 2019, 17:01:35 »

Вставлю свои пять копеек, уж очень для меня эта тема наболевшая. Всегда очень возмущало, когда реально учитель не дает знаний, мотивируя это тем, что она (в лице школы) должна давать знания только на тройку, а все что свыше, уж потрудитесь и найдите репетиторов. НО когда ребенок ходит к репетитору и соответственно начинает показывать высокие результаты, участвовать в олимпиадах и получать первые места. Почему то заслуга за это приписывается данному преподавателю. И она с гордостью рассказывает какая она молодец и каких детей выучила. Прям такая обида меня за это берет  :bh:
Да ладно. Это просто жизнь.
Главное, что у вашего ребенка остаётся в его личном багаже. И это всгда будет с ним.
А ,то, что кто-то примазывается к чужим успехам-так он сам от этого лучше не становится.

okula

  • Гость
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12304 : 12 Июль 2019, 17:05:56 »

  Но не хочется, чтоб родители  отправили детей к ней на подготовку к ЕГЭ, потому что у ее выпускников высокие баллы.

Вот поэтому все эти рейтинги лицеев  на основе  результатов ЕГЭ совершенно неинформативны.

И репетиторов надо выбирать не только по принципу сколько баллов а его выпускников, но ещё и по отзывам  .

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12305 : 12 Июль 2019, 17:07:43 »

Вот поэтому все эти рейтинги лицеев  на основе  результатов ЕГЭ совершенно неинформативны.

И репетиторов надо выбирать не только по принципу сколько баллов а его выпускников, но ещё и по отзывам  .
В точку!

Елени

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12306 : 12 Июль 2019, 17:15:22 »

Девочки, добрый день. Смотрю списки сдавших документы в ЮФУ и мне не понятно, почему у некоторых детей (они в конце списков) вместо балов егэ стоят ноли или например цифра 4?
Потому что эти абитуриенты поступают по результатам не ЕГЭ, а внутренних испытаний, проводимых вузом самостоятельно. Их еще не было.
Цифры 4 или 3 - это баллы за индивидуальные достижения.

Сын в списке на бюджет 215, я понимаю, что он не пройдет, набирают 40 человек. Но вот смотрю списки и вижу, что те кто ниже или чуть выше сдают оригиналы и сразу у них согласие на зачисление. Неужели так уверены? Интересно, если шанс с таким раскладом попасть на бюджет?
Нет, выше нас человек 45 с оригиналами, остальные копия.
Вы рано начали переживать. Посчитайте, сколько из этих 45 человек сдали согласие на зачисление.
Если абитуриент сдал оригинал аттестата, значит, он планирует поступать в этот вуз, а если и согласие, то именно на эту специальность.
Вы смотрели проходной балл и количество мест приемных кампаний прошлых лет? Если количество мест не изменилось или уменьшилось незначительно, добавьте к своим результатам 3-4 балла. Эта сумма выше проходных баллов прошлых лет? Значит, у вас есть шансы.

Елени

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12307 : 12 Июль 2019, 17:34:30 »

Не знаю, где вы такие баллы увидели.
Программисты там все больше 200 баллов егэ.
https://donstu.ru/upload/documents/%D0%90%D0%B1%D0%B8%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B%20%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%8B%20%D0%BE%20%D0%B7%D0%B0%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%8B%20%D0%BE%20%D0%B7%D0%B0%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%202019/2429-%D0%9B%D0%A1-%D0%9E.pdf
Прикладная математика. Букин Олег Александрович - 144 балла.
Прикладная информатика. Колодизенко Данил Андреевич - 118 баллов.
Этим же приказом на психологию принята Стрельчук Анастасия Александровна, у которой результат только по одному экзамену - биологии - 53 балла (страница 6).

У меня в телефоне есть прошлогодние приказы.
 Сюда не дает добавить-пишет большой размер  :sorry:
Где там посмотреть средний балл аттестата?  :al:
 У всех только баллы ЕГЭ !
Даже у иностранцев.
Приказ был на сайте политехнического института ДГТУ. Когда знакомые вернутся с отдыха, уточню информацию.
Кстати, иностранцы поступают не по ЕГЭ, а по внутренним испытаниям.

Елени

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12308 : 12 Июль 2019, 17:49:19 »

Девочки, а объясните, пожалуйста, в чем риск 2 волны, если из 100 мест, абитуриент на 90 месте, то он же попадает во 2 волну? Почему это не 100%, ведь документы принимают до 26.07, новые претенденты откуда берутся?
Такая ситуация маловероятна, но допустим, что в первую волну никто из 89 абитуриентов с лучшими результатами не подал согласие на зачисление. Тогда зачисляют 80 абитуриентов, которые стоят ниже 90-го места. Во вторую волну 20 детей, которые в рейтинге находятся выше 90-го места, одумались и подали согласие. В таком случае 90-й абитуриент пролетает.

Елени

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12309 : 12 Июль 2019, 19:30:58 »

Девочки (особенно сведущие)), ну вот объясните мне, как можно подать документы в 8(!) разных вузов, да ещё и в два из них - оригиналы  :al:
 Или я чего-то не понимаю... :al:

Что будет, если подать документы больше, чем в 5 вузов

На территории страны работает четкий регламент, который касается количества вузов для подачи абитуриентом документов. Выпускник может подать бумаги для последующего зачисления в ряды студентов только в 5 вузов. Многие граждане РФ, которые в 2018 году оказались перед сложным выбором высшего учебного заведения, заранее интересуются – можно ли провести процедуру подачи большего количества документов в различные учебные заведения.

Специалисты не рекомендуют рисковать, подавая документы в большее количество вузов, чем предусмотрено законом
Если некоторые выпускники 11 класса думают о том, что им удастся обмануть систему, они глубоко ошибаются. Рособрнадзор мониторит ситуацию, которая происходит вокруг подачи документов. Об этом свидетельствует статистическая информация, собранная представителями ведомства после того, как приемная кампания закончилась в предыдущих годах.

Примечательно то, что специалисты, которые занимаются контролем над превышением количества поданных заявлений в разные вузы, постоянно обновляют и собирают всю информацию. Даже если студента зачислят, этот факт не останется незамеченным, в дальнейшем опрометчивое решение перечеркнет выпускнику планы на собственное будущее.

Какие последствия существуют в перспективе для абитуриентов, игнорирующих количество тех вузов, в которые можно сдать документы
В первую очередь необходимо знать о том, что в списке законодательных актов, а именно в кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации, существует статья под номером 19.30. В ее пятой части прописаны определенные нормы, которые работают в том случае, если абитуриент, подавший документы более чем в пять вузов, поступил в один из них, и продолжает в нём учиться.

Если специальная комиссия обнаружит факт нарушения общероссийских правил, в результате вуз должен будет выплатить очень серьёзный штраф, составляющий от 50 000 до 100 000 рублей. Те люди, которые работают с абитуриентами, и не заметили, что в их базе числится будущий студент, подавший документы в 6 и более вузов, могут получить финансовое наказание, составляющее от 10 до 30 тысяч рублей. Что касается будущих студентов, для них нет каких-либо норм или штрафов, которые затем могли бы к ним применяться.

Следует учесть тот факт, что если нарушение будет доказано, то приёмная комиссия имеет полное право рассмотрения документации будущего студента с целью вынесения решения об немедленном отчислении. Для того чтобы корректировать все нарушения, была создана Федеральная информационная система обеспечения проведения единого государственного экзамена и приёма граждан в образовательные учреждения среднего профессионального образования и образовательные учреждения высшего образования (ФИС ГИА и Приема).
https://pronedra.ru/chto-budet-esli-podat-dokumenty-bolshe-chem-v-5-vuzov-258587-pid-am.html

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12310 : 12 Июль 2019, 20:21:29 »

https://donstu.ru/upload/documents/%D0%90%D0%B1%D0%B8%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B%20%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%8B%20%D0%BE%20%D0%B7%D0%B0%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%8B%20%D0%BE%20%D0%B7%D0%B0%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%202019/2429-%D0%9B%D0%A1-%D0%9E.pdf
Прикладная математика. Букин Олег Александрович - 144 балла.
Прикладная информатика. Колодизенко Данил Андреевич - 118 баллов.
Так речь же идет о программистах?  А в Вашем списке другие, смежные специальности. Программисты - это Программная инженерия. Например, в колледже специальности Программирование и специальность "Прикладная информатика" очень отличались.
Кстати, кто знает, в чем отличие спец-ти Информационные технологии и спец-ти информатика и вычислительная техника?  По описанию не очень понятно.
Сын говорит, у них в ркси, тех кто закончил колледж по спец-ти программирование приглашали поступать на заочку в Ринх по внутренним экзаменам на программную инженерию. Намекали, что помогут сдать экзамены. Там недобор, наверное.
« Последнее редактирование: 12 Июль 2019, 20:34:38 от tina10 »

Елени

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12311 : 12 Июль 2019, 20:41:25 »

Так речь же идет о программистах?  А в Вашем списке другие, смежные специальности. Программисты - это Программная инженерия. Например, в колледже специальности Программирование и специальность "Прикладная информатика" очень отличались.
Кстати, кто знает, в чем отличие спец-ти Информационные технологии и спец-ти информатика и вычислительная техника?  По описанию не очень понятно.
Сын говорит, у них в ркси, тех кто закончил колледж по спец-ти программирование приглашали поступать на заочку в Ринх по внутренним экзаменам на программную инженерию. Намекали, что помогут сдать экзамены. Там недобор, наверное.
Просто приказов прошлых лет на сайте нет. А в этом на программную инженерию пока никого не зачислили. Или я невнимательно смотрела.
Vitaline отвечала на это сообщение
А про миним.баллы для поступления на коммерцию... Я ажж прифигела))).. 27-28 баллов по математике для поступления на информатику и прикладную математику! Да, мне профи говорили, что фиговые после ДГТУ программисты, ну вот, собственно и объяснение причин(
и утверждала, что все программисты в ДГТУ на коммерции имеют больше 200 баллов. Но даже на бюджете в 2018 году у них проходной балл был 194.
https://donstu.ru/upload/documents/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BB.pdf
« Последнее редактирование: 12 Июль 2019, 20:46:33 от Елени »

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12312 : 12 Июль 2019, 21:43:38 »


Vitaline отвечала на это сообщениеи утверждала, что все программисты в ДГТУ на коммерции имеют больше 200 баллов. Но даже на бюджете в 2018 году у них проходной балл был 194.
https://donstu.ru/upload/documents/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BB.pdf
Посмотрите приказы. На бюджет на программную первая волна в прошлом году закончилась на 215 баллах. А со 194 это просто мальчику повезло. Ну и нервы крепкие оказались. Мы поменяли направление, когда поняли, что в первую волну пролетает, хотя во вторую вполне проходил. Не рискнули.
И да, там набрали третью полностью коммерческую группу. С какими баллами , не знаю.  :sorry:
Но к концу обучения их половина остаётся. Учиться очень непросто.
Может поэтому и берут всех подряд, чтоб хоть кто то да остался к выпуску  :girl_haha:

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12313 : 12 Июль 2019, 21:48:06 »


Сын говорит, у них в ркси, тех кто закончил колледж по спец-ти программирование приглашали поступать на заочку в Ринх по внутренним экзаменам на программную инженерию. Намекали, что помогут сдать экзамены. Там недобор, наверное.
В РИНХЕ программную только недавно открыли. Еще не было ни одного выпуска. Может народ не знает об этой специальности в РИНХЕ  или бояться, что еще выпусков не было.  :scratch:

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12314 : 12 Июль 2019, 22:54:21 »

Вставлю свои пять копеек, уж очень для меня эта тема наболевшая. Всегда очень возмущало, когда реально учитель не дает знаний, мотивируя это тем, что она (в лице школы) должна давать знания только на тройку, а все что свыше, уж потрудитесь и найдите репетиторов. НО когда ребенок ходит к репетитору и соответственно начинает показывать высокие результаты, участвовать в олимпиадах и получать первые места. Почему то заслуга за это приписывается данному преподавателю. И она с гордостью рассказывает какая она молодец и каких детей выучила. Прям такая обида меня за это берет  :bh:

Да ладно, у родителей тоже голова на плечах. Большинство не с облачка все таки. Репетитор - школьный учитель, это очевидно не лучшее решение, если балл для поступления нужен не средний. Даже, если есть звездочки отдельные, то столь единичны, что,прости Наташ, но нет смысла родителям бриллианты выискивать, велик шанс не на них попасть, а попасть на деньги и время. Педагог, готовящий к ЕГЭ, должен быть целиком занят этим, свежие нюансы ловить как собака по ветру. А дамам в школах много чего надо прикрыть, им не до того. Так что разговоры в пользу бедных все эти горделивые рассказы. Зачем обижаться? Просто стороной обходить. Слушать не тех, кто сам себя рекламирует, а тех, кто услугой уже воспользовался.
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570