Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Снова о ЕГЭ  (Прочитано 3761924 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12360 : 13 Июль 2019, 17:45:34 »

Репетитор по английскому языку у дочки сейчас - школьный учитель.  Она у них ведет с 10 класса. В школе она самая сильная, есть опыт подготовки к ЕГЭ,своя методика и тд. Пошли к ней заниматься, чтобы подтянуть уровень. Пока думаем, сдавать или нет.

Наташ, Вы знаете кухню изнутри. Поясните, пожалуйста. Прошли уже этот этап, но все равно любопытно.

Есть Вы, есть школьные учителя Таточкиной дочки, которым удается на отличные баллы к ЕГЭ готовить целые классы в рамках занятий в школе. И есть вот эта ваша  учитель и репетитор в одном лице. Как думаете, действительно не смогла бы она на уроках (раз такая молодец, и дети те же, с кем отдельно занимается) получать сравнимый с Вашим результат?

Вопрос корректности обсуждать не хочу. И понимаю, что у вас то и выбор, наверное, не велик, с кем заниматься. Интересно что происходит в школах.
Когда препод слаб, результат закономерен. А почему сильные, одни поднимают до хороших баллов учеников на уроках, а другие говорят, что это не возможно? Это только желание заработать или есть какие-то другие причины?
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12361 : 13 Июль 2019, 19:37:34 »

Я смотрю в этом году планка поднялась, очень много выпускников с хорошими баллами ЕГЭ
Вот и мне так кажется. Ждём 27, может будет более ясная картина, когда все вузы списки с баллами опубликуют

Яртина

  • Я Наташа, со мной на "ты"
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12362 : 13 Июль 2019, 21:55:37 »

И есть вот эта ваша  учитель и репетитор в одном лице. Как думаете, действительно не смогла бы она на уроках (раз такая молодец, и дети те же, с кем отдельно занимается) получать сравнимый с Вашим результат?


Эта учительница в хорошем смысле фанат своего предмета,иногда ,конечно, перегибает палку( но тут мы все не без греха).Если бы большая часть выбрала сдавать ЕГЭ,она бы максимально выкладывалась. Насколько можно было бы сравнить результаты наши, не знаю...

Каждый год практически наблюдаю следующее: результаты по русскому языку лучше,чем по другим предметам. И по стобалльникам русский опережает остальных. Чаще всего слышу подобное- ой,да что тот русский, это ж родной язык,что там его учить, экзамен простейший, вот попробуйте химию на 100 или профиль, вот тогда и поговорим и тд и тп.
 Каждый предмет сложен, многое зависит и от ребенка. Но когда ко мне приходят пятиклассники, я уже понимаю,что начинается "мой дозор"(люблю "Игру престолов" :ah:) С 5 класса по крупицам,по чуть-чуть идет эта подготовка сначала к ОГЭ,потом к ЕГЭ. Поэтому мой учительский результат-это результат труда за 7 лет. Интенсивная подготовка,конечно,10-11.
Мы с математиком любим ходить на педсовет по 9 классам, когда сводки озвучивают по выбору предметов. Сидим и со стороны наблюдаем, как коллеги "делят" учеников, подкидывают их друг другу, кричат, что этот совершенно не способен сдать ***, ну нет у него способностей к этому предмета, вот сидел-сидел, а теперь надумал, а потом еще и детей запугивают(тоже знаю конкретные случаи). И начинается кидалово-моталово по выбору предметов для ОГЭ.

Яртина

  • Я Наташа, со мной на "ты"
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12363 : 13 Июль 2019, 22:06:30 »

А почему сильные, одни поднимают до хороших баллов учеников на уроках, а другие говорят, что это не возможно? Это только желание заработать или есть какие-то другие причины?

Сейчас мне интересно ходить на уроки в 10-11,люблю это возраст. Люблю готовиться к урокам в 11 классе,тексты подбирать,вместе с детьми их "по косточкам" разбирать.  Все материалы этого года собрала на компе в отдельную папку, мне они больше не нужны, избитая колея не моя стихия.
А вот коллега-филолог, о которой я выше писала, мне говорит, что все это временно, скоро моя "дурь"( с ее слов) выветрится, я пойму, что надо работать проще, без лишнего рвения. И на уроке мы обязаны научить на 3, а кому надо выше пусть приходят за деньги. Надеюсь, со мной этого не случится)))
« Последнее редактирование: 13 Июль 2019, 22:08:32 от Яртина »

Vicky

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12364 : 13 Июль 2019, 22:09:54 »

Возможно, моё мнение не популярно, но я вообще не понимаю, как с 5 класса можно ходить к репетитора. Особенно по русскому. Школа вообще не учит? Ладно, если это второй Иностранный, или какой-то спецпредмет. Одноклассник дочери весь 4 класс ходил на физику, освоил уже программу 7 класса.
Но русский???
Мой ходил к репетитору по русскому только в 11, на групповые занятия. И то там, наверное, занятий 10 получилось, потому что то он в отъезде, то преподаватель.
Отправила я его туда, чтобы шаблон сочинения вызубрил. А то он любил многоточие ставить, приводить примеры из жизни насекомых.
Я просто думаю, если с 5 класса минимум 2 репетитора, то когда кружки, прогулки и вообще жизнь? Или в школах дз не задают?

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12365 : 13 Июль 2019, 22:13:31 »

Наташ, Вы знаете кухню изнутри. Поясните, пожалуйста. Прошли уже этот этап, но все равно любопытно.

Есть Вы, есть школьные учителя Таточкиной дочки, которым удается на отличные баллы к ЕГЭ готовить целые классы в рамках занятий в школе. И есть вот эта ваша  учитель и репетитор в одном лице. Как думаете, действительно не смогла бы она на уроках (раз такая молодец, и дети те же, с кем отдельно занимается) получать сравнимый с Вашим результат?
Я позволю себе прокомментировать, хотя вопрос и не ко мне.
Если ребенок сильный, старательный, без особенных проблем, то и в большой группе с сильным педагогом будет хороший результат. Если сильный педагог ведет класс не один год, то обычно хорошие знания уже есть (у тех, кто хотел их брать (!)
Но надо понимать, что работа индивидуальная - это всегда подстройка под конкретного ученика, работа над устранением именно его слабых мест, работа с классом в режиме школьного обучения - это режим, при котором просто невозможно ориентироваться на каждого! Но сильные, ответственные и трудолюбивые дети свое возьмут. :support:

Снова пример. В этом году у меня были 2 ученицы, которых очень хорошо и системно готовили к ЕГЭ по русскому в школе (школы разные). Достаточно было и теории, и практики. Но осмелюсь утверждать, что без дополнительных занятий их результаты были бы сильно хуже. Первая девочка все время себя жалела, плакала, что она такая загруженная, что она не поняла текст и не смогла написать сочинение. Приходилось тянуть ее, как того самого бегемота из болота: теорию учили на занятиях, тексты разбирали устно, бесконечные переносы и т.п. Все время надо было придумывать разнообразные кнуты и пряники :af:  Возможно ли это в школе? Нет.

Другая девочка была достаточно усердная, но с некоторыми проблемами памяти и легкой степенью дисграфии, абсолютно без языкового чутья. Необходимо было особым образом организовывать рециркуляцию материала, только тогда информация усваивалась. С дисграфией работала особо, но она сама старалась очень. Стандартные методы подготовки к ЕГЭ с ней бы не с работали, и у меня она тоже была индивидуально, а не в мини-группе.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12366 : 13 Июль 2019, 22:29:02 »

Возможно, моё мнение не популярно, но я вообще не понимаю, как с 5 класса можно ходить к репетитора. Особенно по русскому. Школа вообще не учит? Ладно, если это второй Иностранный, или какой-то спецпредмет. Одноклассник дочери весь 4 класс ходил на физику, освоил уже программу 7 класса.
Но русский???
А почему не кажется странным, что кто-то ходит дополнительно на физику, математику и иностранный, но удивляет дополнительный русский?
Кто-то ходит, чтобы работать индивидуально над проблемами.
Кто-то ходит, т.к. в школе предмет преподается слабо.
Кто-то интересуется предметом и хочет знать больше, чем написано в учебнике, и ему нужен наставник. Такие дети потом готовятся к олимпиадам и т.п.

Vicky

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12367 : 13 Июль 2019, 22:43:07 »

А почему не кажется странным, что кто-то ходит дополнительно на физику, математику и иностранный, но удивляет дополнительный русский?
Кто-то ходит, чтобы работать индивидуально над проблемами.
Кто-то ходит, т.к. в школе предмет преподается слабо.
Кто-то интересуется предметом и хочет знать больше, чем написано в учебнике, и ему нужен наставник. Такие дети потом готовятся к олимпиадам и т.п.

Наверное, потому, что физика 1-2 урока в неделю. Иностранный 3?  А русский?
Наверное, есть совсем сложные дети. Но если там с русским с 5 класса к огэ начинать готовиться с репетитором, то что об остальных предметах говорить?
А с олимпиадами  опыт  грустный. Репетиторов я вообще не нашла, чтобы к олимпиадам готовить. Хорошо, если хоть в Ростове есть такие. Мне мои (очень толковые, я им доверяю) Руси ты говорили, что не возьмутся. Потому что при составлении олимпиадные заданий каждый вуз выдумывает что-то свое. Та же фигня со всероссом.
По области у меня сын один год не помню, на каком месте был, но в десятке, второй год на 2. Но на Россию никто не поехал, так как 50% не выполнили. Вроде, такой критерий.
Так что тоже интересно, как ростовские репетиторы к олимпиадам готовят. Может, последние пару лет что-то изменилось.

