Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Снова о ЕГЭ  (Прочитано 3761582 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

A_lya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1276

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12615 : 17 Июль 2019, 15:12:04 »

Даже если так, то лучше такая социальная реклама, чем скандальная рекламная кампания в КК по проблеме ожирения (думаю, многие в курсе) :bb:
https://www.sostav.ru/publication/zhirnoe-seksualnym-ne-byvaet-sotsialnaya-reklama-iz-krasnodara-porazila-polzovatelej-seti-37651.html
вероятно это

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12616 : 17 Июль 2019, 16:05:23 »

Оксан, если Самсунг имеете в виду, то целесообразно ее наметить на 10 класс. На 10-классников занятия рассчитаны, хотя берут и раньше, сын в 9м отучился. А тесты вступительные пересекаются с ОГЭ по информатике. Ребенку, сдавшему на максимум баллов ОГЭ, знаний хватит для поступления.
Мехматовские курсы, кстати, не ко всем темам ОГЭ подготовят. А школьные учебники по информатике (не помню авторов тех, что были у сына) совсем не содержали инфы, нужной для ОГЭ. Но после воскресной школы достаточно  на Решу ОГЭ вопросы глянуть, сможет сама разобраться, достаточно помощников в сети.

Это тоже еще к вопросу о том, что может ребенок на школьных уроках получить. Кому интересно, загуглите учебники информатики до 9 класса и попробуйте в них ответы на вопросы ОГЭ найти. В 2016 мне это не удалось.

Вообще какая-то подлянка!
И ведь многие родители думают, что учить должна школа.
А потом хотят от репетиторов перед поступлением чудес, имплантацию мозга в черепную коробку.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12618 : 17 Июль 2019, 16:18:15 »

Вообще какая-то подлянка!
И ведь многие родители думают, что учить должна школа.
А потом хотят от репетиторов перед поступлением чудес, имплантацию мозга в черепную коробку.
Это еще ладно. Многие требуют, чтоб это было на их условиях. Например: нам нужен высокий балл, но заниматься надо раз в неделю, и летом не будем ходить, потому что ребенок должен отдыхать. А у ребенка полнейшее отсутствие какой-либо базы, дисграфия с дислексий, более 20 ошибок разнообразных в сочинении и пробник на 30 баллов.  :ac:  Пришли за год. Но надо без напряжения и на их условиях. Устала объяснять, что волшебной палочки у меня нет.
Только простилась с такими. Хорошо, что в начале пути поняла. Дальше было бы только хуже, и в любом случае остается виноватым преподаватель.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2019, 16:25:24 от мама Насти »

ольга ростиславина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5260

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12619 : 17 Июль 2019, 16:30:30 »

здрасьте! оне ж вам плОтют! Доставайте волшебную палочку, а как же?! Сплошь и рядом такие , увы.
Наталия 24.09.1997г
Георгий 04.07.2011г

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12620 : 17 Июль 2019, 16:34:49 »

здрасьте! оне ж вам плОтют! Доставайте волшебную палочку, а как же?! Сплошь и рядом такие , увы.
Ну да((( А потом они же скажут: "Год ходили к репетитору, а результата не увидели. Им всем лишь бы деньги брать".
Вот я поэтому и люблю эту тему на РМ :ba: Здесь очень адекватные и мудрые родители собираются из года в год :love:

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12621 : 17 Июль 2019, 16:50:27 »

адекватные и не только  :girl_haha: :girl_haha: :scratch:

Оксан, ну вы пишете про проблемы - а что вы с ними сделаете (с той же дисграфией и дислексией), хоть за 2 года, хоть за 2 года+ лето?
Да и возраст 16-18 лет уже поздновато ..
Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня

okula

  • Гость
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12622 : 17 Июль 2019, 18:00:04 »

 :as:Ну это ж вполне решаемые проблемы. Уж на что моя Яна дислексичная была.
Буквы все зеркалила, слоги местами переставляла.
Обучение чтению очень тяжело давалось.  Читать начинала с середины слова с права на лево.
И ничего.  Прекрасно училась.
Кабы не пустилась в излишнее творчество на сочинение ,(кстати тоже особенность людей с дислексией,), так был бы шикарный балл по ЕГЭ.

