Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Беседы с православным священником  (Прочитано 380453 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

METEJIb

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 325

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2145 : 12 Ноябрь 2015, 16:38:35 »

не совсем верно процитировали,Люлю :ah:это говорилось о тех о ком не знают был ли крещён,а о Некрещёных,сказал священник,надо молиться "...по другому". именно поэтому я и переспросила))

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2146 : 12 Ноябрь 2015, 22:25:09 »

добрый день!подскажите пожалуйста как поминать и молиться о некрещёных усопших родственниках.точно знаем что не крестили человека,но был верующим он
За некрещеных усопших родных мы молимся на домашней молитве по благословению духовника. Пример такой молитвы: «Помилуй, Господи, душу раба Твоего (имя), отшедшего в жизнь вечную без Святаго Крещения. Неисследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех сей молитвы моей. Но да будет святая воля Твоя»
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2015, 22:43:21 от священник Михаил »

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2147 : 12 Ноябрь 2015, 22:40:56 »

Добрый день!
Если подобный вопрос уже звучал, извините.
Могу ли я ставить свечи за упокой дедушки, крещенного и всю жизнь посещавшего старообрядческую церковь?
И за здравие отца и старшего брата, также крещенных в старообрядческой церкви?
Почитала тему и только сейчас об этом задумалась.
У отца родители - старообрядцы, дедушка был очень набожный.
Брата покрестили родители на родине отца, будучи очень молодыми, думаю мама вообще об этом не задумывалась.
Мы в семье никогда этому не придавали значения.
Мама и я крещены в православной церкви.
Под словом "поставить свечу" обычно подразумевается молитва за человека, которая совершается в частном порядке. Церковное поминовение, совершаемое всей общиной, возможно только по отношению к членам Церкви

Сатин

  • Старший 1990 г., младший 2005 г.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1214
  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2148 : 12 Ноябрь 2015, 22:43:56 »

Под словом "поставить свечу" обычно подразумевается молитва за человека, которая совершается в частном порядке. Церковное поминовение, совершаемое всей общиной, возможно только по отношению к членам Церкви
Да, я имела ввиду именно это.
Спасибо.

METEJIb

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 325

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2149 : 13 Ноябрь 2015, 12:33:10 »

спасибо большое,отец Михаил!

Викулек

  • Я целую твои ручки, Я целую твои ножки. Поцелую, мой родной, С радостью и носик твой. Целовать люблю я ручки, Целовать люблю я ножки, Целовать и носик твой - Это счастье, мой родной!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1747

  • Я - Вика, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2150 : 04 Декабрь 2015, 14:18:15 »

Отец Михаил, здравствуйте
Подскажите, как Церковь относится к Деду Морозу, подаркам на Новый год детям?
От этого никуда не денешься же, в саду утренник, хороводы
Как ребенку (сейчас 3,5 года) объяснить кто такой Дед Мороз? Он же верит в него; а что делать потом, когда подрастет, поймет же что он не существует. И получается что его обманывали родители, воспитатели, все взрослые?
Стоит ли подарок под елку класть в новогоднюю ночь? Или лучше на Рождество?

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2151 : 04 Декабрь 2015, 14:48:18 »

Отец Михаил, здравствуйте! Ребенок 7 лет спрашивает "в чем смысл жизни?". То есть его интересует почему надо каждый день вставать, что-то делать, идти в школу и т.д. И так каждый день. Для чего это все? Зачем он родился? Как ребенку простым языком ответить на вопрос смысла ЕГО жизни? И кратко..

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2152 : 04 Декабрь 2015, 16:42:22 »

Отец Михаил, здравствуйте
Подскажите, как Церковь относится к Деду Морозу, подаркам на Новый год детям?
От этого никуда не денешься же, в саду утренник, хороводы
Как ребенку (сейчас 3,5 года) объяснить кто такой Дед Мороз? Он же верит в него; а что делать потом, когда подрастет, поймет же что он не существует. И получается что его обманывали родители, воспитатели, все взрослые?
Стоит ли подарок под елку класть в новогоднюю ночь? Или лучше на Рождество?
А вот вам и ответ: Добрый дедушка. Сказание о Деде Морозе. Издательство Сретенского монастыря. Мне такой вариант больше всего нравится. А в западной традиции Санта Клаус (святой Николай) напрямую ассоциируется со святителем Николаем Чудотворцем, который имел обычай, о котором говорится в такой истории:

Цитировать
В Патаре жил один человек, который прежде был очень богат, а потом обнищал. Он дошел до такой крайности, что ради денег решил своих красавиц-дочерей толкнуть на путь греха.

Услыхав о том, как бедствует он, и по Божию откровению узнав о его замысле, святой Николай завязал в узел золотые монеты и ночью, чтобы никто не видел, бросил деньги ему в окошко. Утром бедняк нашел их - и никак не мог поверить своему счастью, он тер пальцами монеты, и убедившись, что это настоящее золото, недоумевал, откуда оно взялось. Поблагодарив Господа, он выдал замуж свою старшую дочь и дал за нее богатое приданое.

Святой обрадовался и так же ночью подкинул в окошко узелок с деньгами для средней дочери. Найдя золото, бедняк со слезами молил Бога открыть, кто же их благодетель. Сыграв вторую свадьбу и твердо веря, что Бог устроит судьбу и младшей дочери, он ночью не ложился спать, а караулил возле окна.

Когда святой Николай, тихо ступая, подошел к дому и бросил в окно узелок, бедняк бросился за ним, догнал и стал целовать его ноги, а священник просил сохранить все в тайне.

Этим объясняется традиция дарить подарки не из рук в руки, а в виде сюрпризов, например, положив под елку. Кстати, иногда дети, когда подрастают, думают больше о том, как же теперь быть с родителями? Ведь они (родители) думают, что я верю в деда Мороза.. а я то знаю как на самом деле. И теперь, если они узнают, что я уже все знаю - расстроятся..)).

Про подарки. Есть вариант - на Новый год просто подарить какой-то подарочек (всем же дарят, общее настроение праздничное, поэтому детки подарков ждут), а на Рождество Христово - основной подарок, загадочно как-нибудь подарить, чтобы как-то выделить все-таки главный день, наиболее значительный праздник. Можно под елку, можно в форточку. А можно вот как. Берете мешок с подарками (именно мешок, можно даже сшить, но не пакет с надписью Перекресток..) и не черный мусорный пакет!). В мешке подарки ВСЕМ членам семьи в отдельных мешочках (взрослым вполне можно что-то символическое, но главное, чтобы всем), на мешочках подписи крупными буквами  - имена, кому подарок. Этот мешок, когда все за праздничным столом, незаметно ставите за входную дверь, закрываете дверь и возвращаетесь за стол. Дети в это время могут песенки петь, показывать взрослым концерт. Через пару минут звонок в дверь (если некого попросить позвонить - можно проводок от звонка провести или использовать беспроводную кнопку к звонку). Дети бегут к двери, открывают - там мешок и никого нет. И дальше начинается самый радостный момент - тащить в дом огромный мешок с подарками это счастье на самом деле. А потом доставать из него подарки и угадывать кому он, ожидая свой!) Ну, это просто как один из вариантов. Мне такой вариант больше нравится чем приглашать артистов, которых иногда дети боятся, да и теплый семейный кружок при этом может несколько нарушится. Хотя разные бывают артисты, конечно.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2153 : 04 Декабрь 2015, 16:49:17 »

Отец Михаил, здравствуйте! Ребенок 7 лет спрашивает "в чем смысл жизни?". То есть его интересует почему надо каждый день вставать, что-то делать, идти в школу и т.д. И так каждый день. Для чего это все? Зачем он родился? Как ребенку простым языком ответить на вопрос смысла ЕГО жизни? И кратко..
Попробуйте с вашим ребеночком посадить семечку подсолнуха в цветочный горшок или хотя бы в пластиковый стаканчик, и как только появится из земли росток, возьмите за правило каждый день в одно и то же время, например перед тем, как идти в школу, измерять этот росток линейкой и записывать в блокнотик его высоту и описание - что изменилось, например - появились листочки, он выпрямился и пр. Это даст возможность вместе увидеть на примере, что в течение каждого дня, который на первый взгляд похож на предыдущий, происходят в жизни какие-то изменения, и именно эти изменения становятся смыслом прошедшего дня. Т.е. день прошел не зря только тогда, когда что-то в течение него стало лучше, больше, совершенней.

Вот поэтому, когда мы задумываемся о смысле жизни, этот вопрос нужно обратить прежде всего к себе - я лично достаточно сделал сегодня для того, чтобы прошедший день или вся жизнь имела смысл? Во мне что-то изменилось? Я научился чему-либо, чего раньше не умел? Я сделал радостнее жизнь другого человека? Я сегодня порадовал чем-то моих родителей? Я смог сегодня потерпеть, научился ли быть более терпеливым к другим? Я сегодня лучше старался, чем вчера? Вчера я не послушался маму, а сегодня изменилось что-то?

Если не посадить семечку, если она не растет, то в днях, по большому счету, нет смысла. Но раз семечку посадили и она растет - значит смысл точно уже есть. Ты родился, и в этом уже смысл, потому что ты получил возможность к изменению и к совершенствованию. Но есть одно важное обстоятельство.

