Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Снова о ЕГЭ  (Прочитано 3796439 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #7875 : 24 Июнь 2017, 06:32:48 »

Так и есть, мой сын в прошлом году так и готовился к ЕГЭ. Теперь написание сочинения на ЕГЭ -это не творчество, а чистая математика. Есть четкие критерии, что должно быть в этом  сочинение и чего не должно быть. Стандарт, свежие мысли не то, что не приветствуются, они вредны. В моего репетитор эти истины вбивал весь год.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #7876 : 24 Июнь 2017, 06:44:02 »

Девочки,а цель всего этого? Это же опасно. Это же капец какие последствия может иметь....ладно,ребенок с высоким интеллектом не перестанет думать,но большинство просто не научится анализировать. Для какого хрена тогда вообще читать? Для информации?
Уточню: мы же говорим о предмете Литература?

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #7877 : 24 Июнь 2017, 06:51:12 »

Мы говорим о предмете Русский язык. Литература - там другая схема.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

ТАНЬЮШКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2355

  • Быть мамой счастье!
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #7878 : 24 Июнь 2017, 07:00:10 »

В литературе еще веселей! Там суть нужно выразить в 5-7 предложениях. Моя написала о мужской дружбе между Болконским и Пьером Безуховым в пример привела, что Андрей  доверил ему Наташу, уходя на войну. В том смысле, что честь семьи - честь женщины  и доверил самое дорогое - любимую женщину. А оказалось, нужно было написать о тесной философско- духовной связи. Как, Карл, в 5-7 предложениях?
Я, конечно же спросила, как это возможно? И если выпускник 11 класса это сумеет, накой ему на филфак идти? Мне сдержанно ответили, мол сами не знаем и не мы эти критерии придумали...
Мне искренне жаль наших детей.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

ТАНЬЮШКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2355

  • Быть мамой счастье!
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #7879 : 24 Июнь 2017, 07:05:26 »

Что касается русского языка, нам учитель на собрании объяснила, что думать это хорошо, но это в данном задании не требуется. Определил тему и пиши штампами.
Думающим разрешала писать два сочинения. Но одно четко требовала по канонам ЕГЭ.
Таки за год выработала рефлекс у всех.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

Сильва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5015

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #7880 : 24 Июнь 2017, 07:09:12 »

Мы говорим о предмете Русский язык.
Вот для меня поэтому и непонятно, какое отношение к предмету Русский язык, как к таковому, имеет отношение выделение основной идеи произведения (или отрывка из него), смысл и пр. По мне это больше относится к предмету Литература.
Русский язык же - это орфография, пунктуация, фонетика, синтаксис, словообразование....
Совсем народ путают.

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #7881 : 24 Июнь 2017, 07:15:14 »

Мы говорим о предмете Русский язык. Литература - там другая схема.

сочинение по русскому языку? мда...как я отстала от жизни...надо срочно восполнять информационные пробелы...на русском всегда были диктанты или изложения,я так помню

В литературе еще веселей! Там суть нужно выразить в 5-7 предложениях. Моя написала о мужской дружбе между Болконским и Пьером Безуховым в пример привела, что Андрей  доверил ему Наташу, уходя на войну. В том смысле, что честь семьи - честь женщины  и доверил самое дорогое - любимую женщину. А оказалось, нужно было написать о тесной философско- духовной связи. Как, Карл, в 5-7 предложениях?
Я, конечно же спросила, как это возможно? И если выпускник 11 класса это сумеет, накой ему на филфак идти? Мне сдержанно ответили, мол сами не знаем и не мы эти критерии придумали...
Мне искренне жаль наших детей.

ну то есть,все равно,не веселее,я так понимаю...кошмар...мне надо привыкнуть к этой мысли...хотя мы переходим только в пятый класс,но надо думать уже сейчас,как на ЕГЭ и на елку залезть и ж..не ободрать...я не хочу,чтоб мой ребенок мыслил штампами...по крайней мере,не в 16 лет....

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #7882 : 24 Июнь 2017, 07:18:17 »

сочинение по русскому языку? мда...как я отстала от жизни...надо срочно восполнять информационные пробелы...на русском всегда были диктанты или изложения,я так помню
Оля, а самое поразительное, что сочинение еще и отдельно пишут, перед ЕГЭ, в качестве допуска! Вот накуа потом еще одно писать, уже на ЕГЭ по русскому? Необъяснимо.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

okula

  • Гость
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #7883 : 24 Июнь 2017, 07:19:07 »

Самое интересное, что у нас была писана -переписана куча пробников. И не было сложностей с определением проблемы и структурой сочинения. Хотя Яна и плевалась от того убожества, что получается, но технологию освоила хорошо.
В нашем случае ещё имеет место личный фактор. ( во всяком  случае, все об этом говорят). Чуть-чуть вчитавшись в сочинение становится понятно, что оно всему соответствует. Но никто учитываться не стал.

okula

  • Гость
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #7884 : 24 Июнь 2017, 07:20:01 »

Оля, а самое поразительное, что сочинение еще и отдельно пишут, перед ЕГЭ, в качестве допуска! Вот накуа потом еще одно писать, уже на ЕГЭ по русскому? Необъяснимо.
О! Точно ! Я про него уже и забыла. Оно у нас отлично написано.
Ничего, как говорится, не предвещало....

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #7885 : 24 Июнь 2017, 07:26:35 »

девочки,каждый ваш пост,который начинается словами "а самое интересное...","а самое поразительное..." подвергает меня еще в бОльшее уныние...

Сероглазая

  • Гость
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #7886 : 24 Июнь 2017, 07:29:29 »

сочинение по русскому языку? мда...как я отстала от жизни...надо срочно восполнять информационные пробелы...на русском всегда были диктанты или изложения,я так помню
Диктанты и изложения были в промежуточных этапах - четвертные, полугодовые контрольные. Выпускное и вступительное - сочинение.

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #7887 : 24 Июнь 2017, 07:31:38 »

Диктанты и изложения были в промежуточных этапах - четвертные, полугодовые контрольные. Выпускное и вступительное - сочинение.

спасибо..
хотя, не вижу логики абсолютно...но рада,что зашла в тему,у меня будет время переосмыслить свою жизнь :girl_haha:

okula

  • Гость
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #7888 : 24 Июнь 2017, 07:42:54 »

Оля, не запаривайся. Но большому счёту это все такая ерунда. И вопрос энной, не очень большой , суммы в год. А к вашему поступлению уже наверное все ВО будет платным(((( Все к тому идёт.

Надо стараться растить детей умными, одухотворенными, мыслящими, с широким кругозором. Это во все времена ценно.  Все остальное вполне можно преодолеть.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #7889 : 24 Июнь 2017, 07:51:55 »

Не очень большая сумма??? Ну кому как) меня очень доставала необходимость тратить 30 тыр в месяц на репетиторов и такси :sorry:

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин