Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Снова о ЕГЭ  (Прочитано 3789413 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Vicky

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12465 : 15 Июль 2019, 11:51:41 »


Есть же на форуме такие дети, что и в олимпиадной математике преуспели, и айти-школы закончили, и музыкалку, и на сертификат приличный сдали по инглишу.
Но для этого реально нужны и хорошие способности от природы, и крепкое здоровье (как ни банально это звучит).


Олимпиадную математику и айтишколы я как раз к хобби и отношу. А писала о том, что у детей с 5 класса репетиторы по основным предметам для того, чтобы егэ сдать в не обозримом будущем.
А сертификаты по английскому вообще не пойму, зачем шкпольникам. Хотя моя дочка как раз в июне сдавала флаерсов. Но там "все пошли и я пошёл". Мне денег жаль, если честно. Сын сдавал тоефл, но, во-первых, за счёт посольства США, во-вторых, он едет учиться. Просто так я бы в жизни денег не дала.

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12466 : 15 Июль 2019, 12:06:59 »

А почему не кажется странным, что кто-то ходит дополнительно на физику, математику и иностранный, но удивляет дополнительный русский?
Кто-то ходит, чтобы работать индивидуально над проблемами.
Кто-то ходит, т.к. в школе предмет преподается слабо.
Кто-то интересуется предметом и хочет знать больше, чем написано в учебнике, и ему нужен наставник. Такие дети потом готовятся к олимпиадам и т.п.

И меня не удивляет дополнительный русский.
У меня младший вообще начисто лишен гуманитарных способностей.

Олимпиадную математику и айтишколы я как раз к хобби и отношу. А писала о том, что у детей с 5 класса репетиторы по основным предметам для того, чтобы егэ сдать в не обозримом будущем.
А сертификаты по английскому вообще не пойму, зачем шкпольникам. Хотя моя дочка как раз в июне сдавала флаерсов. Но там "все пошли и я пошёл". Мне денег жаль, если честно. Сын сдавал тоефл, но, во-первых, за счёт посольства США, во-вторых, он едет учиться. Просто так я бы в жизни денег не дала.

флаерсы - это действительно баловство.
Я имею в виду, что английский лучше выучить в школьном возрасте до приличного уровня (и сертификат для подтверждения), в студенчестве будет времени меньше. По крайней мере, мои многие знакомые именно так поступают со своими детьми.

А олимпиадную математику к баловству относить :scratch: Вот тут я не могу согласиться.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2019, 12:16:06 от Zhinzhinn »

Vicky

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12467 : 15 Июль 2019, 12:15:15 »

 Зачем в школьном возрасте сертификат?

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12468 : 15 Июль 2019, 12:16:56 »

Зачем в школьном возрасте сертификат?

Для себя в первую очередь

Vicky

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12469 : 15 Июль 2019, 12:24:06 »

Хорошо, если родители понимают, что это просто "для себя".

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12470 : 15 Июль 2019, 12:25:51 »

И не для себя тоже. Я уже выше писала, что есть летние лагеря для школьников по математическому направлению (платно), занятия на английском,
там нужен B2.

Vicky

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12471 : 15 Июль 2019, 12:36:31 »

Я таких случаев не знаю. К счастью или нет.
Полагаю, таких лагерей немного. Один?
Тем более если этот лагерь платный, то вряд ли такой жёсткий отбор оправдан. Какой именно экзамен они требуют?

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12472 : 15 Июль 2019, 12:54:54 »

У всех людей возможности, перспективы и планы разные - с этим не поспоришь. :ab: И если есть желание у детей (и у родителей) учиться и работать не только в России, то зачем им языковой сертификат - вопрос риторический.

Некоторые уезжают учиться за рубеж по IB программе еще в начальных классах. А там обучение на английском языке.

Кто-то планирует поступать в Америке или Канаде. Там нужно сдавать специальные экзамены, SAT, например. В него входят язык и математика.

А кто-то учится в нашем вузе, но хочет попасть за рубеж по программам академической мобильности. Знание языка обязательно. И просто так, с налета, IELTS не сдашь. Те дети, кто с раннего возраста ориентирован на международные экзамены, их формат и требования, сдают все легче и лучше.

Да и просто подготовка к экзамену - это конкретная цель, которая дисциплинирует.

В Германии, например, обучение на немецком языке бесплатное для иностранцев. В Чехии - на чешском. В Австрии тоже на немецком очень много отличных программ. Да и на английском в Австрии магистратура недорогая ( в Чехии дороже :ai:).

