Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Беседы с православным священником  (Прочитано 378831 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Natali81

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1346

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2130 : 11 Ноябрь 2015, 13:52:44 »

Почему не верно, очень даже верно. Церковь называется Григорианской от имени Григория просветителя Армении. Материал об этом великом человеке можно найти в сети.
Спасибо  :ax: Буду теперь знать.
Никто не может грустить, если у него есть воздушный шарик!

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2131 : 11 Ноябрь 2015, 17:57:23 »

мне армянин доказывает, что это одна и та же церковь  :wallbash: причем сам он ходит в свою церковь, и мне кажется, прекрасно понимает различия.....а я объяснить не могу, в итоге слышу, что я шовинистка и что мне важнее название и стены, а не вера в Бога  :be:
Многие армяне, так же как и русские, даже те, которые ходят в храм достаточно давно, не интересуются даже основами своей веры, не читают Священное Писание под разными "благочестивыми" предлогами, и живут себе спокойно. У моей бабушки была икона, а у твоей - была Библия, значит мы с тобой едины... примерно так.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2132 : 11 Ноябрь 2015, 17:58:54 »

Он не прав.  :ab: Церкви между собой отличаются даже внешне и внутренне.
Сын у меня крещен в армянской церкви в Ереване. Я уточняла у нашего православного священника, можно ли сыну совершать обряды в нашей церкви, мне ответили что нет, для этого нужно произвести какой то обряд, я так поняла, что перекрестить нужно.
Перекрещивать не нужно. Есть чин присоединения.

Iguana

  • Яна, 2 сына
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4242

  • Левенцовский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2133 : 11 Ноябрь 2015, 20:16:00 »

Добрый вечер, подскажите, как правильно поминать усопших, если неизвестно, крещен человек или нет
Сын 01.12.2009
Сын 01.03.2018

Lera1985

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1654

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2134 : 11 Ноябрь 2015, 22:48:36 »

Отец Михаил, хотела бы спросить по поводу крещения. Я некрещеная, муж крещеный, при этом мы оба скорее агностики, чем определенно верующие люди. Дочь не крестили изначально по принципу "вырастет - пусть определится сама, а не потому что положено или родные так считают". Родители мужа люди верующие и церковь посещают. Вот бабушка сказала внучке, что мол, надо покреститься, иначе в церковь ходить нельзя (что мне кажется, не совсем верно. Всю жизнь считала, что суть не в обряде, а что человек сам думает об этом). Ну вот со слов дочери (6 лет) вроде она хочет. Но понимает ли она суть - вот что мне непонятно. Стоит ли сейчас это делать или лучше правда в осознанном возрасте?
Как вообще преподнести ребенку это знание, если сами родители на 100% не определились в этом вопросе? Мне в свое время дали детскую книгу на тему Ветхого и Нового заветов, в те же лет 6-7.
И еще вопрос - если все-таки крестить - в крестные отцы даже примерно кандидатов нет. Насколько это наличие важно? Хочется ведь не кабы-кого, всю важность роли крестных в жизни крестника я отлично понимаю и хочется человека достойного и чтобы именно по жизни общался, советовал и т.п. а не просто назвался на один день и ребенок его потом и не видел (вот у мужа именно такие крестные, которых он в жизни не видел больше).
Спасибо.

almaz-Natali

  • Мой живот давно уже твой домик. Там царит теперь твоя Душа, Маленький, родной, бесценный гномик! Этот Свет ждёт чудо-малыша!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14689

  • Золото лежит на дне терпения...
    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2135 : 12 Ноябрь 2015, 07:11:54 »

для девочки достаточно только крестной

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2136 : 12 Ноябрь 2015, 09:41:51 »

Добрый вечер, подскажите, как правильно поминать усопших, если неизвестно, крещен человек или нет
Если человек не проявлял свое явное неверие, не отрицал Бога, не хулил Церковь, не просил не молиться о нем, то правильнее поминать его как крещеного. Понятно, что речь идет о человеке не иностранце или представителе народа, традиционно исповедующего иную религию. Здесь немного сложнее что-то предполагать

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2137 : 12 Ноябрь 2015, 09:43:54 »

Если человек не проявлял свое явное неверие, не отрицал Бога, не хулил Церковь, не просил не молиться о нем, то правильнее поминать его как крещеного. Понятно, что речь идет о человеке не иностранце или представителе народа, традиционно исповедующего иную религию. Здесь немного сложнее что-то предполагать
а разве душа имеет национальность?
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2138 : 12 Ноябрь 2015, 10:28:47 »

Отец Михаил, хотела бы спросить по поводу крещения. Я некрещеная, муж крещеный, при этом мы оба скорее агностики, чем определенно верующие люди. Дочь не крестили изначально по принципу "вырастет - пусть определится сама, а не потому что положено или родные так считают". Родители мужа люди верующие и церковь посещают. Вот бабушка сказала внучке, что мол, надо покреститься, иначе в церковь ходить нельзя (что мне кажется, не совсем верно. Всю жизнь считала, что суть не в обряде, а что человек сам думает об этом). Ну вот со слов дочери (6 лет) вроде она хочет. Но понимает ли она суть - вот что мне непонятно. Стоит ли сейчас это делать или лучше правда в осознанном возрасте?
Как вообще преподнести ребенку это знание, если сами родители на 100% не определились в этом вопросе? Мне в свое время дали детскую книгу на тему Ветхого и Нового заветов, в те же лет 6-7.
И еще вопрос - если все-таки крестить - в крестные отцы даже примерно кандидатов нет. Насколько это наличие важно? Хочется ведь не кабы-кого, всю важность роли крестных в жизни крестника я отлично понимаю и хочется человека достойного и чтобы именно по жизни общался, советовал и т.п. а не просто назвался на один день и ребенок его потом и не видел (вот у мужа именно такие крестные, которых он в жизни не видел больше).
Спасибо.
Принцип "вырастет - пусть определится сама" - не честный по отношению к ребенку. Он защищает не свободу ребенка, а только обеспечивает временное спокойствие родителей. Т.е. родителям, исповедующим такой принцип, можно особенно не напрягаться, не заставлять себя разбираться в сложных духовных вопросах, не искать крепкую основу воспитания, не нужно стараться являть своим детям идеал того, какими они хотят видеть своих детей в будущем. Гораздо проще всю ответственность возложить на них - сами разберутся. Это не честно. Родители должны делать выбор и с детства прививать им определенные обоснованные ценностные понятия. Это даст возможность детям крепко стоять на ногах и продвинуться дальше, не начинать каждое поколение с нуля. Агностики - это когда я сам ничего не знаю, знаю только то, что никогда ничего не узнаю. Как же мы можем при таком подходе рассчитывать на то, что дети сами что-то узнают и сами определятся? Что у них будет такого, чего нет сейчас у нас? Ничего. Все будет тоже самое. Поэтому так не честно.

Давайте-ка, пока есть время, разбираться сами, давайте поможем нашим деткам, потому что им будет гораздо труднее, чем сейчас нам. Не известно - будут ли им лет через десять доступны книги, будет ли доступна Библия, будут ли открыты храмы, будут ли доступны священники - мы этого не знаем с вами. То, что девочка хочет покреститься - это хорошо. Конечно, в храм можно входить некрещеному. Только какой смысл просто входить? Совершенно никакого. Более того, крещение совершается не по эмоциональному желанию, а по любви ко Христу и по готовности жить со Христом. Для этого необходимо покаяние, изменение жизни в согласии с волей Божией. Именно поэтому крещение детей, которые еще не могут нести ответственности за свои поступки, совершается по вере родителей. Не по той вере, когда человек соглашается с тем, что что-то там такое есть, а по той вере, которая связана с изменением жизни. Для того, чтобы понять, что именно нужно менять, нужны знания, потому что "вера от слышания, а слышание от слова Божия" (Рим.10:17). Нужно изучать свою веру и сейчас есть для этого все необходимое. Во всех храмах проходят подготовительные беседы (только, пожалуйста, не ищите где можно покороче и побыстрее можно узнать о вере), на которых человек может познакомиться с основами православной веры. Подробности об этом можно посмотреть здесь. Только познакомившись с православием есть смысл решать, агностики мы или все-таки православные. О крестных не беспокойтесь, когда будет нужно, они появятся, причем очень хорошие). Помощи Божией вам!

