Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Снова о ЕГЭ  (Прочитано 3761850 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12555 : 16 Июль 2019, 10:15:04 »

Пока она в 7 классе, так что посмотрим) Но я думала, что можно сдать в 11 классе профиль в любом случае :ah:

Vicky

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12556 : 16 Июль 2019, 10:17:38 »

Пока она в 7 классе, так что посмотрим) Но я думала, что можно сдать в 11 классе профиль в любом случае :ah:

С этого года либо профиль, либо база сдаётся. Возможно, ещё будут изменения, пока дочка ваша вырастет.

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12557 : 16 Июль 2019, 10:20:32 »

Вернёмся к вопросу о поступлении. Девочки, у кого уде дети поступали, каждый год столько поступающих или просто нам так "везёт"? Списки по 700-800 человек, мест максимум 100, бюджета из них 10-20. По прошлым годам на сколько баллов может проходной балл подняться? Что-то нервы уже сдают

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12558 : 16 Июль 2019, 10:21:31 »

С этого года либо профиль, либо база сдаётся. Возможно, ещё будут изменения, пока дочка ваша вырастет.
И если в 10 сдали базу, то в 11 профиль, кажется, нельзя уже. Но время есть, посмотрите.

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12559 : 16 Июль 2019, 10:37:54 »

А вот плюсуюсь!
МамаНасти, удачи вашей замечательной девочке! Это гордость! И в науке успехи, и в спорте. Еще и хобби ребенок желает. У всех свой ритм.
А так да, тут не принято выделяться. Могут написать, что в интернете можете писать фантазии, ибо это интернет. И что мучаете вы ребенка и детства лишаете. Ну и бывает, что трудно пережить успехи чужих детей, когда свои не такие. Поэтому не доказывайте.
Вашему ребенку повезло с родителями, что все это поддерживают. А вам повезло с такой умницей!

Присоединяюсь!!!
 :ax: :ax: :ax:
Умница-девочка, и мама тоже большая молодец.

Vicky

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12560 : 16 Июль 2019, 10:46:09 »

Вернёмся к вопросу о поступлении. Девочки, у кого уде дети поступали, каждый год столько поступающих или просто нам так "везёт"? Списки по 700-800 человек, мест максимум 100, бюджета из них 10-20. По прошлым годам на сколько баллов может проходной балл подняться? Что-то нервы уже сдают

Вероятно, от вуза и направления зависит. Но у нас была та же картина. 517 заявлений на 23 бюджетных места. Многие, правда,  были готовы на контракт. И теме не менее.

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12561 : 16 Июль 2019, 11:08:58 »

Вероятно, от вуза и направления зависит. Но у нас была та же картина. 517 заявлений на 23 бюджетных места. Многие, правда,  были готовы на контракт. И теме не менее.
у нас 700 на 21 в одном и 500 на 5 в другом, и 750 на 7 в третьем. Быстрее бы списки с баллами появились.  :be:

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12562 : 16 Июль 2019, 11:12:10 »

Нет в школьной программе чего-то такого сложного, что нельзя освоить за три последних года, поднажав в нужных направлениях. Воду в ступах они на уроках годами толкут. На мой взгляд, общая грамотность (книжки, поездки, разговоры), общее развитие (кружки, секции) - это то, что в 5-8 классах необходимо и достаточно.

В школьной программе может быть и нет ничего сложного,но не всем ее достаточно.
Вот поэтому многие и занимаются дополнительно, углубленно.

И еще. Есть замечательное высказывание, что образование - это не заполнение ведра водой, а зажжение огня.
Школьные учителя на это не способны в большинстве своем. Поэтому ищут родители энтузиастов-репетиторов.
Чтобы в детях разжечь энтузиазм.

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12563 : 16 Июль 2019, 11:16:10 »

Если речь о девочке Насте - отличнице, то я думаю ей достаточно. Дело не в том, что большинство учителей не хотят чего - то дать, есть дети, которые не берут этого. А потом идут к репетиторам, таким же учителям, но за деньги.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12564 : 16 Июль 2019, 11:22:11 »

В школьной программе может быть и нет ничего сложного,но не всем ее достаточно.
Вот поэтому многие и занимаются дополнительно, углубленно.

И еще. Есть замечательное высказывание, что образование - это не заполнение ведра водой, а зажжение огня.
Школьные учителя на это не способны в большинстве своем. Поэтому ищут родители энтузиастов-репетиторов.
Чтобы в детях разжечь энтузиазм.
Лучше не скажешь! :ay: А афоризм утащу в свою педагогическую копилку :az: Действительно, я именно это пыталась донести.
Но поправлю, что энтузиаст-педагог может быть и в школе. Но трудно ему там будет выжить :ac: И он должен быть бессребреник.