А так конечно, каждый сам для себя решает, нужен ему или его детям иностранный язык или нет :sorry:
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12473 : 15 Июль 2019, 12:55:54 »

И не для себя тоже. Я уже выше писала, что есть летние лагеря для школьников по математическому направлению (платно), занятия на английском,
там нужен B2.
А еще кембриджские сертификаты КЕТ, РЕТ, FCE - бессрочные. И пригодятся не только в лагерях для школьников, но и при приеме на работу.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12474 : 15 Июль 2019, 13:09:44 »

Да, очень правильно написали, дополнительное образование - вопрос возможностей и желания. Конечно, это не обязательно совсем. Но это развивает и дает дополнительные возможности в будущем.
Подготовка к экзамену на сертификат дисциплинирует. Когда у тебя не умозрительно-расхолаживающее " англий кий для себя", а дедлайн в мае, скажем (сдача экзамена).
Моя дочь сдавала YLE и  KET. Все на А. РЕТ пропустим, будем готовиться уже к FCE. FCE на A- это уже C1, сейчас пока нет времени на подготовку у профессиональной спортсменки.
Несмотря на проф.спорт и 2 тренировки в день, есть дополнительный английский, математическая и компьютерная школа (мехмат), художественная школа, а также вокал и гитара (это была ее мечта, она очень просила). Со следующего года организую группу из своих сильных учеников, туда тоже будет ходить. Цель -  углубление школьного уровня, подготовка к олимпиадам.
И я, и дочь считаем это интересным и нужным делом.
Но каждый ввбирает для себя.

Vicky

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12475 : 15 Июль 2019, 13:24:53 »

Я работаю в этой сфере, мне не надо доказывать важность знания ия. Но никто из серьезных работодателей не доверится сертификату пятилетней и десятилетней давности. Это надо четко понимать. Не просто так тоефл и айлтс только два года действуют. Это не только маркетинговый ход.
Безусловно, у всех разные возможности, а отсюда и потребности. Нам, голожопым, и Сириус с головой для математики. Тем более в йелльском мат лагере, куда б2 просят почему-то отбора по математике нет.
А сертификат ради сертификата - это не экономно совершенно. Но опять же, это для нас, голожопых.

okula

  • Гость
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12476 : 15 Июль 2019, 13:47:15 »

Я тоже не вижу смысла сдавать именно на сертификат, просто чтобы удостовериться в своем уровне.
Уровень владения языком ,например, для общения , чтения, просмотра видео, и  сдача на сертификат - немного разные вещи.

Я тоже за осознанность в действиях и тратах.

Vicky

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12477 : 15 Июль 2019, 13:49:01 »

Ой, извините за оффтоп. Мы тут на море, дождь пошёл, настроение побурчать. Так что простите.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12478 : 15 Июль 2019, 13:55:58 »

Да все нормально, никто не бурчит) Просто высказываем свое мнение, все корректно) Никто ж никого не оскорбляет. :az:

alisa-TOP22

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +137/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4795

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12479 : 15 Июль 2019, 14:11:54 »

Да, очень правильно написали, дополнительное образование - вопрос возможностей и желания. 
Несмотря на проф.спорт и 2 тренировки в день, есть дополнительный английский, математическая и компьютерная школа (мехмат), художественная школа, а также вокал и гитара (это была ее мечта, она очень просила). Со следующего года организую группу из своих сильных учеников, туда тоже будет ходить. Цель -  углубление школьного уровня, подготовка к олимпиадам.
И я, и дочь считаем это интересным и нужным делом.
Но каждый ввбирает для себя.


   Узнаю наш график  :wallbash: - серьезные занятия танцами 3-4 раза в неделю с 5 лет, спортшкола с 1 класса до 7 класса  по плаванию 4 раза в неделю, диплом музыкалки с отличием по саксофону и неоконченная художка, которую пришлось бросит в 8 классе( а рисовать она любила больше всего)... В результате  к 18 годам полное выгорание интересов, передоз и метания в выборе дальнейшего образования .   
     Штормило от архитектурного до медицинского, хотелось всего - и творчества ,и достойной оплаты, и интересной работы. Это очень осложнило выбор предметов для ЕГЭ и соотвественно сказалось на результате, поэтому я сейчас за то чтобы оставить только 1-2 интересных дела и отсеять все остальное как можно раньше, не тратить ни время, ни материальные ресурсы.
    Но это просто мои мысли вслух, может кто то и сочтёт их полезными, жаль что мы поняли это достаточно поздно.

***
я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
мы называем это жизнью,
а это просто список дел