Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Снова о ЕГЭ  (Прочитано 3786628 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

Giacomo

  • Свой среди чужих
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2451

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #13110 : 05 Декабрь 2019, 11:54:22 »

Для мальчика школьника-подростка о войне порекомендовал бы "В августе 44-го" (Момент истины) Богомолова. О работе контрразведки "Смерш". Культовая вещь среди мужчин, увлекающихся войной, оружием, реконструкцией, единоборствами да и вообще. Из романа пошли термины - стрельба по-македонски, качание маятника и прочее. В 2000 был фильм, но не смотря на актерский состав и музыку, фильм-бледная копия романа.
О современной войне есть в буквальном смысле выносящая вещь "Эпоха мертворожденных" Боброва. Написал в 2008 году о событиях на Донбассе и буквально почти со 100% точностью предугадал события. Сам автор воевал в Афгане, поэтому читая, понимаешь, что он реально видел как  горит броня, словно бенгальский огонь.
Сын прочитал, сказал брррр. Говорит, что теперь совсем иным взглядом смотрит на войну, на игрушечки в войнушку и на шуточки на эту тему.
Чрезвычайно жестокая и натуралистичная вещь,  без перегибов. Но это война.
14+
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2019, 11:58:19 от Giacomo »
В печке ярко пылали дрова, и оловянному солдатику стало ужасно жарко. Он чувствовал, что весь горит - то ли от огня, то ли от любви, - он и сам не знал. Но и в огне он держался прямо, крепко сжимал своё ружьё и не сводил глаз с прекрасной плясуньи. А плясунья смотрела на него. И солдатик почувствовал, что тает...

МаМэлла

  • Если долго колебаться. можно всех заколебать.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7343

  • Чужих детей не бывает!
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #13111 : 05 Декабрь 2019, 11:57:20 »

У нас в It классе 18 человек и только 5 читающих))
Мой всю школьную программу читал не по учебникам , а именно по книгам (без сокращений) , но это мой бзик. Все читали и обсуждали вместе.
:ay:
Поизносилось платье из объятьев,
моль шубку из любви… жуёт,зараза,
зато прозрачный лёгкий есть халатик,
пошитый из иронии с сарказмом
(С)
 
I want to buy a house, but I can't. I have the opportunity to buy a goat, but... I don’t want to. So let's drink to our opportunities always matching our desires.

У пессимиста все неожиданности приятные

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #13112 : 05 Декабрь 2019, 12:00:24 »

Мой всю школьную программу читал не по учебникам , а именно по книгам (без сокращений) , но это мой бзик. Все читали и обсуждали вместе.

Это прекрасно! Домашнее обучение, называется, хоть и по отдельно взятому предмету. По всем предметам, к сожалению, у работающих мам подготовить точно не получится.

Поэтому не стоит народ пугать. Направления, по которым темы дают, озвучивают заранее. Толковый учитель/репетитор всегда подскажет, что по ним почитать недлинное и ненудное.
И, как Оксана пишет, "универсальные" произведения тоже. За 10-11 класс, прочтя не так много, можно подготовиться и к этому сочинению, и к тому, что в ЕГЭ по русскому.
Сильнее упираться, понятно, при подготовке к ЕГЭ по литературе надо. Но ее ж, наверное, все таки читающие дети выбирают.
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

МаМэлла

  • Если долго колебаться. можно всех заколебать.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7343

  • Чужих детей не бывает!
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #13113 : 05 Декабрь 2019, 12:08:05 »

Да и толковый школьный учитель подберет нужный список литературы. В нашем случае так и было. На лето давали именно то, что понадобится для сочинения. Очень хороший список был.
Поизносилось платье из объятьев,
моль шубку из любви… жуёт,зараза,
зато прозрачный лёгкий есть халатик,
пошитый из иронии с сарказмом
(С)
 
I want to buy a house, but I can't. I have the opportunity to buy a goat, but... I don’t want to. So let's drink to our opportunities always matching our desires.

У пессимиста все неожиданности приятные

okula

  • Гость
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #13114 : 05 Декабрь 2019, 12:21:19 »

Более того скажу, у читающих по первоисточникам и приученых анализировать прочитанное  детей,  проблемы могут возникннуть даже с большей вероятностью, чем у нечитающих, а просто  подготовленых в егэшному формату

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #13115 : 05 Декабрь 2019, 12:51:27 »

Да и толковый школьный учитель подберет нужный список литературы. В нашем случае так и было. На лето давали именно то, что понадобится для сочинения. Очень хороший список был.

 :aha: Сыну тоже со школьным учителем повезло. И к ЕГЭ она их реально готовила, и к сочинению. Дала подборку рассказов по направлениям. Именно рассказов, а не произведений в трех томах. Все равно, к сожалению, не все дети хоть что-то прочли. Но все, чудесным образом, получили зачет и допуск к ЕГЭ :ab: Единицы не с первой попытки.
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

МаМэлла

  • Если долго колебаться. можно всех заколебать.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7343

  • Чужих детей не бывает!
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #13116 : 05 Декабрь 2019, 13:14:28 »

:aha: Сыну тоже со школьным учителем повезло. И к ЕГЭ она их реально готовила, и к сочинению. Дала подборку рассказов по направлениям. Именно рассказов, а не произведений в трех томах. Все равно, к сожалению, не все дети хоть что-то прочли. Но все, чудесным образом, получили зачет и допуск к ЕГЭ :ab: Единицы не с первой попытки.
Зачет получить не сложно. Мы больше боролись за то, чтобы дополнительные баллы можно было за него получить к ЕГЭ
По пробнику-сочинению очень высокий балл получила
Поизносилось платье из объятьев,
моль шубку из любви… жуёт,зараза,
зато прозрачный лёгкий есть халатик,
пошитый из иронии с сарказмом
(С)
 
I want to buy a house, but I can't. I have the opportunity to buy a goat, but... I don’t want to. So let's drink to our opportunities always matching our desires.

У пессимиста все неожиданности приятные

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #13117 : 05 Декабрь 2019, 13:56:27 »

Зачет получить не сложно. Мы больше боролись за то, чтобы дополнительные баллы можно было за него получить к ЕГЭ
По пробнику-сочинению очень высокий балл получила
Удачи вам и отличных результатов по итоговому! Всегда радуюсь, когда читаю толковые сочинения :ay: Так здорово, когда человек может анализировать прочитанное и толково изложить свои мысли в письменной форме :ay: Куда хочет поступать дочка (если не секрет, конечно)?

Кстати, по поводу Льва Николаевича. Я могу честно признаться,  что никто из моих учеников в этом году не прочел все 4 тома полностью. Заставлять никого не стала, т.к. считаю неразумным оттягивать на это ценнейший ресурс старшеклассника - время.

Но это не значит, что мы не анализировали произведение :ad:  Есть масса способов сделать это.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #13118 : 05 Декабрь 2019, 14:01:52 »

У нас в It классе 18 человек и только 5 читающих))
Мой всю школьную программу читал не по учебникам , а именно по книгам (без сокращений) , но это мой бзик. Все читали и обсуждали вместе.
А вот это достойно уважения. Снимаю шляпу :ax:  ЗдОрово!

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #13119 : 05 Декабрь 2019, 14:11:34 »

:aha: Сыну тоже со школьным учителем повезло. И к ЕГЭ она их реально готовила, и к сочинению. Дала подборку рассказов по направлениям. Именно рассказов, а не произведений в трех томах. Все равно, к сожалению, не все дети хоть что-то прочли. Но все, чудесным образом, получили зачет и допуск к ЕГЭ :ab: Единицы не с первой попытки.
Да, Юля, хороший учитель в школе - это большая удача для нас, репетиторов. Если в школе действительно читают и анализируют произведения, пишут сочинения по литературе, то обучить таких школьников писать эссе в  формате ЕГЭ - вопрос 10-15 уроков. :peace:
К сожалению, умеющие хорошо писать сочинения старшеклассники в последнее время попадаются нечасто :ac:
И всегда говорю тем своим ученикам, у которых хороший педагог в школе, как полезны могут быть уроки литературы! Совместные дискуссии, мозговые штурмы, обсуждение персонажей - это все формирует важнейшие ЗУНы, этим можно и нужно пользоваться!

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #13120 : 05 Декабрь 2019, 14:16:13 »

Более того скажу, у читающих по первоисточникам и приученых анализировать прочитанное  детей,  проблемы могут возникннуть даже с большей вероятностью, чем у нечитающих, а просто  подготовленых в егэшному формату
Конечно, готовиться к формату необходимо всем!

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #13121 : 06 Декабрь 2019, 09:58:25 »

сын сказал не сложно)) Писал духовные стенания.. Вообще Война и Мир универсальное произведение, к любой теме сочинения можно притянуть..
Главное чтобы дети читали..Сейчас у меня сын подсел на военную тематику прочел "На западном фронте без перемен"  и "в списках не значился", мама Насти , что еще можете посоветовать почитать на военную тему?
вот точно) моя дочь так и планирует:*в любой непонятной ситуации пиши про Войну и мир*)))
но она и прочитала с удовольствием от начала до конца, чем меня приятно удивила, т.к. сейчас читает крайне мало и по больше части в сжатом интернет-изложении

МаМэлла

  • Если долго колебаться. можно всех заколебать.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7343

  • Чужих детей не бывает!
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #13122 : 06 Декабрь 2019, 12:44:53 »

вот точно) моя дочь так и планирует:*в любой непонятной ситуации пиши про Войну и мир*)))
но она и прочитала с удовольствием от начала до конца, чем меня приятно удивила, т.к. сейчас читает крайне мало и по больше части в сжатом интернет-изложении
Толстой-это кладезь тем. Но, видимо, это начинаешь понимать намного позже 16 лет. Я тоже в свое время не дочитала "Войну и мир ". Жалею
Читали и обсуждали кусками.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2019, 12:47:23 от МаМэлла »
Поизносилось платье из объятьев,
моль шубку из любви… жуёт,зараза,
зато прозрачный лёгкий есть халатик,
пошитый из иронии с сарказмом
(С)
 
I want to buy a house, but I can't. I have the opportunity to buy a goat, but... I don’t want to. So let's drink to our opportunities always matching our desires.

У пессимиста все неожиданности приятные

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #13123 : 06 Декабрь 2019, 15:29:21 »

Мою к прочтению еще подстегнул британский сериал. Он неоднозначный, многие критикуют, но в плане пробуждения интереса к роману - очень хорош, на мой взгляд. Она как раз читала и тут же серию очередную смотрела, было интересно сравнивать, как описывает ЛН и что ему на это отвечают современные сценаристы))))

Яртина

  • Я Наташа, со мной на "ты"
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #13124 : 06 Декабрь 2019, 22:34:46 »

Критерии оценивания ИС действительно достаточно лояльные,но кто ж его знает, какой бзик случится у вышестоящих маразматиков(простите мои эмоции). В этом году наше управление образования потребовало!!!!!! не более 20 процентов полнозачетных работ в классе(5 из 5). Именно потребовало! так можно было оценить только работы медалистов и тех,кто стабильно пишет сочинения на 5.5. Объясняют это требованием нашего регионального минобра. Маразм и мракобесие(((На совещании так и говорили: придираться к каждому слову,искать,за что можно снизить. Сплошное обесценивание труда и учителя,и ребенка.