Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Снова о ЕГЭ  (Прочитано 3761619 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

ольга ростиславина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5260

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12780 : 17 Август 2019, 08:17:59 »

а что плохого в армии? Моему до армии 10 лет, конечно, могу и передумать, но я  не против , чтоб сходил отслужил, от юбки оторвался.Поступит после армии если захочет. Вообще странно читать про катастрофу в контексте егэ, ну какая катастрофа? Катастрофа это смертельная болезнь, тюрьма, сума...ну для меня катастрофа это еще ленивое безинициативное дитя , которое лежит на диване и ничего не желает. Остальное так...мелкие неприятности.
Наталия 24.09.1997г
Георгий 04.07.2011г

okula

  • Гость
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12781 : 17 Август 2019, 08:38:18 »

Тоже не могу увидеть катастрофы в непоступлении в вуз и службе в армии.
Не гневите Бога такими словами. А то вдруг покажет, что такое настоящая катастрофа.

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12782 : 17 Август 2019, 09:11:11 »

Вы точно прочли первую часть беседы? Речь шла о том, целесообразны ли вложения в борьбу за реально высокий балл. Необходимость знания на нормальном уровне предмета в принципе ни кем не оспаривалась. За то, что на средний балл, равно на часть В, школы должны бы готовить всех - за это все горой.  Но вот нужно ли убиваться за 80+, вкладываясь (немалыми родительскими деньгами в том числе), если умение часть С решать никак не скажется ни на учебе дальнейшей, ни на работе? Ребенок, который пишет на 65-75 без пары лет, уложенных на большие достижения, он тупее по-Вашему того, кого на 90 репетиторы натаскали?

На работе дальнейшей в строительстве эти знания не отразятся никак. Просто не найдут применения. Хотя, конечно, отразится общая грамотность и устройство мозгов.

И да, с горе-строителями тяжело, это я как опытный специалист, изнутри знающий профессию, подтверждаю. Что касается математики, нужны хорошие знания арифметики и геометрии. Это специфика профессии. Плюс светлая голова и аналитическое мышление в идеале должны бы быть. Они и есть у тех, кто тащит. И их тоже немало. А кому-то быть лишь тяжким грузом, к сожалению. Не киркой махать, нет. Это удел работяг. А именно быть балластом. И отсюда вопрос к немехмату. Зачем же так понижать планку по проходному баллу, чтоб такие "спецы" тоже вылуплялись? Искусственно же создаете то, против чего протестуете.
Риторический вопрос. Мне то все понятно. Но и дифференциалы тут ни при чем :al:

Понятия пока не имею, что там на мехмате. Выпускники у нас тоже работают. Звездности не замечала, просто хорошие спецы. А вот Ваше такое отношение для меня новость. Это предвзятость. Жаль :ac:

Это не предвзятость, а знание ситуации изнутри :ab:
И по мехмату, и по обучению строителей, и по работе строителей.
Так уж получилось, что я родилась, выросла и живу в этой среде (мехматовско-строительной).
И могу Вас уверить, что 65-75 баллов у нас в Ростове мало кто набирает без репетиторов. Для очень многих детей это прекрасный балл, на который еще нужно "попахать".
И эти деньги, которые вкладывают родители, отнюдь не выброшенные, они вложены в знания. А знания - это единственное, что у человека отобрать невозможно))
Дальше, чтобы учиться нормально в вузе, нужно быть качественно подготовленным. Для ростовских вузов достаточно этих 70-80 баллов по профильным предметам. Для московских - нет. Тут я согласна с Вами, что нужно понимать, стоит ли упираться, если проходной балл в нужный вуз заведомо не будет слишком высоким. Хотя... Этот год принес сюрпризы, баллы заметно выросли.

Что касается строителей и математики... Ну не все, закончившие строительные направления, работают прорабами, которым, действительно, нужны знания арифметики, геометрии и еще много чего другого.
Кто-то работает со сложными архитектурно-расчетными программами, кто-то уходит в науку, кто-то открывает свой бизнес и еще и экономическое образование получает дополнительно. Масса вариантов.

По поводу пороговых баллов. Тут все прозрачно. ЮФУ - федеральный университет, у них есть четкие требования по среднему баллу. Чтобы поднять средний балл, поднимают пороговый. Из-за этого несколько лет назад сократилось количество поступивших, был большой недобор по многим направлениям. Это потянуло за собой сокращение штата преподавателей, а потом - сокращение количества бюджетных мест. Если бы в ЮФУ не были жестко ограничены сверху, думаю, они бы так пороговые баллы не поднимали. И, если я не ошибаюсь, на мехмате несколько опустили пороговый балл с 60 до 55.
В остальных вузах таких требований нет, поэтому пороговый балл равен минимально допустимому баллу ЕГЭ. Все очень просто.
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

astena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3800

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12783 : 17 Август 2019, 09:30:09 »

Через год уже будут в армии служить..

Не дай Бог такое произойдет, через 4 мес моему 18 стукнет и вполне в осенний призыв попадает.. так что, у мальчиков не так много вариантов
рада что сын у меня 1.глубоко осенний и 2.в школу отдала пораньше. есть в запасе 1 год,если вдруг не поступит. и в колледж своего не отдам,пойдем в 10 кл. отсрочку терять не хочется :)
P.S.армия как лотерея. куда попадешь-в какую часть и даже в какую роту!  моим повезло,а вот другим ростовчанам, попавшим в другую роту не очень..по возвращению мои братья кое-что рассказали.P.P.S. братьев не разделяют, только если сами захотят.

Елени

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12784 : 17 Август 2019, 09:44:46 »

Троечникам могут перекрыть дорогу в вузы Москвы и Санкт-Петербурга
Абитуриентов со средним баллом ЕГЭ ниже 67 не примут на бюджет в столичные университеты


Министерство науки и высшего образования разъяснило «Парламентской газете» свою инициативу об изменении показателей эффективности университетов. Опубликованный 7 августа для обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов приказ ведомства устанавливает более жёсткие требования к абитуриентам столичных вузов и, наоборот, снижает планку для поступления в региональные. Эта идея чиновников нашла одобрение не у всех парламентариев.

Из чего исходил Минобрнауки
Если приказ вступит в силу, подать документы для поступления в вузы Москвы и Санкт-Петербурга сможет только выпускник школы, у которого средний балл ЕГЭ больше 67 баллов. Таким образом, поступить с низкими баллами в вузы обеих столиц даже на непопулярные специальности — а такими, согласно исследованию, подготовленному НИУ ВШЭ, «Яндексом» и Минобрнауки, являются сельское хозяйство, металлургия, спорт и физкультура — не удастся. В то же время в региональные институты смогут попасть абитуриенты, набравшие на ЕГЭ всего 60 баллов, которые раньше могли рассчитывать разве что на колледж.

Как пояснили «Парламентской газете» в Минобрнауки, при составлении приказа в ведомстве опирались на мониторинг эффективности деятельности вузов. «Указанный проект приказа не снижает требования к подведомственным учреждениям высшего образования, а устанавливает единые показатели эффективности», — отметили в пресс-службе ведомства.

Также в Минобрнауки уточнили, что нижний порог для поступления в вузы может не применяться в федеральных, национальных исследовательских и опорных университетах, где установлены более высокие границы показателей, чем в среднем по системе высшего образования.

Текст полностью можно прочесть здесь https://www.pnp.ru/social/troechnikam-mogut-perekryt-dorogu-v-vuzy-moskvy-i-sankt-peterburga.html

O-lena

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 990

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12785 : 17 Август 2019, 10:08:54 »

А вы куда именно поступали, где именно лит-ра нужна? Я ЮФУ смотрела, там общество

Нам принципиально нужны были факультеты с 2-мя языками в дипломе. В ЮФУ это только межд.филология и там сдают лит-ру, в ДГТУ на лингвистику тоже историю можно заменить на лит-ру или общество. То, что сейчас дают в ЮФУ на пед. - это англ+ русский, англ.+история, англ. +  :ar: физкультура. Чистую лингвистику ликвидировали уже года 3 назад. Только филилогия на Пушкинской/Университетском. Видимо только там будут учителя нем .  И Франц., если выберут основной язык не английский. Самое интересное, что после отечественной филилогии сейчас вообще не понятно, куда идти, т.к. для педагогов нужна полноценная методика преподавания, которой толком нет в учебном плане. Нам предлагали туда идти вместо зарубежки. Но я в принципе не особо надеялась на ЕГЭ, т.к. балы нужны очень высокие. И стресс ребенку не стали делать. Готовы к коммерции, изучив ситуацию, уже давно. В столичные города не планировали от слова "совсем". Все равно придется возвращаться в Ростов, если не готовы покупать квартиру там. А знакомства и связи нужно во время учёбы в своем городе получать. Иначе вернётесь с крутым дипломом, а куда?

okula

  • Гость
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12786 : 17 Август 2019, 10:12:13 »

Троечникам могут перекрыть дорогу в вузы Москвы и Санкт-Петербурга
Абитуриентов со средним баллом ЕГЭ ниже 67 не примут на бюджет в столичные университеты


[i

 Даже не знаю, что сказать. Наверное, это правильно. Но с другой стороны странно, что и не популярные специальности это планируют.

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12787 : 17 Август 2019, 10:33:26 »

 Егэ позиционировали как равные возможности для поступления "детей колхозников из глубинки' в столичные вузы.
Детям колхозников хоть в Урюпинске, хоть ы Москве нужна общага
Лишая их возможности поступить в Столице, автоматически лишают из более качественного образования.
Кто выгадает?

