Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Снова о ЕГЭ  (Прочитано 3783523 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12945 : 24 Август 2019, 17:33:47 »

Ну моей хочется сдать и забыть, не отвлекаться в 11 на математику. В любом случае, окончательно решить это она сможет до февраля, так что время есть. С профессией на данный момент определилась, а если надумает что-то другое, то, конечно, не будет рисковать и оставит сдачу на 11 класс
Оля, это правильное решение, особенно если дочь хочет и самое главное может.
По русскому набирают неплохие баллы, тут уже многие писали сдавшие ЕГЭ, что на этом предмете можно получить приличный балл. Математика база, если уж точно пойдете в гуманитарии, тоже легко натаскивается и сдается.
Нередко родители и дети начинают готовиться только в 11 классе. И вот это все сваливается сплошняком и одномоментно.
Если есть возможность убрать 2 предмета в 11 и готовиться только по 2-м, то почему нет?
Если не ошибаюсь, то еще географию можно сдавать в 10.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12946 : 24 Август 2019, 17:38:56 »

Русский точно можно сдать в 10 классе.

Елени

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12947 : 24 Август 2019, 18:49:09 »

Публикация в МК от 31.05.2019

Разъяснены новые правила ЕГЭ по русскому в 10 классе
Тонкости досрочной сдачи и пересдачи самого массового единого госэкзамена

Право на частичную сдачу ЕГЭ досрочно, после 10-го, а не 11-го класса появилось у школьников в 2016 году. Воспользоваться им, по замыслу разработчиков, должны были школьники, выбравшие для итоговых испытаний предметы, которые в 11-м классе уже не проходят — географию, базовую математику и базовый русский язык.
От учеников 10-х классов для сдачи ЕГЭ по русскому требовалось до 1 февраля текущего года подать в своей школе заявление о таком желании, а затем вместе с одиннадцатиклассниками идти писать экзамен. Если результаты досрочного ЕГЭ десятиклассника не радовали, он мог написать экзамен повторно на будущий год в стандартные для 11 класса сроки.
В конце прошлого года систему несколько изменили. В Рособрнадзоре нам разъяснили текущие правила: «В соответствии с новым Порядком проведения ЕГЭ, вступившим в силу с декабря 2018 года, необходимым условием в данном случае является переход на индивидуальный учебный план, который обеспечивает освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося, в том числе предполагающий ускоренное обучение в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами». Без индивидуального плана школа не имеет права допускать его до сдачи ЕГЭ.
Таким образом, прежде чем идти писать экзаменационную работу, десятиклассник должен написать соответствующее заявление и весь год учиться по отдельному учебному плану по русскому языку.
Если разрешение на индивидуальное обучение получено, десятиклассник до 1 февраля подает заявление об участии в ЕГЭ по русскому языку в свою школу. Но допустят его до экзамена, лишь если он завершит обучение в 10-м классе с годовыми отметками не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана. И в те же сроки успеет освоить программу по русскому за весь курс средней школы — то есть за 10-й и 11-й класс.
Лишь при соблюдении этих условий педсовет принимает решение о допуске или недопуске школьника к ЕГЭ по русскому по окончании 10-го класса. Ну а сочинение, в любом случае, он напишет уже в 11-м классе.
Если десятиклассник получит по ЕГЭ неудовлетворительную оценку, он сможет пересдать экзамен для получения аттестата до момента выпуска из школы — в 11 классе. В резервные дни этого года, которые назначены для одиннадцатиклассников, десятиклассник пересдать экзамен не может.
А вот если оценка окажется положительной, но недостаточной для поступления в выбранный вуз, пересдача будет возможна лишь через год после окончания школы и получения аттестата о среднем образовании.
https://www.mk.ru/social/2019/05/31/razyasneny-novye-pravila-ege-po-russkomu-v-10-klasse.html

Елени

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12948 : 25 Август 2019, 12:54:40 »

