Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Снова о ЕГЭ  (Прочитано 3842335 раз)

Moderator и 7 Гостей просматривают эту тему.

ольга ростиславина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5260

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #5385 : 17 Июнь 2016, 15:21:25 »

Да довольны , как говорится малообразованной толпой легче управлять...
необразованная толпа это те,кто в 10-11х классах не размазывались по всем школьным предметам,а делали упор на профильные?Странная логика.Если мой ребенок не читает "Евгения Онегина" наизусть или не сильна в химии-это еще не значит,что она бездарь.Попробуйте решить задачи ,которые она щелкает или написать программку.
Наталия 24.09.1997г
Георгий 04.07.2011г

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #5386 : 17 Июнь 2016, 15:21:45 »

Кот,Вы по-моему уже сами запутались. Сами себе противоречите :girl_haha:
В смысле? Я писала, что учились в гимназии, знания слабые, перешли в лицей (поступила САМА), но тк.к это лицей мало уделяется времени гум.наукам. Пошли в кэо. Поступила САМА, хватило тех знаний которые у нее были (здесь писали что туда берут не по знаниям, а медалистов). Т.е. меняются условия с правилами, и мы меняемся. Хотите идите в РД, хотите в кэо, хотите в колледж, но знаний в обычной школе не дадут, чтобы сдать егэ на максимальные баллы, т.к. все дети разные и у всех разные желания по получению знаний и изучению дисциплин.
Может я косноязычно пишу, но мои мысли именно такие. Это проблемы родителей и детей как они будут добывать знания. А, еще детей надо учить учиться, и это тоже обязанность не учителя :sorry:
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2016, 15:27:08 от Кот »

Pallina

  • Галина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1352

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #5387 : 17 Июнь 2016, 15:28:54 »

А наша грамотность...
Вот на форуме куча людей и основная масса пишет очень безграмотно, но попробуй им скажи, так все начинают орать типа не в школе и т.д. Но какая разница , где....Никогда этого не понимала...
Или  у нас в классе ,например, все занимаются английским языком дополнительно и только двое учеников русским!!!! Это как???
И родители на полном серьезе считают , что русский их детям не нужен....

NiSA

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #5388 : 17 Июнь 2016, 15:32:28 »

Вот именно добывать. То есть, все равно углубленно изучать определенные предметы. Для ребенка очень тяжело физически и психологически учить все предметы в школе и дополнительно нужные. Особенно, если как моей, зачем-то обязательно нужна медаль.

Pallina

  • Галина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1352

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #5389 : 17 Июнь 2016, 15:32:50 »

Странная логика.Если мой ребенок не читает "Евгения Онегина" наизусть или не сильна в химии-это еще не значит,что она бездарь.Попробуйте решить задачи ,которые она щелкает или написать программку.
Что за любовь на РМ все перекручивать. Я нигде не сказала, что Ваша дочь бездарь..тем более я ее не знаю...
Я лишь сказала, ИМХО, что все предметы важны, потому что это начало их жизненного пути и никто не знает чем им придется заниматься в жизни.
И то что она решает задачи, к сожалению, не обеспечивает ей безоблачную жизнь и работу точно по профессии

ольга ростиславина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5260

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #5390 : 17 Июнь 2016, 15:35:04 »

спасибо на добром слове и вам того же!
Наталия 24.09.1997г
Георгий 04.07.2011г

Сильва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5015

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #5391 : 17 Июнь 2016, 15:36:29 »

Да я уж не раз тут написала, что этих стареньких и умных выживают родители , своими кляузами, у нас именно так и было
Да знаю, что такое практически везде практикуется. И те же стенания по поводу - какого хрена пенсионеры сидят в учителях, маразматики, ни черта несмыслящие в современных детях...
Я очень рада, что в начальных классах мою дочь учила та учительница, которая преподавала еще в мою бытность ученицей этой школы. И рада, что мы сразу же перед самым началом обучения в первом классе перевелись именно к ней, хотя изначально были зачислены в другой класс, к молодой учительнице. Старая закалка учителя заложила все-таки очень прочный фундамент по отношению к процессу обучения и к желанию получать знания, ибо потом уже разного бардака тоже хватало более в старших классах. Но в школу дочь шла уже подготовленная, естественно.

NiSA

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #5392 : 17 Июнь 2016, 15:41:20 »

Если ребенок ходил девять лет в школу не просто штаны протирать, то у него должна быть база по всем предметам. И когда понадобится, ее можно будет развивать дальше. А если следовать логике, что неизвестно что пригодится, а что нет, то и в институте надо учить всему понемногу. Вдруг потом в жизни пригодится.

Сильва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5015

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #5393 : 17 Июнь 2016, 15:41:45 »

А наша грамотность...
Вот на форуме куча людей и основная масса пишет очень безграмотно, но попробуй им скажи, так все начинают орать типа не в школе и т.д. Но какая разница , где....Никогда этого не понимала...
Вот меня это тоже постоянно удивляет и тоже не могу этого понять. Если человек грамотен - он уже просто автоматически будет писать грамотно, независимо от того, ГДЕ он пишет и какое образование (высшее или среднее) он имеет. Опечатки, описки, в том числе, при спешке, я не считаю - это сразу видно, к безграмотности это отношения не имеет.

Laskyn

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 503

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #5394 : 17 Июнь 2016, 15:44:28 »

Pani Poniatowska, Laskyn, вы очень трезво пишете, с удовольствием читаю, хоть и не всегда согласна; хочется вас спросить - считаете ли вы такие задания на экзамене нормальным явлением.

Ой, если б я была царицей,  то есть разработчиком ЕГЭ...меня такое спрашивать не надо, я же из мехматян МГУ  :ah: А то бедные будут дети... Ну например, я считаю ЕГЭ по математике просто некрасивым экзаменом, вся моя внутренность против. Но он несложный. Другое дело у детей должна быть защита от дураков чиновников из Минобра.

Экзамен излишний. Ну куда 19 заданий? Задания бывают очень некорректные и некачественные, двуязычно трактуемые. Только по этому году мы нашли свое теплой компашкой 3 таких задания (одно С1 и два С4(где нужен чертеж в 3 доп. окружности и метод координат), которые вообще ни в какие рамки. И штук 6 заданий на грани.
Потом эти игрульки со сложностью вариантов, которые провели в этом году. Одному попался легкий вариант, другому сложный. Ведь по каждому навыку существует статистика. Например, в массе своей дети не любят и не умеют готовить окружность и решать неравенства с модулем.

Так что мои предложения такие:
1) сокращение количества заданий до 8-10
2) увеличение навыков, которое проверяет каждое задание.
3)открытое обсуждение качества экзамена и возврат детям баллов за некачественно составленные задания Единая мера сложности на все варианты.
4) свободная дата написания экзамена: пришел в МФЦ, получил талончик, распечатали тебе вариант, сел в специальный кабинетик под камеры и пиши себе.
5) возможность переписать экзамен в этом же году для улучшения баллов (до приемной компании в вузах)
6) возможность выбора формы экзамена: тест, открытая форма. Например я, при неплохом знании элементарной физики, категорически не умею решать ЕГЭшные тесты по физике. Но не то чтобы не совсем, но ошибок многовато. На пятерку не решила. Зато задачи второй части затруднений не вызывают.

Мы тут пишем к тому, чтобы те родители, которые определили для своих чад получение высшего образования, не прибывали в  :glasses:, что школа или репетитор/центр сделают чудо и чадо вдруг напишет на приличный балл.

Ресурсы любого родителя ограниченны, вот отсюда подготовка за два года-год-полгода. Но есть такое понятие как "разленившийся мозг", то есть дети только по месяца 3 включаются в работу и большая часть инфы просто улетает в никуда.
Поэтому либо сразу вовлекаем подростка в экономику семьи и ищем где сэкономить на образовании и как.

Путь российского образования - это путь европейского образования, где учатся либо умные, либо средний класс. Через 10 лет может вообще не быть никакого бюджета. Так же в современном обществе, в связи с компьютеризацией многих процессов, человек теряет право на труд.

