Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Беседы с православным священником  (Прочитано 380609 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Yanushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +332/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5804

  • парк ДГТУ, р-н ЦГБ
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #285 : 05 Август 2011, 23:09:26 »

Уважаемый отец Михаил!

Попробую грамотно сформулировать:
недавно будучи в храме видела в продаже брошюру "Отчего страдают дети". Как я понимаю, речь в ней идет о том, что за грехи родителей дети расплачиваются болезнями. Такое мнение распространено среди некоторых людей, слышала подобные высказывания.
Насколько такая позиция соответствует официальной позиции РПЦ, Библии и христианской морали в целом? Мне всегда казалось, что ребенок рождается безгрешным и невинным, и Господь посылает испытания конкретно этой душе, но безотносительно его родвенников и проч.
тоже очень интересно

Iskorka

  • Меня зовут Аня. Член клуба "Без прививок"!
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 309

  • Цель-вижу, в себя-верю!
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #286 : 05 Август 2011, 23:12:17 »

Здравствуйте Отец Михаил!

Мы часто причащаем дочу (2 года) но как парвило, она всегда сыта. Есле не завтрак утренний, то грудь с просони.  А в Храме сказали, что ребенок не должен ничего есть. Дело в том, что причастие у нас около 11 часов, а просыпаемся мы в 7 утра, она просто не выдержит без еды столько времени. Как быть?
Спасибо всем, кто делает меня счастливой!

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #287 : 06 Август 2011, 00:59:58 »

Батюшка, добый день. Случилось настоящее чудо. Не знаю, за что мне Господь подарил исцеление, но я встала. При чем не просто встала, а функционирую, как все нормальные люди. Есть такой препарат Лирика, единственный при лечении моего заболевания, этой фибромиалгии.  Вот мне его и подсказали по интернету. Даже без врачей. Для меня это невероятное событие, думала всю жизнь буду мучаться болями, оказывается это давно ии успешно лечится в Израиле, в Штатах. А наши врачи ни сном, ни духом. Вот и промучилась столько лет.

В связи с этим, Батюшка, скажите, пожалуйста,  что в таких случаях делают в знак Благодарности Всевышнему?  Ответьте, пожалуйста,  т.к. в Храме, обычно, легко можно пообщаться только со свечницами. Хотелось бы знать мнение Священника.

Я спрашиваю не о богоугодных делах, помощь нуждающимся очевидна, это святое. По поводу посещения Храма и службы тоже понятно - дали возможность стоять, с радостью буду посещать Храм. Разбирались с сыном, из чего состоит служба. Хочу, чтоб ренок тоже не ПРОСТО стоял, а понимал, что происходит.

Мой вопрос.  Какой нужно заказать заказать молебен? Или еще что-нибудь?  Что делать в таких случаях в знак огромной Благодарности? Спасибо. 
Очень рад за Вас, будьте здоровы и дальше. В храмах по воскресеньям или в другие дни служат благодарственные молебны, вот на них можно прийти, подать записку, самим помолиться.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #288 : 06 Август 2011, 01:01:51 »

Здравствуйте!! хотелось  бы у вас узнать- в 2003 году у брата мужа родилась дочь-мой муж стал её крестным!!в этом году родился сын у нас-можно ли взять в крестные брата мужа?заранее спасибо!!! :ab:
Можно

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #289 : 06 Август 2011, 01:04:47 »

Здравствуйте,отец Михаил!Хочу спросить у Вас совета:в прошлом году серьезно заболел муж,сестра посоветовала 19 декабря на рассвете читать молитву Николаю Чудотворцу и не уходить сразу,а смотреть-если увидишь знак,то значит молитва услышана.Я увидела,это был не просто знак,это был ЗНАК! Мне так хочется об этом рассказать близким,но я не знаю можно ли?Что скажите?
Если Вы молитесь Господу Богу или к Его святым угодникам от всего сердца, имеете при этом истинную православную веру, то можете быть уверенными - Господь слышит Вас. И для того, чтобы в этом убедиться, не нужны никакие знаки на рассвете. А на знаки не нужно обращать никакого особенного внимания.

nati

  • любимый, спасибо за день, спасибо за ночь... спасибо за сына и за дочь...))
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +255/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 536

  • Наталья, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #290 : 06 Август 2011, 01:06:06 »

доброй ночи! подскажите пожалуйста, может ли быть крестными ребенку супружеская пара? и нужны ли взрослому человеку крестные для крещения?

Miriam

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7903

  • -=Людмила=-
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #291 : 06 Август 2011, 01:07:45 »

Батюшка, как Вы относитесь к трансплантации органов? С одной стороны в православии принято предавать земле все тело (не кремировать и т.д.). С другой стороны чьи-то органы могут спасти жизни.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #292 : 06 Август 2011, 01:11:25 »

Очень рад за Вас, будьте здоровы и дальше. В храмах по воскресеньям или в другие дни служат благодарственные молебны, вот на них можно прийти, подать записку, самим помолиться.

Спасибо, Батюшка, если это все, поняла.  :ax:
Переживаю, что мои мысли могут оказаться гордыней, но есь ощущение, что выздоровление - за деток, которым отдаю практически всю зарплату последние несколько месяцев..  80 % точно.... Уж очень много стало серьезно больных детей. Господь дает и на семью и на больных малышей. Поэтому не могу себе оставить.   
Я лежала, а офис нормально работал. Слава Богу за все. Моей заслуги почти нет. Трезво и реально смотрю на вещи.  :ax: 
Еще раз спасибо за ответ.

