Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Снова о ЕГЭ  (Прочитано 3794216 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12675 : 04 Август 2019, 00:03:14 »

Мы ходим к Абрамовичу. Очень своеобразный.  Может обзывать детей за тупость, за отсутствие домашнего задания очень ругает. Но... В итоге дети его обожают. Советуются с ним как с лучшим другом по каким-то личным вопросам. Даже выпускники прошлых лет ходят к нему со своими жизненными проблемами. Дети группу Абрамовича называют сектой. В общем, если понравилось, то это любовь навсегда. Или такое отношение кажется неприемлемым и нужно расставаться . Ну и результаты у него очень хорошие

И с Баранцовым так же, в плане жесткости и привязанности. Люба, не переживайте. Кому не подходит, выпадают быстро. Будет время еще сменить план. Вы молодцы, что летом начали. Но Вашему, судя по реакции, действительно нормально. И вспоминать еще будет это время с добрым сердцем.
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

Восточный Фронт

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12676 : 04 Август 2019, 19:40:26 »

Добавлю кое-что. В этом году у меня был очень способный в области математики и информатики ученик (победил в 10 классе в олимпиаде 1 уровня по математике).
Не выдерживал он сверхнагрузок и давления. По его словам, занятие могло начаться в 14:00, а закончиться заполночь (в 2, 3 часа ночи). Объемы домашних заданий для него были огромные. Как итог - систематически недорабатывал по русскому,  хотя изначально это было его слабое звено. И я даже его стыдить не могла, так как видела, что он действительно  тянет на пределе своих сил. И объемы моих домашних заданий, безусловно, нельзя было сравнивать с тем, сколько задавали по математике.
 Результат я наблюдала на своих занятиях: трясущиеся руки, дикая невнимательность, нервные срывы :bh:  Но! Уходить не хотел

Господи, да это же какой-то ужас! Это же подростки, практически дети, у которых ещё не сформирована нервная система! Нагрузки сравнимы со временами Великой Отечественной Войны, когда такие же подростки работали на заводе ( заменив ушедших на фронт ) и засыпали прямо у станка, не в силах идти домой. У этих хваленых педагогов реально нет другой методики, кроме как выжать из ребят все соки??? Интересно, помимо статистики поступивших в ВУЗы у них есть другая статистика? а именно - скольким детям после таких занятий понадобилось лечение у невропатолога? По-моему, это просто неэффективные методы преподавания и зашкаливающая ЧСВшность педагогов. Про возрастные нормы нагрузки они вообще слышали? Звездец...действительно, какая-то секта.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12677 : 04 Август 2019, 19:47:42 »

Я думаю, все не так страшно. Никто насильно никого не заставляет. И каждый выбирает для себя, что ему подходит, а что нет.

mama Egora

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 259

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12678 : 04 Август 2019, 20:08:23 »

Писала за родственика. Поступил на журналистику в АГУ.
Читаю тему с прошлого года. И радуюсь за деток и их мам. И вот почитав понимаю ,что репетиторы только в городах ((( в сельских школах как то сами.
Мой родственик в Алтайском крае,деревня глухая, готовился сам . Кстати пропиарю пацана )))) в вк Черное олово (песню про Лопату он написал,посое ЕГЭ по русскому) послушайте ))) Русский -96,Литература 73,ждет обществознание. Кстати пишет песни по истории .
Оксана.Ко мне на ТЫ!!!

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12679 : 04 Август 2019, 21:32:24 »

Господи, да это же какой-то ужас! Это же подростки, практически дети, у которых ещё не сформирована нервная система! Нагрузки сравнимы со временами Великой Отечественной Войны, когда такие же подростки работали на заводе ( заменив ушедших на фронт ) и засыпали прямо у станка, не в силах идти домой. У этих хваленых педагогов реально нет другой методики, кроме как выжать из ребят все соки??? Интересно, помимо статистики поступивших в ВУЗы у них есть другая статистика? а именно - скольким детям после таких занятий понадобилось лечение у невропатолога? По-моему, это просто неэффективные методы преподавания и зашкаливающая ЧСВшность педагогов. Про возрастные нормы нагрузки они вообще слышали? Звездец...действительно, какая-то секта.

Вот это Вы поднакрутили :girl_haha:  У этих педагогов ученики как раз и побеждают на олимпиадах. А как на них еще честно победить? Только загрузившись по полной. Хоть с репетитором, хоть самостоятельно с компом или с книгами в обнимку, но это большое вложение сил и времени в любом случае :al:

Кому интересен путь через олимпиады, кстати, РД и рекомендую. С сыном там несколько победителей занимались. Если способности и желание в наличии, то есть смысл в 9-10 за этим пойти. В 11, как мы обратились, поздно уже. А за 100 баллов Баранцову спасибо) Отсыпался мой "практически ребенок" :glasses: на следующий день, освобождала от школы. Это оговаривается на собеседовании при приме в РД, что обучение у них и полноценное посещение школы несовместимы.
Соки все на месте) В голове даже прибавилось полезных веществ) Сегодня стайку этих "мучеников" на мехматовском собрании наблюдала. Загляденье мальчишки! Бодры, веселы, остроумны! Глаза не дергаются, руки не трясутся)

Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12680 : 04 Август 2019, 21:42:27 »

Оксан, "трясущиеся руки, дикая невнимательность, нервные срывы" говорят о здоровье конкретного ребенка. Он вряд ли был иным до РД или будет после полноценного отдыха. Насильно, конечно, не заставляют. И в те дни, когда сидят за полночь, тоже можно уйти. Но не уходят, потому что их увлекают, а не выжимают, в том то и соль.

А на счет ДЗ, мне кажется, лукавил парень. А невротический склад помогал ему в этом.
Мой тоже этим грешил перед репетиторами,и не он один. В РД то спрос перед коллективом. А Марьиванне с глазу на глаз можно и поплакаться. Так что, если расслабляться, а расслабляться надо, то куда комфортнее с вами. Ну и русский у для этих ребят явно не приоритетен.
« Последнее редактирование: 04 Август 2019, 21:54:57 от Бастет »
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12681 : 04 Август 2019, 22:10:50 »

Оксан, "трясущиеся руки, дикая невнимательность, нервные срывы" говорят о здоровье конкретного ребенка. Он вряд ли был иным до РД или будет после полноценного отдыха. Насильно, конечно, не заставляют. И в те дни, когда сидят заполночь, тоже можно уйти. Но не уходят, потому что их увлекают, а не выжимают, в том то и соль.

А на счет ДЗ, мне кажется, лукавил парень. А невротический склад помогал ему в этом.

Юля, конечно, это  возможно. Поэтому много раз писала, что вся информация "со слов парня и мамы".

Парень со слабым типом ЦНС, это точно. Но хорошо работал "на мотивации", и он точно не лентяй. Просто такой режим ему 100%  не подходил. У меня тоже группы, ему было явно стыдно за несделанные домашки, потом просился на отработки, старался доделать, досдать, доучить.

 Он посещал в РД математику 3 раза в неделю, информатику 1 раз, еще у него была я и физик (уже не в РД). Для него такая нагрузка была слишком интенсивной. Не физически, а скорее эмоционально. Я потому и написала, чтоб другую сторону медали показать, не умаляя достоинств педагога! Я знаю, что кому-то именно такой педагог и нужен (жесткий), а с этим парнем так нельзя было. Он невротик, да. Но ведь он не один такой. Повторюсь, я именно поэтому и привела этот случай! Родители своих детей очень хорошо знают. Моя дочка, например, нормально воспринимает жесткость, прессинг, стресс (спорт профессиональный), работу на пределе тоже нормально переносит, привыкла. А ему было непривычно+все это навалилось внезапно в 11 классе.

 Кстати, по его словам, когда он хотел уйти ночью, ему предлагали "уйти навсегда", и он оставался.

И напоследок еще раз: я точно никого не осуждаю и не умаляю ничьих достоинств. Каждый год у меня ребята есть, которые занимаются с МВ и Б) И результаты у них хорошие в итоге почти всегда!
« Последнее редактирование: 04 Август 2019, 23:20:24 от мама Насти »

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12682 : 05 Август 2019, 09:10:27 »

Оксан ,тоже сначала подумала, что совсем  не для него режим такой. Но ведь олимпиаду выиграл, значит сработало. Ну, готов был к такой цене пацан, его дело.
Вопросов вообще больше, не удивлюсь, если ответы на них как раз в типажах героя и его мамы. 3 раза в неделю математика (если это про 11 класс), на кой была, раз олимпиадник? Между физикой и информатикой можно было выбрать, облегчить жизнь, раз такое здоровье. Почему не выбрали?...

я точно никого не осуждаю и не умаляю ничьих достоинств.

Это очевидно, по-другому и не подумала бы. Тоже не расхваливаю, а пишу лишь для того, чтобы у мам следующих выпускников больше инфы было, картинку сложить и подумать, нужно ли им оно и подходит ли. В свое время здесь и  узнала о РД. Как теперь сужу, объективно девочки рассказывали. И сомнения были, честно скажу. У нас был прецедент незадолго до этого, отказался заниматься сын с репетитором после трех занятий. Но там именно, что деспотизм и истерики со стороны учителя присутствовали. А жесткие рамки РД, вкупе со справеливым отношением и мотивацией - то , что нужно ему оказалось.
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12683 : 05 Август 2019, 11:59:48 »

Оксан ,тоже сначала подумала, что совсем  не для него режим такой. Но ведь олимпиаду выиграл, значит сработало. Ну, готов был к такой цене пацан, его дело.
Вопросов вообще больше, не удивлюсь, если ответы на них как раз в типажах героя и его мамы. 3 раза в неделю математика (если это про 11 класс), на кой была, раз олимпиадник? Между физикой и информатикой можно было выбрать, облегчить жизнь, раз такое здоровье. Почему не
Юля :az:
Олимпиаду он выиграл в 10 классе, еще до РД. В РД пришел уже в 11 классе, с пробником по математике около 80. Я не математик, но для меня это явный показатель способностей. Кстати, именно я им и посоветовала туда обратиться, т.к. видела, что мальчик явно одарен в области математики. Я таких детей  (ярких физиков/математиков) сразу вижу: у них логика особенная, сочинения оооочень необычные)

Вначале очень зажегся, все нравилось,  но потом вот стало ясно, что не для него такие нагрузки.

Почему математика 3 раза, даже не знаю (иногда была 4). Тоже была удивлена. Они  говорили, что его Б определил к МВ, и тот ему составил ему такой график, в который входила подготовка к ЕГЭ и к олимпиадам. Парень хотел еще в олимпиадах побеждать, мечталось о БВИ в МГУ. Но не вышло (причины выше изложила).
Так как в МГУ 4 ЕГЭ, то нужны были и физика, и информатика, тут без вариантов. А еще он и медалист хорошего ростовского лицея :be:

Да, я тоже считаю, что и парень, и мама переоценили свои возможности и ресурсы. И я неоднократно им говорила об этом в течение учебного года. Но все, что ни делается, к лучшему) Зато он понял, что давление, запредельные нагрузки и "математика 24/7" (его цитата) не для него. А также сам осознал свой психотип, слабые и сильные стороны. В МГУ проходил по баллам, но выбрал ВШЭ в итоге именно поэтому (понял, что для него важен комфорт психоэмоциональный и возможность отдыхать) Уже поступил БВИ)
« Последнее редактирование: 05 Август 2019, 12:19:33 от мама Насти »

Панночка

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8885

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12684 : 05 Август 2019, 21:57:26 »

Оксан ,тоже сначала подумала, что совсем  не для него режим такой. Но ведь олимпиаду выиграл, значит сработало. Ну, готов был к такой цене пацан, его дело.
Вопросов вообще больше, не удивлюсь, если ответы на них как раз в типажах героя и его мамы. 3 раза в неделю математика (если это про 11 класс), на кой была, раз олимпиадник? Между физикой и информатикой можно было выбрать, облегчить жизнь, раз такое здоровье. Почему не выбрали?...

Это очевидно, по-другому и не подумала бы. Тоже не расхваливаю, а пишу лишь для того, чтобы у мам следующих выпускников больше инфы было, картинку сложить и подумать, нужно ли им оно и подходит ли. В свое время здесь и  узнала о РД. Как теперь сужу, объективно девочки рассказывали. И сомнения были, честно скажу. У нас был прецедент незадолго до этого, отказался заниматься сын с репетитором после трех занятий. Но там именно, что деспотизм и истерики со стороны учителя присутствовали. А жесткие рамки РД, вкупе со справеливым отношением и мотивацией - то , что нужно ему оказалось.
3 раза потому, что 2 раза математика (обязательно, иначе они не дают заниматься) плюс третий раз подготовка к олимпиадам

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12685 : 06 Август 2019, 08:14:00 »

Тань, так я и не поняла тот момент, что раз олимпиаду уже выиграл, зачем три? В итоге ж та победа ему и позволила БВИ поступить.

