Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Снова о ЕГЭ  (Прочитано 3789619 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #17220 : 16 Февраль 2023, 15:57:36 »

Насчет четко знающих детей согласна. Не знаю, где таких берут.
Обычно четко знающие дети уже немного "в теме", мой разрабатывает сайты, переводит игры, создает скины для соцсетей, ес-но, что ему прямая дорога в IT. Дочка пока вся такая творческая, но ей еще так далеко, что даже заглядывать не пытаюсь, меня пугает, что на гуманитарные специальности очень большой конкурс, будем делать упор на общем образовании, чтобы 4-5 стабильно по всем предметам и, когда определится не пришлось за голову хвататься. Но это я пока так вижу. Время покажет.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #17221 : 16 Февраль 2023, 16:01:22 »

Извините за уход от темы, но я вот недавно делала ПМ при салоне у девочки, ну лет 25
Лежу и думаю, человек сидит в тепле,  в чистоте, в красоте так сказать, окончила тут же у них курсы и зарабатывает.
И вот спрашивается, зачем тогда эти вышки. Или я чего-то не понимаю?!  :scratch:
Ясно, что со стороны всё легко, но тут и образований не нужно.
Желание и терпение. Мед. образования у них нет.
А вышка и не нужна всем. Для того, чтобы нормально зарабатывать во многих сферах вышка совсем не нужна. Девочкам проще. Мальчикам армия светит, поэтому хочешь не хочешь в ВУЗ идешь хотя бы за отсрочкой, особенно сейчас.
А так я рассматриваю вариант колледжа для дочери вместо ВУЗа, как запасной. Смотря, что она захочет.

М@рм@рис

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2195

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #17222 : 16 Февраль 2023, 16:01:37 »

Извините за уход от темы, но я вот недавно делала ПМ при салоне у девочки, ну лет 25
Лежу и думаю, человек сидит в тепле,  в чистоте, в красоте так сказать, окончила тут же у них курсы и зарабатывает.
И вот спрашивается, зачем тогда эти вышки. Или я чего-то не понимаю?!  :scratch:
Ясно, что со стороны всё легко, но тут и образований не нужно.
Желание и терпение. Мед. образования у них нет.

Вот, в том и проблема. Они сейчас каке-то легкие все, ну большинство.
Никто не хочет сложностей с освоением наук. Ну это же по сути деградация общества.
Надо как-то доносить, что для мозга нужны сложные задачи. Понятно, что не всем дано, но большинство, все таки, способные дети.
У меня пример моей знакомой. Дочь отлично училась на химфаке. Ей на втором курсе предложили работу на кафедре. Одной из 200 человек!
А с третьего курса она просто взяла и ушла. Зарабатывает как-то онлайн. И репетиторствует по химии немного.
Профессора с ее кафедры и родители были в шоке. Никто не смог ее обратно затащить.
Сказала, что она счастлива и все :ac:

М@рм@рис

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2195

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #17223 : 16 Февраль 2023, 16:05:15 »

Обычно четко знающие дети уже немного "в теме", мой разрабатывает сайты, переводит игры, создает скины для соцсетей, ес-но, что ему прямая дорога в IT. Дочка пока вся такая творческая, но ей еще так далеко, что даже заглядывать не пытаюсь, меня пугает, что на гуманитарные специальности очень большой конкурс, будем делать упор на общем образовании, чтобы 4-5 стабильно по всем предметам и, когда определится не пришлось за голову хвататься. Но это я пока так вижу. Время покажет.

Расскажите как он попал в эту струю? :ay:

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #17224 : 16 Февраль 2023, 16:10:13 »

Расскажите как он попал в эту струю? :ay:
Ну, наверное, отчасти пример родителей. Я с сайтами работаю, муж для себя ремонтирует компьютеры, настраивает программную часть и ес-но мы привлекали его к этому. В 4 классе я отправила его на курсы по программированию на Питоне во Дворец Пионеров. Начинал с решения прикладных задач, например, как установить Андроид-приложение на компьютер, ну и постепенно новые задачи дают новые знания, появляются новые интересы, формируется соответствующий круг общения в интернете. В основе всего лежит интерес и увлечение.
Так что, я бы ставила задачи и просила найти их решение. Если ребенку дано - он сделает, если нет, значит не его. Моего к железу пускать нельзя, он может прошить смартфон и собрать новую прошивку, но грохнуть экран во время разборки телефона ))

JULIET_007

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1052
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #17225 : 16 Февраль 2023, 16:15:32 »

Ну...
Развейте дальше свою же мысль.
Может вашей дочке вовсе и не надо сдавать ЕГЭ?
А я параллелей со своей дочкой не проводила!  :al:
Я этим вопросом ещё по своей ситуации задавалась, да и не только я...
Когда мы поступали,учились ,вузы кончали...
а колористы, пм мастера и пр. без образования зарабатывают больше.

JULIET_007

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1052
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #17226 : 16 Февраль 2023, 16:32:20 »

Обычно четко знающие дети уже немного "в теме", мой разрабатывает сайты, переводит игры, создает скины для соцсетей, ес-но, что ему прямая дорога в IT. Дочка пока вся такая творческая, но ей еще так далеко, что даже заглядывать не пытаюсь, меня пугает, что на гуманитарные специальности очень большой конкурс, будем делать упор на общем образовании, чтобы 4-5 стабильно по всем предметам и, когда определится не пришлось за голову хвататься. Но это я пока так вижу. Время покажет.
вот у меня с дочкой такая же +/- ситуация была и тоже казалось - далеко..  только она как-то незаметно быстро выросла и уже в 10м классе, а четкого  понимания - КУДА так и не появилось)
у мальчиков интерес к  IT очень часто встречаю, это считаю хорошим выбором направления!

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #17227 : 16 Февраль 2023, 16:39:57 »

вот у меня с дочкой такая же +/- ситуация была и тоже казалось - далеко..  только она как-то незаметно быстро выросла и уже в 10м классе, а четкого  понимания - КУДА так и не появилось)
у мальчиков интерес к  IT очень часто встречаю, это считаю хорошим выбором направления!
Нам правда далеко )) Только 9 лет. Если к 14 не определится, то я запишу ее на профориентацию, последний раз стоимость была около 20 тысяч, так что надеюсь, что сама определится ))

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #17228 : 16 Февраль 2023, 16:42:43 »

Кстати, если кому нужно, то вот этого специалиста рекомендовали

https://t.me/proshkoluteam

????Родителям школьников посвящается

????Всё об образовании, развитии и профориентации ребёнка с научной точки зрения понятным языком

Автор проекта-Лилия ВилкОва, психолог, профориентолог, канд. психол. наук; @liliyavilkova

Инста @proshkolu.team

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #17229 : 16 Февраль 2023, 16:47:08 »

Вот и я о науке талдычу. Разработки и т.п. Но что делать, если это неинтересно?
на профориентацию ходили?

Пассифлора

  • Наташа. СЖМ (Королёва).
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +338/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8398
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • English/French teacher
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #17230 : 16 Февраль 2023, 18:57:00 »

на профориентацию ходили?
Инна, нет.
Может, кто порекомендует стоящую. Не за 20 тыс. Не потяну.
Справочник школьника для начальных классов https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,166651.new.html#new

"Не сердитесь на дураков, они будут жить еще долго, к ним следует относиться как к дурной погоде" (М.Горький)

Katerina I.

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #17231 : 16 Февраль 2023, 19:26:40 »

Я в другой теме писала, вот тут проходили профориентацию онлайн https://proforientator.ru/
Ребенок в раздрае был, надо было профкласс в школе выбирать и решили пройти профориентацию
Как итог - рассматривали при поступлении специальность, кот нам порекомендовал психолог.
Я больше скажу, мне она так понравилась, что я купила себе курсы в нетологии и учусь параллельно с дочкой. Она в ЮФУ, а я в нетологии. Учусь и боюсь, зачем я на старости лет это затеяла, я-то профориентацию не проходила, я просто рядом сидела  :ag:

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #17232 : 16 Февраль 2023, 19:34:23 »

Инна, нет.
Может, кто порекомендует стоящую. Не за 20 тыс. Не потяну.
блин, какая же жесть что тут ничего уже не работает и ничего нельзя найти. Я сто раз писала про это уже в теме выбора профессии.
Коротко еще раз. Нашла сайт городского центра занятости районого, позвонила по телефону, оттуда отправили в центральный, нашла сайт, телефон там, позвонила (это на площади где танк стоит в свечке). Записали на время. Пришел сын, там встретила начальница, передала работнику - девушка его стала тестировать, это не знаю часа полтора, может больше как по скорости ребенок проходит, никто не гонит. Затем я подошла, затем поговорили про результаты отдельно с ним, отдельно с нами вместе. Выдают как бы два заключения одно про способности. второе про рекоемендуемое развитие образование с учетом обстановки прогнозов через Н лет после учебы! Все бесплатно. Сыну так понравилось, что он еще раз на второй тест ходил уже на след. день сам, просто по желанию. Вопросы там не просто да нет, там и задачки дают решать и т.д. чтоб понять что за человек и куда у него вектор направлен, работница что расшифровывала - дала полный расклад, я своего знаю лучше чем он сам себя знает и все что я думала про него там было написано)) так же основное направление подтвердилось и убедило сына куда идти (а то сомневался).
Так же я там пока в коридоре сидела слушала, приходили другие люди, со всеми было прямо индивидуально, потом вышла начальница спросила как нам это все, всем ли мы довольные. ТАк же по телефону там говорила о ком-то, Они организовывали курсы по направлению там одна девушка закончила мед и передумала работать, собирали группу по области под нее спрашивали не хочет ли кто-нибудь еще поучиться там не помню что-то там с детьми связано))) ИЗ этого разговора я так поняла что бабла там выделают нормально и заняться им там особо нечем, т.к. никто про это вообще не знает и не обращается. С нами тоже было им в радость возиться сразу было видно.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #17233 : 16 Февраль 2023, 19:40:23 »

а звонила я туда потому, что в школу приходили тоже тестирующие не помню кажется в 10 классе и потом выдавали результаты, то ли мой не ходил в школу в тот день то ли что-то такое, я решила позвонить узнать может так можно пройти и вот что из этого вышло. Я так понимаю у нас полно всего бесплатного, нужно только все узнавать. В школу тоже ходят но там и на грамм не так было интересно, балаган да и все, дети отнеслись формально. А когда индивидуально то конечно интересно очень. и результаты там расписаны были на несколько листов и видно что не формалный копипаст какой-то. это про личность.
ну и практическая часть про то где учиться, факультеты и прочее.

тут уже кто-то писал что после моей писанины тоже проходили, но по факту молчат что-то

Katerina I.

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #17234 : 16 Февраль 2023, 19:41:52 »

Вот и мы сначала в ЦЗ хотели,  а время было смутное, самоизоляция, а онлайн не делали, пришлось платно, но онлайн
реклама этого центра на поступи.ру висела