Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Снова о ЕГЭ  (Прочитано 3790050 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Елени

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12345 : 13 Июль 2019, 10:30:58 »

Формула хороший репетитор + способный и трудолюбивый ребенок иногда дает сбой.
У нашего учителя по биологии в прошлом году занимались три одноклассницы, отличницы, олимпиадницы. Две, на которых он не делал ставку, сдали ЕГЭ на 90 и 94 балла, а самая сильная, на его взгляд, набрала 84.
В этом году история повторилась. Одна девочка получила 93 балла, а вторая с такими же "данными" - 73. Обидно, что у второй высокие баллы по другим предметам: 92 по химии и 96 по русскому языку.

На занятиях с репетиторами ни разу не присутствовала. Одного учителя первый раз увидела, когда пришла поблагодарить за высокий  результат.
Планов с раскладкой баллов никто не составлял. Я вообще процессом подготовки не интересовалась, а муж только деньги платил.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2019, 10:38:07 от Елени »

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12346 : 13 Июль 2019, 10:35:07 »

я бы в августе не уезжала,а вот сейчас тут сидеть смысла нет-запросто можно ехать до конца июля отдыхать.
Сейчас не получится. Тогда лучше 3 августа дождемся

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12347 : 13 Июль 2019, 10:35:42 »

Формула хороший репетитор + способный и трудолюбивый ребенок иногда дает сбой.
У нашего учителя по биологии в прошлом году занимались три одноклассницы, отличницы, олимпиадницы. Две, на которых он не делал ставку, сдали ЕГЭ на 90 и 94 балла, а самая сильная, на его взгляд, набрала 84.
В этом году история повторилась. Одна девочка получила 93 балла, а вторая с такими же "данными" - 73. Обидно, что у второй высокие баллы по другим предметам: 92 по химии и 96 по русскому языку.
Это все нервы

okula

  • Гость
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12348 : 13 Июль 2019, 10:38:32 »

 
Формула хороший репетитор + способный и трудолюбивый ребенок иногда дает сбой.
У нашего учителя по биологии в прошлом году занимались три одноклассницы, отличницы, олимпиадницы. Две, на которых он не делал ставку, сдали ЕГЭ на 90 и 94 балла, а самая сильная, на его взгляд, набрала 84.
В этом году история повторилась. Одна девочка получила 93 балла, а вторая с такими же "данными" - 73. Обидно, что у второй высокие баллы по другим предметам: 92 по химии и 96 по русскому языку.

На занятиях с репетиторами ни разу не присутствовала. Одного учителя первый раз увидела, когда пришла поблагодарить за высокий  результат.
Планов с раскладкой баллов никто не составлял. Я вообще процессом подготовки не интересовалась, а муж только деньги платил.
Конечно. Все живые люди. Наша история с русским тому яркое подтверждение.
Есть дети, которым совсем не подходит тестовая система. Причем часто это довольно одаренные дети с нестандартным мышлением.

Поэтому я и не склонна всех "коммерсантов" с не высокими баллами разом записывать в балласт.
Всякое бывает.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2019, 10:41:04 от okula »

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12349 : 13 Июль 2019, 10:43:47 »

Если ребенок в верхней части списка рекомендованных к зачислению, то можно смело ехать на море. Если в конце, лучше не рисковать и подождать выхода приказа. 2 августа дается для проверки списков, работы над ошибками. Бывает, что абитуриент сдал оригинал и согласие, а в рейтинге это не отражено.
в верхней это на сколько? У нас более 600 желающих и 21 место. Дочка в 74 примерно. На счёт оригинал или нет не вижу смысла ориентироваться. Причём по другим вузам и специальностям я вижу те же самые фамилии. В ДГТУ на те же 600 человек всего 5 мест. Но нам сразу предлогали оставить оригинал. По прошлому году она проходит практически в любой, а по этому мне кажется много результатов выше. Нам на днях открытых дверей разные факультеты говорили, что если егэ от 220-240 (в зависимости от вуза), то уже точно поступите. У дочки сумма со всеми достижениями 248-253 и вот я сомневаюсь, глядя на списки.

okula

  • Гость
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12350 : 13 Июль 2019, 10:46:41 »


На занятиях с репетиторами ни разу не присутствовала. Одного учителя первый раз увидела, когда пришла поблагодарить за высокий  результат.
Планов с раскладкой баллов никто не составлял. Я вообще процессом подготовки не интересовалась, а муж только деньги платил.
У нас было практически также. Но, думаю, это очень зависит от конкретного ребенка.

Опять же, полагаю, что план с раскладкой баллов, все же составлялся. Только до вас это не дошло. Осталось между учеником и репетитором.
Я тоже не вникала. Но точно знаю, что на каждый эказамен шли с проработанной с репетитором стратегией.
С чего начинать, чем продолжать, чем можно принебречь в пользу другого, сколько времени чему можно уделить.....

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12351 : 13 Июль 2019, 10:48:17 »

 
Конечно. Все живые люди. Наша история с русским тому яркое подтверждение.
Есть дети, которым совсем не подходит тестовая система. Причем часто это довольно одаренные дети с нестандартным мышлением.

Поэтому я и не склонна всех "коммерсантов" с не высокими баллами разом записывать в балласт.
Всякое бывает.
У нас есть медалисты,идущие на комерцию. Очень умные дети   и победители каких - то этапов олимпиад, и тд. перенервничали на экзаменах. Сумма баллов 220, боятся, что не пройдут. А если мест 5-10,то  хоть на комерцию попадают

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12352 : 13 Июль 2019, 10:55:19 »

На занятиях с репетиторами ни разу не присутствовала. Одного учителя первый раз увидела, когда пришла поблагодарить за высокий  результат.
... Я вообще процессом подготовки не интересовалась, а муж только деньги платил.

Выбрали как? Судя по результатам и Вашим постам, кажется, что уверены были в педагоге. Не без оснований такое доверие.


Планов с раскладкой баллов никто не составлял.

Про химию с биологией не знаю ничего. В математике профильной очевиден смысл договариваться, чему учиться, т.к. 100% решать часть С - кроме того, что высший пилотаж, это еще большие усилия и деньги соответственно. Совсем не рационально для тех, кому 75+ для поступления не нужны.
Планы по русскому и информатике звучали проще. За такое время при таком графике, ориентировочно, проходим все, а дальше гоняем тесты. Иначе готовиться можно и за 5 лет начинать. Хуже не будет. Но будет не выгодго по времени и деньгам.
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

okula

  • Гость
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12353 : 13 Июль 2019, 10:59:36 »

Планы по химии и биологии тоже есть. Они касаются "цены" задач.
Конечно, если ребенка готовят на 100 баллов, то учат все.
Но план "Б" есть всегда

ольга ростиславина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5260

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12354 : 13 Июль 2019, 11:03:16 »

На занятиях с репетиторами ни разу не присутствовала. Одного учителя первый раз увидела, когда пришла поблагодарить за высокий  результат.
Планов с раскладкой баллов никто не составлял. Я вообще процессом подготовки не интересовалась, а муж только деньги платил.
Аналогично, я видела репетитора по математике один раз при знакомстве, а по русскому не видела и не слышала ни разу ,просто нашла ее и все. Дочка самостоятельная вполне.
Наталия 24.09.1997г
Георгий 04.07.2011г

Елени

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12355 : 13 Июль 2019, 12:47:29 »

Выбрали как? Судя по результатам и Вашим постам, кажется, что уверены были в педагоге. Не без оснований такое доверие.
Я уже писала, что это наш школьный учитель. Он уже династии подготовил: учил еще маму-врача нашей одноклассницы-студентки медицинского университета.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2019, 13:20:08 от Елени »

Елени

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12356 : 13 Июль 2019, 13:06:44 »

в верхней это на сколько? У нас более 600 желающих и 21 место. Дочка в 74 примерно. На счёт оригинал или нет не вижу смысла ориентироваться. Причём по другим вузам и специальностям я вижу те же самые фамилии. В ДГТУ на те же 600 человек всего 5 мест. Но нам сразу предлогали оставить оригинал. По прошлому году она проходит практически в любой, а по этому мне кажется много результатов выше. Нам на днях открытых дверей разные факультеты говорили, что если егэ от 220-240 (в зависимости от вуза), то уже точно поступите. У дочки сумма со всеми достижениями 248-253 и вот я сомневаюсь, глядя на списки.
Та-точка, я понимаю, что это очень трудно (сама год назад через это прошла), но постарайтесь успокоиться и дождаться хотя бы 27 июля, когда появятся конкурсные списки, а лучше второй половины дня 1 августа, когда надо будет принимать решение, куда нести согласие. Раньше вы не сориентируетесь. Еще почти две недели дети будут подавать документы. Предугадать, как поступят вышестоящие абитуриенты, невозможно. Оригинал пока никуда не сдавайте, потом потратите время на то, чтобы его забрать. Наберитесь терпения.
Дочь поступила в вуз, который был последним, куда она подала документы без особой надежды, потому что там было меньше всего мест и самый высокий проходной балл. Именно 1 августа мы поняли, что, как ни странно, именно здесь у нее больше всего шансов поступить в первую волну на приоритетную специальность. На второй этап мы держали в уме другой вуз и другую специальность, куда она стопроцентно проходила с большим запасом.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2019, 15:01:32 от Елени »

