Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Снова о ЕГЭ  (Прочитано 3761842 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12810 : 18 Август 2019, 09:17:30 »

Совершенно верно! Считаю, что если ребенок "сидел на печи 30 лет и три года", то вряд ли он сможет "покорить " математику, да и другие предметы на хорошем уровне. Надо учиться все годы в школе. Простые истины. А то в 9-м "ой, нам и тройки хватит", зачем думать о будущем, когда решаем сиюминутные задачи. А потом запихиваем в 10-11 и радостно пишем, что школа не учит, репетиторы дураки и 27 баллов - это случайность. Потом запихиваем в какой-нибудь ВУЗ, а потом удивляемся, что чадо вылетает с первого же курса, потому что "вокруг все коррупционеры и взяточники".
Спасибо, что Вы это сказали :ab: Толерантность и корректность - это не всегда хорошо. За это и люблю эту тему :ad: Тут много умных людей :az:

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12811 : 18 Август 2019, 09:19:23 »

По поводу порога по егэ, без подготовки хорошист  отличник профиль на 4 точно может сдать. А то что не медалисты получили 4 по базе... Ну значит не медалисты это. База была лёгкая, у нас те кто учился на 2-3, сдали на 4. И из 14 медалистов по школе свою медаль подтвердили все.

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12812 : 18 Август 2019, 09:22:15 »

К великому сожалению, гуманитарии сплошь и рядом выбирают негуманитарные предметы. Особенно мальчики. Потому как устроиться на работу, если ты не гений в любимой гуманитарной  области, достаточно сложно.
Перевод, туризм, юриспруденция, экономика,медицина... Да масса специальностей для гуманитарных предметов. У дочки в классе из 31 человека 2 сдавали физику и 3 информатику.

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12813 : 18 Август 2019, 09:25:15 »

Это не предвзятость, а знание ситуации изнутри :ab:
И по мехмату, и по обучению строителей, и по работе строителей.
Так уж получилось, что я родилась, выросла и живу в этой среде (мехматовско-строительной).
И могу Вас уверить, что 65-75 баллов у нас в Ростове мало кто набирает без репетиторов. Для очень многих детей это прекрасный балл, на который еще нужно "попахать".
И эти деньги, которые вкладывают родители, отнюдь не выброшенные, они вложены в знания. А знания - это единственное, что у человека отобрать невозможно))
Дальше, чтобы учиться нормально в вузе, нужно быть качественно подготовленным. Для ростовских вузов достаточно этих 70-80 баллов по профильным предметам. Для московских - нет. Тут я согласна с Вами, что нужно понимать, стоит ли упираться, если проходной балл в нужный вуз заведомо не будет слишком высоким. Хотя... Этот год принес сюрпризы, баллы заметно выросли.

Что касается строителей и математики... Ну не все, закончившие строительные направления, работают прорабами, которым, действительно, нужны знания арифметики, геометрии и еще много чего другого.
Кто-то работает со сложными архитектурно-расчетными программами, кто-то уходит в науку, кто-то открывает свой бизнес и еще и экономическое образование получает дополнительно. Масса вариантов.

По поводу пороговых баллов. Тут все прозрачно. ЮФУ - федеральный университет, у них есть четкие требования по среднему баллу. Чтобы поднять средний балл, поднимают пороговый. Из-за этого несколько лет назад сократилось количество поступивших, был большой недобор по многим направлениям. Это потянуло за собой сокращение штата преподавателей, а потом - сокращение количества бюджетных мест. Если бы в ЮФУ не были жестко ограничены сверху, думаю, они бы так пороговые баллы не поднимали. И, если я не ошибаюсь, на мехмате несколько опустили пороговый балл с 60 до 55.
В остальных вузах таких требований нет, поэтому пороговый балл равен минимально допустимому баллу ЕГЭ. Все очень просто.

Как глухой с немым мы с Вами) Ну да ничего :ab:

Если беда с математикой такова, что 65 сложность, репетиторы ради знаний, по-хорошему, нужны б для жизни в обществе. Ну, чтоб потом сдачу могли посчитать, процент за кредит осознать и т.п.

