Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Беседы с православным священником  (Прочитано 377535 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Чаечка

  • Меня зовут Юля, доченька моя- Маришка и сыночек Мишка
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1261

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #45 : 22 Июнь 2011, 10:53:39 »

Спасибо большое, отец Михаил.Очень меня мой вопрос волновал.

dimsarostov

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5171

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #46 : 22 Июнь 2011, 11:09:14 »

Это ужасно,на самом деле, когда нам за совершенно чужих людей стыдно,а они даже не понимают, что хамят кому-то своим умничаньем. И вообще, это все сектанством попахивает.
Преп. Ефрим Сирин ( Низибия 306— 9 июня 373) — один из великих учителей церкви IV века, христианский богослов и поэт.
 
Память в Православной церкви совершается 28 января (по юлианскому календарю), в Католической церкви — 10 июня.

"И своим и чужим делай добро. насколько можешь, и доброму и злому говори доброе слово."

Вас не смущает, что на ваш взгляд "сектантство" идёт и из Библии и из 4 века и из современности? Мне кажется сам Христос изгонял бесов добрым словом, но изгонял, ибо в этом было его служение.
Святитель Феофан Затворник(1815 - 1894) (...В целях подъема народного образования епископ Феофан устраивает церковноприходские и воскресные школы, открывает женское епархиальное училище. В то же время он заботится и о повышении образования самого духовенства... http://days.pravoslavie.ru/Life/life6892.htm) :

"...Одною молитвою не спасешься; с молитвою надо соединять и исполнение воли Божией, - всего, что на ком лежит по его званию и строю жизни....Надо и то, и другое сладить благочестием, и будет плод."

Или по вашему, Иисус Христос, Ефим Сирин, Феофан Затворник - сектанты? Или они всётаки христиане, не фарисеи, а именно нормальные люди, христиане?

« Последнее редактирование: 22 Июнь 2011, 11:46:13 от dimsarostov »
Йохоу!

dimsarostov

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5171

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #47 : 22 Июнь 2011, 11:58:04 »

Т.е. убийство по приказу (во время атаки, например) не является грехом этого военнообязанного? я правильно поняла?  :scratch:Тогда чей это грех? :al: и еще хотела добавить... "Солдат" не имеет право рассуждать. Приказы не обсуждаются, а выполняются - это аксиома воинской службы. И пока "солдат" будет стоять и рассуждать, его самого убить могут... :ac:В связи с этим и возник такой вопрос...
в общем я знаю почему священник Михаил избегает ответа на мой вопрос. Это связано с фарисейски понятым понятием греха, например мама отобрала у ребёнка конфету или непустила к окну, вроде как грех обидеть ребёнка, а на самом деле спасение, желудка или жизни.
Так и солдат, он обязан защищать Родину, и убийства по необходимости грехом не считаются, так как солдат защищал свою Родину. Иисус защищал людей изгоняя бесов и излечивая болезни. Так любой организм защищается убивая микробов.
Йохоу!

Ксюшка!!!)))

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #48 : 22 Июнь 2011, 12:58:43 »

Здравствуйте! Отец Михаил, подскажите пожалуйста, у некоторых святых написано по две молитвы (наприпер у Всецарица, Толгская Божия Матери, Пантелемоне...) Как выбрать правильно ту молитву - которую читать или читать нужно обе? Зарание Спасибо :ax:

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #49 : 22 Июнь 2011, 12:59:40 »

Т.е. убийство по приказу (во время атаки, например) не является грехом этого военнообязанного?
Во время атаки - нет (хотя под словом "нет" нужно понимать то снисхождение, с которым церковь относится к совершившему этот грех), но когда дается приказ ворваться в дом, убить детей и изнасиловать женщин в нем находящихся, тогда солдат должен рассуждать. Даже обязан перед Богом рассуждать. 
я правильно поняла?  :scratch:Тогда чей это грех? :al: и еще хотела добавить... "Солдат" не имеет право рассуждать. Приказы не обсуждаются, а выполняются - это аксиома воинской службы. И пока "солдат" будет стоять и рассуждать, его самого убить могут... :ac:В связи с этим и возник такой вопрос...
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2011, 13:01:42 от священник Михаил »

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #50 : 22 Июнь 2011, 13:02:24 »

сына в Краснодаре крестили, крестная - моя сестра родная, совершеннолетняя, сказали, что можно
Но ведь это совсем иная ситуация - не находите?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #51 : 22 Июнь 2011, 13:03:08 »

когда столкнутся галактики Млечный Путь и Туманность Андромеды, что будет с Богом?
Бог совершенно не изменится - это я могу Вам сказать определенно.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #52 : 22 Июнь 2011, 13:04:38 »

