Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Снова о ЕГЭ  (Прочитано 3817923 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Дария

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 174

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #17910 : 18 Август 2023, 10:29:32 »

Пахать в любом случае придётся, поверьте. Даже с "подстраховкой"
Возможно ли стать призёром без подстраховки?

Дария

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 174

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #17911 : 18 Август 2023, 10:35:14 »

И как это выглядит интересно? Вот пришёл человек на Олимпиаду, ему дали задание. Не решил -тут всё понятно. А если решил? Ничего не дали, а дали тому кто подстраховался? И что значит подстраховался? Если решил, то заслуженно получил. А если не решил  , а ему дали призерство или может заранее задания слили, то зачем пахать?

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #17912 : 18 Август 2023, 10:40:39 »

Возможно ли стать призёром без подстраховки?
Конечно. Но тогда, когда ты действительно талантлив и заинтересован предметом на углубленном, именно олимпиадном уровне, а не решил "уделить внимание олимпиадам в 8 классе", потому что к ЕГЭ ещё готовиться вроде как рано, т.е. не при условиях, изначально обозначенных Настюшкой.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #17913 : 18 Август 2023, 10:41:59 »

Возможно ли стать призёром без подстраховки?
Конечно. У меня в этом выпуске был мальчик из Москвы, который стал призёром второй степени в заключительном этапе Всероса по математике. Но он не один год проучился в ФМШ, входил в сборную России, ездил на сборы и соревнования, побеждал в олимпиадах первого уровня с 7 класса. Все по-честному, и в принципе парень очень умный — русский сдал на 97 баллов (1 первичный в тесте потерял) , хотя ему достаточно было перейти порог (призёрам заключительного этапа Всероса открывается дорога во все вузы страны).

Каждый год есть среди моих учеников умные и мотивированные дети, которые абсолютно честно становятся призёрами (я сейчас не только свой предмет имею в виду, но и другие)

Что касается "схожести" подготовки к ЕГЭ и к перечневым)
Каждый год есть у меня ученики, которые без всякой специальной подготовки, благодаря хорошей базе и гибкости ума, доходят до муниципального этапа Всероса или побеждают предварительном этапе перечневых (в том числе первого уровня). Но дальше этого этапа без специальной подготовки идти невозможно. Может, только если олимпиады третьего уровня взять
« Последнее редактирование: 18 Август 2023, 11:14:43 от мама Насти »

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #17914 : 18 Август 2023, 10:44:22 »

И как это выглядит интересно? Вот пришёл человек на Олимпиаду, ему дали задание. Не решил -тут всё понятно. А если решил? Ничего не дали, а дали тому кто подстраховался? И что значит подстраховался? Если решил, то заслуженно получил. А если не решил  , а ему дали призерство или может заранее задания слили, то зачем пахать?
Всерьез хотите, чтобы на форуме расписали схемы по полочкам?))
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Дария

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 174

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #17915 : 18 Август 2023, 10:45:53 »

Всерьез хотите, чтобы на форуме расписали схемы по полочкам?))
Если знаете, напишите пожалуйста в личку. Мне правда очень интересно.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #17916 : 18 Август 2023, 10:52:09 »

Действительно ли уж такие большие? Насколько понимаю 70 баллов по ЕГЭ -это крепкая школьная база. На эти баллы при должном усердии и желании можно научить решать каждого. Взять призерство на перечневой без крепкой базы разве возможно?
Конечно, невозможно побеждать в олимпиадах, совсем не зная предмета, тут вы правы. Но специфика разная. И все олимпиады разные, поэтому готовиться нужно к конкретным. Я, конечно, в первую очередь свой предмет имею в виду, но думаю, что с другими предметами похожая ситуация.

Дария

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 174

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #17917 : 18 Август 2023, 10:57:23 »

Так в 8 классе, как мне кажется, самое время пробовать себя в этом направлении, так или иначе хуже не будет. Может пойдёт и в старших классах подготовится к перечневой. Но готовиться именно к ЕГЭ рано очень. Какой смысл

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #17918 : 18 Август 2023, 11:02:02 »

Так в 8 классе, как мне кажется, самое время пробовать себя в этом направлении, так или иначе хуже не будет. Может пойдёт и в старших классах подготовится к перечневой. Но готовиться именно к ЕГЭ рано очень. Какой смысл

А что для вас значит "готовиться к ЕГЭ"? Я сейчас совершенно серьёзно спрашиваю, ни капли не ерничаю. Если "готовиться к ЕГЭ" — это варианты решать и на формат затачивать, то, конечно, не стоит этого делать в 8 классе.
Но ЕГЭ проверяет общий уровень ЗУНов, сформированный за 11 лет школьной жизни. Вы имеете в виду, что учить предмет, который ребёнок планирует сдавать на ОГЭ/ЕГЭ, в 8 классе ещё рано?)