С расчетными программами (сложными :girl_haha:) работают, свой бизнес параллельно основной работе открыли и справляются в таком ритме, друзья и коллеги, старше 30ки, которых ЕГЭ не коснулось. Уровень сложности вступительной математики, которую сдавала, прекрасно помню. Вышку мы учили в вузе пару курсов. Хватает вполне, чтоб освоить потом все, что Вы описали.
Математический склад мышления нужен. Знание спецпредметов нужно. Изучение программы, в которой работаешь, нужно. Часть С не нужна :sorry:

Про баллы пороговые, писала же, ответ всем известен, где живем - все помнят. Вузам нужны студенты, вот и набирают с теми знаниями, что есть. Но речь шла о том, хватит ли их, чтоб "продержаться там". Всех, кто не справляется, отчисляют у вас? Или реально, придя с баллом чуть выше порогового, вышку потом щелкают на раз? Крутые проектировщики выходят?... Ну нет ведь. К сожалению. Поступить без хороших знаний математике на стройфак можно, продержаться тоже можно, можно выпуститься и работать, и неплохо работать, и достичь немалого.
О чем спор тогда? О том, что надо стремиться к лучшему? Ну это следующий виток разговора. Конечно, лучше быть умным и здоровым. Повысьте пороговые, кинутся родители оплачивать, будут руки выкручены. Не можете, потому что потеряете деньги? Так вот и родители не все могут оплатить ликвидацию провалов, которые школы наделали. И из штанов выпрыгивать в этом случае смысла нет.
Стройфак - неплохой выход для мальчишек. Мы и его рассматривали с сыном. Вкладывалась бы тоже, но не в ЕГЭ. В спецпредметы. В изучение тех моментов, до которым ростовским вузам далеко. И программ тоже.
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12814 : 18 Август 2019, 09:32:33 »

Перевод, туризм, юриспруденция, экономика,медицина... Да масса специальностей для гуманитарных предметов. У дочки в классе из 31 человека 2 сдавали физику и 3 информатику.
Пожалуйста, только не медицина :ai: 27 баллов и медицинский вуз - это же :bb:

okula

  • Гость
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12815 : 18 Август 2019, 09:33:27 »

Я вообще не верю в деление на математиков и гуманитариев.
То, что интересы могут лежать в разных областях, это конечно.
Но когда говорят: мы не рассматриваем направления связанные с математикой или где надо сдавать профиль, потому что у нас гуманитарий.
Вот полная ерунда. У вас или не было хорошего учителя или не было желания, выучить математику.

Жаль, что к этому выводу я пришла на собственном опыте.
С малолетства дочки считала, что она гуманитарий. Так и ориентировала.
К хорошему педагогу по математике попали лишь в 10 классе. И только к концу школы стало ясно, что никакой она не гуманитарий. Математику любит и с ней дружит.
Но уже стояли на лыжне и в егэшной гонке некогда было всерьез об этом поразмыслить.
Сейчас дочка жалеет, то не пошла по айти направлению. Пытается , по мере сил, эту ошибку исправить

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12816 : 18 Август 2019, 09:40:43 »

Пожалуйста, только не медицина :ai: 27 баллов и медицинский вуз - это же :bb:
Так они ж профиль не сдают. Биология и химия может у них отлично. У дочки в классе была девочка вс предметы 4/5,математика 2. Ну вот не её это...
 

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12817 : 18 Август 2019, 09:42:05 »

Я вообще не верю в деление на математиков и гуманитариев.
То, что интересы могут лежать в разных областях, это конечно.
Но когда говорят: мы не рассматриваем направления связанные с математикой или где надо сдавать профиль, потому что у нас гуманитарий.
Вот полная ерунда. У вас или не было хорошего учителя или не было желания, выучить математику.

Жаль, что к этому выводу я пришла на собственном опыте.
С малолетства дочки считала, что она гуманитарий. Так и ориентировала.
К хорошему педагогу по математике попали лишь в 10 классе. И только к концу школы стало ясно, что никакой она не гуманитарий. Математику любит и с ней дружит.
Но уже стояли на лыжне и в егэшной гонке некогда было всерьез об этом поразмыслить.
Сейчас дочка жалеет, то не пошла по айти направлению. Пытается , по мере сил, эту ошибку исправить
Ну математика отдельная тема. Она всем нужна и гуманитариям тоже. А вот физика и информатика...

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12818 : 18 Август 2019, 09:42:28 »

Я вообще не верю в деление на математиков и гуманитариев.
То, что интересы могут лежать в разных областях...

Согласна. Писала выше. У таких "гуманитариев" с 27 баллами по математике по русскому обычно не более 40-50 :al:

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12819 : 18 Август 2019, 09:44:06 »

Согласна. Писала выше. У таких "гуманитариев" с 27 баллами по математике по русскому обычно не более 40-50 :al:
Нет... Ну исключения ж бывают. И 27 баллов может быть просто причиной переволновался/заболел на егэ

ольга ростиславина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5260

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12820 : 18 Август 2019, 09:44:51 »

по поводу "моего" мальчика, мифотворчеством я не занимаюсь, переспросила сейчас у его мамы, цитирую"Проще чем в Ростове !!! У нас было 159 . МТУ МИРЭА , универ электроники и автоматизации , мы на метролога , а там куча отделений , зайдите на сайт , общага не дорого и реально получить , ни за что не платим , нет пресинга на экзаменах , денег не требуют"
коротенечко про дебилов и прочие ярлыки, мальчик из поселка 200 км от Ростова, никаких репетиторов там у них не водится, школа одна в округе на 15км, вот как учителя подготовили так и сдал. Папа у них давно на заработках в Москве ибо в шахтерском поселке нет работы, поэтому очень удобно было поступить туда. Три курса учится хорошо.
Наталия 24.09.1997г
Георгий 04.07.2011г

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12821 : 18 Август 2019, 09:48:30 »

В этот вуз одноклассница дочкина в этом году с баллом 243+10медаль не поступила на желаемую специальность, пошла на другую. А сколько ж русский у парня был? А посчитала уже. Если берут с таким баллом, то ничего удивительного что прогноз погоды у нас вечно ошибается. Я не имею ввиду конкретного ребёнка. Просто за специальность говорю
« Последнее редактирование: 18 Август 2019, 09:50:57 от Та-точка »

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12822 : 18 Август 2019, 09:50:50 »

по поводу "моего" мальчика, мифотворчеством я не занимаюсь, переспросила сейчас у его мамы, цитирую"Проще чем в Ростове !!! У нас было 159 . МТУ МИРЭА , универ электроники и автоматизации , мы на метролога , а там куча отделений , зайдите на сайт , общага не дорого и реально получить , ни за что не платим , нет пресинга на экзаменах , денег не требуют"
коротенечко про дебилов и прочие ярлыки, мальчик из поселка 200 км от Ростова, никаких репетиторов там у них не водится, школа одна в округе на 15км, вот как учителя подготовили так и сдал. Папа у них давно на заработках в Москве ибо в шахтерском посеоке нет работы, поэтому очень удобно было поступить туда. Три курса учится хорошо.
Хорошо, что все прояснилось. Иногда сосуд  пустой просто потому, что его никто не наполнял. У меня такие ученики тоже бывают: это очень здорово, когда за год удается прыгнуть из 30-40 баллов в 80-90 :love: Хуже, когда кувшин дырявый: сколько ни лей, ничего не задержится. С такими сложнее.

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12823 : 18 Август 2019, 09:54:14 »

Тьфу блин метролог, а не метеоролог. Только дочиталась. Блин... Как он с математикой 27 там учится то?

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12824 : 18 Август 2019, 09:54:28 »

В этот вуз одноклассница дочкина в этом году с баллом 243+10медаль не поступила на желаемую специальность, пошла на другую. А сколько ж русский у парня был? А посчитала уже. Если берут с таким баллом, то ничего удивительного что прогноз погоды у нас вечно ошибается. Я не имею ввиду конкретного ребёнка. Просто за специальность говорю
Метролог , это не метеоролог.