Тут такие ножницы: с одной стороны упадок школьного образования и игры чиновников, с другой - слишком много дуют в попу современным детям.
В мои годы половина одноклассников работала с 14 лет наравне со взрослыми, в том числе и наша золотая медалистка, после уроков - раздатчицей кормов. И родители говорили нам - учитесь, учитесь, добивайтесь, чтобы ваша жизнь сложилась лучше, чем была у нас.

Сегодняшняя жизнь очень сложна, и умение быстро обрабатывать огромные массы информации и проводить грамотную аналитику - единственный ключик не выпасть из обоймы. Как ни банально, но нужно уметь учится, развивать логику, делать ставку на естественные науки и математику, изучать свой родной язык и историю, иначе ты неполноценный гражданин своей страны.

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #5395 : 17 Июнь 2016, 15:47:34 »

Если ребенок ходил девять лет в школу не просто штаны протирать, то у него должна быть база по всем предметам. И когда понадобится, ее можно будет развивать дальше. А если следовать логике, что неизвестно что пригодится, а что нет, то и в институте надо учить всему понемногу. Вдруг потом в жизни пригодится.
Должны быть, если ему повезло с родителями, которые ему еще в началке объяснили, что надо пахать, а не вдалбливали, ты у меня самый умный,  учителями, которые могут на место родителей поставить со своими амбициями, и со школой, где директор горой за учителей.

Редиска

  • Виола
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8603

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #5396 : 17 Июнь 2016, 15:56:46 »

я же из мехматян
Всё ясно: вы из Чалтыря :ag:

А если серьёзно, спасибо за такой развёрнутый и интересный ответ :ax:
А нам всё равно ))

Сильва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5015

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #5397 : 17 Июнь 2016, 16:07:09 »

Всё правильно. И не надо потом удивляться тому, что Кишинёв находится где-то под Киевом, а Аляску Пётр I проиграл кому-то в карты - тот, кто гениален в математике, имеет полное право на подобные перлы.
Хотела сразу отреагировать на этот пост - и забыла))
Смеялась долго)) Но всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Потом же эти люди, которые в свое время делали упор только на какие-либо 2-3 предмета (допустим, математику, физику...) лезут же в управленцы, и даже - во власть. Не зная элементарно ни базы обществознания, ни истории (которую потом пытаются наверстать по статьям в СМИ), ни географии. Но, видимо, гениям той или иной точной науки это можно))

Fleur

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3003

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #5398 : 17 Июнь 2016, 16:12:17 »

В смысле? Я писала, что учились в гимназии, знания слабые, перешли в лицей (поступила САМА), но тк.к это лицей мало уделяется времени гум.наукам. Пошли в кэо. Поступила САМА, хватило тех знаний которые у нее были (здесь писали что туда берут не по знаниям, а медалистов). Т.е. меняются условия с правилами, и мы меняемся. Хотите идите в РД, хотите в кэо, хотите в колледж, но знаний в обычной школе не дадут, чтобы сдать егэ на максимальные баллы, т.к. все дети разные и у всех разные желания по получению знаний и изучению дисциплин.
Может я косноязычно пишу, но мои мысли именно такие. Это проблемы родителей и детей как они будут добывать знания. А, еще детей надо учить учиться, и это тоже обязанность не учителя :sorry:

Скажите, вы в КЭО вместо школы получается поступили или только на курсы по подготовке к ЕГЭ?

Pallina

  • Галина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1352

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #5399 : 17 Июнь 2016, 16:12:45 »

Хотела сразу отреагировать на этот пост - и забыла))
Смеялась долго)) Но всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Потом же эти люди, которые в свое время делали упор только на какие-либо 2-3 предмета (допустим, математику, физику...) лезут же в управленцы, и даже - во власть. Не зная элементарно ни базы обществознания, ни истории (которую потом пытаются наверстать по статьям в СМИ), ни географии. Но, видимо, гениям той или иной точной науки это можно))
+1000 вот прямо в точку.