Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Беседы с православным священником  (Прочитано 377525 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Mummy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2712

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #90 : 23 Июнь 2011, 15:45:45 »

Здравствуйте Отец Михаил.Подскажите моя подруга взяла в крестные женщину крещенную в армянской церкви.Женщина которая в церкви перед крестинами рассказывала что как делать сказала что не желательно ее брать в крестные.Батюшка ничего не сказал,крестины прошли.Считается ли она крестной?

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #91 : 23 Июнь 2011, 16:00:32 »

Батюшка, до которого часа работает ваш Храм по воскресеньям? И позволено ли у вас фотографировать?  Ребенок просится третью неделю.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #92 : 24 Июнь 2011, 10:33:57 »

Отец Михаил, подскажите, пожалуйста. Нам предстоит поездка в католическую страну и скорее всего будет экскурсия, включающая посещение католического монастыря, очень почитаемым местными жителями. Как православным относится к святыням в местном храме?
Если эти святыни общехристианские, такие как, например, мощи Св. Николая, то к ним относиться как ко всем вообще святыням. В католический храм, в монастырь входить можно, но не должно участвовать в богослужениях и таинствах.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #93 : 24 Июнь 2011, 10:36:33 »

Отец Мизаил, доброго вечера! У меня такой вопрос: мой свекр умер 11 лет назад, 6 июля. Всегда мы поминали его раньше даты смерти,ближайшую субботу до 6-го числа. Это постный дни, но свекровь никогда не задумывалась, что в постные  дни нужно поминать постными продуктами. В этом году нам сказали в храме, что поминать нужно или день в смерти, что лучше всего, или позже. 6 июля в этом году - среда, день совершенно постный. Свекровь живет очень далеко от города, там нет храмов, первая церковь 50 км. и там нет постоянного священника. Подскажите нам , пожалуйста, как правильно помянуть умершего, по всем канонам церкви, в нашей ситуации. Спасибо заранее за ответ
Обычно стараются приурочить поминовение точно к 40-му дню после смерти, если не получается поминать именно в 40-й - это делают раньше, но не позже. О поминовении в годовщины нет никакой строгости - можно раньше, можно позже. Естественно, поминальная трапеза должна соответствовать требованиям поста.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #94 : 24 Июнь 2011, 10:37:25 »

  Здравствуйте,отец Михаил.
Возможен ли обряд крещения младенца и его матери в один день?
Да, возможен, если мама, конечно же, готова ко крещению, а не просто это делает за компанию со своим ребенком.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #95 : 24 Июнь 2011, 10:41:02 »

Здравствуйте Отец Михаил.Подскажите моя подруга взяла в крестные женщину крещенную в армянской церкви.Женщина которая в церкви перед крестинами рассказывала что как делать сказала что не желательно ее брать в крестные.Батюшка ничего не сказал,крестины прошли.Считается ли она крестной?
Не нежелательно, а не допустимо. Крестным может быть только православный христианин. Полноценной крестной эта женщина станет тогда, когда примет православие. Очень желательно ей поговорить на эту тему со священником.

МаМашенька

  • Ольга
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 305

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #96 : 24 Июнь 2011, 10:43:15 »

Да, возможен, если мама, конечно же, готова ко крещению, а не просто это делает за компанию со своим ребенком.
Спасибо.А если не готова,то может ли бабушка крестить?Или,в этом случае,вообще не желательно?Подождать маму?
Медицина подошла к такому рубежу, когда любое обращение к врачу несет не только благо, но и риск потери здоровья и даже жизни.(Хану Вуори)

АлександраИванова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1729

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #97 : 24 Июнь 2011, 10:43:24 »

Доброго времени суток, батюшка! У меня такой вопрос - саященник должен носить подрясник только черного цвета? и так скажем, гражданскую одежду тоже только черную? И летом рубашка только с длинным рукавом?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #98 : 24 Июнь 2011, 10:44:39 »

Батюшка, до которого часа работает ваш Храм по воскресеньям? И позволено ли у вас фотографировать?  Ребенок просится третью неделю.
До 19-и, в воскресенье могут чуть пораньше, минут на 10-15 храм закрыть. На фотосъемку обычно берут разрешение, ведь в храме все происходит по благословению.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #99 : 24 Июнь 2011, 10:47:31 »