Да и старшая  у меня была - уникальный талант. А слове Москва три ошибки как сделала, я сразу поняла, что просто не будет.

Уж не знаю, что с ней не так было. Читать научилась легко. Читала много и с удовольствием с 4 лет.
Но безграмотность жуткая.
Я уже писала. Ее 64 балла были нашей общей победой.
Но спрааилась же учитель

Яртина

  • Я Наташа, со мной на "ты"
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12623 : 17 Июль 2019, 18:15:16 »

https://www.sostav.ru/publication/zhirnoe-seksualnym-ne-byvaet-sotsialnaya-reklama-iz-krasnodara-porazila-polzovatelej-seti-37651.html
вероятно это

Мдааа... Думала,меня уже невозможно удивить чудаковатыми выходками властей.... Ан нет, людям удалось

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12624 : 17 Июль 2019, 18:27:00 »

адекватные и не только  :girl_haha: :girl_haha: :scratch:

Оксан, ну вы пишете про проблемы - а что вы с ними сделаете (с той же дисграфией и дислексией), хоть за 2 года, хоть за 2 года+ лето?
Да и возраст 16-18 лет уже поздновато ..
В том-то и дело, что я как раз знала, как ребенку помочь. До нормы, конечно, не вытянуть, но есть методики работы с такими, есть у меня свои наработки. Таких детей ведь немало(. Скажем так, каждый год  среди моих учеников есть хотя бы один стертый дислектик или дисграфик. Многие родители т.н. "безграмотных" детей просто не подозревают, что у ребенка дисграфия. Да что там родители, многие учителя ничего не знают, подозревают ребенка в лености, ругают.
Лучше, конечно, начинать работу еще до школы. Но меня не пугают сложные случаи, опыт есть. Я не отбираю только старательных умничек с пробником на 80 баллов, чтоб вести их к сотке. Это особый челлендж - вытащить сложного ребенка. Даже бОльшая радость, чем прилежную отличницу на сотку вывести)
  Но должны быть адекватные цели поставлены. Я к любому ученику подход найду, но, как справедливо заметила Юлия, мои работодатели - это родители. Если у них нет адекватного восприятия ситуации, если они ставят нереалистичные цели, то мы сотрудничать не сможем. И они не покупают меня, а обращаются за платной  помощью.
Но все равно чувство вины гложет, ведь знаю, как работать с ребенком. Могу помочь. :ak:
Эта мама как раз пришла по рекомендации родителей мальчика-дисграфика, которого удалось вытащить на хороший балл.
Но там родители были моими союзниками! Они пришли в 10 классе, прислушивались ко всем моим рекомендациям, стимулировали ребенка) Пролечивали, когда было совсем плохо) И понимали, что ситуация непростая. Там результат был очень хороший :ay:

моська

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1579

  • Никогда не сдавайтесь
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12625 : 17 Июль 2019, 21:37:41 »

Вообще какая-то подлянка!
И ведь многие родители думают, что учить должна школа.
А потом хотят от репетиторов перед поступлением чудес, имплантацию мозга в черепную коробку.
Обиднее всего что большую часть времени они проводят в школе, а сейчас ещё и там же на допах(вводят платные услуги для родителей), а потом оказывается что знаний ноль...
Конечно многим ролителям сложно понять уровень знаний для сдачи ЕГЭ
Мир принадлежит оптимистам, пессимисты – всего лишь зрители.

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12626 : 17 Июль 2019, 22:47:56 »

