Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Снова о ЕГЭ  (Прочитано 3791878 раз)

Moderator и 9 Гостей просматривают эту тему.

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12735 : 15 Август 2019, 16:41:58 »

девочки, нам предстоит сдавать через 2 года. Дочка неплохо учится в школе, но я понимаю, что уровень в школе по некоторым предметам нулевой. Поэтому за два года с репетиторами надеюсь подготовимся. У кого есть такой опыт- реально за два года подтянуть литературу, английский, математику и русский? Огэ сдала на школьных чисто знаниях- мат-4, рус-5, общество-4, англ-4

Какие в этом году уверенно проходные баллы по этим предметам на нужные вам специальности?

Раз смышленая девонька, то русский на 70+ и математику без части С - это вообще не вопрос, поднять,  и даже не очень сложно. Два раза в неделю в небешенном темпе с адекватными преподавателями. Если поднапрячься, то вагон времени у вас еще, чтобы и большего достичь.

Про оставшиеся не подскажу, но все равно для ответа нужно знать, какие баллы нужны.
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12736 : 15 Август 2019, 18:10:37 »

девочки, нам предстоит сдавать через 2 года. Дочка неплохо учится в школе, но я понимаю, что уровень в школе по некоторым предметам нулевой. Поэтому за два года с репетиторами надеюсь подготовимся. У кого есть такой опыт- реально за два года подтянуть литературу, английский, математику и русский? Огэ сдала на школьных чисто знаниях- мат-4, рус-5, общество-4, англ-4
Если девочка старательная и с сочинениями нет проблем, то за 2 года 90+ по русскому более чем реально (с любого уровня). Литература - тоже реально за 2 года высокий балл, особенно если девочка читает программные произведения. Английский - очень зависит от исходного уровня, нужна независимая оценка знаний по всем компетенциям. ЕГЭ на высокий балл - это В2+, даже с заходом в С1.

Еще важно, сколько раз в неделю будут занятия, насколько ответственно ребенок будет подходить к выполнению домашних заданий. И немаловажный фактор - сколько денег Вы готовы в это вложить. :ah:

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12737 : 15 Август 2019, 18:12:38 »

девочки, нам предстоит сдавать через 2 года. Дочка неплохо учится в школе, но я понимаю, что уровень в школе по некоторым предметам нулевой. Поэтому за два года с репетиторами надеюсь подготовимся. У кого есть такой опыт- реально за два года подтянуть литературу, английский, математику и русский? Огэ сдала на школьных чисто знаниях- мат-4, рус-5, общество-4, англ-4

Два года - достаточный срок.
Но, действительно, нужно понимать, какой конкурс туда, куда вы планируете поступать. Судя по набору предметов, это филологическое направление? А математика - база?
Тогда упор на литературу и английский. Там для хорошего балла два года как раз впритык. А базу по математике подготовить можно, занимаясь один раз в неделю с репетитором (если школы не хватает).
Если математика - профиль, то уже пора готовиться, т. к. 4 по ОГЭ - это сигнал, что явно есть, с чем работать. Я бы не говорила, что первая часть ЕГЭ по математике простая. Для среднестатистических детей там достаточно мест, где можно споткнуться.
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12738 : 15 Август 2019, 22:17:10 »

Я думаю математику базу можно и без репетитора сдать. А делать упор на литературу и английский. Русский "5",скорее можно обойтись  тоже без репетитора, если в школе подготовят хорошо.

#Ты же мать

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1924
  • Я Майора)
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12739 : 15 Август 2019, 22:17:28 »

Спасибо, девочки. да, направление филологическое, может быть переводчик. Конечно есть над чем работать. Скажите, где смотреть проходные баллы? Когда они становятся известны?
Я-Майора! Ольга.

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12740 : 15 Август 2019, 22:20:01 »

Спасибо, девочки. да, направление филологическое, может быть переводчик. Конечно есть над чем работать. Скажите, где смотреть проходные баллы? Когда они становятся известны?
Посмотрите списки зачисленных этот год. Так реальней сориентироваться. А разве на перевод литература? Наши сдавали общество +английский. Посмотрите точно экзамены

#Ты же мать

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1924
  • Я Майора)
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12741 : 15 Август 2019, 22:36:07 »

Там где-то лит-ра, где-то история.
Я-Майора! Ольга.

Кисюша

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2041

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12742 : 15 Август 2019, 22:44:11 »

Мы тоже в 10 идем.
Я хочу с этого года начать готовить к ЕГЭ
Но самая большая проблема в том, что вообще мыслей нет - куда поступать((
Уже все ссылки дала - почитать какие специальности, какие экзамены.
Ноль! "Я не знаю" :aq:

O-lena

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 990

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12743 : 15 Август 2019, 22:45:51 »

Кое-где история нужна. Литературу сдать больше 80 очень трудно. Без репетиторов никак, не каждый русист хорошо подготовит, надо четко знать требования по ответам в нужном направлении. Русский на проходной готовить с запасом, не менее 90 баллов. Ну и ин.яз состоит из 2-х частей ЕГЭ  в 2 дня. ОГЭ не сравнивайте. Мы его сдали отлично по всем. Участвовали и вышли в региональный этап всероса по ин.язу. А вот на ЕГЭ не пошло. Баллов на 15 ожидали большего результата. И по русскому тоже ждали выше. В2 у нас подтвержден сертификатом. Русский с репетитором 1 год, литература 2 года (1- подкурсы ЮФУ по русской литературе, 1 год репетитор для выписывания правильных ответов), экзамен очень суб'ективный. Совет правильный - посмотреть ранжированные списки и на всякий случай готовьте деньги на платное. В большинстве ВУЗов это направление платное, да и конкурс ещё бывает у платников, например МАИ.
Проходной в ЮФУ на межд. Филологию 246 баллов, в ДГТУ 255 баллов- это последние принятые на бюджет.

#Ты же мать

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1924
  • Я Майора)
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12744 : 15 Август 2019, 22:50:45 »

Кое-где история нужна. Литературу сдать больше 80 очень трудно. Без репетиторов никак, не каждый русист хорошо подготовит, надо четко знать требования по ответам в нужном направлении. Русский на проходной готовить с запасом, не менее 90 баллов. Ну и ин.яз состоит из 2-х частей ЕГЭ  в 2 дня. ОГЭ не сравнивайте. Мы его сдали отлично по всем. Участвовали и вышли в региональный этап всероса по ин.язу. А вот на ЕГЭ не пошло. Баллов на 15 ожидали большего результата. И по русскому тоже ждали выше. В2 у нас подтвержден сертификатом. Русский с репетитором 1 год, литература 2 года (1- подкурсы ЮФУ по русской литературе, 1 год репетитор для выписывания правильных ответов), экзамен очень суб'ективный. Совет правильный - посмотреть ранжированные списки и на всякий случай готовьте деньги на платное. В большинстве ВУЗов это направление платное, да и конкурс ещё бывает у платников, например МАИ.
Проходной в ЮФУ на межд. Филологию 246 баллов, в ДГТУ 255 баллов- это последние принятые на бюджет.
  Спасибо. Да я и не сравниваю, знаю, что ОГЭ и ЕГЭ разное. На подкурсы советуете в ЮФУ походить?
Я-Майора! Ольга.

#Ты же мать

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1924
  • Я Майора)
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12745 : 15 Август 2019, 22:52:54 »

Сейчас посмотрела РД. Вот там занятия 120 минут. По одному разу достаточно ходить в неделю? Или 2 раза в неделю по 120 минут? Если два раза в неделю, там вообще космическая сумма получается.
Я-Майора! Ольга.

O-lena

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 990

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12746 : 15 Август 2019, 23:07:51 »

Литературу только с педагогом с опытом подготовки к ЕГЭ. ЮФУ не советую. Там литературу просто интересно дают, но это не то, что требуется писать на ЕГЭ. Мы походили 1 год и поняли, что это нам не много даёт. Кроме того, что ин.яз, что литературу толком негде писать пробники. Хотя в школе пробники нам делали, у нас был намного лучший результат, чем на самом ЕГЭ. Но мы просто очень давно смотрим на это направление, ездили на языковую стажировку в 10 Кл, работала волонтером-лингвистом с спец. Подготовкой в аэропорте Платов на чемпионате. Ну и латынь уже у нас на уровне вуза в принципе. ЕГЭ всё-таки лоторея, особенно когда нужны только высокие баллы. 

#Ты же мать

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1924
  • Я Майора)
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12747 : 15 Август 2019, 23:16:49 »

Спасибо. Что-то страшно(
Я-Майора! Ольга.

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12748 : 15 Август 2019, 23:43:42 »

В юфу на перевод русский, общество, английский. Дгту подобные специальности русский, английский,история. Т е чтоб рассмотреть больше направлений, нужно к литературе добавлять общество или историю. А это уже очень много экзаменов, да и вообще материала для запоминания. Точно ли нужна литература, вы посмотрите, точно какие экзамены нужны на данные направления. По опыту детей в классе дочки, сдававшие много экзаменов имели больше вариантов поступления, но набрали маловато для бюджета баллов. Цена коммерции 80-120 тыс в год у них на тех же направлениях, которые вы указываете. Русский, английский и литература, это вообще вроде только филологии.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12749 : 15 Август 2019, 23:46:42 »

Спасибо. Что-то страшно(
Не бойтесь!  :support: Вам очень грамотно все расписала мама, прошедшая подобный путь. :ay: Литературу можно и нужно начинать готовить в 10 классе с преподавателем, хорошо знакомым с форматом и критериями проверки (!) С человеком, который из года в год готовит учеников к этому экзамену. Русский можно и нужно готовить с 10 класса, так как необходим балл, приближенный к 100 (90+)!!!Это будет подстраховкой своеобразной. Я бы не рисковала, не полагалась бы только на школу, если нужны очень высокие баллы. :ah:
Английский: повторюсь, начните с тестирования и диагностики, многое прояснится уже на этом этапе, заодно поймете, что проседает (например, listening, writing) и т.п.
Вся подготовка выльется в немаленькую сумму, конечно. :ac: