Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Беседы с православным священником  (Прочитано 384217 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

КoтёнoчеK

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525

  • Я МАМА!!!
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #810 : 09 Декабрь 2011, 19:22:46 »

Батюшка, я слышала, что не очень хорошо, когда ребенка называют именем одного из членов семьи (дедушки, бабушки и т.д.), что ребенок, якобы, повторяет судьбу того человека. Так ли это? Или это из области суеверий?

Yanushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +332/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5804

  • парк ДГТУ, р-н ЦГБ
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #811 : 09 Декабрь 2011, 19:50:36 »

Батюшка, я слышала, что не очень хорошо, когда ребенка называют именем одного из членов семьи (дедушки, бабушки и т.д.), что ребенок, якобы, повторяет судьбу того человека. Так ли это? Или это из области суеверий?
христиане называют детей не в честь бабушек и дедушек, а в честь святых. Мне так кажется. Если ошиблась-поправьте :)

Джоконда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1402

  • Наталия
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #812 : 09 Декабрь 2011, 22:34:14 »

Батюшка, я слышала, что не очень хорошо, когда ребенка называют именем одного из членов семьи (дедушки, бабушки и т.д.), что ребенок, якобы, повторяет судьбу того человека. Так ли это? Или это из области суеверий?
Православные христиане называют детей не в честь родственников, а в честь святых угодников Божиих. И потом учат деток подражать своим святым в достижении святости. Вот Вам и ответ.

zetckin

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544

  • Света 8-9185185070
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #813 : 10 Декабрь 2011, 00:59:05 »

Отец Михаим, благословите.
Очень нужен Ваш совет. На новом месте работы планируется предновогодний корпоратив как раз в разгар Рождественского поста. Я стараюсь соблюдать пост и поход на увеселительные мероприятия в планы не входило. Подскажите, пожалуйста, как вернее поступить - объяснить руководству причину отказа, но опасаюсь, что не поймут, и будут потом косо смотреть, или же придти, посидеть тихонечко дежурные полчаса и под любым предлогом уйти?
Заранее спасибо.

КoтёнoчеK

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525

  • Я МАМА!!!
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #814 : 10 Декабрь 2011, 11:08:42 »

христиане называют детей не в честь бабушек и дедушек, а в честь святых. Мне так кажется. Если ошиблась-поправьте :)

Православные христиане называют детей не в честь родственников, а в честь святых угодников Божиих. И потом учат деток подражать своим святым в достижении святости. Вот Вам и ответ.

Спасибо за ответы!

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #815 : 10 Декабрь 2011, 13:04:49 »

Здравствуйте, отец Михаил! У моей подруги большая проблема. Ее мама угасает от рака, терминальная стадия, врачи ничем помочь уже не могут, только обезболивают, но и то хорошо, что боли она не чувствует. Мать подруги всегда была человеком властным и жестким, но при том вполне адекватной мамой, женой и бабушкой. Сейчас ее как будто подменили -она тиранит всех близких, требуя немедленного выполнения всех своих прихотей (например, рано утром, когда все собираются на работу, требует, чтобы ей немедленно принесли каких-нибудь деликатесов, которые не так просто купить, и если сразу не приносят, а через несколько часов -все летит в помойку со словами: Я хотела это тогда, а теперь не хочу! И много другого, о чем даже писать не хочется. При этом она злится на близких, что они остаются жить, а она умирает (по ее же словам! :ai:). Подруга понимает, что болезнь затронула разум тоже, и все ей прощает. Но нам страшно, что она уходит из жизни с таким ожесточением в душе, со злобой на самых близких людей. В храме посоветовали соборовать бабушку, но она отказалась. Мы молимся за нее каждый день, но может, ей можно помочь как-то еще? Может, какие-то особые молитвы для этого случая?

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Тюпа

  • Куплю без посредников дом или квартиру в нижней Александровке
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 377
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #816 : 10 Декабрь 2011, 13:13:54 »

Батюшка, кому можно пройти Таинство Соборования (Елеосвящения)? (говорят, что до Рождества будет три службы). Это должны быть имеено только больны телом люди, или можно при душевных страхах пройти это таинство?. Спасибо за ответ. И действительно то, что при Собороновании Господь отпускает людям даже те грехи, которые сами верующие и не помнят и не исповедуют (быстрее всего из-за их незначительности, но при этом остаются неочищенные). Извините за "кашу".

