Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Снова о ЕГЭ  (Прочитано 3793697 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12750 : 15 Август 2019, 23:56:58 »

Мы тоже в 10 идем.
Я хочу с этого года начать готовить к ЕГЭ
Но самая большая проблема в том, что вообще мыслей нет - куда поступать((
Уже все ссылки дала - почитать какие специальности, какие экзамены.
Ноль! "Я не знаю" :aq:
Начинайте готовить русский. Это экзамен, обязательный для всех). Если поймете, что нужен высокий балл, больше шансов будет достичь заветной цели. Если достаточно будет среднего результата, разгрузите 11 класс для подготовки к другим ЕГЭ.

Кисюша

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2041

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12751 : 16 Август 2019, 07:27:52 »

Начинайте готовить русский. Это экзамен, обязательный для всех). Если поймете, что нужен высокий балл, больше шансов будет достичь заветной цели. Если достаточно будет среднего результата, разгрузите 11 класс для подготовки к другим ЕГЭ.
Спасибо огромное!  :ax:
Так и сделаем.
Хочу ещё отдать в Воскресную лингвистическую школу при ЮФУ.
Есть у кого-нибудь опыт обучения там? По телефону так всё красиво расписали. 1 сентября на собрание пойдём.

И, девочки, буду очень признательна за контакты репетиторов по русскому языку для подготовки к ЕГЭ :bc:

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12752 : 16 Август 2019, 07:36:48 »

Я вот у многих слышу, читаю, и не много в шоке от того, что дети года 2 готовятся, родители платят, тратит вся семья, в целом, массу времени и сил, пишет пробники на хорошие баллы, а в итоге- ребенок получает оценку на ЕГЭ намного ниже "ожидавшейся".
В чем причина? И в ком?

Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12753 : 16 Август 2019, 08:16:54 »

Я вот у многих слышу, читаю, и не много в шоке от того, что дети года 2 готовятся, родители платят, тратит вся семья, в целом, массу времени и сил, пишет пробники на хорошие баллы, а в итоге- ребенок получает оценку на ЕГЭ намного ниже "ожидавшейся".
В чем причина? И в ком?


Очень разные могут быть причины  :al:
Компетентность педагога (тут рассказывали о том, что преподаватель не знал досконально формат), стресс на экзамене (любой экзамен - лотерея). К тому же важно, чтоб проверяли пробники люди, знакомые с критериями оценивания. Так, к сожалению, бывает далеко не всегда.  :ac: 

Еще год на год не приходится. Например, в прошлом году в РО было куда более лояльное оценивание комментария. Максимум баллов за комментарий получили все мои ученики, даже самые слабые. Хотя можно было снять баллы в некоторых случаях (я все работы анализирую после). А в этом году лояльно оценивали проблему: ее засчитали всем. А вот комментарий на максимум  написать было сложнее, чем в прошлом году (анализирую не только работы своих учеников, но и опыт коллег).

madam E

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12754 : 16 Август 2019, 08:37:33 »

Я вот у многих слышу, читаю, и не много в шоке от того, что дети года 2 готовятся, родители платят, тратит вся семья, в целом, массу времени и сил, пишет пробники на хорошие баллы, а в итоге- ребенок получает оценку на ЕГЭ намного ниже "ожидавшейся".
В чем причина? И в ком?
все в совокупности - стресс, неожиданные задания, которых не было в прошлом году, просто "тупые" ошибки, что-то не дописал, забыл и т. д. У нас в классе наоборот один ученик все экзамены написал неожиданно очень хорошо. Ему говорили, что по профильной математике минимум не наберёт. А он неплохо написал, вот так. Причём, до смеха, было у него 3 варианта решения одной задачи, выбрал считалкой) так что считаю, что результат не всегда объективен. Я даже считать не хочу, сколько мы потратили денег на подготовку к ЕГЭ. Рассматриваем это как вложение в ребёнка. Все знания пригодятся, лишними не будут.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12755 : 16 Август 2019, 09:00:33 »

Еще добавлю: когда идет борьба за высокие баллы, нет права на ошибку вообще. Она слишком дорого стоит. :ac: Например, в этом году у меня ученики есть с 98, 96, 94. 1, 2 и 3 первичных балла потеряли, соответственно. Люди не роботы. Но как обидно :ac:
Правда, они написали не хуже, а лучше, чем планировалось, но обидно все равно.

marusja431

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 775

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12756 : 16 Август 2019, 09:10:02 »

Внесу ещё сумятицу. По собственному опыту этого года. Дочь ещё год назад хотела поступить на "Судебную экспертизу" в МГТУ им. Баумана. Проходной балл 2018г. был 281. Зимой, прикинув, куда ещё можно поступить с этим набором (общество/история/русский), и обнаружив, что только на юриста/экономиста, дочь отказалась от этой затеи. Сдавала историю и общество потому, что деньги на репетиторов вроде как потрачены, но без энтузиазма. Смотрю по итогам этого года - она бы прошла со своими 247. Проходной у них в этом году 244. Всё из-за того, что в прошлом году было много целевиков, и в общем конкурсе было всего несколько мест. И совсем другая ситуация с набором, с которым она поступала (математика/информатика/русский), по которому 262. На одно из направлений, куда она подавала, проходной балл поднялся на 20 :be: Просто пришли сильные ребята. И как тут что-то планировать? Хорошо, что есть у детей эта подстраховка в виде пяти вузов, трёх специальностей.
И ещё удивилась двум случаям. Одна девочка с баллами >270 поступила на коммерцию в РАНХиГС (Москва). Другая, с баллами >360(по 4-м экзаменам), на коммерцию в ВШЭ (ещё и на социологию). Оплата в год в обоих случаях около 350 тыс. Зачем было тратить время, нервы и деньги на усиленную подготовку к ЕГЭ, если в РАНХиГС на коммерцию можно было поступить с 154 баллами (наименьший балл поступившего в списке), а в ВШЭ - с 246 (по 4-м)?

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12757 : 16 Август 2019, 09:22:52 »

Внесу ещё сумятицу. По собственному опыту этого года. Дочь ещё год назад хотела поступить на "Судебную экспертизу" в МГТУ им. Баумана. Проходной балл 2018г. был 281. Зимой, прикинув, куда ещё можно поступить с этим набором (общество/история/русский), и обнаружив, что только на юриста/экономиста, дочь отказалась от этой затеи. Сдавала историю и общество потому, что деньги на репетиторов вроде как потрачены, но без энтузиазма. Смотрю по итогам этого года - она бы прошла со своими 247. Проходной у них в этом году 244. Всё из-за того, что в прошлом году было много целевиков, и в общем конкурсе было всего несколько мест.

 Перепоступать не стали?
Моему сыну 24 года.

marusja431

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 775

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12758 : 16 Август 2019, 09:26:59 »

Перепоступать не стали?
Вы имеете в виду на "Судебную экспертизу"? Нет, мы с этой идеей распрощались ещё и потому, что МГТУ не предоставляет общежитие для обучающихся на этой специальности. Это я просто интересовалась, куда из рассматриваемых вариантов дочь могла бы поступить.

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12759 : 16 Август 2019, 09:30:25 »

Спасибо, девочки. да, направление филологическое, может быть переводчик. Конечно есть над чем работать. Скажите, где смотреть проходные баллы? Когда они становятся известны?

Оля, сейчас не просто смотрите, а сохраняйте приказы о зачислении этого года. Вузы позже уберут их, оставят только статистические данные. А с ними картина еще менее ясной становится. ЮФУ еще хоть средние баллы, кроме пороговых проходных, выводит. А есть вузы, показывающие только минимальный, и не понять, один ребенок во вторую волну с ним случайно проскочил или это относительно нормальный балл, с которым несколько детей в первую прошли.

Приказы на сайтах вузов. От 3 августа первая волна, от 8го вторая.

Касаемо базовой математики. На Решу ЕГЭ можно пробники прорешать. Если несложно большая часть дастся, то занятий 10 с репетитором в 11 классе хватит. Просто, чтобы зазубривала не все подряд, а нужное. Потом перед ЕГЭ будет пара дней повторить это, и достаточно. Не стоит базовая больших вложений. Думаю, и мамы многие, школу давно забывшие, на 4ку легко справились бы, вооружившись справочником с формулами https://mathb-ege.sdamgia.ru/test?id=7692031


И marusja431 очень дельную мысль написала. Смотрите не только баллы на бюджет, но и число бюджетных мест, и баллы на коммерцию. Возможно дешевле будет сразу готовиться на коммерческое, не изматывая ребенка.
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12760 : 16 Август 2019, 09:30:49 »

Вы имеете в виду на "Судебную экспертизу"? Нет, мы с этой идеей распрощались ещё и потому, что МГТУ не предоставляет общежитие для обучающихся на этой специальности. Это я просто интересовалась, куда из рассматриваемых вариантов дочь могла бы поступить.

 Хорошо, что нашла другой вариант по душе.
Моему сыну 24 года.

okula

  • Гость
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12761 : 16 Август 2019, 09:46:06 »

Возможно дешевле будет сразу готовиться на коммерческое, не изматывая ребенка.
Я все больше прихожу к этой мысли, глядя на происходящее в последние годы.
Будь у меня ещё один ребенок, я бы, пожалуй, готовила его сразу к коммерции. Без гонки и нервов.

okula

  • Гость
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12762 : 16 Август 2019, 09:47:54 »

 Маруся, для меня прям удивление, что на судебную экспертизу не нужны химия и биология.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12763 : 16 Август 2019, 09:49:46 »

Маруся, для меня прям удивление, что на судебную экспертизу не нужны химия и биология.

 Там компьютерная экспертиза. Я тоже удивилась и полезла смотреть. Теперь удивляюсь, почему математику и информатику не просят. https://www.ucheba.ru/program/184192
Моему сыну 24 года.

marusja431

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 775

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12764 : 16 Август 2019, 09:55:19 »

Там компьютерная экспертиза. Я тоже удивилась и полезла смотреть. Теперь удивляюсь, почему математику и информатику не просят. https://www.ucheba.ru/program/184192
Да, всё так. В итоге выбрала специальность той же направленности - "Информационная безопасность".