Дария

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 174

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #17919 : 18 Август 2023, 11:05:16 »

А что для вас значит "готовиться к ЕГЭ"? Я сейчас совершенно серьёзно спрашиваю, ни капли не ерничаю. Если "готовиться к ЕГЭ" — это варианты решать и на формат затачивать, то, конечно, не стоит этого делать в 8 классе.
Но ЕГЭ проверяет общий уровень ЗУНов, сформированный за 11 лет школьной жизни. Вы имеете в виду, что учить предмет, который ребёнок планирует сдавать на ОГЭ/ЕГЭ, в 8 классе ещё рано?)
Нет, я как раз о формате) вопрос изначально стоял подготовки именно к ЕГЭ. Я и имею в виду, что в 8 классе лучше устранять пробелы и попробовать решать олимпиадные задачи, что разовьёт мышление. С ЕГЭ тогда потом будет проще

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #17920 : 18 Август 2023, 11:10:40 »

Нет, я как раз о формате) вопрос изначально стоял подготовки именно к ЕГЭ. Я и имею в виду, что в 8 классе лучше устранять пробелы и попробовать решать олимпиадные задачи, что разовьёт мышление. С ЕГЭ тогда потом будет проще

Если так, то согласна. 8 класс — это время, когда стоит уже определяться с выбором предметов для поступления и начать заниматься углубленно. Олимпиады пробовать, конечно, тоже можно. Ничем не рискуете в 8 классе)
А если понравится и пойдёт, то можно и углубиться)

Однако совсем забрасывать предмет и переключаться на подготовку к олимпиадам в 8 классе я бы не советовала — все же именно до 9 класса закладывается фундамент

Революция

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +327/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9081

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #17921 : 18 Август 2023, 11:57:21 »

Если есть понимание, что ребенок способен победить во ВСОШ или нужных для своего поступления перечневых, и есть реальный шанс на бви, то вперед. А вот считать, что занятия олимпиадной подготовкой гарантируют успешную сдачу ЕГЭ - такое себе, вот, собственно , к чему я вела.
Возможно, совпадение, но друг сына призер ВСОШ, все время, действительно, готовился только к олимпиадам, егэ написал на 100. На сколько знаю и помню, ему достаточно было написать на 85, чтоб зачли 100. Он спокойно пошел на экзамен, знал что на 85 точно напишет. Справедливости ради, парень очень хорошо знает предмет, в Сириус приглашали его неодноератно даже.

Дария

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 174

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #17922 : 18 Август 2023, 12:50:19 »

Возможно, совпадение, но друг сына призер ВСОШ, все время, действительно, готовился только к олимпиадам, егэ написал на 100. На сколько знаю и помню, ему достаточно было написать на 85, чтоб зачли 100. Он спокойно пошел на экзамен, знал что на 85 точно напишет. Справедливости ради, парень очень хорошо знает предмет, в Сириус приглашали его неодноератно даже.
Разве ВСОШ нужно подтверждать?

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #17923 : 18 Август 2023, 18:25:17 »

Возможно, совпадение, но друг сына призер ВСОШ, все время, действительно, готовился только к олимпиадам, егэ написал на 100. На сколько знаю и помню, ему достаточно было написать на 85, чтоб зачли 100. Он спокойно пошел на экзамен, знал что на 85 точно напишет. Справедливости ради, парень очень хорошо знает предмет, в Сириус приглашали его неодноератно даже.

Мне кажется, Ольга о другом писала. Конечно, до заключительного этапа ВСОШ доходят только самые умные и талантливые ребята — те, которые предмет в совершенстве знают как раз. Невозможно выиграть ВСОШ "вдруг", огромное достижение — это вообще дойти до заключительного этапа. Даже до региона дойти не так просто.
И вот это желание и стремление разбираться, копаться, читать и вникать возникает у единиц. И, конечно, не на пустом месте возникает
Но есть и другие перечневые олимпиады, которые реальнее наработать, даже не будучи вундеркиндом — достаточно быть способным мотивированным трудягой. Только надо уточнить, какие олимпиады ваш вуз мечты принимает

Полинка

  • Миф о том, что женщинам нужны только деньги, придумали мужчины, у которых денег нет.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +198/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8449

  • Я Марина
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #17924 : 18 Август 2023, 18:31:51 »

Берите репетитора сейчас по русскому,  ребенок явный технарь и его надо "заинтересовать" предметом, причем так чтобы он сейчас понял, что "русский -это не так страшно!" Это я цитирую слова своей дочери, которая тоже технарь. Вот хороший репетитор делает чудеса. На сознательность не советую надеятся. Нет возможности рисковать с ЕГЭ. Лучше сдать его хорошо один раз и забыть, как страшный сон.  facepalm Ну это и так все понимают.

Наша учитель по русскому в школе отбивает всякое желание быть грамотным в своем родном языке. При том, что предмет ну совершенно не сложный, но так испортить саму идею преподавания надо уметь.
Спасибо большое!