Спасибо.А если не готова,то может ли бабушка крестить?Или,в этом случае,вообще не желательно?Подождать маму?
В каком смысле не готова? Если она не хочет вообще, но не против, чтобы был крещен ребенок, бабушка может выступить инициатором (но не крестной) крещения. Если же мама желает крещения, то конечно же лучше подождать, мама подготовится, походит на подготовительны занятия, и тогда вместе с ребенком примет крещение - это самый лучший вариант.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #100 : 24 Июнь 2011, 10:52:25 »

Доброго времени суток, батюшка! У меня такой вопрос - саященник должен носить подрясник только черного цвета? и так скажем, гражданскую одежду тоже только черную? И летом рубашка только с длинным рукавом?
Так прямо, чтобы должен - вряд ли. Просто существуют традиции. Конечно гражданская одежда не должна быть в цветочек, не должна быть в виде нижнего белья - маек, спортивных трусов, шорт. Хотя это относится не только к священникам, но и к мирянам, тем более, когда они приходят в храм. Священнослужитель должен по возможности быть в подряснике и рясе (причем подрясник, как то, что носится под рясой, может быть не обязательно черным).

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #101 : 24 Июнь 2011, 11:01:51 »

До 19-и, в воскресенье могут чуть пораньше, минут на 10-15 храм закрыть. На фотосъемку обычно берут разрешение, ведь в храме все происходит по благословению.

Спасибо за ответ. Только уточните, пожалуйста, часа в три- четыре дня будет у кого просить благословения?
  И будет ли в это время в Храме Служба?
Полагаю, что в этом случае нельзя.

МаМашенька

  • Ольга
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 305

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #102 : 24 Июнь 2011, 11:13:39 »

В каком смысле не готова? Если она не хочет вообще, но не против, чтобы был крещен ребенок, бабушка может выступить инициатором (но не крестной) крещения. Если же мама желает крещения, то конечно же лучше подождать, мама подготовится, походит на подготовительны занятия, и тогда вместе с ребенком примет крещение - это самый лучший вариант.
Вариант,согласна,идеальный.Бабушка,то есть я,была крещена в 23 года.Но внучку хотелось бы крестить во младенческом возрасте.Дочь несовершеннолетняя ещё и,думается,будет лучше если всё будет осознанно,без спешки.Хотя вариант моей инициативы в крещении тоже рассматривался.Но я сомневалась,можно ли пока мама не крещена....Да и родственников-друзей в этом городе пока нет.В качестве крёстных нет кандидатур.
 
Медицина подошла к такому рубежу, когда любое обращение к врачу несет не только благо, но и риск потери здоровья и даже жизни.(Хану Вуори)

АлександраИванова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1729

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #103 : 24 Июнь 2011, 11:17:32 »

Так прямо, чтобы должен - вряд ли. Просто существуют традиции. Конечно гражданская одежда не должна быть в цветочек, не должна быть в виде нижнего белья - маек, спортивных трусов, шорт. Хотя это относится не только к священникам, но и к мирянам, тем более, когда они приходят в храм. Священнослужитель должен по возможности быть в подряснике и рясе (причем подрясник, как то, что носится под рясой, может быть не обязательно черным).
Благодарю за ответ. Дело в том, что я хочу подарок сделать, а исходя из очень жаркого лета рассматривала вариант светлого подрясника и рубашки с коротким рукавом. Но, думаю,лучше не заниматься самодеятельностью, если хочу,чтоб моим подарком пользовались.

АлександраИванова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1729

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу-2
« Ответ #104 : 24 Июнь 2011, 11:19:05 »

Вариант,согласна,идеальный.Бабушка,то есть я,была крещена в 23 года.Но внучку хотелось бы крестить во младенческом возрасте.Дочь несовершеннолетняя ещё и,думается,будет лучше если всё будет осознанно,без спешки.Хотя вариант моей инициативы в крещении тоже рассматривался.Но я сомневалась,можно ли пока мама не крещена....Да и родственников-друзей в этом городе пока нет.В качестве крёстных нет кандидатур.
 
извините,что влезу, но вроде есть вариант, что священник,который крестит, является воспреемником, если таковых нет.