Оксана объяснила. Стремились еще выше. Отсюда и физика, и желание еще олимпиад. Плюс в лицее хорошем тянуть на медаль...
Как в том анекдоте, когда долго перечисляются блюда, которые съел, а,когда поплохело, виноватой оказывается вафелька.

Если кто-то, читая сейчас, примеряет это на своего. Личное мнение озвучу. 4 дня занятий в РД (3 математики + информатика) + еще 2 дня на обязательный русский хоть с кем - это уже выбор: забить на школу или на здоровье. Если не сверхчеловек у вас, спокойнее в 9м идти на математику к ним, в 10м на олимпиаду.
И либо получится, тогда в 11м в РД можно оставить только информатику (это раз в неделю). А русский и математику готовить с сильными репетирорами, у которых не такой временной загруз. Оксана же показывает, что результат не хуже может быть. И у моего савраски пробники по русскому  90+ были при 3х часах в неделю в обнимку с педагогом и еще 3х дома на ДЗ. Билет с поганым текстом достался, цитировала тут его, и то 82...
Либо не получится, но все равно к 11му уже отличный задел по математике будет, и тогда та же схема, что и в первом случае, даст неплохие баллы для поступления, не в ВШИ, возможно, но в достаточно приличные вузы.
Ну и со школой договариваться. Чтоб без вреда нервной системе. Они то на выходе тоже нехилый бонус отхватывают.

Мальчишке здоровья и большой удачи по жизни. А то перемыли мы тут его :ah: Хоть и в благих целях.
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

Холи

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12686 : 06 Август 2019, 08:38:50 »

когда ж школу посещать, при таких нагрузках? хотелось бы, чтобы школа готовила к егэ, а не репетиторы

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12687 : 06 Август 2019, 09:01:58 »

Юля, совершенно согласна с вами. И я много раз писала, что не надо откладывать подготовку на последний год! Начинайте заранее хотя бы те предметы, которые точно понадобятся (тот же русский 100% будет нужен всем). Если понимаете, что балл нужен будет высокий.

Сейчас многие приходят уже в 9 классе, и у меня есть возможность без нервов и слез в спокойном режиме давать материал. Вот таких люблю больше всего)

Что касается подготовки к ЕГЭ, то выбирайте то, что подходит именно  вашему ребенку. В РД готовят хорошо, но они требуют полной отдачи+нужно много времени (Юля правильно делала выходной сыну). Подойдет для увлеченных детей+выносливых). Полное погружение в предмет дает результат, конечно.
Но можно добиваться хороших результатов и с меньшим вложением сил и времени, это 100%  Но, конечно, нужно быть уверенным в компетенции педагогов, ибо очень много халтурщиков и просто недостаточно сведущих людей.

Р.S. Решила дописать, чтоб снова не заподозрили в саморекламе, что я здесь не для того, чтоб привлекать новых учеников. Делюсь своим мнением и опытом, т.к. сама мама. Спасибо моим ученикам и их родителям, сарафанное радио работает хорошо, поэтому размещать рекламу или как-то иначе пиариться нет нужды. :ax:
« Последнее редактирование: 06 Август 2019, 09:13:06 от мама Насти »

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12688 : 06 Август 2019, 09:13:49 »

когда ж школу посещать, при таких нагрузках? хотелось бы, чтобы школа готовила к егэ, а не репетиторы

Справедливости ради, на баллы, достаточные для специальностей типа геодезии в ДГТУ, школы и готовят. Некоторые на ИТ в том же ДГТУ. Здесь читала, что некоторые и на большее.

нужно быть уверенным в компетенции педагогов, ибо очень много халтурщиков и просто недостаточно сведущих людей.

Очень много :ac:
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

Панночка

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8885

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12689 : 06 Август 2019, 22:02:45 »

И с Баранцовым так же, в плане жесткости и привязанности. Люба, не переживайте. Кому не подходит, выпадают быстро. Будет время еще сменить план. Вы молодцы, что летом начали. Но Вашему, судя по реакции, действительно нормально. И вспоминать еще будет это время с добрым сердцем.
Юля, Баранцов же тоже до ночи держит на занятиях? Или это все преподаватели так делают?