Росток, выросший из семечки, скоро завянет, засохнет и исчезнет. Справедливо было бы сказать, что по большому счету особенного смысла в семечке нет. Но человек гораздо более интересное существо, чем семечка. Человек может жить вечно. Не сам, конечно, но по дару Творца. Если сам захочет принять Его дар. В таком случае существование человека, его работа над собой, над исправлением и совершенствованием своей жизни, обретает настоящий смысл. Его не имеют те, кто считает человека растением - родился, пожил и умер. Ну понятно - жизнь в памяти потомков, живут наши добрые дела и пр. Но ведь это не интересно! Кому интересно жить в памяти потомков? Мне - нет, например). Но человек, живущий таким образом и по таким правилам, чтобы его жизнь простиралась в вечность - не только имеет смысл жизни, но и гарантированно увидит исполнение этого смысла!

Может быть не совсем кратко, но хочется, чтобы это было понятно для родителей. А деткам вы уже сами сокращайте, в зависимости от возраста.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2015, 17:55:54 от священник Михаил »

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2154 : 05 Декабрь 2015, 13:34:07 »

Спасибо! Очень интересно сказали!!

Латика

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1509
    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2155 : 11 Январь 2016, 22:29:19 »

Отец Михаил, подскажите пожалуйста, когда надо благословлять детей? Ребенку 7 лет. В молитвослове есть утренняя молитва на благословление детей, ее надо каждое утро читать? В интернете прочитала, что надо читать для благословления Псалом 26, 90, "Да воскреснет Бог". Так ли это?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2156 : 12 Январь 2016, 09:50:58 »

Отец Михаил, подскажите пожалуйста, когда надо благословлять детей? Ребенку 7 лет. В молитвослове есть утренняя молитва на благословление детей, ее надо каждое утро читать? В интернете прочитала, что надо читать для благословления Псалом 26, 90, "Да воскреснет Бог". Так ли это?
Благословлять деток нужно почаще, но это не должно быть формальностью или вычиткой каких-то текстов. Нужно просто молиться о детях каждый день, например после утреннего или вечернего правила (есть много хороших молитв о детях, посмотрите на сайте molitvoslov.com. А можно, взяв за пример одну из молитв, молиться и своими словами). Перед выходом на улицу, перед сном - осеняйте деток крестным знамением со словами Господи, благослови, или во имя Отца, Сына и Святого Духа. Вот и вся премудрость

Латика

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1509
    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2157 : 12 Январь 2016, 22:04:45 »

Спасибо Вам большое!

Андромеда

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +90/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4124

  • Я Марина.
    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2158 : 18 Февраль 2016, 12:41:18 »

Добрый день, отец Михаил! Жаль, нечасто Вы появляетесь в теме, очень интересно всегда читать Вас. Можно ли узнать Ваше мнение о встрече нашего Патриарха и Папы, и как вы относитесь к предстоящему 8 Собору? Сейчас многие православные обеспокоены тем, что могут произойти изменения в Церкви, о которых предупреждали старцы, в частности Иоанн Крестьянкин- цитата дальше:

Напомним слова приснопамятного старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина), сказанные им в день интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 10 июня 1990 года: «…И вместе с жезлом патриаршим новому Патриарху вручается и завет его предшественников и заветы, хранящиеся Церковью уже на протяжении тысячелетия. И так случилось, дорогие мои, что я могу высказать эти заветы не из книг, но слышанные мной лично из уст Патриарха Пимена. Они прозвучали в частной беседе моей с Патриархом, но сказаны были так значительно, так категорично и со властью.

Вот что было сказано милостью Божией Святейшим Патриархом Российским Пименом.

Первое. Русская Православная Церковь неукоснительно должна сохранять старый стиль – Юлианский календарь, по которому преемственно молилась тысячелетие Русская Церковь.

Второе. Россия как зеницу ока призвана хранить Святое Православие во всей чистоте, завещанное нам святыми нашими предками.

Третье. Свято хранить церковнославянский язык – святой язык молитвенного обращения к Богу.

Четвертое. Церковь зиждется на семи столпах – семи Вселенских Соборах. Грядущий VIII Собор страшит многих, да не смущаемся этим, а только спокойно веруем в Бога. Ибо если будет в нем что-либо несогласное с семью предшествующими Вселенскими Соборами, мы вправе его постановления не принять».

Но отважатся ли Патриарх Кирилл и митрополит Иларион (Алфеев) не принять на созываемом в 2016 г. Соборе неправославные постановления, если таковые будут вынесены на соборное обсуждение? - конец цитаты.
 И не являются ли эти сомнения православных грехом? Ведь они сомневаются в своем Патриархе?
Спасибо!

Кешью

  • Я - Наташа, ко мне на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +85/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1690

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2159 : 22 Февраль 2016, 20:13:12 »

Здравствуйте! Подскажите, как причащаться на сплошные седмицы? Пост же не благословляется.