Количество бесплатных мест в российских вузах уменьшится на четверть

Уступи место знаниям
Бюджетный набор в вузы будет расти
Что будет с бюджетными местами в вузах? Поменяется ли схема их распределения? Каким специальностям в будущем дадут "зеленый коридор"? Эти вопросы обсуждали на заседании думского Комитета по образованию и науке.
Доступность высшего образования и возможность учиться бесплатно, бесспорно, одна из самых горячих и обсуждаемых тем. Вспомним, какой шум поднялся, когда в конце июня в некоторых СМИ появилась информация о том, что к 2024 году бюджетный набор сократится на 17 процентов, а число абитуриентов вырастет на 15 процентов. Якобы конкурс в вузы с нынешних условных 1,4 человека на место в среднем вырастет почти до 2 человек! У школьников и родителей началась паника. Успокоил президент Владимир Путин, который четко заявил: сокращения бюджетных мест не будет.
Заместитель министра науки и высшего образования Марина Боровская, выступая на заседании, в первую очередь подчеркнула, что при формировании и распределении контрольных цифр приема главная задача ведомства - сохранить доступность высшего образования для выпускников школ. Эта планка - 57 процентов. Другими словами, на каждые 57 выпускников приходится 100 бюджетных мест. Такой уровень сохраняется последние шесть лет.
Нужно ли менять формулу, закрепленную в Законе об образовании? Сегодня на 10 тысяч молодых людей в возрасте от 17 до 30 лет должно быть 800 бесплатных мест в вузах. Но среди абитуриентов больше всего молодых людей от 17 до 21 года. По прогнозам Росстата, именно эта группа начнет увеличиваться в ближайшее время - скажется выход из демографической ямы 1990-х. Именно таких ребят к 2024 году станет больше на 15 процентов. И для них это создаст повышенный спрос на места в вузах. Но на общий объем цифр приема влиять не должно.
По словам Боровской, намечается явная тенденция: большая часть девятиклассников выбирает среднее профобразование. И в вуз они пойдут уже из колледжей и техникумов через те же два года, что и выпускники 11-х классов. А на этапе формирования контрольных цифр их не видно.
Замминистра показала график, на котором видно, как меняется объем гарантий по доступности высшего образования с 2015 по 2024 год. Если в 2015 году бюджет обеспечивал почти 405 тысяч мест в вузах, то к 2024 году - до 438 тысяч.
- Количество бюджетных мест будет расти пропорционально увеличению количества молодых людей в возрасте от 17 до 30 лет, - замечает ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. - Да, есть закон: 800 бюджетных мест на каждые 10 тысяч населения этого возраста. Но имеет смысл и вариант прозвучавший сегодня - расширить число мест за счет изменения методики расчета: уточнить параметры госгарантии из расчета 500 мест на каждые 10 тысяч человек в возрасте 17- 21 года. Ведь именно это - самый актуальный для поступления в вуз возраст. Конечно, необходимо оставить часть мест для более старшего поколения, для тех, кто в силу обстоятельств идет после школы работать, а потом приходит в вуз. Но их доля невелика. Сейчас главное - правильно организовать бюджетные места. Сегодня до четверти этих мест занимают явные троечники. Во всем мире люди с такими результатами рискуют за свой счёт...
Первый заместитель председателя думского Комитета по образованию и науке Олег Смолин спросил у замминистра, как распределяются контрольные цифры приема на бюджет между вузами? Оказывается, далеко не всем даже в ректорской среде понятно, как это происходит. Почему одним дают много, другим мало.
По словам президента Ассоциации негосударственных вузов ректора Российского нового университета Владимира Зернова, сам механизм распределения контрольных цифр бюджетного приема весьма непрозрачен. "На мой взгляд, было бы правильно распределять бюджетные места по результатам рейтингов, учитывающих широкий набор показателей, - сказал Зернов корреспонденту "РГ".
Методика распределения бюджетных мест учитывает потенциал, возможности вузов и региональные особенности, - пояснила коллегам Марина Боровская. Но признала: порой методика "сбоит". Из-за этого ежегодно часть бюджетных мест, предложенных вузам, возвращается назад, то есть в университетах на этих направлениях недобор.
- Мы хотим поменять подход к распределению контрольных цифр приема, - подчеркнула Боровская. - Уже создана рабочая группа - будем обсуждать новую методику, где, в том числе, повышается роль региональных особенностей. Сейчас около 28 процентов молодых людей не находит себе рабочих мест. И это тоже отчасти вина неверного распределения мест по вузам.
https://rg.ru/2019/07/22/chto-budet-s-biudzhetnymi-mestami-v-vuzah.html

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12949 : 25 Август 2019, 19:51:22 »

А у меня такой вопрос.
Слышала не так давно, что вроде, рассматривался вопрос (да вот не знаю, приняли или нет)
что можно ЕГЭ (1или несколько предметов) сдавать после 10 класса. И, если тебя не устраивают полученные баллы-то после 11 класса их пересдаешь. Ну, а если устроит- то сдаешь остальные

Никто не знает, так ли это?

сама себе отвечаю:
https://mel.fm/blog/mikhail-lantsman/98713-sdat-yege-uzhe-v-10-klasse-pochemu-by-i-net-izuchayem-zakony

Короче, можно все), индивидуальную программу надо составлять, с директором общаться

единственный попадос с базовой/профильной математикой (менять нельзя)
Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня

Яртина

  • Я Наташа, со мной на "ты"
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12950 : 13 Сентябрь 2019, 01:47:31 »

Девочки, нужен ваш совет и личный опыт) С интересом и благодарностью почитаю всё. :bc: У меня просто мозги кипят((( Дочь в 11 классе, куда конкретно поступать собирается, она еще не решила(чем ооочень сильно нас с мужем нервирует). Для ЕГЭ выбрала профиль, общество ну и русский естессно.Ходим на английский... сейчас возник вопрос: а нужен ли он нам на ЕГЭ или это лишняя трата денег и времени? Занятия продолжим,конечно, но сейчас хотим определить их формат. Для ЕГЭ надо увеличить кол-во занятий, а у нее и так загруз полный. Идет на медаль,поэтому совсем забить на школу не получается, а со школьными уроками зашивается с репетиторами, ходит вареная((( Куда можно поступить с этим набором: рус, профиль, общ, англ? :listening:

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12951 : 13 Сентябрь 2019, 08:18:16 »

Наташ, калькуляторы ЕГЭ помогут. Их много. Выбирайте предметы. Проставляйте по 100 баллов за каждый. Дальше разберетесь.

https://abitur.cbias.ru/calculator/1

https://ba.hse.ru/calc
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

marianka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12952 : 13 Сентябрь 2019, 12:31:53 »

Девочки, вы просто кладезь бесценных советов  :as: Посоветуйте хороший ресурс именно по сочинениям. А то на ОГЭ сочинение просило из-за своих личных (никому не нужных) мыслей.

Кисюша

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2041

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12953 : 13 Сентябрь 2019, 13:46:32 »

Девочки, поделитесь, пожалуйста, контактами репетитора - эксперта по ЕГЭ по литературе :ah:

Елени

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12954 : 13 Сентябрь 2019, 18:04:03 »

Утвержден перечень олимпиад на 2019-2020 годы
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201909240046?index=0&rangeSize=1
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2019, 07:48:13 от Елени »

Яртина

  • Я Наташа, со мной на "ты"
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12955 : 14 Сентябрь 2019, 19:19:10 »

Наташ, калькуляторы ЕГЭ помогут. Их много. Выбирайте предметы. Проставляйте по 100 баллов за каждый. Дальше разберетесь.

https://abitur.cbias.ru/calculator/1

https://ba.hse.ru/calc
Спасибо большое)))

Vetala

  • Есть ли во мне изюминка? Во мне масса изюминок. Да я, практически, кекс!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1177

  • Я так хочу, чтобы лето не кончалось...(с)
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12956 : 19 Сентябрь 2019, 15:49:29 »

Порекомендуйте, пожалуйста, репетитора по математике для девятиклассника. Основными задачами репетитора станет избавить от страха перед этой этой самой математикой, вселить уверенность в себе, а в идеале привить любовь к этому предмету. Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ будет второстепенной задачей. Желательно на СЖМ, но это не принципиально.

okula

  • Гость
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12957 : 19 Сентябрь 2019, 16:04:15 »

На западном могу порекомендовать

Vetala

  • Есть ли во мне изюминка? Во мне масса изюминок. Да я, практически, кекс!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1177

  • Я так хочу, чтобы лето не кончалось...(с)
    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12958 : 19 Сентябрь 2019, 21:40:30 »

Да, Оля, пожалуйста, буду очень признательна.

Девочка-припевочка

  • Алёна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2899

    • Просмотр профиля
Re: Снова о ЕГЭ
« Ответ #12959 : 19 Сентябрь 2019, 21:55:06 »

Девочки, а правда, что через 2 года, английский будет обязательным и история?