Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Беседы с православным священником  (Прочитано 378579 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #30 : 22 Июнь 2011, 00:55:40 »

Подскажите пожалуйста, можно ли изменить ребенку крестильное имя???  Т.е. если ребенка зовут Ксения и крещена она как Ксения.  Можно ли имя которое было дано при крещении изменить??
Нет, пусть девочка будет всегда Ксенией, это же так здорово!

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #31 : 22 Июнь 2011, 00:59:37 »

Батюшка, как православной женщине относиться к обезболиванию в родах? В Библии сказано "Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей;"  (Быт. 3:16), т.е. боль во время родов нужно воспринимать как волю Божью и обезболивание соответственно как нарушение этой воли?
Нет никакого греха в обезбаливании в принципе, но перенесение страдания за ребеночка очень благотворно влияет на дальнейшие взаимоотношения с ним.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #32 : 22 Июнь 2011, 01:02:45 »

Отец Михаил, вопрос скорее всего о том, как относится к воле человека, если заведомо известно что этим поступком он себе навредит?
Моя мама очень больна, мы как можем окружаем ее заботой, но она постоянно недовольна. Основные разногласия по поводу еды, она диабетик, и там нужно поддерживать диету, чего она не хочет делать, я много консультировалась с врачами, но мама не хочет слушать и сама себе назначает лечение. Сейчас у нее новое желание, уехать куда-нибудь, я работаю и не могу ее отвезти путешествовать, тогда она решила уехать к своей другой дочке, от которой два года назад я ее и забрала, потому что устала от их жалоб и скандалов, переезд был очень тяжелым, теперь они все забыли, сестра к тому же сейчас и беременна, но зная их характеры и отношения я не думаю что их надолго хватит, за питанием и уколами сестра не сможет следить, а значит состояние опять будет ухудшаться. Вот и не знаю как мне поступить, уважить волю мамы или все-таки настоять чтоб она осталась, хотя учитывая ее настрой это очень сложно, очень надеюсь на Ваш ответ.
Мне кажется такие вопросы нужно решать внутрисемейно, согласуясь со здравым смыслом, я не осмелюсь вам давать никаких советов. Вам должно быть намного виднее чем мне - как поступить.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #33 : 22 Июнь 2011, 01:04:54 »

Батюшка,подскажите,пожалуйста,какой акафист и кому почитать,чтобы Господь помог в неприятной ситуации между мужем и родителями?
У нас нет никаких специальных акафистов, нет никаких специальных молитв для разруливания различных ситуаций. Но тем, кто живет с Богом, Господь дает возможность видеть и оценивать ситуацию объективно и принимать правильные решения. Ведь наш Господь - Премудрость.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #34 : 22 Июнь 2011, 01:06:56 »

вот только не надо малодушно увиливать.
Я полагаю, что в данный момент я не на допросе, поэтому, если Вы не против, я не буду отвечать. Хотя Вы вправе, как водится, пожаловаться на меня в высшие инстанции..))

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #35 : 22 Июнь 2011, 01:08:08 »

почему?
Потому что имеет непосредственное физическое родство, а также не достиг совершеннолетия.

dimsarostov

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5171

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #36 : 22 Июнь 2011, 01:13:18 »

Я полагаю, что в данный момент я не на допросе, поэтому, если Вы не против, я не буду отвечать. Хотя Вы вправе, как водится, пожаловаться на меня в высшие инстанции..))
Просто пока вы не ответите на этот вопрос, на который Христос уже давно ответил однозначно, и в Библии множество об этом упоминаний, вы только частично понимаете христианство, ну типа как четыре слепых спорили на что похож слон.

Желаю вам удачи в учёбе и наконец-то увидеть "слона" полностью.

"Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года
(Рим. 4, 13-25; Мф. 7, 21-23). "Не всякий, говорящий Мне: Господи! Господи! войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного". Одною молитвою не спасешься; с молитвою надо соединять и исполнение воли Божией, - всего, что на ком лежит по его званию и строю жизни. И молитва предметом своим должна иметь преимущественно прошение о том, чтоб Бог сподобил нас не отступать ни в чем от святой воли Его. И обратно, кто имеет ревность исполнять во всем волю Божию, того и молитва дерзновеннее перед Богом и доступнее к престолу Его. Даже так бывает, что где хождение в воле Божией не сопутствует молитве, там самая молитва не бывает настоящею молитвою, трезвенною и сердечною, а только внешнею, читательною, во время которой нравственная неисправность как туманом закрывается многословием, при неустроенности и блуждании мыслей. Надо и то, и другое сладить благочестием, и будет плод."

http://days.pravoslavie.ru/Days/20110609.htm
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2011, 01:56:18 от dimsarostov »
Йохоу!

Yanushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +332/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5804

  • парк ДГТУ, р-н ЦГБ
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #37 : 22 Июнь 2011, 02:48:18 »

Убийство всегда является грехом. Но неповиновение приказу является большим грехом. Понимаете, христианин должен уметь рассуждать. Одно дело, когда один солдат убивает другого во время атаки, а другое дело - когда солдат врывается в село, вбегает в дом и убивает безоружных жителей.
Т.е. убийство по приказу (во время атаки, например) не является грехом этого военнообязанного? я правильно поняла?  :scratch:Тогда чей это грех? :al: и еще хотела добавить... "Солдат" не имеет право рассуждать. Приказы не обсуждаются, а выполняются - это аксиома воинской службы. И пока "солдат" будет стоять и рассуждать, его самого убить могут... :ac:В связи с этим и возник такой вопрос...

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #38 : 22 Июнь 2011, 02:57:43 »

Потому что имеет непосредственное физическое родство, а также не достиг совершеннолетия.

сына в Краснодаре крестили, крестная - моя сестра родная, совершеннолетняя, сказали, что можно
Чудеса там, где в них верят.

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #39 : 22 Июнь 2011, 03:00:58 »

когда столкнутся галактики Млечный Путь и Туманность Андромеды, что будет с Богом?
Чудеса там, где в них верят.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #40 : 22 Июнь 2011, 04:19:57 »

вот только не надо малодушно увиливать. Если христианство верно, то не должно быть исключений, тут типа по христиански, а тут типа нет.

Поэтому и подсказки вам давал. Как сочетаются христианская любовь к ближнему и боевые действия например ?


Дим, иногда ощущение, что это вовсе не вы пишите...  :al: :al: :al:  :ax: :ax: Печально читать вопросы в подобной форме.

Vishenka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 581

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #41 : 22 Июнь 2011, 08:27:20 »

dimsarostov стыдно за Вас((
.iherb код на скидку VGG775

АлександраИванова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1729

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #42 : 22 Июнь 2011, 10:31:48 »

сына в Краснодаре крестили, крестная - моя сестра родная, совершеннолетняя, сказали, что можно
Батюшка, думаю меня простит. Ваша родная сестра может быть крестной Вашим детям, но не может быть крестной Вам. Что не понятно?

АлександраИванова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1729

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #43 : 22 Июнь 2011, 10:34:13 »

когда столкнутся галактики Млечный Путь и Туманность Андромеды, что будет с Богом?
А Вы доживите и посмотрите

АлександраИванова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1729

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #44 : 22 Июнь 2011, 10:34:27 »

Просто пока вы не ответите на этот вопрос, на который Христос уже давно ответил однозначно, и в Библии множество об этом упоминаний, вы только частично понимаете христианство, ну типа как четыре слепых спорили на что похож слон.

Желаю вам удачи в учёбе и наконец-то увидеть "слона" полностью.



http://days.pravoslavie.ru/Days/20110609.htm
Это ужасно,на самом деле, когда нам за совершенно чужих людей стыдно,а они даже не понимают, что хамят кому-то своим умничаньем. И вообще, это все сектанством попахивает.