Я пока писала, поняла, что мне так резко не понравилось. Получается, что вся школьная жизнь ребёнка превращается в гонку за огэ-егэ. С 5 класса минимум. А как же удовольствие от процесса? А как же обычные детские радости? Хобби?
Мне кажется, часто эту гонку сами родители и провоцируют. Зачем дома готовиться к ВПР??? Я знать не знаю, как дети в классе к ней готовились. И уж точно не стала бы это делать сама, так как оценка не влияет ни на что. Для чего ажиотаж?
Эх. Наверное, я избалована провициальной школой и нашей гениальной учительницей.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12368 : 13 Июль 2019, 22:48:29 »

 Я поняла, о чем Вы. Конечно, это глупо, с 5 класса к ЕГЭ готовиться. И не за этим приходят в этом возрасте, а за знаниями. И это совершенно не обязательно, а строго по желанию) Моя вот на дополнительную математику ходит на мехмат, хотя математичка в школе отличная :ay:
Олимпиады - это особый спорт) Тут Вы правы.

okula

  • Гость
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12369 : 13 Июль 2019, 22:52:17 »

Ну мои не в провинциальных школах учились, но мы прекрасно обходились без репетиторов, до начала подготовки к ЕГЭ.
Из темы видно, что сейчас многие и к ЕГЭ силами школы и собственными могут подготовиться.

Но могут быть разные обстоятельства.

Яртина

  • Я Наташа, со мной на "ты"
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12370 : 14 Июль 2019, 00:31:46 »

Но когда ко мне приходят пятиклассники, я уже понимаю,что начинается "мой дозор"(люблю "Игру престолов" :ah:) С 5 класса по крупицам,по чуть-чуть идет эта подготовка сначала к ОГЭ,потом к ЕГЭ. Поэтому  результат-это результат труда за 7 лет. Интенсивная подготовка,конечно,10-11.


Наверное, весь спор о репетиторах с 5 класса из-за этих моих слов?
 Я не репетитор, а школьный учитель в провинциальной школе. И этими словами я хотела подчеркнуть, что ,зная структуру КИМ,кодификатор заданий ОГЭ и ЕГЭ, я уже с 5 класса при изучении тем на уроках могу постепенно готовить детей.

ТАНЬЮШКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2355

  • Быть мамой счастье!
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12371 : 14 Июль 2019, 08:22:15 »

 Я из провинции и репетиторы у нас учителя из школ. Других почти нет. На математику дочь ходит не к учителю дополнительно, т.к. дают больше чем в школе.
А в целом у нас русский язык стабильно не менее 80 баллов сдают. Старшая профиль математику в 16 году на 68 сдала, гуманитарный класс без репетитора. А кто то с репетитором хуже сдал.
В школе хорошая база по обязательным предметам, учителя отличные. Английский дочь сдавала без репетитора, но учитель дала отличную базу. А главное ребенок взял эти знания. Из класса англ сдавали 3 человека. Остальным не нужен был.
Сейчас младшая захотела химию углубленно изучать. Сама попросила. Нашла ей репетитора с лучшими результатами, она сама ей позвонила и договорилась. Куда с химией ей податься ума не приложу, ну раз нравится пусть ходит, знания лишними не бывают, тем более цена вопроса 350 рублей занятие. Этими ценами провинция и хороша.
Лично мое мнение, если ребенку интересно, если он усидчив и трудолюбив, то и в школе знания получит. Никакой репетитор не добавит знаний без желания и труда самого ребенка. А для этого нужно разговаривать с детьми, чтобы они понимали для чего нужны знания и то, что сдать ЕГЭ и поступить это 20% остальные 80 это учеба в вузе и она такая же затратная по времени и трудовложению.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2019, 08:27:01 от ТАНЬЮШКА »
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

okula

  • Гость
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12372 : 14 Июль 2019, 08:44:29 »

С химией - медицина, фармацевтика, химфак, технологические вузы

Vicky

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12373 : 14 Июль 2019, 09:02:41 »

Наверное, весь спор о репетиторах с 5 класса из-за этих моих слов?
 Я не репетитор, а школьный учитель в провинциальной школе. И этими словами я хотела подчеркнуть, что ,зная структуру КИМ,кодификатор заданий ОГЭ и ЕГЭ, я уже с 5 класса при изучении тем на уроках могу постепенно готовить детей.

Да! Я решила, что вы пишете как репетитор. Извините за эмоциональный опус!

Елени

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12374 : 14 Июль 2019, 09:27:06 »

Куда с химией ей податься ума не приложу
Для медицинских специальностей и фармацевтики кроме химии нужна биология.
С набором "химия, математика, русский" посмотрите специальности в
Университете нефти и газа им. Губкина
https://www.gubkin.ru/info/enrollee/admission_board/postupayushchim-v-bakalavriat/priyem-na-ochnuyu-formu-obucheniya/Pravila_priema_g3_31.05.2019.pdf
- РХТУ им. Менделеева
https://muctr.ru/abitur/bachelor/entrance_tests/tests/
МИРЭА
https://priem.mirea.ru/first-degree/exams/ege
- Санкт-Петербургском химико-фармацевтическом университете
http://abiturient.pharminnotech.com/informacia-dla-postuplenia/raspisanie
С этим набором можно поступить в Сеченовский университет на "Биотехнологии" и "Медицинскую биохимию", в МФТИ на направления "Математика и химия" и "Биотехнологии", на химические факультеты СПбГУ и региональных университетов. На химфак МГУ нужна еще и физика. Недавно в ВШЭ появилась специальность "Химия".
« Последнее редактирование: 14 Июль 2019, 09:48:50 от Елени »