Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Беседы с православным священником  (Прочитано 377522 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #60 : 22 Июнь 2011, 13:34:13 »

Прочитала предыдущие вопросы и возник у меня следующий вопрос: у нас есть родственница, ей 23 года, у неё есть маленькая сестренка по отцу, у отца второй брак, родилась деовчка в нем, скоро будет годик, они хотят её крестить и чтобы крестной была старшая сестра. Ранее говорилось, что так нельзя. А в данном случае возможно? Старшая сестра взрослая, замужем, любит малышку и общается хорошо с новой женой отца. Но всё-таки они сестры по отцу.
Лучше всего не искать на такие вопросы однозначных "технических" ответов, а задавать их священнику во время подготовительной беседы перед крещением.

Андромеда

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +90/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4124

  • Я Марина.
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #61 : 22 Июнь 2011, 13:42:03 »

Спасибо, наверное, они так и сделали, просто у меня как-то возник этот вопрос после прочтения этого форума.

dimsarostov

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5171

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #62 : 22 Июнь 2011, 13:51:29 »

Думал Вы догадаетесь просто.
1. Если солдат убивает противника в атаке - это грех развязавших войну (и хотя личный грех солдата в этом тоже присутствует, церковь относится к нему со снисхождением. Именно поэтому в подразделениях всегда находились священники, чтобы солдаты могли после боя очистить свою душу от греха).
А сам значит враг типа непричём? это его государство отправило грабить? А он типа всеголишь невинный грабитель и убийца, убить которого вроде как грех даже?  
Тогда получается Иисус грешник был, раз бесов изгонял да болезни лечил? Тогда кто-то один из вас христианин, либо Иисус Христос либо вы.

Не требуется-ли после лечения гриппа грехи замаливать за невинно убиенных микробов?

И, насколько я в курсе, православные священники на войне в основном не грехи прощали, а боевой дух войск поднимали, ибо за правое дело бой вели, Родину защищали от бандитов иноземных.
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2011, 13:58:26 от dimsarostov »
Йохоу!

АлександраИванова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1729

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #63 : 22 Июнь 2011, 14:18:48 »

Преп. Ефрим Сирин ( Низибия 306— 9 июня 373) — один из великих учителей церкви IV века, христианский богослов и поэт.
 
Память в Православной церкви совершается 28 января (по юлианскому календарю), в Католической церкви — 10 июня.

"И своим и чужим делай добро. насколько можешь, и доброму и злому говори доброе слово."

Вас не смущает, что на ваш взгляд "сектантство" идёт и из Библии и из 4 века и из современности? Мне кажется сам Христос изгонял бесов добрым словом, но изгонял, ибо в этом было его служение.
Святитель Феофан Затворник(1815 - 1894) (...В целях подъема народного образования епископ Феофан устраивает церковноприходские и воскресные школы, открывает женское епархиальное училище. В то же время он заботится и о повышении образования самого духовенства... http://days.pravoslavie.ru/Life/life6892.htm) :

"...Одною молитвою не спасешься; с молитвою надо соединять и исполнение воли Божией, - всего, что на ком лежит по его званию и строю жизни....Надо и то, и другое сладить благочестием, и будет плод."

Или по вашему, Иисус Христос, Ефим Сирин, Феофан Затворник - сектанты? Или они всётаки христиане, не фарисеи, а именно нормальные люди, христиане?


у Вас лично поведение сектанта. такое поведение позорит православие и дает повод называть православных безумными фанатиками. Вам уже отвечать не хотят, а Вы все задираетесь, как в той поговорке про караван

АлександраИванова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1729

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #64 : 22 Июнь 2011, 14:20:20 »

А сам значит враг типа непричём? это его государство отправило грабить? А он типа всеголишь невинный грабитель и убийца, убить которого вроде как грех даже?  
Тогда получается Иисус грешник был, раз бесов изгонял да болезни лечил? Тогда кто-то один из вас христианин, либо Иисус Христос либо вы.

Не требуется-ли после лечения гриппа грехи замаливать за невинно убиенных микробов?

И, насколько я в курсе, православные священники на войне в основном не грехи прощали, а боевой дух войск поднимали, ибо за правое дело бой вели, Родину защищали от бандитов иноземных.

А Вы были священником на войне или Вам священник на поле боя дух поднимал? Или отпускать грехи и поднимать боевой дух одновременно нельзя?

dimsarostov

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5171

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #65 : 22 Июнь 2011, 14:20:38 »

у Вас лично поведение сектанта. такое поведение позорит православие и дает повод называть православных безумными фанатиками. Вам уже отвечать не хотят, а Вы все задираетесь, как в той поговорке про караван
Побыть "сектантом" вместе с авторитетами христианства различных веков и самим Христом, это знаете-ли даже как-то почётно.
Йохоу!

АлександраИванова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1729

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #66 : 22 Июнь 2011, 14:22:29 »

Побыть "сектантом" вместе с авторитетами христианства различных веков и самим Христом, это знаете-ли даже как-то почётно.