Яртина

  • Я Наташа, со мной на "ты"
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12357 : 13 Июль 2019, 14:29:16 »

Репетитор по английскому языку у дочки сейчас - школьный учитель.  Она у них ведет с 10 класса. В школе она самая сильная, есть опыт подготовки к ЕГЭ,своя методика и тд. Пошли к ней заниматься, чтобы подтянуть уровень. Пока думаем, сдавать или нет.
По обществу- опыт, баллы, рекомендации, личный контакт с родителями.
С математикой у нас особые отношения. В школе все было довольно примитивно. С 8 класса ходили с подружкой к одному репетитору. Связь с ней была только через маму подружки. Я,конечно, знала о репетиторе достаточно, но "успехи и поражения" она озвучивала дочери, а дочь мне. Занятия проводились с ними обеими, у подружки нет транспорта, так было удобнее(плюс присутствовала здоровая конкуренция). В 9 класса они сдали ОГЭ на 5(самостоятельно!). В 10 тоже занимались с ней. В конце года она им сказала, что им нужно больше и посоветовала сменить репетитора, так как у нее упор на первую часть профиля.
С июня ходит к другому репетитору :ay: :ay: :ay:Записывались и договаривались заранее. Но тут все, как я люблю: она математик от Бога, школьный учитель моего мужа(гоняла их как Сидоровых коз, три шкуры драла, снилась по ночам- это все его слова о ней, которые он произносит с глубоким уважением!!!, у него 3 в аттестате, он до сих пор десятичные дроби в уме умножает :ai:), заслуженный учитель РФ, готовит к ЕГЭ с самого появления  этого экзамена.
Сначала было пробное тестирование и занятие с дочкой, потом беседа со мной. Она рассказала, что видит на данный момент, что хорошо и что плохо. Мы рассказали, что нам нужно, на какие баллы рассчитываем. Вчера созванивались, она рассказала, как у них продвигается дело. Но это  больше для того чтобы дочь успокоить. На первом тесте она набрала 25, даже ниже порога-переволновалась. Второй 56. Да, мало. Но это значит база есть. Репетитор дочь хвалит за трудолюбие и усердие. А мы,родители, даже не сомневаемся,что все получится. Занятия с ней-это тоже своеобразная тренировка на стрессоустойчивость.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2019, 14:31:44 от Яртина »

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12358 : 13 Июль 2019, 14:29:22 »

Формула хороший репетитор + способный и трудолюбивый ребенок иногда дает сбой.
У нашего учителя по биологии в прошлом году занимались три одноклассницы, отличницы, олимпиадницы. Две, на которых он не делал ставку, сдали ЕГЭ на 90 и 94 балла, а самая сильная, на его взгляд, набрала 84.
Да, такое бывает. На 100% предсказать результат невозможно. Например, много лет назад была девочка-умничка, которая написала сильно хуже, чем могла, т.к. поссорилась накануне со своим мальчиком и всю ночь рыдала :ak:

 И да, везение - немаловажный аспект. Не так важны стартовые баллы, как умение собраться на экзамене, верный настрой (хороший преподаватель этому учит, но есть дети, которые в стрессовых ситуациях теряются). Но! Каждый год финальные результаты моих учеников все равно доказывают мне, что на 100% распланировать и предсказать балл невозможно.
Например, в этом году 89 баллов у умницы-отличницы (пробники весной на 90+ (94, 96). И 89 баллов у довольно инертной и робкой ученицы, девочки с ленцой, д/з на 100% не отрабатывала никогда, последний пробник около 50 баллов. Итог: первая рыдает, вторая счастлива.

Справедливо? Нет. Но так бывает каждый год. Просто первая (умница-трудяга), сделав тест без ошибок, выдала весь "букет" в сочинении. :af: Она их делала и раньше, но просто не в таком количестве и не в одной работе.

Ольга и Юлия, вы очень правильные критерии изложили для подбора репетитора. И отлично, что у вас было желание вникать и прислушиваться :ay: Это многократно увеличивает КПД репетитора. Так что советую тем, кто ищет преподавателей для подготовки к ЕГЭ, взять эти рекомендации на карандаш)

Кармелита

  • Моя работа - это такое место, где утро начинается с ароматного кофе...А заканчивается - дёргающимся глазом и желанием убивать......)))))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10243
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Меня зовут Юля.
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12359 : 13 Июль 2019, 15:54:33 »

Нам на днях открытых дверей разные факультеты говорили, что если егэ от 220-240 (в зависимости от вуза), то уже точно поступите. У дочки сумма со всеми достижениями 248-253 и вот я сомневаюсь, глядя на списки.
Я смотрю в этом году планка поднялась, очень много выпускников с хорошими баллами ЕГЭ