Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Снова о ЕГЭ  (Прочитано 3761541 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

качелька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1768

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #16200 : 01 Июль 2022, 18:53:01 »

Девочки, поделитесь опытом:
к чему сложнее готовиться и потом сдавать - общество или информатику?

Я тему почитала, впечатлилась и пошла на вузопедию)
По многим подборкам более-менее подходящего на выбор как раз предлагается - общество или ИКТ
По мне, ИКТ проще (сужу по огэ), в обществе бОльший объём материала, но тут видимо зависит от склада ума.

Посмотрела бегло творческие факультеты, так там помимо баллов ещё и вступительные экзамены предусматриваются.. ну и цены на коммерцию ( тоже сразу беру во внимание) весомо выше..

На ОГЭ по информатике ориентироваться нельзя. ОГЭ по информатике и ЕГЭ по информатике как небо и земля.
Особенно с переводом в прошлом году на компьютерную форму.
Сдать ОГЭ на 4 и даже на 5 можно, абсолютно не умея программировать, а вот ЕГЭ наоборот ориентирован на то, что выпускник глубоко погружен в эту область. И задания, которые ранее можно было решить логическим путем, перебором вариантов   или минимально зная комбинаторику. теперь нужно программировать.
Экзамен сложный.

Я бы ориентировалась на  сбособности ребенка и на его склонность либо к точным наукам, либо к гуманитарным.

tattler

  • СЖМ (Окей)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4185
  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #16201 : 01 Июль 2022, 19:03:33 »

А почему вы считаете, что в этом году будут сильно выше проходные баллы? В прошлом году в ДГТУ на технические специальности баллы были сильно ниже 200 например.

Pavlotta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #16202 : 02 Июль 2022, 09:21:22 »

Девочки, поделитесь опытом:
к чему сложнее готовиться и потом сдавать - общество или информатику?

Я тему почитала, впечатлилась и пошла на вузопедию)
По многим подборкам более-менее подходящего на выбор как раз предлагается - общество или ИКТ
По мне, ИКТ проще (сужу по огэ), в обществе бОльший объём материала, но тут видимо зависит от склада ума.

Посмотрела бегло творческие факультеты, так там помимо баллов ещё и вступительные экзамены предусматриваются.. ну и цены на коммерцию ( тоже сразу беру во внимание) весомо выше..

Не совсем корректный вопрос. Лучше -  С чем проще поступить с обществом или с информатикой? Ответ - с информатикой гораздо меньше баллов нужно для поступления на бюджет   :ab:

Мария1011

  • Прохожий
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #16203 : 02 Июль 2022, 10:41:05 »

Не совсем корректный вопрос. Лучше -  С чем проще поступить с обществом или с информатикой? Ответ - с информатикой гораздо меньше баллов нужно для поступления на бюджет   :ab:
Тогда вопрос -куда поступать, если на IT специальности, да еще и в МСК, то там конкурс большой, и баллы нужны высокие.

Vetala

  • Есть ли во мне изюминка? Во мне масса изюминок. Да я, практически, кекс!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1177

  • Я так хочу, чтобы лето не кончалось...(с)
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #16204 : 02 Июль 2022, 11:08:34 »

На Москве свет клином не сошелся. В Ростове тоже обучают на IT-специальности - ЮФУ, ДГТУ, РГУПС и даже в Ринхе
https://vuzopedia.ru/napravlenia/bakalavriat/78?ege=mat;rus;informatika вот подборка специальностей в ВУЗах Ростова с набором ЕГЭ: русски, математика и информатика
« Последнее редактирование: 02 Июль 2022, 11:11:11 от Vetala »

Marmelasik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4256

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #16205 : 02 Июль 2022, 11:11:35 »

На Москве свет клином не сошелся. В Ростове тоже обучают на IT-специальности - ЮФУ, ДГТУ, РГУПС и даже в Ринхе
ещё один вопрос Как обучают?)  что нужно от учёбы - знания или корочка

lisiса

  • Ира я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +192/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4912

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #16206 : 02 Июль 2022, 11:43:18 »

Тогда вопрос -куда поступать, если на IT специальности, да еще и в МСК, то там конкурс большой, и баллы нужны высокие.
Ну значит не на айти, и не в Москву  :al:
Или вы думаете на гуманитарные специальности в Москве конкурс меньше? На экономику, например, в престижные вузы баллы запредельные и мест бюджетных гораздо меньше, чем на айти специальности. Племянница рассматривает в Москву, но с ее 270+ вряд ли куда пройдет, т.к. бюджета там 3-10 мест.

Дочь учится на медиакоммуникациях, от айти там ничего практически, но сдавала информатику. Это как пример, что ЕГЭ информатика не только чистым айтишникам требуется.

Смысл жизни в приобретении воспоминаний. В конце концов лишь они и остаются.

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #16207 : 03 Июль 2022, 11:34:15 »

ещё один вопрос Как обучают?)  что нужно от учёбы - знания или корочка

В IT направлении, где бы кто ни учился, самый главный навык - самообразование. Потому что это постоянно обновляемая и развиваемая область.

На нашем мехмате как раз неплохо этому учат, если учиться))

В ДГТУ тоже есть несколько отличных направлений. Преподают там практически все выпускники мехмата и гоняют студентов достаточно. Попробуйте сдать матанализ Поркшеяну (декану этого факультета) :ad: На мехмате так не требуют, как он

Но в ДГТУ времени свободного будет у студента однозначно больше))

А если кто хочет в топовые вузы, то нужно помнить, что мало поступить, там еще и не вылететь нужно. А для этого требуется отличная база знаний по профильным предметам
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

Хуха

  • В прошлом Наденька Солнечная
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 561

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #16208 : 03 Июль 2022, 18:58:27 »



В ДГТУ тоже есть несколько отличных направлений. Преподают там практически все выпускники мехмата и гоняют студентов достаточно. Попробуйте сдать матанализ Поркшеяну (декану этого факультета) :ad: На мехмате так не требуют, как он


Ох уж этот Поркшеян Виталий  Маркосович, человек-легенда. До сих пор вспоминаю, как тяжело ему было сдать экзамены, если с первого раза не сдал сдаешь все темы лекций, а задачи и примеры, он всегда сочинял на ходу и знал ответ сразу, как будто у него комп в голове расчеты ведет. Ни одну лекцию не вел читая из источника, всё у него в памяти, хотя преподавал разные предметы на факультетах. Экзамен проходил с 8-30 до 21-00 и он даже в туалет не выходил

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #16209 : 03 Июль 2022, 20:47:19 »

Ох уж этот Поркшеян Виталий  Маркосович, человек-легенда. До сих пор вспоминаю, как тяжело ему было сдать экзамены, если с первого раза не сдал сдаешь все темы лекций, а задачи и примеры, он всегда сочинял на ходу и знал ответ сразу, как будто у него комп в голове расчеты ведет. Ни одну лекцию не вел читая из источника, всё у него в памяти, хотя преподавал разные предметы на факультетах. Экзамен проходил с 8-30 до 21-00 и он даже в туалет не выходил

Да, у него студенты сдают весь материал за семестр, а не по билетам. Пока все не сдашь, экзамен не закроет)
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

ЮВ

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 874

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #16210 : 04 Июль 2022, 16:12:32 »

Девочки, поделитесь , как химию - биологию детки сдали?

Может кто посоветует репетиторов по биологии- химии район Военвед, Каменка, центр по Буденновскому.
Как то по этим предметам тут тишина.. неужели никто не сдает.
В мед.универ наш кто-то собирается в этом году? Я сейчас заглянула к ним на сайт, почти все ( можно даже сказать что все) места теперь получается целевые?  В общий конкурс остаются 4 места по лечебному делу , 15 мест по педиатрии, 4 стоматология, 26 медико-профилактическое дело и 4 фармация.
Или я не так поняла.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2022, 16:36:57 от ЮВ »

karina4ka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1879

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #16211 : 04 Июль 2022, 18:34:25 »

Как то по этим предметам тут тишина.. неужели никто не сдает.
В мед.универ наш кто-то собирается в этом году? Я сейчас заглянула к ним на сайт, почти все ( можно даже сказать что все) места теперь получается целевые?  В общий конкурс остаются 4 места по лечебному делу , 15 мест по педиатрии, 4 стоматология, 26 медико-профилактическое дело и 4 фармация.
Или я не так поняла.
Получается, что так :ai:
У меня дочка сдавала химию и био. Био завалила, поэтому ничего не могу сказать про подготовку. Будем ещё год готовится. Ну и район у нас зжм
«Кто напуган — наполовину побит.»

ЮВ

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 874

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #16212 : 04 Июль 2022, 18:50:22 »

Получается, что так :ai:
У меня дочка сдавала химию и био. Био завалила, поэтому ничего не могу сказать про подготовку. Будем ещё год готовится. Ну и район у нас зжм
У Вас дочка к биологии сама готовилась или с репетитором?  Сами задания сложные по факту попались в этом году?
У нас получается год на подготовку с репетитором, до  этого моя сама занималась биологией.

karina4ka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1879

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #16213 : 04 Июль 2022, 19:26:27 »

2 года с репетиторо. Задания  сложные были. Будем углубляться в предмет.  Есть ещё дети воспринимают материал по разному, раз девочка ваша сама занималась, значит и с репетитором подготовится, главное найти хорошего. К нашему много вопросов)))
«Кто напуган — наполовину побит.»

Елени

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #16214 : 05 Июль 2022, 08:31:53 »

Как то по этим предметам тут тишина.. неужели никто не сдает.
В мед.универ наш кто-то собирается в этом году? Я сейчас заглянула к ним на сайт, почти все ( можно даже сказать что все) места теперь получается целевые?  В общий конкурс остаются 4 места по лечебному делу , 15 мест по педиатрии, 4 стоматология, 26 медико-профилактическое дело и 4 фармация.
Или я не так поняла.

В РостГМУ на фармации не 4, а 9 мест.
Вы все правильно поняли: почти все отдано под целевую квоту + 10 % бюджетных мест отведено под новую квоту - специальную (дети участников СВО).
В Ставропольском меде на лечебном деле вообще 1 место для поступающих на общих основаниях.
Такой расклад во всех медах страны, за редким исключением.
https://zen.yandex.ru/media/id/5fd2f02c6897402b26e55c7e/i-bvishniki-pozaviduiut-celevikam-62adb8814666cc6daf071f90