Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Снова о ЕГЭ  (Прочитано 3820856 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Дария

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 174

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #17565 : 16 Июнь 2023, 13:29:01 »

В ИТ образование очень важно, но ещё (как мне кажется) важнее способности к самообразованию. Я тоже придерживаюсь мнения, что если ребёнок в школе не увлекался, то стоит хорошо подумать. Как вариант, можно попробовать поучиться в ИТ школе Самсунг, это бесплатно.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #17566 : 16 Июнь 2023, 13:46:54 »

https://t.me/one_IT_day/96
можете полюбоваться
И если вы думаете, что это все проходит мимо детей в школе, институте, то ошибаетесь, вот именно на таком они и думают, когда принимают решение
кроме этого куча каналов на ютюбе и ИГ - где представляется такая жизнь с ноутбучеком под пальмочкой и т.д.
От этого всего очень сложно абстрагироваться и понять, что все далеко не так..
Мой отучился в МШП на fullstack-разработка, там как бы не 20 часов )) Они с декабря по июнь учились, 4 модуля. Посмотрел где сейчас может работать с этим багажом, понял, что нигде, розовые очки, надеюсь, снял. Участвует в бесплатных интересных ему проектах и готовится к поступлению.
А помладше был тоже мне высказывал, что сейчас вышка не нужна, никто дипломы не спрашивает и тп, а вот "друг", но повзрослел, поумнел, слава Богу.

Кстати, кто хочет попробовать себя - есть отличная бесплатная образовательная программа Код будущего для школьников 8 -11 классов. Обязательно запишитесь, попробуйте

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #17567 : 16 Июнь 2023, 14:29:16 »

Все таки огромное значение имеет коллектив и мотивация внутри него.
Если раздрай то все пропало, одному очень тяжело будеь, когда всем на все плевать.
Дочка подркги отучиоась в краснодаре ящыковый вуз, так там все наперегонки, высокие баллы, старание в самую лучшую группу попасть, все это было видно еще при поступлении...
Я тоже к примеру, училась языку, в школе, понятное дело толку было 0. Потом мы с подругой попали в группу, где все взрослые люди, на фирму одну приглашаои преподавателя, все были замотивированы и знали чего хотят, не будешь в сторонке сидеть, тебя посередине поставят и будут задавать вопросы и т.д. так результат был просто огромный. Моя подруга вообще после немецкого в школе, через три месяца сдала кандидатский минимум по английскому и все у нее спрашивали где она училась.

Потом мы, не желая бросать заканчивали тот же курс у того же преподавателя, но были почти одни студенты, сидят веселятся и все, толку 0. Потом я заканчивала 3 курса немецкого, ну что, преподаватель спрашивает кто хочет быть продавцом, покупателем, в роли врача или пациента? Через 5 недель мне надоело одной на все говорить Да, я хочу, когда все остальные молчали. Я тоже не хотела, но блин так разве выучишься, а деньги я свои отдаю, остальные как будто бесплатно сидят чего то ждут. Полтора курса бросила, доучивалась в другом месте.

А сейчас в том же дгту дети сдав все эти егэшки настолько недооценивают свои достижения, весь этот конкурс, который они прошли с победой, что распространяют между собой с первого дня мнение, что "все равно по специальности никто работать не будет" что для меня стало шоком.

Giacomo

  • Свой среди чужих
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2451

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #17568 : 16 Июнь 2023, 14:59:14 »

Далеко не все разработчики работают по классической схеме "работник - работодатель" с зарплатой, трудовым договором и всем прочим, чтобы работодатель ценного работника релоцировал и как-то ещё заботился о нем.
Зачастую заказ взят на ресурсе просто фрилансером, который привлек к выполнению двоих-троих знакомых. Заказчику из Пакистана или Эмиратов даже неизвестно, что там было "до", то "после". Он выставил заказ, заказ был взят исполнителем, чья репутация заказчика устроила. Куда доллары платить? Да на счёт банка Узбекистана,Армении, Грузии. Он (заказчик) их от России не отличит.
Да, Америка и Европа как заказчики отвалились. Гигантская Азия осталась и пока ее хватит надолго.
И верно, что там, где платят нехилые деньги, вкалывать придется будь здоров. Это и многочасовые ночные ( из-за разницы во времени) созвоны с заказчиком, и дедлайны с авралами. Оно того стоит, говорят.
Зато можно запросто зимовать в Турции, на Гоа.
Да и проблему неработающего в России софта в некоторой части удалось решить.
ИИ сильно переоценен. В разработке его используют абсолютно все. Но ИИ лишь помогает выполнять работу. Как когда-то программируемый калькулятор против логарифмической линейки. Заменит вряд ли. Ускорит и упростит? Да.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2023, 15:11:10 от Giacomo »
В печке ярко пылали дрова, и оловянному солдатику стало ужасно жарко. Он чувствовал, что весь горит - то ли от огня, то ли от любви, - он и сам не знал. Но и в огне он держался прямо, крепко сжимал своё ружьё и не сводил глаз с прекрасной плясуньи. А плясунья смотрела на него. И солдатик почувствовал, что тает...

Елени

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #17569 : 16 Июнь 2023, 15:34:18 »

А хотя бы  на каких факультетах училась  химия, физика, биология, геология и т.д?

Если я не ошибаюсь, первое образование дочери Кот было связано с языками (синхронный перевод, стажировка в Японии).

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #17570 : 16 Июнь 2023, 16:07:19 »

Далеко не все разработчики работают по классической схеме "работник - работодатель" с зарплатой, трудовым договором и всем прочим, чтобы работодатель ценного работника релоцировал и как-то ещё заботился о нем.
Зачастую заказ взят на ресурсе просто фрилансером, который привлек к выполнению двоих-троих знакомых. Заказчику из Пакистана или Эмиратов даже неизвестно, что там было "до", то "после". Он выставил заказ, заказ был взят исполнителем, чья репутация заказчика устроила. Куда доллары платить? Да на счёт банка Узбекистана,Армении, Грузии. Он (заказчик) их от России не отличит.
Да, Америка и Европа как заказчики отвалились. Гигантская Азия осталась и пока ее хватит надолго.
И верно, что там, где платят нехилые деньги, вкалывать придется будь здоров. Это и многочасовые ночные ( из-за разницы во времени) созвоны с заказчиком, и дедлайны с авралами. Оно того стоит, говорят.
Зато можно запросто зимовать в Турции, на Гоа.
Да и проблему неработающего в России софта в некоторой части удалось решить.
ИИ сильно переоценен. В разработке его используют абсолютно все. Но ИИ лишь помогает выполнять работу. Как когда-то программируемый калькулятор против логарифмической линейки. Заменит вряд ли. Ускорит и упростит? Да.
погуглите сколько народу в той же Индии, а так же сколько там программистов и какая у них зарплата. ЭТо насчет рынка из Азии.
Я честно говоря вообще не знаю никого и не слышала даже, чтоб наши работали на азиатский рынок. У них там, поверьте, разработчиков столько, что у вас в глазах потемнеет.)
И второе - как давно вы писали код с помощью ИИ? ) ну так просто, интереснО, вы его своими глазами видели?

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #17571 : 16 Июнь 2023, 16:20:40 »

Если я не ошибаюсь, первое образование дочери Кот было связано с языками (синхронный перевод, стажировка в Японии).
тогда вполне понятно второе высшее образование в дополнение к первому (язык должен быть прикладным инструментом).
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #17572 : 16 Июнь 2023, 16:23:13 »

Всём хороших баллов и крепких нервов!
Подскажите, пожалуйста, историю сложно сдавать, сколько готовились, год, два?
За общество здесь многие писали за несколько лет, а вот про историю не помню.
Я, конечно, не эксперт в ЕГЭ по истории, но уверена в том, что любой предмет лучше как минимум два года готовить, особенно если высокий балл нужен. Конечно, бывают и счастливые исключения: в этом году, например, 95 баллов получила девочка, которая пришла в сентябре. Но она  работала очень много + память хорошая. Если у ребёнка есть база (по любому предмету), то его проще поднимать на высокие баллы. Тут все очень индивидуально.

Однако я в любом случае за то, чтобы готовиться два года, если такая возможность есть. А лучше даже три (ОГЭ сделать ступенькой к ЕГЭ). И баллы будут выше, и нагрузка не такая колоссальная на ребенка

Vicky

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #17573 : 16 Июнь 2023, 17:13:38 »

Всём хороших баллов и крепких нервов!
Подскажите, пожалуйста, историю сложно сдавать, сколько готовились, год, два?
За общество здесь многие писали за несколько лет, а вот про историю не помню.

Я всегда думала, что общество легче истории. Не думаю, что личный опыт показателен, но все равно расскажу. Сын занимался историей 1,5 года (84), общество без репетитора, только школа (86).

Vicky

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #17574 : 16 Июнь 2023, 17:16:03 »

тогда вполне понятно второе высшее образование в дополнение к первому (язык должен быть прикладным инструментом).

Почему?
Выпускники лингвистики работают прекрасно только с языковые образованием. И я не только о чистом переводе или преподавания. Понятно, что на месте уже новые навыки приобретают, но совсем необязательно, чтобы работать пиарщиком, рекламщиком или специалистом по международным отношениям получать ещё один диплом.

Эмма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-23
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #17575 : 16 Июнь 2023, 17:20:11 »

Если я не ошибаюсь, первое образование дочери Кот было связано с языками (синхронный перевод, стажировка в Японии).
Тоже помню, что речь шла о лингвистике и редком языке.

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #17576 : 16 Июнь 2023, 18:33:39 »

Почему как вариант РГУПС ? Почему не мехмат ЮФУ?
  ЮФУ хуже  или сложно поступить?
по моим данным, юфу лучше, но сложно)
ну и квартира рядом с дгту и ргупсом.
с обоими вузами мы немного знакомы, тк дочка успела поучиться в технических лицеях при дгту и ргупсе.
но выбрать до сих пор не можем.

Giacomo

  • Свой среди чужих
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2451

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #17577 : 16 Июнь 2023, 18:44:08 »

погуглите сколько народу в той же Индии, а так же сколько там программистов и какая у них зарплата. ЭТо насчет рынка из Азии.
Я честно говоря вообще не знаю никого и не слышала даже, чтоб наши работали на азиатский рынок. У них там, поверьте, разработчиков столько, что у вас в глазах потемнеет.)
И второе - как давно вы писали код с помощью ИИ? ) ну так просто, интереснО, вы его своими глазами видели?
Я сам код не пишу. Я из другой оперы. Обо всем говорю со слов сына, выпускника ФАВТ ДГТУ. Он - вот он, оснований не не верить нет. Точно знаю, что у него были заказчики из Эмиратов и ещё откуда то оттуда. Чем их не устроили индусы? Да только тем что если заказчик считает, что если исполнитель не сидит на том ресурсе, где заказчик разместил заказ, то и разговаривать с таким исполнителем не о чем. Не тот уровень.
Вот сейчас они пишут инфраструктуру для блокчейн. Ее может писать любой, у кого хватит ума и получать за это деньги. Как майнинг. Нельзя же сказать, что весь майнинг забрали себе индусы с китайцами, потому что их три миллиарда. Майнинг может делать любой и везде, если сочтет это для себя выгодным.
Сын же говорил, что давно все используют как бы не Джи пи ти чат. Сильно ускоряет и упрощает работу.
С учётом индусов все равно в мире разработчиков не хватает. Это факт.
А Вы все время говорите в парадигме: работник-работодатель, трудовой договор, с 9.00 до 18.00, страховой стаж, отчисления, придет за меньшие деньги работать и меня подсидит и прочее.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2023, 18:58:49 от Giacomo »
В печке ярко пылали дрова, и оловянному солдатику стало ужасно жарко. Он чувствовал, что весь горит - то ли от огня, то ли от любви, - он и сам не знал. Но и в огне он держался прямо, крепко сжимал своё ружьё и не сводил глаз с прекрасной плясуньи. А плясунья смотрела на него. И солдатик почувствовал, что тает...

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #17578 : 16 Июнь 2023, 18:48:35 »

Кстати, кто хочет попробовать себя - есть отличная бесплатная образовательная программа Код будущего для школьников 8 -11 классов. Обязательно запишитесь, попробуйте
даа, мы взяли на лето шикарный курс по питону от Синергии через эту программу!
кажется, у них круглогодичный набор, но очень советую заниматься летом.
объясняют много и толково, но еще больше задают на самостоятельное изучение плюс домашка и зачеты по пройденным модулям.
я с дочерью параллельно курс прохожу, даже не представляю, как это совмещать с уроками в старших классах.

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #17579 : 16 Июнь 2023, 19:30:55 »

тогда вполне понятно второе высшее образование в дополнение к первому (язык должен быть прикладным инструментом).

Да, раньше ещё многие знакомые лингвисты (по диплому,но не по профессии) шли получать МБА,но сейчас компании,ценившие все это,ушли.