в общем я знаю почему священник Михаил избегает ответа на мой вопрос. Это связано с фарисейски понятым понятием греха, например мама отобрала у ребёнка конфету или непустила к окну, вроде как грех обидеть ребёнка, а на самом деле спасение, желудка или жизни.
Так и солдат, он обязан защищать Родину, и убийства по необходимости грехом не считаются, так как солдат защищал свою Родину. Иисус защищал людей изгоняя бесов и излечивая болезни. Так любой организм защищается убивая микробов.
Я Вам, Дмитрий, совершенно ясно объяснил, почему не буду отвечать на Ваш вопрос. Не нужно ничего выдумывать больше.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #53 : 22 Июнь 2011, 13:05:18 »

Здравствуйте! Отец Михаил, подскажите пожалуйста, у некоторых святых написано по две молитвы (наприпер у Всецарица, Толгская Божия Матери, Пантелемоне...) Как выбрать правильно ту молитву - которую читать или читать нужно обе? Зарание Спасибо :ax:
Можно читать любую - какая нравится, можно обе.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #54 : 22 Июнь 2011, 13:06:11 »

в общем я знаю почему священник Михаил избегает ответа на мой вопрос. Это связано с фарисейски понятым понятием греха, например мама отобрала у ребёнка конфету или непустила к окну, вроде как грех обидеть ребёнка, а на самом деле спасение, желудка или жизни.
Так и солдат, он обязан защищать Родину, и убийства по необходимости грехом не считаются, так как солдат защищал свою Родину. Иисус защищал людей изгоняя бесов и излечивая болезни. Так любой организм защищается убивая микробов.

Дим, это связано с тем, что Батюшка ведет себя по-христиански. Давайте учиться.  :ax:

Yanushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +332/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5804

  • парк ДГТУ, р-н ЦГБ
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #55 : 22 Июнь 2011, 13:19:08 »

Во время атаки - нет (хотя под словом "нет" нужно понимать то снисхождение, с которым церковь относится к совершившему этот грех), но когда дается приказ ворваться в дом, убить детей и изнасиловать женщин в нем находящихся, тогда солдат должен рассуждать. Даже обязан перед Богом рассуждать. 
Извините, но Вы так и не ответили ЧЕЙ это грех? :al:

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #56 : 22 Июнь 2011, 13:24:24 »

Извините, но Вы так и не ответили ЧЕЙ это грех? :al:
Думал Вы догадаетесь просто.
1. Если солдат убивает противника в атаке - это грех развязавших войну (и хотя личный грех солдата в этом тоже присутствует, церковь относится к нему со снисхождением. Именно поэтому в подразделениях всегда находились священники, чтобы солдаты могли после боя очистить свою душу от греха).
2. Если солдат подчиняясь приказу насилует женщину - это грех отдавшего приказ и грех солдата.
3. Если солдат отказывается исполнять такой приказ - на солдате греха нет, и если он понесет за ослушание наказание - он пострадает за Христа.
4. еще какие-то варианты непонятны?

странница

  • Я - Оксана. Прошу со мной на "ты"
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 452
    • Просмотр профиля
    • snezhnyanka.livemaster.ru
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #57 : 22 Июнь 2011, 13:28:10 »

Мне кажется такие вопросы нужно решать внутрисемейно, согласуясь со здравым смыслом, я не осмелюсь вам давать никаких советов. Вам должно быть намного виднее чем мне - как поступить.
Вы как всегда правы, это слишком личное и семейное, спасибо

Андромеда

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +90/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4124

  • Я Марина.
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #58 : 22 Июнь 2011, 13:31:59 »

Прочитала предыдущие вопросы и возник у меня следующий вопрос: у нас есть родственница, ей 23 года, у неё есть маленькая сестренка по отцу, у отца второй брак, родилась деовчка в нем, скоро будет годик, они хотят её крестить и чтобы крестной была старшая сестра. Ранее говорилось, что так нельзя. А в данном случае возможно? Старшая сестра взрослая, замужем, любит малышку и общается хорошо с новой женой отца. Но всё-таки они сестры по отцу.

Yanushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +332/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5804

  • парк ДГТУ, р-н ЦГБ
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #59 : 22 Июнь 2011, 13:32:37 »

Думал Вы догадаетесь просто.
1. Если солдат убивает противника в атаке - это грех развязавших войну (и хотя личный грех солдата в этом тоже присутствует, церковь относится к нему со снисхождением. Именно поэтому в подразделениях всегда находились священники, чтобы солдаты могли после боя очистить свою душу от греха).
2. Если солдат подчиняясь приказу насилует женщину - это грех отдавшего приказ и грех солдата.
3. Если солдат отказывается исполнять такой приказ - на солдате греха нет, и если он понесет за ослушание наказание - он пострадает за Христа.
4. еще какие-то варианты непонятны?
Меня вообще-то волновал первый, из-за статуса жены боевого офицера. А остальные, предложенные Вами, я считаю недостойными называться "по приказу Родины". Спасибо, я поняла, а то муж чувствует вину, теперь объясню ему, что это не его вина. :ax: