Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Беседы с православным священником  (Прочитано 380686 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ВАНЮШКИНА Я МАМА

  • я Таня,ЗЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1344

  • Моя жизнь,мое счастье!!!
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #270 : 05 Август 2011, 00:39:38 »

Могу только сказать, что покаяние - одно из главнейших условий спасения человека.
скажите пожалуйста,когда приходишь на исповедь,обязательно вслух священнику говорить о своих грехах или можно мысленно их в голове прокручивать?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #271 : 05 Август 2011, 00:46:54 »

скажите пожалуйста,когда приходишь на исповедь,обязательно вслух священнику говорить о своих грехах или можно мысленно их в голове прокручивать?
Конечно вслух. Так же как мы просим прощения у какого-то человека.

ВерНик

  • Вперёд!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8018

  • 8918555*4860
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #272 : 05 Август 2011, 00:54:28 »


Доброй ночи, Батюшка!

Скажите , пожалуйста, не могли бы мы подвести в храм листовки , для того, чтобы мамочки Новочеркасска могли приходить, их забирать и раздавать в городе.

Вот тема о помощи!!!   http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,84882.0.html

Благодарю.
Не тот мудр, кто всех судит, а тот кто всех любит. Монах Симеон Афонский
Православная служба помощи «Милосердие-на-Дону» - 8 800 775 81 30

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #273 : 05 Август 2011, 01:09:40 »

Доброй ночи, Батюшка!

Скажите , пожалуйста, не могли бы мы подвести в храм листовки , для того, чтобы мамочки Новочеркасска могли приходить, их забирать и раздавать в городе.

Вот тема о помощи!!!   http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,84882.0.html

Благодарю.

Да, в любое время можно оставить их в свечной лавке, я завтра предупрежу.

miracle

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 433

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #274 : 05 Август 2011, 01:11:02 »

Здравствуйте отец Михаил.
У меня вопрос, я очень хочу обвенчаться с мужем. Дело в том что муж не крещеный и не собирается. Говорит что мог бы это сделать ради меня, но ведь принуждать никак нельзя, человек должен сам решиться. Когда мы женились я спросила, может когда будет 10 лет со дня свадьбы, то мы обвенчаемся и он сказал что подумает. Но тогда эта цифра была так далека, а сейчас уже 9 лет прошло.
Причина по которой он не хочет креститься, несогласие с политикой нашей церкви. Но ведь можно это всё пропустить и верить как ты сам чувствуешь. Конечно не оч. понятно написала, но подскажите с чего начать? Муж говорит, вот еслиб я мог поговорить с кем-то об этом, но с кем?
Я как-то общалась со священником лет 7 назад, объяснила в чем дело, что оч. много читает про разные религии и буддизм в том числе, а он сразу ответ выдал. если буддизм, то значит он у Вас наркоман. Я после этого мужа понимаю,почему не хочет. Как важно найти наставника.

ВерНик

  • Вперёд!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8018

  • 8918555*4860
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #275 : 05 Август 2011, 01:11:33 »


Да, в любое время можно оставить их в свечной лавке, я завтра предупрежу.

Благодарю!
Не тот мудр, кто всех судит, а тот кто всех любит. Монах Симеон Афонский
Православная служба помощи «Милосердие-на-Дону» - 8 800 775 81 30

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #276 : 05 Август 2011, 01:24:35 »

Здравствуйте отец Михаил.
У меня вопрос, я очень хочу обвенчаться с мужем. Дело в том что муж не крещеный и не собирается. Говорит что мог бы это сделать ради меня, но ведь принуждать никак нельзя, человек должен сам решиться. Когда мы женились я спросила, может когда будет 10 лет со дня свадьбы, то мы обвенчаемся и он сказал что подумает. Но тогда эта цифра была так далека, а сейчас уже 9 лет прошло.
Причина по которой он не хочет креститься, несогласие с политикой нашей церкви. Но ведь можно это всё пропустить и верить как ты сам чувствуешь. Конечно не оч. понятно написала, но подскажите с чего начать? Муж говорит, вот еслиб я мог поговорить с кем-то об этом, но с кем?
Я как-то общалась со священником лет 7 назад, объяснила в чем дело, что оч. много читает про разные религии и буддизм в том числе, а он сразу ответ выдал. если буддизм, то значит он у Вас наркоман. Я после этого мужа понимаю,почему не хочет. Как важно найти наставника.
Конечно, креститься ради кого-то, даже ради собственной жены - это не совсем правильно. Человек может креститься только тогда, когда сможет перед Богом поклясться стараться быть святым. То, что святым вне Церкви, вне участия в таинствах стать невозможно в принципе - это ясно. Но как в этом деле может помешать политика Церкви - я не понимаю. Политика Церкви здесь вовсе не причем. Дело все в том - готов человек отказаться от любимых грехов или нет. Обязательно нужно поговорить со священником, если надо - я могу подсказать храм, который к Вам поближе, поближе к Вашему району (какому?), и в котором сможете получить ответы на Ваши с мужем вопросы.

miracle

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 433

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #277 : 05 Август 2011, 09:10:33 »

Конечно, креститься ради кого-то, даже ради собственной жены - это не совсем правильно. Человек может креститься только тогда, когда сможет перед Богом поклясться стараться быть святым. То, что святым вне Церкви, вне участия в таинствах стать невозможно в принципе - это ясно. Но как в этом деле может помешать политика Церкви - я не понимаю. Политика Церкви здесь вовсе не причем. Дело все в том - готов человек отказаться от любимых грехов или нет. Обязательно нужно поговорить со священником, если надо - я могу подсказать храм, который к Вам поближе, поближе к Вашему району (какому?), и в котором сможете получить ответы на Ваши с мужем вопросы.
Спасибо,подскажите пожалуйста. Мы живем в Ростове на Дону на Северном. (Орбитальная).