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12788 : 17 Август 2019, 11:04:59 »

А существует же, все равно, риск того, что не пройдет ребенок порог по 1, например, экзамену.. А если не по 1 ? Так этож вообще, катастрофа
Речь шла не об отмене занятий вообще, а о снижении нагрузки (не 2-3 раза в неделю репетитор по предмету, а один). Это позволяло сэкономить время, деньги, нервы. Потому что набрать нужные баллы на бюджет было очень-очень трудно. И очень-очень рискованно включаться в эту гонку за соткой.
Кстати, в итоге так и сделали, и девочка прошла на коммерцию с хорошими баллами (по русскому 88 было, точно помню, по математике 80, остальные баллы забыла уже). Разве это "тупая"? :ad:
« Последнее редактирование: 17 Август 2019, 11:36:17 от мама Насти »

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12789 : 17 Август 2019, 12:10:10 »

Речь шла не об отмене занятий вообще, а о снижении нагрузки (не 2-3 раза в неделю репетитор по предмету, а один). Это позволяло сэкономить время, деньги, нервы. Потому что набрать нужные баллы на бюджет было очень-очень трудно. И очень-очень рискованно включаться в эту гонку за соткой.
Кстати, в итоге так и сделали, и девочка прошла на коммерцию с хорошими баллами (по русскому 88 было, точно помню, по математике 80, остальные баллы забыла уже). Разве это "тупая"? :ad:
Интересно что за факультет и вуз, и какой был третий балл, потому что средний балл по Ростову на бюджет был 80, а она не прошла

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12790 : 17 Август 2019, 12:41:25 »

Интересно что за факультет и вуз, и какой был третий балл, потому что средний балл по Ростову на бюджет был 80, а она не прошла
Это был Питер, какое-то экономическое направление (подробности не помню). 2017 год. Девочка очень хотела именно в этот вуз попасть, потому что там... учился ее мальчик))) Другие варианты не рассматривала даже)

Готовили математику профиль, русский, информатику и английский. Где-то нужна была информатика, где-то английский. Так они свои шансы увеличивали на поступление.
« Последнее редактирование: 17 Август 2019, 13:18:22 от мама Насти »

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12791 : 17 Август 2019, 13:08:45 »

А существует же, все равно, риск того, что не пройдет ребенок порог по 1, например, экзамену.. А если не по 1 ? Так этож вообще, катастрофа
Пойдет туда, где порог низкий. У друг моего сына поступил на экономику в ДГТУ с 27 баллами по математике. Такой вот низкий порог в дгту.
А еще, в колледж родители направляют детей, кто даже порог  не смог пройти или завалил ЕГЭ. После 11 класса берут на 2й курс колледжа на коммерцию.
В колледже тоже есть отсрочка от армии, и стоимость коммерции ниже.
В колледже меньше теории, но гораздо больше практики, чем в вузе. Потом можно и в вуз поступить заочно, но многие, особенно из таких детей, уже не идут в вуз, тем более после армии, а уже идут работать.

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12792 : 17 Август 2019, 13:39:31 »

Это был Питер, какое-то экономическое направление (подробности не помню). 2017 год. Девочка очень хотела именно в этот вуз попасть, потому что там... учился ее мальчик))) Другие варианты не рассматривала даже)

Готовили математику профиль, русский, информатику и английский. Где-то нужна была информатика, где-то английский. Так они свои шансы увеличивали на поступление.
Я думала ростовский.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12793 : 17 Август 2019, 13:56:55 »

Пойдет туда, где порог низкий. У друг моего сына поступил на экономику в ДГТУ с 27 баллами по математике.
Честно говоря, 27 баллов - это даже немного страшно. Я не математик, конечно, но те, кто набирает 30-40 баллов по моему предмету, обычно не знают ни-че-го. Даю им материал с нуля.

okula

  • Гость
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12794 : 17 Август 2019, 14:29:29 »

Пойдет туда, где порог низкий. У друг моего сына поступил на экономику в ДГТУ с 27 баллами по математике. Такой вот низкий порог в дгту.
А еще, в колледж родители направляют детей, кто даже порог  не смог пройти или завалил ЕГЭ. После 11 класса берут на 2й курс колледжа на коммерцию.
В колледже тоже есть отсрочка от армии, и стоимость коммерции ниже.
В колледже меньше теории, но гораздо больше практики, чем в вузе. Потом можно и в вуз поступить заочно, но многие, особенно из таких детей, уже не идут в вуз, тем более после армии, а уже идут работать.
Тоже знаю такого мальчика. Его зовут Вадим. Интересно это ваш? Или просто случай на редкий.