В том-то и дело, что я как раз знала, как ребенку помочь. До нормы, конечно, не вытянуть, но есть методики работы с такими, есть у меня свои наработки. Таких детей ведь немало(. Скажем так, каждый год  среди моих учеников есть хотя бы один стертый дислектик или дисграфик. Многие родители т.н. "безграмотных" детей просто не подозревают, что у ребенка дисграфия. Да что там родители, многие учителя ничего не знают, подозревают ребенка в лености, ругают.
Лучше, конечно, начинать работу еще до школы. Но меня не пугают сложные случаи, опыт есть. Я не отбираю только старательных умничек с пробником на 80 баллов, чтоб вести их к сотке. Это особый челлендж - вытащить сложного ребенка. Даже бОльшая радость, чем прилежную отличницу на сотку вывести)
  Но должны быть адекватные цели поставлены. Я к любому ученику подход найду, но, как справедливо заметила Юлия, мои работодатели - это родители. Если у них нет адекватного восприятия ситуации, если они ставят нереалистичные цели, то мы сотрудничать не сможем. И они не покупают меня, а обращаются за платной  помощью.
Но все равно чувство вины гложет, ведь знаю, как работать с ребенком. Могу помочь. :ak:
Эта мама как раз пришла по рекомендации родителей мальчика-дисграфика, которого удалось вытащить на хороший балл.
Но там родители были моими союзниками! Они пришли в 10 классе, прислушивались ко всем моим рекомендациям, стимулировали ребенка) Пролечивали, когда было совсем плохо) И понимали, что ситуация непростая. Там результат был очень хороший :ay:
С малышами занимаетесь? 6-8лет?

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12627 : 17 Июль 2019, 23:53:11 »

С малышами занимаетесь? 6-8лет?
Нет, я коррекциями таких проблем не занимаюсь! Эту проблему надо решать с помощью логопеда и нейропсихолога. Можно еще дефектолога подключать, ну это если в идеале.  Необходимо профильное образование, чтоб эффективно вести таких детей. Маленького ребенка можно вывести практически в норму, особенно при помощи хорошего учителя.

Я не имела в виду, что я могу скорректировать дисграфию у 16-летнего. Наверное, неправильно объяснила. Ошибки неизбежны у таких детей, они будут. Но их можно минимизировать, отточив с ними до идеала формат + заучить максимум клише (сама придумываю). И тестовая часть, конечно, для таких детей особенно важна. Ее нужно делать на максимальные 34 из 34. Или хотя бы 32-33, но ниже нельзя. Это реально почти для всех, вопрос времени и мотивации.
Вот так и получаются у таких детей высокие баллы. 34 тест +17-18 сочинение - это реально. Но, конечно, не за один год.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2019, 23:56:24 от мама Насти »

t@tik

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +350/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9270

  • В моей жизни - всё хорошо!!!
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12628 : 18 Июль 2019, 09:40:25 »



Это тоже еще к вопросу о том, что может ребенок на школьных уроках получить. Кому интересно, загуглите учебники информатики до 9 класса и попробуйте в них ответы на вопросы ОГЭ найти. В 2016 мне это не удалось.
все темы, по которым строятся задания ОГЭ по информатике, есть в школьных учебниках по информатике

примерно так: учебник Босовой
6кл: вопросы: 6, 8, 9, 10
7кл: вопросы: 1, 3, 4, 7, 15, 17, 18
8кл: вопросы: 2, 13, 20, 14, 16
9кл: вопросы: 5, 11, 12, 19, также все задания на алгоритмы, те которые начинаются в 6 классе, повторяются в 8 классе
« Последнее редактирование: 18 Июль 2019, 09:50:45 от t@tik »

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12629 : 18 Июль 2019, 10:15:48 »

Наташ, ну молодцы, что в вашей школе используется учебник, в котором ответы есть. И искренне сожалею, что вспомнить не могу, как звали тех дроздов, у которых содержание иное. Прочитала от корки до корки тогда. Похоже было на то, что нам в конце 90-х учитель надиктовывала. Про мышку, клавиатуру и прочие ежу понятные вещи. Минимум алгоритмов и ноль про системы счисления. Но, значит ведь, Минобр не должен пропускать подобное?
Не должен был. Мы готовились в 2016. Учебник был еще старше. Может быть сейчас нет проблемы? Если знаете 100%, порадуйте.

И, как к знающему человеку, к Вам вопрос. Почему вообще возможны разные программы? Мамы детей из началки про ВПР в 4 классе тоже часто пишут, что не все из них дают ответы на имеющиеся в проверочной работе вопросы.
Отлично, если школа выбрала оптимальную. А если нет? По какой причине это вообще остается возможным? Пока вижу только желание нажиться, поэтому и не верится, что что-то и с информатикой могло поменяться.
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570