Ваше поведение позорно, а чьи слова Вы при этом употребляете - не важно. сектанты тоже Библией и словами святых отцов пользуются, но сектантами быть не перестают. К тому же, кто Вы такой, чтобы учить священника?

dimsarostov

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5171

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #67 : 22 Июнь 2011, 14:24:28 »

А Вы были священником на войне или Вам священник на поле боя дух поднимал? Или отпускать грехи и поднимать боевой дух одновременно нельзя?

"Святой князь Дмитрий Донской
Троице-Сергиева Лавра
Благословение
Димитрия Донского на битву "

http://kulikovo.narod.ru/
Йохоу!

ajda

  • Аня-Айда)) сестра Janny))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10052

  • моё Щастье состоит из двух половинок))
    • Просмотр профиля
    • Работаю...
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #68 : 22 Июнь 2011, 14:26:17 »

А сам значит враг типа непричём? это его государство отправило грабить? А он типа всеголишь невинный грабитель и убийца, убить которого вроде как грех даже?  
Тогда получается Иисус грешник был, раз бесов изгонял да болезни лечил? Тогда кто-то один из вас христианин, либо Иисус Христос либо вы.

Не требуется-ли после лечения гриппа грехи замаливать за невинно убиенных микробов?

И, насколько я в курсе, православные священники на войне в основном не грехи прощали, а боевой дух войск поднимали, ибо за правое дело бой вели, Родину защищали от бандитов иноземных.
Дмитрий, а где вы вычитали, что священники на войнах поднимали боевой дух?
обычно это было уделом командиров... а священники перед боем благославляли воинов
и брали на себя их грехи, чтоб потом отмолить. на сколько мне известно.
да, они могли сказать напутственное слово, вероятно, что чтоб прям боевой дух поднимать?..
не их это удел.

опять же, почему Иисус грешник, если он лечил болезни и изгонял. сами подумайте, что вы говорите.
по вашему, любая хворь - это бактерии и пр.? нет. а делал он благое дело - исцелял людей.
не святотатствуйте.

опять вас не в той теме понесло. если хотите повысказываться по данному вопросу - велкам в Религия за и против.

La Pantera

  • Мама двойняшек - сыночка и доченьки! А теперь и мама маленькой Матильды:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1074

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #69 : 22 Июнь 2011, 14:54:45 »

Дмитрий, мне кажется, Вам пора зарегистрироваться на каком-нибудь мужском форуме и там пообщаться с настоящими мужиками. :ab: На женском вы совсем превратились в скандальную бабенку, которая только и ищет повод где-бы еще себя "показать". Извините за прямоту, но хоть в этой теме "слюной не брызгайте". Имейте уважение к верующим людям. Я хоть и не могу себя назвать добропорядочной прихожанкой, но даже мне противно уже читать то, что Вы пишите. Эта тема для консультаций и вопросов, а не делитанских религиозных споров. Мой Вам совет - займитесь хоть каким-нибудь мужским делом.

dimsarostov

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5171

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #70 : 22 Июнь 2011, 15:00:54 »

...Эта тема для консультаций и вопросов, а не делитанских религиозных споров...
Вы хотите качественных ответов?

Если Троице-Сергиева Лавра Благословила Димитрия Донского на битву и назвала его святым, а священник Михаил называет защиту Родины грехом, то кто здесь дилетант?
Йохоу!

ajda

  • Аня-Айда)) сестра Janny))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10052

  • моё Щастье состоит из двух половинок))
    • Просмотр профиля
    • Работаю...
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #71 : 22 Июнь 2011, 15:24:11 »

можете сходить в ближайший к вам храм и поговорить об этом с батюшкой.
или же напрямую в Епархию.

благословила она его на защиту от врагов, которые нападали на Русь.
при этом молясь о его прощении.

так полагаю, о.Михаил называет грехом не защиту Родины, а убийство. любое.
но как придёт - сам вам ответит.

Моряна

  • Я- Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10881

  • Все получается так, как я хочу ))
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #72 : 22 Июнь 2011, 15:25:31 »

Дима-без обид..вас несколько раз банили за флуд именно в этой теме.. вы так развлекаетесь??

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #73 : 22 Июнь 2011, 15:27:48 »

Вы хотите качественных ответов?

Если Троице-Сергиева Лавра Благословила Димитрия Донского на битву и назвала его святым, а священник Михаил называет защиту Родины грехом, то кто здесь дилетант?


Дим, вот вы мастер втягивать в пустые дискуссии. Прекратите все передергивать. Батюшка ни разу не назвал защиту Родины грехом. Это нонсенс. Откройте любой Православный Молитвослов и найдете много молитв воина перед сражением, после битвы, от нашествия врагов и иноплеменников, молитвы воина в болезни!

 

La Pantera

  • Мама двойняшек - сыночка и доченьки! А теперь и мама маленькой Матильды:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1074

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #74 : 22 Июнь 2011, 16:02:10 »

Вы хотите качественных ответов?
Ваших - нет. Ибо не считаю их качественными или умными.