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #278 : 05 Август 2011, 09:49:34 »

Батюшка, добый день. Случилось настоящее чудо. Не знаю, за что мне Господь подарил исцеление, но я встала. При чем не просто встала, а функционирую, как все нормальные люди. Есть такой препарат Лирика, единственный при лечении моего заболевания, этой фибромиалгии.  Вот мне его и подсказали по интернету. Даже без врачей. Для меня это невероятное событие, думала всю жизнь буду мучаться болями, оказывается это давно ии успешно лечится в Израиле, в Штатах. А наши врачи ни сном, ни духом. Вот и промучилась столько лет.

В связи с этим, Батюшка, скажите, пожалуйста,  что в таких случаях делают в знак Благодарности Всевышнему?  Ответьте, пожалуйста,  т.к. в Храме, обычно, легко можно пообщаться только со свечницами. Хотелось бы знать мнение Священника.

Я спрашиваю не о богоугодных делах, помощь нуждающимся очевидна, это святое. По поводу посещения Храма и службы тоже понятно - дали возможность стоять, с радостью буду посещать Храм. Разбирались с сыном, из чего состоит служба. Хочу, чтоб ренок тоже не ПРОСТО стоял, а понимал, что происходит.

Мой вопрос.  Какой нужно заказать заказать молебен? Или еще что-нибудь?  Что делать в таких случаях в знак огромной Благодарности? Спасибо. 

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #279 : 05 Август 2011, 09:53:00 »

Я как-то общалась со священником лет 7 назад, объяснила в чем дело, что оч. много читает про разные религии и буддизм в том числе, а он сразу ответ выдал. если буддизм, то значит он у Вас наркоман.

 :girl_haha:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Натусик Л.

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 191

  • КАК КЛАССНО БЫТЬ МАМОЙ ДВОИХ СЫНОВЕЙ!!!
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #280 : 05 Август 2011, 10:07:21 »

Здравствуйте!! хотелось  бы у вас узнать- в 2003 году у брата мужа родилась дочь-мой муж стал её крестным!!в этом году родился сын у нас-можно ли взять в крестные брата мужа?заранее спасибо!!! :ab:

Свет_lana

  • Меня зовут Светлана.
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 191

  • Я- большая тётя.
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #281 : 05 Август 2011, 17:16:34 »

Здравствуйте,отец Михаил!Хочу спросить у Вас совета:в прошлом году серьезно заболел муж,сестра посоветовала 19 декабря на рассвете читать молитву Николаю Чудотворцу и не уходить сразу,а смотреть-если увидишь знак,то значит молитва услышана.Я увидела,это был не просто знак,это был ЗНАК! Мне так хочется об этом рассказать близким,но я не знаю можно ли?Что скажите?

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #282 : 05 Август 2011, 21:45:41 »

Уважаемый отец Михаил!

Попробую грамотно сформулировать:
недавно будучи в храме видела в продаже брошюру "Отчего страдают дети". Как я понимаю, речь в ней идет о том, что за грехи родителей дети расплачиваются болезнями. Такое мнение распространено среди некоторых людей, слышала подобные высказывания.
Насколько такая позиция соответствует официальной позиции РПЦ, Библии и христианской морали в целом? Мне всегда казалось, что ребенок рождается безгрешным и невинным, и Господь посылает испытания конкретно этой душе, но безотносительно его родвенников и проч.
« Последнее редактирование: 05 Август 2011, 22:20:07 от Джо »

LediNka

  • Хочу в отпуск ....надолго и далеко - НО, не судьба....
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +40/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 879

  • Моя любовь-мои дети. Умник сыночек и красотка доча
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #283 : 05 Август 2011, 22:11:39 »

Отец Михаил, может ли у ребенка (мальчика) быть только крестный отец. Дело в том, что женщина, которую я хотела бы видеть крестной матерью уже крестила троих детей, да и я вижу, что ей этого не очень хочется.
И еще, если можно. Может ли двоюродная сестра моего сына (моя племянница ей 20-ть лет) быть крестной, она очень этого хочет.
« Последнее редактирование: 06 Август 2011, 00:16:57 от LediNka »
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом...,
Чем тихой, воспитанной тварью.
Ф.Раневская

SafIra

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1369
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #284 : 05 Август 2011, 23:07:14 »

Уважаемый, отец Михаил! Собираемся крестить ребенка (девочка), крестным хотим взять жениха моей сестры, у них свадьба через 2 недели после крестин. Сестра беременная. Сегодня мне одна знакомая сказала ,что раз они не в браке и уже беременные,а это грех,то и крестным ему быть нельзя. Это действительно так?