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #817 : 10 Декабрь 2011, 18:11:06 »

Являетесь ли вы посланцем Бога, чтобы предотвратить смерть человека, путём подкупа или угроз другому человеку от которого может зависть будет жить этот несчастный. Или вам нужно просто помолиться за страдальца и сказать"на всё Божья воля" и пройти мимо.
Вы же прекрасно понимаете, что ради высокой цели (спасение жизни человека), можно и преступить некоторые законы (не укради).
Конечно, понимаю. Даже правило "не убей" иногда приходится нарушать для защиты себя от врага.
Хотя есть люди, которые отказываются служить и воевать по религиозным мотивам. Разве православная церковь их поддерживает?
Не укради: Одобрит ли церковь, закон или тот, у кого украли? Вот был случай, ребенок в семье тяжело заболел, отец, чтобы достать денег, принял участие в нападении на инкассаторскую машину. Его посадили. Сказали сочувствуем, понимаем, но...виновен.
С дачей взятки, мне кажется, чуть проще. Если врач без взятки отказывается лечить ребенка, то это его вина.
А если из-за этого он первоочередно уделяет внимание Вашему ребенку, а другой, кто первый на очереди в той же ситуации но без денег, оказывается без вовремя начатого лечения, то вина обоих. А дальше Вам выбирать, брать ли такую вину себе на душу ради своего ребенка.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2011, 18:19:34 от tina10 »

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #818 : 10 Декабрь 2011, 18:17:56 »

Ну я про крайности не спрашивал (убей).
Но в ответе священника Михаила, чётко прорисовывается картина, что христианин - это тот, кто волю Бога ставит выше своих интересов.  Вы знаете, я аж дар речи потерял, особенно рассматривая ответ в контексте того вопроса который я задал. Т.е. тут нужно знать эту волю.

Христианин ставит волю Бога выше своих интересов...
Вот не хочу писать гадости, но вспомнилось, как в школе нам объясняли, что интересы Партии и Общества выше личных. А какие это интересы - мы Вам объясним. Надеюсь, это не та аналогия....Все-таки священник Михаил не стал конкретизировать.

Одна моя подруга говорит, что верующий человек как бы ближе понимает Бога и чувствует его волю. Может Вам стоит взять этот принцип себе на вооружение в таких противоречивых ситуациях?

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #819 : 10 Декабрь 2011, 19:03:38 »

Здесь вообще-то темка не для дискуссий на религиозные темы, а для вопросов отцу Михаилу и его ответов на них... без обид, но полемики хватает и в других темах :ah:

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #820 : 10 Декабрь 2011, 23:38:39 »

Ну я про крайности не спрашивал (убей).
Но в ответе священника Михаила, чётко прорисовывается картина, что христианин - это тот, кто волю Бога ставит выше своих интересов.  Вы знаете, я аж дар речи потерял, особенно рассматривая ответ в контексте того вопроса который я задал. Т.е. тут нужно знать эту волю. Являетесь ли вы посланцем Бога, чтобы предотвратить смерть человека, путём подкупа или угроз другому человеку от которого может зависть будет жить этот несчастный. Или вам нужно просто помолиться за страдальца и сказать"на всё Божья воля" и пройти мимо.
Вы же прекрасно понимаете, что ради высокой цели (спасение жизни человека), можно и преступить некоторые законы (не укради).
Ставить волю Бога выше своих интересов и бездействовать - это совершенно разные вещи. Из первого второе вовсе не следует. Вряд ли Вы сможете привести пример из Св. Писания, где бы поощрялось пройти мимо попавшего в беду. Законы можно преступить всегда - это дело выбора человека. И этот выбор вполне однозначный. Если человек неверующий, то он в сложной ситуации поступает всегда так, как считает нужным, исходя из сложившихся обстоятельств. Если человек верующий на словах (т.е. он в принципе согласен, что что-то там такое есть, но живет все равно как неверующий и Бога использует по необходимости для решения каких-то проблем), то он в сложных обстоятельствах все равно как и неверующий исходит из собственной оценки ситуации, видя проблему решает ее наиболее удобным и быстрым по его мнению способом. Верующий человек знает, что Бог в силе вмешаться в нашу жизнь и решить любую проблему, и воспрепятствовать этому может только наше своеволие. Именно поэтому верующий человек будет решать (а не просто молиться, хотя молиться он будет в первую очередь, хотя бы про себя, и параллельно уже что-то делать. Ведь, как мне показалось, под словом "молиться" Вы скорее всего понимаете - "бездействовать") проблему так, чтобы это решение не противоречило воле Бога. Ведь только в таком случае Господь может как помочь непосредственно, так и вразумить, чтобы принять возможно единственно верное решение. Выбор за самим человеком - положиться только на себя, или взять в помощники Всемогущего Творца Вселенной, Который всему дает жизнь.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #821 : 10 Декабрь 2011, 23:42:29 »

Батюшка, я слышала, что не очень хорошо, когда ребенка называют именем одного из членов семьи (дедушки, бабушки и т.д.), что ребенок, якобы, повторяет судьбу того человека. Так ли это? Или это из области суеверий?
Да, это из области суеверий, причем причем очень примитивных. У каждого человека своя судьба, причем он сам ее выбирает.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #822 : 10 Декабрь 2011, 23:53:07 »

Отец Михаим, благословите.
Очень нужен Ваш совет. На новом месте работы планируется предновогодний корпоратив как раз в разгар Рождественского поста. Я стараюсь соблюдать пост и поход на увеселительные мероприятия в планы не входило. Подскажите, пожалуйста, как вернее поступить - объяснить руководству причину отказа, но опасаюсь, что не поймут, и будут потом косо смотреть, или же придти, посидеть тихонечко дежурные полчаса и под любым предлогом уйти?
Заранее спасибо.
Решать конечно же Вам самим. Я думаю - лучше всего объяснить и не пойти. А может и ничего не объяснять (раз уж Вы считаете, что не поймут, хотя я в этом сомневаюсь, неужели кому-то еще не понятно, что такое пост?) - просто не пойти. Если будут смотреть косо, или даже что-то плохое про Вас говорить - Христос заранее сказал, что нам делать в этом случае: "Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах" (Мф.5:12)! Если, все же, опасаясь испортить отношения с коллективом (на своем опыте скажу, что этим отказом, как ни странно, отношения с коллективом совершенно не портятся!) вы пойдете на дежурные полчаса, то я Вам просто даже немножко сочувствую - Вам будет нелегко, и Вы свободно вздохнете только тогда, когда уйдете. Помоги Вам Господи!

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #823 : 11 Декабрь 2011, 00:00:01 »

Здравствуйте, отец Михаил! У моей подруги большая проблема. Ее мама угасает от рака, терминальная стадия, врачи ничем помочь уже не могут, только обезболивают, но и то хорошо, что боли она не чувствует. Мать подруги всегда была человеком властным и жестким, но при том вполне адекватной мамой, женой и бабушкой. Сейчас ее как будто подменили -она тиранит всех близких, требуя немедленного выполнения всех своих прихотей (например, рано утром, когда все собираются на работу, требует, чтобы ей немедленно принесли каких-нибудь деликатесов, которые не так просто купить, и если сразу не приносят, а через несколько часов -все летит в помойку со словами: Я хотела это тогда, а теперь не хочу! И много другого, о чем даже писать не хочется. При этом она злится на близких, что они остаются жить, а она умирает (по ее же словам! :ai:). Подруга понимает, что болезнь затронула разум тоже, и все ей прощает. Но нам страшно, что она уходит из жизни с таким ожесточением в душе, со злобой на самых близких людей. В храме посоветовали соборовать бабушку, но она отказалась. Мы молимся за нее каждый день, но может, ей можно помочь как-то еще? Может, какие-то особые молитвы для этого случая?
Вы знаете - тут только усиленная молитва родных, близких. Вряд ли можно что-то еще придумать. Хорошо если родные возьмут на какое-то время подвиг поста, чтобы усилить молитву. Можно о болящих молитвы читать, можно еще какие-то молитвы о даровании покаяния - главное, чтобы от всего сердца.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #824 : 11 Декабрь 2011, 00:05:14 »

Батюшка, кому можно пройти Таинство Соборования (Елеосвящения)? (говорят, что до Рождества будет три службы). Это должны быть имеено только больны телом люди, или можно при душевных страхах пройти это таинство?. Спасибо за ответ. И действительно то, что при Собороновании Господь отпускает людям даже те грехи, которые сами верующие и не помнят и не исповедуют (быстрее всего из-за их незначительности, но при этом остаются неочищенные). Извините за "кашу".
Таинство Соборования - это таинство, при котором исцеляются последствия грехов, т.е. болезни. Поэтому в нем участвуют те, кто имеет какие-то недуги. При массовых соборованиях во время поста обычно исходят из того, что у всех есть какие-то недуги, поэтому многие приходят к этому таинству. Что касается забытых грехов - грехи прощаются только тогда, когда мы в них раскаиваемся. А забываем мы свои грехи когда у нас проблемы с памятью. А проблемы с памятью - это по сути такое же заболевание, которое очень часто в таинстве соборования исцеляется и человек вспоминает свои грехи, получая возможность раскаяться в них на исповеди.