Екатеринка_281286

  • Даже сажей можно нарисовать счастье!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 722

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #293 : 06 Август 2011, 01:14:50 »

Доброй ночи, отец Михаил. Меня интересует вот какой вопрос. Очень хочу назвать дочку одним именем, а оно было у моей бабушки, которая из-за психического заболевания покончила с собой. Слышала, что если называть детей именами родственников, они как бы повторяют судьбу того человека. Так ли это и что думает по этому  поводу церковь. Заранее спасибо!   

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #294 : 06 Август 2011, 01:19:58 »

Уважаемый отец Михаил!

Попробую грамотно сформулировать:
недавно будучи в храме видела в продаже брошюру "Отчего страдают дети". Как я понимаю, речь в ней идет о том, что за грехи родителей дети расплачиваются болезнями. Такое мнение распространено среди некоторых людей, слышала подобные высказывания.
Насколько такая позиция соответствует официальной позиции РПЦ, Библии и христианской морали в целом? Мне всегда казалось, что ребенок рождается безгрешным и невинным, и Господь посылает испытания конкретно этой душе, но безотносительно его родвенников и проч.
Я не читал эту брошюру, возможна она похожа на эту: Когда болеют дети. Есть ли в той брошюре, которую читали Вы действительно слово "расплачиваются" или нет мне не известно. Мне не нравится это слово. Да, дети зачастую несут в своей жизни страдания и болезни, которые являются следствием греха их родителей. Но Господь так часто устраивает, что именно этими несением этих болезней такие детки спасают и свои души, и души своих родителей, и души еще многих людей. Ребенок действительно рождается безгрешным, он не имеет личного греха. Но он несет на себе последствия грехов своих предков, которые часто проявляются в виде болезней. Болезни на самом деле имеют несколько смыслов для человека. Ими Господь может человека вразумить, встряхнуть, чтобы он не заблудился в своей жизни (как родители иногда шлепают непослушного ребенка). Ими же Господь укрепляет человека в различных добродетелях. У нас так развита медицина, что многие люди собственными болезнями уже не вразумляются. Все просто про себя уверены, что любую болезнь сейчас можно запросто вылечить. Когда болеет ребенок - это для человека более чувствительно. Это уже шлепок не ладошкой, а ремешком. Вообще, конечно, нам трудно рассуждать - кому и за что дана болезнь. Нужно просто внимательно следить за своей душой, за своим сердцем, за своей жизнью, жить в мире со своей совестью и с Богом, не дожидаться шлепков, а стараться быть благоразумными заранее.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #295 : 06 Август 2011, 01:20:52 »

Отец Михаил, может ли у ребенка (мальчика) быть только крестный отец. Дело в том, что женщина, которую я хотела бы видеть крестной матерью уже крестила троих детей, да и я вижу, что ей этого не очень хочется.
И еще, если можно. Может ли двоюродная сестра моего сына (моя племянница ей 20-ть лет) быть крестной, она очень этого хочет.
Мальчику вполне достаточно крестного.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #296 : 06 Август 2011, 01:24:02 »

Уважаемый, отец Михаил! Собираемся крестить ребенка (девочка), крестным хотим взять жениха моей сестры, у них свадьба через 2 недели после крестин. Сестра беременная. Сегодня мне одна знакомая сказала ,что раз они не в браке и уже беременные,а это грех,то и крестным ему быть нельзя. Это действительно так?
Интересный вопрос. С одной стороны это действительно так, и крестному нужно бы раскаяться в своем грехе прежде крестин (лишь бы это не стало простой формальностью для него). Но с другой стороны, я сейчас подумал, если мы так строго будем подходить к этому вопросу в данный момент времени, мы просто перестанем крестить детей... Может это было бы и не так плохо, на самом деле..

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #297 : 06 Август 2011, 01:26:09 »

Здравствуйте Отец Михаил!

Мы часто причащаем дочу (2 года) но как парвило, она всегда сыта. Есле не завтрак утренний, то грудь с просони.  А в Храме сказали, что ребенок не должен ничего есть. Дело в том, что причастие у нас около 11 часов, а просыпаемся мы в 7 утра, она просто не выдержит без еды столько времени. Как быть?
Нужно постепенно приучать ребеночка воздерживаться от пищи перед причастием, конечно. Страшного-то в этом ничего нет. Просто приучать. И чем позже начать, тем будет сложнее.

LediNka

  • Хочу в отпуск ....надолго и далеко - НО, не судьба....
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +40/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 879

  • Моя любовь-мои дети. Умник сыночек и красотка доча
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #298 : 06 Август 2011, 01:27:48 »

Мальчику вполне достаточно крестного.
Спасибо !!!
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом...,
Чем тихой, воспитанной тварью.
Ф.Раневская

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #299 : 06 Август 2011, 01:30:10 »

доброй ночи! подскажите пожалуйста, может ли быть крестными ребенку супружеская пара? и нужны ли взрослому человеку крестные для крещения?
Супруги могут быть крестными, где-то в предыдущей теме было подробное объяснение этого. Взрослому наличие крестных не является обязательным, но если они есть, более опытные в духовной жизни близкие люди, то это хорошо.