Vicky

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12565 : 16 Июль 2019, 11:26:36 »

Если речь о девочке Насте - отличнице, то я думаю ей достаточно. Дело не в том, что большинство учителей не хотят чего - то дать, есть дети, которые не берут этого. А потом идут к репетиторам, таким же учителям, но за деньги.

Факторов очень много может повлиять. Время, например. У меня был ученик, которого из лицея отчислили за неуспеваемость, шесть двоек было в полугодии, включая мою. Ушёл в обычную школу. А через два года он мне позвонил, попросил заниматься частно. И мы очень успешно занимались, он сдал тоефл, уже лет восемь в Америке живёт.

Simplel

  • naden`k@
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4405

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12566 : 16 Июль 2019, 11:26:54 »

Разговор же начался с того, надо ли школьные предметы с 5 класса с репетиторами подтягивать, чтоб ни дай бог, не упустить чего, верно? А потом перешли на то, как это во времени уместить...

Если голова у ребенка светлая, в школе 4ки получаются, то до окончания 8 класса можно не париться, а дать заниматься тем, чем хочется ему. Пробуя разное или упираясь во что-то - это уж как кому милее. За 9 класс с нуля до нужного на ОГЭ уровня легко все нужные предметы осваиваются. Исключение только ин.яз., наверное, если кому важен-нужен.  Вот он, спорт и компьютерная школа были нашим набором с началки до 10 класса. В 10м лишь английский прикрутили, введя репетиторов к ЕГЭ в малом объеме. Спорт не бросал, тренировки почти каждый день 4-5 часов с дорогой, т.к. полуфинал Первенства РФ. После соревнований уходил в поддерживающий режим. Реально углом вопрос со спортом встал в 11м только. Пришлось выбрать: спортсмен или не спортсмен. Прикрутили все, направив силы на подготовку к ЕГЭ. Итого очень хорошие баллы.

Нет в школьной программе чего-то такого сложного, что нельзя освоить за три последних года, поднажав в нужных направлениях. Воду в ступах они на уроках годами толкут. На мой взгляд, общая грамотность (книжки, поездки, разговоры), общее развитие (кружки, секции) - это то, что в 5-8 классах необходимо и достаточно.
Вот я в принципе про остальные предметы так и думала. Спасибо всем, кто делится своим опытом.
Сейчас меня волнует именно английский, потому что вижу, что там не просто провал в знаниях, а пропасть. А школе нам с этим предметом не повезло совсем. Ну и математику надо развивать, опять же, я думаю потенциал у него есть.
В остальном мой ребенок среднечек.
Подскажите, а вы куда в компьютерную школу ходили?
Все складывается наилучшим образом для меня и моей семьи.

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12567 : 16 Июль 2019, 11:41:14 »

Факторов очень много может повлиять. Время, например. У меня был ученик, которого из лицея отчислили за неуспеваемость, шесть двоек было в полугодии, включая мою. Ушёл в обычную школу. А через два года он мне позвонил, попросил заниматься частно. И мы очень успешно занимались, он сдал тоефл, уже лет восемь в Америке живёт.
Ну так это ж не потому, что вы ему не давали чего - то была двойка, а потому что не хотел. Когда дозрел до того, что надо сам захотел заниматься с вами. А мог бы сказать, что у него "2",потому что педагог " не зажёг".

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12568 : 16 Июль 2019, 11:45:18 »

В школьной программе может быть и нет ничего сложного,но не всем ее достаточно.
Вот поэтому многие и занимаются дополнительно, углубленно.

И еще. Есть замечательное высказывание, что образование - это не заполнение ведра водой, а зажжение огня.
Школьные учителя на это не способны в большинстве своем. Поэтому ищут родители энтузиастов-репетиторов.
Чтобы в детях разжечь энтузиазм.

Кто б спорил. Тоже занимались "для себя" тем, что хотелось бы развить. Но тогда речь не о наверстывании школьного материала, а об увлечении. Им может быть и математика, а не гитара, конечно.
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

Vicky

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12569 : 16 Июль 2019, 11:47:11 »

Я как раз об этом и хотела сказать. Что и его глупым не назовёшь, я тоже не просто отсиживала уроки. Но в тот момент у него были совсем другие интересы и приоритеты.
Это я к тому, что не всегда ситуация или-или. Или педагог не зажигалка, хотя тут тоже вопрос - один и тот же кого-то зажигает, а у кого-то даже в воспоминаниях не остаётся, либо ученик глупенький, ничего взять не может. Все гораздо сложнее.