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2139 : 12 Ноябрь 2015, 10:33:53 »

а разве душа имеет национальность?
Национальность имеет человек, состоящий из души и тела. Но в данном случае я говорил о предположениях. Если человек русский по национальности, или украинец, например, при этом жил в одном из городов в России, то (пока еще) можно предположить, что он все же был крещен. По наставлению бабушки, или еще из каких-то соображений. Если человек жил в стране, где большинство населения исповедует ислам, или он по национальности, допустим, татарин, то предположить, что он был крещен, гораздо сложнее.

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2140 : 12 Ноябрь 2015, 10:54:22 »

Национальность имеет человек, состоящий из души и тела. Но в данном случае я говорил о предположениях. Если человек русский по национальности, или украинец, например, при этом жил в одном из городов в России, то (пока еще) можно предположить, что он все же был крещен. По наставлению бабушки, или еще из каких-то соображений. Если человек жил в стране, где большинство населения исповедует ислам, или он по национальности, допустим, татарин, то предположить, что он был крещен, гораздо сложнее.
Так и что? Поминать его нельзя в молитвах? Бог -то один на всех.
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2141 : 12 Ноябрь 2015, 11:17:08 »

Так и что? Поминать его нельзя в молитвах? Бог -то один на всех.
Почему нельзя? Спрашивали (не Вы) - как именно поминать. Я и ответил, что если не известно, крещеный человек или нет, то лучше поминать как крещеного (если нет явных подтверждений обратного). Если не крещеный, о нем молятся по-другому. Бог один на всех, но разные люди имеют различное отношение к Богу в согласии со своим личным выбором. 
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2015, 11:21:36 от священник Михаил »

METEJIb

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 325

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2142 : 12 Ноябрь 2015, 15:26:11 »

добрый день!подскажите пожалуйста как поминать и молиться о некрещёных усопших родственниках.точно знаем что не крестили человека,но был верующим он

Люлю

  • ...)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +158/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6592

  • Юляша
    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2143 : 12 Ноябрь 2015, 15:40:13 »

добрый день!подскажите пожалуйста как поминать и молиться о некрещёных усопших родственниках.точно знаем что не крестили человека,но был верующим он
выше был ответ:
Если человек не проявлял свое явное неверие, не отрицал Бога, не хулил Церковь, не просил не молиться о нем, то правильнее поминать его как крещеного. Понятно, что речь идет о человеке не иностранце или представителе народа, традиционно исповедующего иную религию. Здесь немного сложнее что-то предполагать

СЧАСТЬЕ есть...и скоро!!!

Сатин

  • Старший 1990 г., младший 2005 г.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1214
  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2144 : 12 Ноябрь 2015, 15:47:55 »

Добрый день!
Если подобный вопрос уже звучал, извините.
Могу ли я ставить свечи за упокой дедушки, крещенного и всю жизнь посещавшего старообрядческую церковь?
И за здравие отца и старшего брата, также крещенных в старообрядческой церкви?
Почитала тему и только сейчас об этом задумалась.
У отца родители - старообрядцы, дедушка был очень набожный.
Брата покрестили родители на родине отца, будучи очень молодыми, думаю мама вообще об этом не задумывалась.
Мы в семье никогда этому не придавали значения.
Мама и я крещены в православной церкви.