Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Снова о ЕГЭ  (Прочитано 3783229 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ольга ростиславина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5260

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12840 : 18 Август 2019, 11:01:27 »

Посмотрела приказы о зачислении  в ргупс в этом году...самый низкий проходной балл во 2волну на 20 выше ,чем когда сын поступал(4 года назад)(мой бы в этом году точно не прошел бы на бюджет)
Т.е.получается баллы по егэ выше с каждым годом...дети лучше стали учиться/заниматься с репетиторами или задания по егэ легче?
вот и я об этом. Не стали сложнее задания, моя ради интереса смотрела задания этого года ( она у нас как-раз "математик" ей интересно) абсолютно однотипные задания, только цифры меняются и задача финансовая отличалась. Именно поэтому, как я понимаю, и набили руку в подготовке и репетиторы и школьные учителя за эти годы , у кого интерес есть. Вот и вырос балл.
Наталия 24.09.1997г
Георгий 04.07.2011г

madam E

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12841 : 18 Август 2019, 11:27:15 »

К великому сожалению, гуманитарии сплошь и рядом выбирают негуманитарные предметы. Особенно мальчики. Потому как устроиться на работу, если ты не гений в любимой гуманитарной  области, достаточно сложно.
вот тут соглашусь! По поводу гуманитариев- я считаю, что если человеку лучше, легче даются такие предметы, как русский, литература, общество, то он однозначно гуманитарий. И не надо говорить, что без хорошей математики невозможно отлично знать русский. Можно одинаково хорошо успевать по всем предметам, а можно быть гением в чем-то одном. Не зная всей ситуации оценить интеллект человека неправильно. Как вариант - ребёнок не собирался сдавать профиль, а в 11 классе что-то изменилось, решили сдавать. База и профиль очень отличаются. И говорить, что надо было учиться все 10 лет, тогда бы все получилось, не совсем правда. Например, в школе, где заканчивала 11 класс моя дочь, было 2 профильных класса - хим-био и соц-гум. У дочери была профильная математика и 8 уроков химии в неделю, минимум общества и истории. Во втором классе упор на общество, историю, литературу и математика база. Как вы думаете, много детей из соц-гума сдавали профиль? Да и из нашего немного. Когда объявили, что нельзя сдавать и профиль и базу, многие от профиля отказались. И вы считаете, что если бы им пришлось сдавать профиль, то они все сдали успешно? У меня конечно есть сомнения, может ли ребёнок, занимавшийся с репетитором долгое время сдать на 27 баллов, и при этом быть хорошим учеником. Но в то, что ребёнок, сдавший математику на 27 баллов математику, может сдать русский на 80+, тоже поверю. Я вообще во многое верю, жизнь настолько непредсказуемая...

жу

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5745
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12842 : 18 Август 2019, 11:37:12 »

Когда объявили, что нельзя сдавать и профиль и базу, многие от профиля отказались.
А раньше можно было и то и другое..

okula

  • Гость
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12843 : 18 Август 2019, 11:47:42 »

Сложне ЕГЭ не стало.
1.Появились школьные учителя, которые научились весьма успешно массово готовить на средний уровень.  в этом году в теме было, как никогда раньше, много благодарности школьным чителям.

2. Появились бесплатные качественные ресурсы. Дочка Та-точки -  яркий пример тому, как умный ребенок может с минимальным затратами подготоаиться на хороший балл.

3. Опыт репетиторов ,накапливаемый  годами , стал давать результаты.

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12844 : 18 Август 2019, 11:51:31 »

а Вам зачем? Вот сайт , пож
https://www.mirea.ru/
[Ссылка]
МИРЭА - Российский технологический университет
https://www.mirea.ru/
Я ж говорю одноклассница дочки с баллом 254 еле прошла. В приказах балл выше 200 везде   метрологии я вообще не вижу. Ваша подруга сказала, зайдите, посмотрите. Зашла, не нашла ничего подобного

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12845 : 18 Август 2019, 11:52:36 »

Сложне ЕГЭ не стало.
1.Появились школьные учителя, которые научились весьма успешно массово готовить на средний уровень.  в этом году в теме было, как никогда раньше, много благодарности школьным чителям.

2. Появились бесплатные качественные ресурсы. Дочка Та-точки -  яркий пример тому, как умный ребенок может с минимальным затратами подготоаиться на хороший балл.

3. Опыт репетиторов ,накапливаемый  годами , стал давать результаты.
В этом году выше проходной, т к выше число абитуриентов

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12846 : 18 Август 2019, 11:56:46 »

Девочки вы вот пишите, баллы 156-180 на бюджет. Но я по этому году вижу, что дети с баллом 219 идут на коммерцию так как не проходят на бюджет. Может дети с льготами, может целевики, может три года назад в стране был недобор... Я не знаю. Но на этот год и на прошлый  если балл меньше 180-200 вообще речь не идёт о бюджете

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12847 : 18 Август 2019, 12:12:19 »

:
Сложне ЕГЭ не стало.
1.Появились школьные учителя, которые научились весьма успешно массово готовить на средний уровень.  в этом году в теме было, как никогда раньше, много благодарности школьным чителям.

2. Появились бесплатные качественные ресурсы. Дочка Та-точки -  яркий пример тому, как умный ребенок может с минимальным затратами подготоаиться на хороший балл.

3. Опыт репетиторов ,накапливаемый  годами , стал давать результаты.
Про опыт подготовки и ресурсы - 100% соглашусь.

 И все же в 2019 году сдать русский на высокий балл было сложнее, чем в 2015. Это я говорю как человек "в теме". Теперь "угадать" и "натаскаться" на тест стало почти невозможно. Комментарий на максимальные 5 баллов теперь написать сможет далеко не каждый. Задания на орфографию (9-15) теперь требуют не только отличного знания правил, но и не допускают возможности сделать ошибку вообще. Задание 6 - языковая интуиция, задание 21 - не только знание основ синтаксиса и пунктуации, но и умение дифференцировать похожие синтаксические явления. Раньше их не было.
Но основная трудность - это, конечно, сочинение.

Так что родители детей с 80+ по русскому в 2019 году могут по праву гордиться своими сыновьями и дочками)

Елени

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12848 : 18 Август 2019, 12:27:23 »

Девочки вы вот пишите, баллы 156-180 на бюджет. Но я по этому году вижу, что дети с баллом 219 идут на коммерцию так как не проходят на бюджет. Может дети с льготами, может целевики, может три года назад в стране был недобор... Я не знаю. Но на этот год и на прошлый  если балл меньше 180-200 вообще речь не идёт о бюджете
Приказы РУТ (МИИТ) http://miit.ru/content/9595726.pdf?id_vf=1378161
РГУ им Косыгина https://kosygin-rgu.ru/filemanag/Uploads/abiturient/prikaziozachislenii/2019/0814/53%D0%BF%D0%BA%20%D0%BE%D1%82%2008.08.2019%20(%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B8%D0%B0%D1%82%20%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F,%20%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE-%D0%B7%D0%B0%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B1%D1%8E%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%82).pdf

Я ж говорю одноклассница дочки с баллом 254 еле прошла. В приказах балл выше 200 везде   метрологии я вообще не вижу. Ваша подруга сказала, зайдите, посмотрите. Зашла, не нашла ничего подобного
Смотрите страницу 4. В этом году на стандартизацию и метрологию проходной балл - 187
https://priem.mirea.ru/docs/2019/order/2036-Y.pdf

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12849 : 18 Август 2019, 12:28:06 »

Сложне ЕГЭ не стало.


И информатика значительно усложнилась. Это мнение педагогов.
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12850 : 18 Август 2019, 12:29:03 »

Кстати, по поводу подготовки к экзаменам. Важно не только накапливать опыт подготовки, но и ловить малейшие (!) изменения формата и критериев проверки. Поэтому в некоторых случаях опыт преподавателя может не помочь, а навредить (все знают уважаемых и опытных профессоров, которые учат по допотопным учебникам и не умеют пользоваться компьютером. Зато у них опыт :al:). Вот тут как нельзя кстати будет стремление преподавателя узнавать новое, расти, быть лучше, чем ты сам вчерашний:)

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12851 : 18 Август 2019, 12:46:53 »

И информатика значительно усложнилась. Это мнение педагогов.
Юля, пожалуйста, из темы не пропадайте :ax: Вы очень мудрая мама, мне Ваш подход к обучению очень импонирует :ad:  И Вы многое можете  подсказать тем, кто  только ступает на этот тернистый путь:)

marusja431

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 775

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12852 : 18 Август 2019, 12:48:27 »

Ещё по поводу лёгкости получения общежития в РТУ МИРЭА. Именно на "Стандартизацию и метрологию" нужно было набрать 215 (по первой волне). На вторую общежитие уже не предоставляли. В основном все иногородние проходной балл рассматривают с учётом этого существенного обстоятельства.

Елени

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12853 : 18 Август 2019, 12:49:33 »

ЕГЭ по биологии стал сложнее. Во-первых, в 2017 году из заданий по этому предмету, как и по химии и физике, убрали тесты с выбором одного ответа из четырех. Выиграть в "угадайку" уже не получается, нужны системные знания. Во-вторых, в 2018 году сменился руководитель методической комиссии по биологии, как следствие появились новые типы заданий, был сделан акцент на новые темы.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12854 : 18 Август 2019, 12:58:41 »

ЕГЭ по биологии стал сложнее. Во-первых, в 2017 году из заданий по этому предмету, как и по химии и физике, убрали тесты с выбором одного ответа из четырех. Выиграть в "угадайку" уже не получается, нужны системные знания. В 2018 году сменился руководитель методической комиссии по биологии, как следствие появились новые типы заданий, был сделан акцент на новые темы.
Вот видите, как минимум 3 предмета уже:)
Основная цель изменения формата и последовательного усложнения КИМов была в том, что добиться так называемой дифференцирующей возможности каждого экзамена. Грубо говоря, сделать так, чтоб высокие (70+) и очень высокие баллы (80+) смогли набрать те, кто действительно обладает высоким уровнем ЗУНов. Чтоб нельзя было угадать или натаскаться.

Поэтому с каждым годом сдать ЕГЭ на высокий балл сложнее.

Но очень много толковых детей, которые ставят себе цели и достигают их. :aj: