Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Постулат Шаталова В.Ф. : Трудных детей не бывает!  (Прочитано 49378 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Виктор

  • Гость

Здравствуйте! Публикую ответы С.Н. Лысенковой на ваши вопросы. Ответы ее, а если есть орфографические ошибки, то это мое. Виктор.

Что должен знать ребенок при поступлении в школу(уметь читать,пересказывать,считать до 100 ),что еще???

Вот именно, что еще?! С этим вопросом обратитесь в школу, в которой вам хотелось бы, чтобы учился ваш ребенок. Вам перечислят конкретно их требования.
По законодательству так: если вашему ребенку исполнилось 7 лет, его должны записать в школу, расположенную в вашем микрорайоне обязательно.

Natalia5

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +207/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6508

    • Просмотр профиля

Спасибо :aj:

Виктор

  • Гость

У меня вот какой вопрос:
Я вижу у сына ему 6,5 лет  нежелание учиться. Т.е ему тяжело читать ,не получается писать, трудно запоминать.......все занятия ,а мы сейчас занимаемся с учителем 2 раза в неделю и плюс домашние это с" предварительными разговорами", с "взятием обещаний что не будешь баловаться и.т.д....
Я понимаю что он НЕ хочет учиться, ему не интересно. И я так же понимаю что интересно ему ещё долго не станет. Как мне быть????
Не готовить его и ждать пока он начнет проявлять интерес ,но тогда он будет оставать от сверсников? Мы и так решили оттдать его в школу  на следующий год, хотя все сплошь и рядом в 6,5 уже идут.
Продолжать занятия и ТРЕБОВАТЬ их выполнения Любыми способами?  Он очень активный и непоседливый ребенок. Поздно заговорил в 2,5 года, практически нет постоянного стойкого интереса к чему бы то ни было, ни к игрушкам, ни к деятельности, ни к занятиям.  Мы считаем что у него постоянно переходный возраст и кризисы....
Я чувствую что у нас растет "непростой" ребенок и очень переживаю как нам все это легче пережить в школе и к подготовке к ней особенно?
Спасибо


Прежде всего не паникуйте сами, состояние взрослых передается ребенку. Он у вас (как я вижу) уже переподготовлен.
В школу отдавайте обязательно в предстоящем учебном году. Дети 6,5-7 лет в настоящее время учатся вместе.
 В оставшееся до сентября время дайте ребенку возможность хорошо отдохнуть. Плюс, читайте ему книжки интересные с картинками. Задавайте доступные вопросы по содержанию текста и картинок.
Проявляйте заботу о том, где ваш ребенок будет занят с сентября кроме школы. Кружки-секции: спорт, изо, музыка и т.д. Постарайтесь удовлетворить его интерес.
Будут проблемы в школе - держите связь с нами.

Виктор

  • Гость

Наша такая же,только вот на год младше..Но интерес вроде проявляет,но не на долго максимум 10 минут...Решили идти в школу с 7 дет...(((

Ответ относительно девочки. У вас никаких проблем нет. Решили все правильно.

Виктор

  • Гость

А я хочу спросить мнение учителя по поводу того, стоит ли отдавать в школу с 6 лет. Старший пошел в 6 и 2, но там даже сомнений не было, он настолько был развит, что лишний год дома отбил бы у него всю охоту учиться. А с младшей пока сомневаюсь. Хотя у нее явно математический склад ума, решает логические задачи, прошли уже всю дошкольную подготовку по Петерсон и т.д.
Но все-таки побаиваюсь, что ей тяжело будет в 6 идти. Может, какие-то программы (сейчас ведь их так много) более адаптированы под шестилеток?



Относительно девочки 6 лет, которая уже прошла подготовку по учебнику Л.Петерсона. Отдавайте в школу в предстоящем сентябре обязательно. В настоящее время 6-летки и 7-летки учатся вместе. Не ищите никаких, тем более облегченных программ. Проявляйте заботу о том, где ваш ребенок будет занят с сентября кроме школы. Кружки-секции: спорт, изо, музыка и т.д.

Виктор

  • Гость

Все ответы Лысенковой С.Н. набраны мной слово в слово. Я мог допустить только орфографические ошибки.
Уважаемые мамы! Если у вас будут еще вопросы по обучению и воспитанию детей, то Вы вновь можете задать их Софье Николаевне Лысенковой. Народному Учителю СССР.  При получении ответов, я их сразу же опубликую.
С уважением ВП.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля

Виктор, спасибо за то, что передали ответ! Только одно "но" - моей девочке не 6 лет, а всего 4:))) Но мы действительно уже освоили все дошкольные учебники по математике:)) Значит, настраиваться на поход в 6 лет? будем думать:))

Виктор

  • Гость

Извините, Ольга за ошибочку! Исправлюсь.! Софья Николаевна не виновата. Явно вся вина моя!

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля

Виктор, абсолютно никакой вины:)) если этот совет был дан с прицелом на 6-летнего ребенка, то для 4-летки, думаю, тем более подойдет. Мне было важно узнать мнение про облегченные программы, и я получила ответ на свой вопрос. Даже хорошо, что у нас есть еще как минимум 2 года на размышления:)) Так что все ок!

Виктор

  • Гость

Спасибо! Буду спать спокойно. Если есть вопросы, можете задавать. Я передам Софье Николаевне!

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля

Эх, жаль, что она не сможет ответить на самый главный вопрос: откуда берутся хорошие учителя и как сделать, чтобы они почаще попадались на пути ребенка:(( Нам повезло с первой учительницей старшего, но теперь он идет в 5-й класс, и там все будет по-другому. Теперь ищу Учителя (именно так, с большой буквы) для младшей,и от того, как быстро я найду, зависит, успеет ли она пойти в 6 или будем ждать и искать до 7.

Виктор

  • Гость

Купите фильмы Лысенковой.  Не пожалеете. (Или посмотрите на сайте). я закачал один урок. Пусть разрешат, я готов по уроку закачать на ваш сайт. И дошкольники, и мл. школьники и 7-10 класс.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля

Виктор, фильмы - это хорошо (спасибо, посмотрю при возможности), но чем больше я подковываюсь в теории, тем хуже становится на практике. Это называется горе от ума:)) Вот начиталась в свое время книг Амонашвили про его гуманную педагогику. И? Где искать эту педагогику в нашей отдельной взятой районной школе?:(( Смотрю, большинство родителей не заморачиваются - да ладно, все номрально, ходит и ходит, учится и учится. И им, видимо, легче живется:)) А я понимаю, как ДОЛЖНО быть и ужасаюсь, как НА САМОМ ДЕЛЕ.

Виктор

  • Гость

Оля! Вы думаете с моими младенцами меньше проблем?

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля

Это вы про детей или учеников?:))