Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Беседы с православным священником  (Прочитано 378879 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Helena

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4817

  • мои самые любимые
    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2175 : 28 Апрель 2016, 18:44:23 »

Разное понимают под словом "поминать". Помолиться об упокоении усопшего ничто не мешает. Даже во время Пасхальной Литургии есть возможность поминать усопших об упокоении, если это необходимо. Устраивать же поминальную трапезу в день Пасхи, конечно же, не совсем будет уместным, да это и не требуется усопшему.
Большое спасибо за ответ! Я молюсь и буду молиться все 40 дней, заказала несколько сорокаустов. Что еще нужно сделать?

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2176 : 02 Май 2016, 10:43:21 »

Отец Михаил, с Праздником Великой Пасхи! У меня есть вопрос. Наш крестный крестил старших деток в ноябре 2014 года. Сейчас он же будет крестить младшего. Ему нужно опять ходить на Беседы перед Крещением?
2011. 2013. 2015

Miriam

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7903

  • -=Людмила=-
    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2177 : 02 Май 2016, 11:27:51 »

Отец Михаил, с Праздником Великой Пасхи! У меня есть вопрос. Наш крестный крестил старших деток в ноябре 2014 года. Сейчас он же будет крестить младшего. Ему нужно опять ходить на Беседы перед Крещением?

Лена, а у него нет удостоверения о прохождении бесед? Нашей крестной выдавали в ее храме, она потом показывала там где крестили. Я так понимаю, эта справка бессрочна.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2178 : 02 Май 2016, 16:30:59 »

Отец Михаил, с Праздником Великой Пасхи! У меня есть вопрос. Наш крестный крестил старших деток в ноябре 2014 года. Сейчас он же будет крестить младшего. Ему нужно опять ходить на Беседы перед Крещением?
Христос воскресе! Как известно, крещение младенцев совершается по вере родителей. Не по той вере, когда человек согласен, что существует Бог в принципе, а когда человек является христианином по жизни, когда он знает и хранит православную веру (а не свой собственный вариант веры) и его вера проявляется деятельно. Простыми словами, если человек называет себя православным христианином, но при этом не знает что такое Символ Веры, если он считает, что посещать храм каждое воскресенье это излишество, что Библию можно не только не читать каждый день, но и даже дома ее не иметь и пр., то даже если у человека будет десять свидетельств о прохождении курсов, мне трудно будет поверить в то, что это православный христианин. И, соответственно, я приглашу его на огласительные беседы.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2179 : 02 Май 2016, 16:34:47 »

Лена, а у него нет удостоверения о прохождении бесед? Нашей крестной выдавали в ее храме, она потом показывала там где крестили. Я так понимаю, эта справка бессрочна.
Да, справка бессрочна. Она на все века подтвердит, что человек был на огласительных беседах и слушал их. Но справка, конечно же, не свидетельствует о том, что этот человек реально на беседах что-либо услышал.

Mircha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2161

  • Добрая, но непредсказуемая. я - Оля
    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2180 : 13 Сентябрь 2016, 18:23:20 »

здравствуйте! есть ли процедура " раскрещивания" ?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2181 : 14 Сентябрь 2016, 11:24:02 »

здравствуйте! есть ли процедура " раскрещивания" ?
Такой "процедуры" нет, так же как нет процедуры "разрождения". Т.е. когда родился, а потом понял, что тебе это не надо. Можно только искусственно прекратить жить. Когда-то крестившись и получивший возможность вечной жизни, а спустя какое-то время полностью отчаявшийся христианин, погрузившийся в бездну греха, умирает духовно - это похоже на то, что вы называете "раскрещиванием". Человек грешит и через это перестает быть учеником Христовым, теряет надежду на спасение. Но даже в этом случае, Господь так устроил, что если человек пожелает, он может ожить снова через покаяние. И никакие сценки под названием "раскрещивание" ему в этом не помешают. Вот такие дела. Главное, чтобы не оказалось поздно.

Лидуська

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3115

  • Я любима! Я люблю!
    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2182 : 14 Сентябрь 2016, 13:43:55 »

Здравствуйте, отец Михаил. Ситуация следующая. помогите пожалуйста разобраться. Мы с подругой покрестили детей. Она крестила моего ребёнка, я являюсь крестной её ребенка. пол года назад подруга дала чётко понять, что не желает со мной общаться. Не хочет. Ссорились с ней, ссоры были, если так можно сказать, на бытовом уровне. Если вкратце, мы друг друга не понимали, разные цели в жизни, разное мышление, разные мечты. Я считаю, что это не повод прекращать общение, тем более с крестниками. Но подруга решила иначе. Я пыталась наладить отношения, просила прощения, хотя у нас нет ни виноватых, ни правых. Но подруга сказала - не хочу. Я мол прожила без общения с крёстной, и твой сын проживет. Своему ребенку она объяснила, что перестала со мной общаться, он понял. Мой сын не может этого понять. Он постоянно спрашивает - где крестная, почему не приезжает. И как мне контактировать с крестником? Живу с этими мыслями постоянно. В чём теперь заключается мои обязанности, как крестной матери? Остается только молиться.
Доченька 7.07.2010.
Сыночек 30.08.2013.

капучино

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6030
    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2183 : 14 Сентябрь 2016, 15:56:58 »

Отец Михаил добрый день! Подскажите пожалуйста,что заказать в церкви на 40 дней? И если не накрывают столы и никого не зовут,что делают в этом случае,как поминают усопшего? Спасибо.

Mircha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2161

  • Добрая, но непредсказуемая. я - Оля
    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2184 : 15 Сентябрь 2016, 07:31:25 »

Такой "процедуры" нет, так же как нет процедуры "разрождения". Т.е. когда родился, а потом понял, что тебе это не надо. Можно только искусственно прекратить жить. Когда-то крестившись и получивший возможность вечной жизни, а спустя какое-то время полностью отчаявшийся христианин, погрузившийся в бездну греха, умирает духовно - это похоже на то, что вы называете "раскрещиванием". Человек грешит и через это перестает быть учеником Христовым, теряет надежду на спасение. Но даже в этом случае, Господь так устроил, что если человек пожелает, он может ожить снова через покаяние. И никакие сценки под названием "раскрещивание" ему в этом не помешают. Вот такие дела. Главное, чтобы не оказалось поздно.
вопрос был чисто технического характера
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2016, 07:34:32 от Mircha »

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2185 : 15 Сентябрь 2016, 08:44:09 »

Здравствуйте, отец Михаил. Ситуация следующая. помогите пожалуйста разобраться. Мы с подругой покрестили детей. Она крестила моего ребёнка, я являюсь крестной её ребенка. пол года назад подруга дала чётко понять, что не желает со мной общаться. Не хочет. Ссорились с ней, ссоры были, если так можно сказать, на бытовом уровне. Если вкратце, мы друг друга не понимали, разные цели в жизни, разное мышление, разные мечты. Я считаю, что это не повод прекращать общение, тем более с крестниками. Но подруга решила иначе. Я пыталась наладить отношения, просила прощения, хотя у нас нет ни виноватых, ни правых. Но подруга сказала - не хочу. Я мол прожила без общения с крёстной, и твой сын проживет. Своему ребенку она объяснила, что перестала со мной общаться, он понял. Мой сын не может этого понять. Он постоянно спрашивает - где крестная, почему не приезжает. И как мне контактировать с крестником? Живу с этими мыслями постоянно. В чём теперь заключается мои обязанности, как крестной матери? Остается только молиться.
Все это, конечно, очень печально. Но главная задача крестного не столько в общении, сколько в том, чтобы являть пример настоящей христианской жизни. Сами старайтесь жить с Богом, учитесь этому. Возможно Господь Вам со временем покажет, в чем на самом была причина ссоры. Вы думаете, что ссоры на бытовом уровне не могут являться причиной прекращения отношений, но ведь для многих этот бытовой уровень является практически единственным уровнем, на котором протекает жизнь. Живите с Богом, молитесь, конечно же, не осуждайте и не питайте злобы к вашей подруге. Я думаю, что ребенку, смотря как он способен воспринять, вполне возможно сказать прямо, что крестная не приезжает, потому что возможно мы ее чем-то огорчили, предложить молиться от всего сердца за крестную. 

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2186 : 15 Сентябрь 2016, 08:50:19 »

Отец Михаил добрый день! Подскажите пожалуйста,что заказать в церкви на 40 дней? И если не накрывают столы и никого не зовут,что делают в этом случае,как поминают усопшего? Спасибо.
На сороковой день или накануне него обычно в храме служат панихиду. Если панихиды нет в расписании, ее можно просто попросить отслужить. Подайте записку о упокоении и сами помолитесь за этой панихидой. Если в этот день служится литургия, хорошо будет подать записку о упокоении на литургию. После службы можно пойти на кладбище, зажечь на могиле свечу и помолиться (лучше всего прочитать краткую литию) Это самое главное. А стол накрывают прежде всего для того, чтобы попросить всех приглашенных сугубо помолиться о новопреставленном.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2187 : 15 Сентябрь 2016, 08:51:22 »

вопрос был чисто технического характера
Понял). В "раскрещивании" никакого другого характера, кроме технического, и не бывает

Mircha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2161

  • Добрая, но непредсказуемая. я - Оля
    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2188 : 15 Сентябрь 2016, 09:08:18 »

 :ax:вопрос снят, ответ получила на другом форуме
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2016, 10:11:52 от Mircha »

Лидуська

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3115

  • Я любима! Я люблю!
    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2189 : 15 Сентябрь 2016, 10:39:18 »

Все это, конечно, очень печально. Но главная задача крестного не столько в общении, сколько в том, чтобы являть пример настоящей христианской жизни. Сами старайтесь жить с Богом, учитесь этому. Возможно Господь Вам со временем покажет, в чем на самом была причина ссоры. Вы думаете, что ссоры на бытовом уровне не могут являться причиной прекращения отношений, но ведь для многих этот бытовой уровень является практически единственным уровнем, на котором протекает жизнь. Живите с Богом, молитесь, конечно же, не осуждайте и не питайте злобы к вашей подруге. Я думаю, что ребенку, смотря как он способен воспринять, вполне возможно сказать прямо, что крестная не приезжает, потому что возможно мы ее чем-то огорчили, предложить молиться от всего сердца за крестную.
Спасибо Вам. Нет у меня обиды, конечно. Жизнь вообще удивительная ))) Порой самые близкие становятся чужими.
Доченька 7.07.2010.
Сыночек 30.08.2013.